LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЭМ наводки


0

0

по поводу subj - три вопроса :
1) откуда оно могло взяться ?
2) как проще померить ?
3) как с ними правильно бороться ?

собственно предыстория :
дней 8-10 назад начал глючить монитор (ЭЛТ Philips Brilliance 109P)
на 100 Hz 'плавал' фокус, на других частотах изображение плыло и дёргалось..При танцах с бубном вокруг монитора, видюхи,
блока питания, материнки, и прочего выяснилось, 
что уровень глюков убывает при удалении монитора от батареи центрального отопления..вплоть до полного исчезновения глюков на расстоянии метра в три..
вот отсюда вопросы и следуют :) 

з.ы. комп. вместе с монитором успешно проработал на старом месте года 4
★★★★★

Ответ на: комментарий от slav

Прости друг!
Но Батарейкин тебя не поймет - он такой же энергетик, как линуксоид и вендузятнег. :)
Я знал что наши инженеры (советские) не очень, но что они так уперто этим гордятся.
Попробуем его спросить: почему изменение подключения 2х фаз на 3 фазном электродвигателе заставляет его крутиться в другую сторону? Ведь ток меняет свое направление 50 раз в секунду?.. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да? А почему однофазный двигатель переменного тока не крутится в другую сторону, если поменять в его питании ноль и фазу?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Да? А почему однофазный двигатель переменного тока не крутится в другую сторону, если поменять в его питании ноль и фазу?

Это стёб?..

Ведь это изучают еще в школе... Или про энергетика шутка?..

Дай отдышусь - смогу что-то вразумительное ответить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это стёб?..

Да. Так можно определить уровень знаний опонента по данной теме.

>>Ведь это изучают еще в школе... Или про энергетика шутка?..

Бугога!

>>Дай отдышусь - смогу что-то вразумительное ответить...

Лучше перчитай тред и расскажи: Как можно заставить мотать счетчик обратно без вмешательства в его подключение? Ничего вразумительно я так и не услышал.

ps: Я ответ на вопрос знаю, если что.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вариантов однофазных двигателей встречается великое множество.
В том числе и тех, направление вращения которых можно менять.
Это многообмоточные, чаще двух обмоточные двигатели.
И для изменения направления вращения меняют полярность подключения ОДНОЙ обмотки...
Как извесно, конструкцию обычного электросчетчика изобрел тов. Т.А.Эдисон.
Он состоит из 2х обмоток: токовой и обмотки напряжения.
Поэтому через счетчик проходят ОБА провода.
И представляет он собой электродвигатель, скорость вращения которого зависит от силы тока и величины напряжения.
Т.е. от мощности потребляемой абонентом электросети.
Если изменить полярность подключения 0/ф - не на автоматах, как справедливо подмечено, а раньше, до счётчика - токовая обмотка окажется не в фазе, а в нуле.
Но счетчик всё равно будет вращаться в правильную сторону!..
А вот что бы заставить его крутиься в другую нужно поменять полярность одной обмотки или изменить фазу тока в ней.
Для этого и служит трансформатор...
Уже догадался как его подключить?
Но ток в низковольтной обмотке должен быть из за особенности конструкции счетчика в 2-5 раз выше обычного потребляемого...
Этот ток, текущий по батарее, и создает проблемы...
Именно из-за него и горят без конца провода заземления, нулевые провода и щитки в подъездах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну наконец-то хоть кто-то внятно изложил. Из твоего поста можно понять, что без вмешательства в подключение счетчика никакого обратного хода не будет. ЧиТД.

Не знаю как у вас, но у нас перекинуть местами провода на входе в счетчик невозможно. Сам недавно подключал один дом, так там требованием было непосредственный вход проводов с опоры в пломбируемый автомат без промежуточных соединений.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Блин! Извини пожалуйста!
Объясни мне четко и внятно: кто помешает абоненту изменить подключение проводов непосредственно на опоре.
Я согласен: это смертельно опасно.
Но мы так ПОЧТИ ВСЕГДА работаем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Объясни мне четко и внятно: кто помешает абоненту изменить подключение проводов непосредственно на опоре.

Здравый смысл.

>>Но мы так ПОЧТИ ВСЕГДА работаем...

Кто "мы"? Бригада смертников? Никто в здравом уме под напряжение не полезет ради экономии 5..10 баксов в месяц на электроэнергию.

Хотя, да, теоретически можно. Кстати, а почему бы своему микрорайону не сделать атракцион невиданной щедрости и не поменять местами провода прямо на подстанции?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>> почему бы своему микрорайону не сделать атракцион невиданной щедрости и не поменять местами провода прямо на подстанции?

Всё-таки образование не скроешь!
Институт циркового искусства вылезет везде...
Про трехфазный ток там точно не рассказывают.
Надо менять подключение проводов идущих к КАЖДОМУ счетчику.
И - я уже писал - счётчик всё равно будет вращаться в правильную сторону...
А потом в уголовном кодексе сказано, что ты не должен воровать, а не о том КАК ты не должен этого делать...(с) fido

anonymous
()

Кстати, вот что на запрос "электрический счётчик конструкция" первой ссылкой выдаёт яндекс:

http://www.sparkling.ru/

Там какие-то люди пытаются продавать схемы безучётного использования электричества, судя по всему, являющиеся полной лажей (чего стоит только их "инвертор реактивной мощности" - мужики наверное в школе закон сохранения энергии прогуляли). Хотя одна идея интересная у них есть - отбирать мощность короткими мощными импульсами - тогда ротор механического счётчика может просто не успевать раскручиваться (что будет с электронным - ХЗ, возможно, тоже будет считать меньше).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Заметят ведь импульсы-то. Причём весь подъезд заметит. Придут и по башке надают. :)

Ну дык это надо ещё понять откуда они взялись, что не так просто. Потом, если не жадничать и сильно большую мощность не отбирать, а проводка в доме не совсем дохлая, скорее всего и не заметят.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Да, я никого не призываю использовать эти способы (и сам ими не пользуюсь, не подумайте чего :)). Так, рассматриваю техническую возможность :)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нет нормального заземления лучше его сделать. На щиток заземляться бесполезно, если ноль отгорит (а он это делает в старых домах с пугающей регулярностью), то будет сильно неприятно. На батарею не стоит заземляться по той же причине --- если ноль отгорит то на батарею пойдет напряжение.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Кстати, если имеется хорошее заземление, то не мешало бы и УЗО поставить.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.