LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЭМ наводки


0

0

по поводу subj - три вопроса :
1) откуда оно могло взяться ?
2) как проще померить ?
3) как с ними правильно бороться ?

собственно предыстория :
дней 8-10 назад начал глючить монитор (ЭЛТ Philips Brilliance 109P)
на 100 Hz 'плавал' фокус, на других частотах изображение плыло и дёргалось..При танцах с бубном вокруг монитора, видюхи,
блока питания, материнки, и прочего выяснилось, 
что уровень глюков убывает при удалении монитора от батареи центрального отопления..вплоть до полного исчезновения глюков на расстоянии метра в три..
вот отсюда вопросы и следуют :) 

з.ы. комп. вместе с монитором успешно проработал на старом месте года 4
★★★★★

Батарею наверное к электро сети подключили =)

Id ★★
()

Может на батарею "землю" кинул кто-то? Боротся с этим тяжело (только переставить или экранировать). Померить тоже можно, приборы есть.

robot_bender
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Если кто-то заземлился, то надо использовать идею из поста ld :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Что же это надо заземлить , что бы такая наводка появилась ?

p.s. совсем давно было дело заземляли сеть на батарею отопления :)

Id ★★
()

Вообще скорее всего действительно кто-то заземлился, по ТБ все батареи, ванны должны быть заземлены, и этот кто-то правильно поступил :) Но в вашем доме походу батареи плохо заземлены, следовательно надо их хорошо заземлить, взять метал. штырь вкопать в землю или пластину и проводом к батарее или батарею к ванной проводом :)

И кстати комп тоже заземлить надо на всякий случай :)

robot_bender
()
Ответ на: комментарий от robot_bender

> ТБ все батареи, ванны должны быть заземлены

Если верить СНиПам, то нет. У всех водяных труб в домах соединения делаются на резьбе, проматываются паклей или фторопластовой лентой и промазываются масляной краской для герметичности, так что ни о каком заземлении и говорить не приходится.

ero-sennin ★★
()

1) У кого-то сверху/снизу стоит возле этой-же батарей какая-то шумная в э/м плане дрянь.

2) ленейгой %) Обычным приемником.

3) Поговорить с соседями, звякнуть в региональный ЦЭМС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot_bender

>Проще конечно. Но это не путь самурая..

Путь самурая - это и не к ванной, и не к арматуре, а к громоотводу :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot_bender

> Контакт должен быть!

Если я сейчас ничего не путаю, для заземления допускается использовать только водопровод, и то не всегда. Трубы отопления использовать точно нельзя. Могу поискать первоисточник.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> звякнуть в региональный ЦЭМС.

а что это - ЦЭМС ? все поисковики выдают ЦЭМС только узбекистана :) должно быть он самый популярный :)

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Цэнтр электромагнитной совместимости cems.ru И Узбекистан пишется с большой буквы

//iBliss

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot_bender

ГОСТ Р 50571.10-96.
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ
Часть 5
ВЫБОР И МОНТАЖ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Глава 54

542.2.5. Металлические трубы водопровода могут использоваться в качестве естественных заземляющих устройств при условии получения разрешения от водоснабжающей организации, а также при условии, что приняты надлежащие меры по извещению эксплуатационного персонала электроустановки о намечаемых изменениях в водопроводной системе.
Примечание. Желательно, чтобы надежность заземляющих устройств не зависела от других систем.

542.2.6. Металлические трубы других систем, не относящихся к упомянутой в 542.2.5 (например, с горючими жидкостями или газами, систем центрального отопления и т. п.), не должны использоваться в качестве заземлителей для защитного заземления.

Полный текст есть, например, тут: http://idh.ru/gost/docs/1/281/56/505711096.htm.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Смысл, в том, что по ТБ все крупные метал. предметы должны быть заземлены, я не говорю что на батарею можно заземлить какой нибудь прибор. Я говорю что батарея должна быть заземлена, иначе она будет создавать наводки.

robot_bender
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>>Если я сейчас ничего не путаю, для заземления допускается использовать только водопровод, и то не всегда.

Ты определенно что-то путаешь.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Хотя нет, можно, но при соблюдении условия - http://www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html

>>"1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока."

Т.е. просто заземлиться на водопровод не получится, нужно ещё чтобы сопротивление заземления было не больше нормы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

ГОСТы нас не интересуют :), библией электрика является фолиант "Правила устройства электроустановок", именно ими руководствуются при проектировании/монтаже/эксплуатации электрооборудования.

Energizer
()

1) Скорее всего кто-то из твоих соседей отматывает счетчик. :)
Там токи действительно большие и могут оказать такое влияние...
2) Ну монитор тебе все показывает... :)
3) У монитора уже должна быть собственная экранировка в виде ферритовых чашек на отклоняющей системе и т.п.
Если она не справляется... Не думаю что металлический кожух на мониторе будет смотрется импозантно...
Можно только удалить монитор от батареи...
ВАРИАНТ: Сломалась система размагничивания на мониторе. Признаки: "поплыли" цвета...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>ГОСТы нас не интересуют :), библией электрика является фолиант "Правила устройства электроустановок", именно ими руководствуются при проектировании/монтаже/эксплуатации электрооборудования.

В таком случае куда лучше заземлять электроприборы при отсутствии нормального заземления? В ноль (так делается в старых домах, но на уровне щитка, а можно ли это делать на уровне розетки?), в водопровод/батарею или вообще не заземлять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>В таком случае куда лучше заземлять электроприборы при отсутствии нормального заземления?

Ответ лежит на поверхности: Если отсутствует нормальное заземление, то нужно сделать нормальное заемление.

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA...

>> В ноль (так делается в старых домах, но на уровне щитка,

Можно.

>> а можно ли это делать на уровне розетки?),

Можно, но не нужно.

>>в водопровод/батарею

См. посты выше.

>> или вообще не заземлять?

Можно и не заземлять, если работает.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>1) Скорее всего кто-то из твоих соседей отматывает счетчик. :) Там токи действительно большие и могут оказать такое влияние...

Просвятите меня, энергетика, откуда берутся большие токи при отматывании счетчика? Соседи закачивают электричество назад в розетку через батарею?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ответ лежит на поверхности: Если отсутствует нормальное заземление, то нужно сделать нормальное заемление.

Как это сделать в многоэтажках?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Замени ту розетку, к которой у тебя подключен фильтр или ИБП на евророзетку. Протяни от нее до ближайшей батареи по плинтусу толстый медный провод и не парь людЯм мозги ;)

З.Ы. Убедиться в эффективности заземления можно просто проведя рукой по системнику, слегка касаясь тыльной стороной ладони. Ощущения должны быть разными с заземлением и без.

AKLab
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Спустить провод заземления со своего этажа

С девятого? =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В ноль

Зануление != Заземление

Возьми перфоратор - сделай дырку в стене до ближайшей арматуры и на нее накрути "землю".

> в водопровод/батарею или вообще не заземлять?

Заземли обязательно - статика штука весьма забористая...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Можно же подключиться к фазе и к батарее. Напряжение будет не 220, но для камина сойдёт. И счётчик ничего не покажет. Хотя конечно это надо быть больным, чтоб этим заниматься...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А он разве не фазу считает?

В том-то и дело, что "отмотка" счётчика возможна только если он стоит на нуле, а не на фазе (по правилам должен стоять на фазе, но "умельцы" как раз для возможности отмотки переставляют его на ноль - придраться к этому сложно т. к. не докажешь что это сделал владелец квартиры а не электрик по пьяни). В этом случае нагрузка между фазой и землёй вообще не учитывается, а если в ноль пустить ток в противофазе с напряжением на фазе (что легко сделать с помощью трансформатора), то механический счётчик вообще начнёт назад крутиться :) (что будет при этом с новым электронным не знаю)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В таком случае куда лучше заземлять электроприборы при отсутствии нормального заземления? В ноль (так делается в старых домах, но на уровне щитка, а можно ли это делать на уровне розетки?), в водопровод/батарею или вообще не заземлять?

У меня во всех розетках земля присобачена к арматуре.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В ноль (так делается в старых домах, но на уровне щитка, а можно ли это делать на уровне розетки?)

Крайне не рекомендуется, так как потенциал нуля относительно земли может быть далеко не нулевым (сказывается сопротивление и индуктивность проводов до точки заземления, а также удалённость точки заземления от точки, где находится заземляемый прибор - последнее критично при длинных линиях, в особенности во время гроз). К тому же, никто не гарантирует что в один прекрасный момент электрики не поменяют местами в щитке фазу и ноль, идущую тебе в квартиру (они же не маркируются никак - поэтому вдвойне опасно заземлять на ноль на уровне розетки). ИМХО лучше вообще не заземлять чем заземлять на ноль.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>>Можно же подключиться к фазе и к батарее. Напряжение будет не 220, но для камина сойдёт. И счётчик ничего не покажет.

Это ты сказок наслушался. Как счетчик может не считать, если электричество всё равно идет по фазе через счётчик. Вот если взять ноль от розетки и ноль от батареи, то можно совершенно нахаляву получить вольт 4...12 из-за разности сопротивлений. Одно хреново - полученное напряжение очень нестабильно и меняется в указанных пределах очень сильно и очень часто.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну, не знаю, у меня тётка годами так электричество ворует. Правда не в батарею а в хорошее заземление (у неё свой дом). Я устройство счётчиков и принцип их работы не знаю, так что спорить не буду.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>>В том-то и дело, что "отмотка" счётчика возможна только если он стоит на нуле,

Ну здрасте

>>(по правилам должен стоять на фазе, но "умельцы" как раз для возможности отмотки переставляют его на ноль - придраться к этому сложно т. к. не докажешь что это сделал владелец квартиры а не электрик по пьяни).

По правилам и фаза и ноль обязательно проходят через счетчик, иначе инспектор Энергонадзора не примет его к эксплуатации => Электросети не подключат потребителя.

>>В этом случае нагрузка между фазой и землёй вообще не учитывается, а если в ноль пустить ток в противофазе с напряжением на фазе (что легко сделать с помощью трансформатора), то механический счётчик вообще начнёт назад крутиться :)

Бред. Ход счетчика в обратном направлении возможен только в одном случае. В каком? - подумай сам.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Бред. Ход счетчика в обратном направлении возможен только в одном случае. В каком? - подумай сам.

Если ток обратно пустить? Если рядом со счетчиком поставить катушку? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

>>Ну, не знаю, у меня тётка годами так электричество ворует. Правда не в батарею а в хорошее заземление (у неё свой дом). Я устройство счётчиков и принцип их работы не знаю, так что спорить не буду.

Значит у неё уже "модернезировано" подключение счетчика, с нарушением пломб есессно. Говорю как энергетик: Если счетчик подключен правильно и опломбирован, то своровать электроэнергию НЕВОЗМОЖНО. Или подключайся до счетчика или шамань с подключением самого счетчика.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Если ток обратно пустить?

Грамотей, как ты пустишь переменный ток обратно, учитывая что он меняет направление своего движения 50 раз в секунду?

>>Если рядом со счетчиком поставить катушку? :)

Где именно? Хоть подключать-то её обязательно?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Значит у неё уже "модернезировано" подключение счетчика, с нарушением пломб есессно

Совсем неестественно. Вовсе не обязательно переставлять провода прямо на счётчике. Можно их переставить там, откуда они к нему идут (там всего-то делов - фазу с нулём переставить). А там ничего не пломбируется уже.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>>Можно их переставить там, откуда они к нему идут (там всего-то делов - фазу с нулём переставить). А там ничего не пломбируется уже.

Это где? Приведи пример.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Это где? Приведи пример.

Там где один к автомату подключен, а второй - к нулевой колодке. По крайней мере у меня в доме там ничего не запломбировано.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>>Там где один к автомату подключен, а второй - к нулевой колодке. По крайней мере у меня в доме там ничего не запломбировано.

Тебе повезло. Сейчас (по крайней мере у нас в Беларуси) автомат, к которому приходит электроэнергия, пломбируется. Кстати, ну поменяешь ты в том месте ноль и фазу. И?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Где именно? Хоть подключать-то её обязательно?

Да хоть вокруг. Подключить можно, но по-моему для нее нужно энергии намного меньше, чем мы будем отматывать. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.