LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где заказывать микросхемы?

 


3

2

Есть два местных магазина, у которых в ассортименте особо ничего нет.

Есть чип-дип, у которого ассортимент неплохой, но всё равно не идеальный. И, говорят, переплачивать там много.

Есть какие-то маузеры-дигикеи, с ними вообще ничего не понимаю, но с западом связываться не хочу, накрутят мне налогов, бегай потом, доказывай, что не верблюд.

Есть алиэкспресс, с ним тоже не очень понятно. Доставляют они вроде как нормально, видимо через взятки через границу проносят, это уже не моё дело. Но возникает вопрос в том, что они там вообще продают. Например я хочу вот такой ЦАП: 1 шт. ~ 5 шт./лот DAC9881SRGER DAC9881 VQFN24 новый оригинальный

Конечно мне нужен не китайский, а техасский. Насколько техасским будет ЦАП с алиэкспресса? Не хочется нарваться на копию.

Есть ли в России хорошие магазины с большим выбором микросхем? В гугле искал, какие-то мелкие стрёмные находятся, толковых не нашёл. Конечно должна быть доставка в Казахстан, но в принципе сейчас у большинства она есть.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Legioner

Так что теперь у меня аллергия на посылки с Запада.

А при чем тут запад? Он вас бегать заставлял или любимое государство?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Просто слыхал, что китайцы тупо копируют некоторые чипы, включая маркировку, но качество у копий плохое.

Это еще не самый худший вариант. Не редко они просто перемаркировывают что-нибудь дешевое или делают пустышку.

andreyu ★★★★★
()

Aliexpress - подделки, жуткий спай, какие-то овеклоки и прочая чушь! Никогда не покупайте там ничего! Даже если один раз придёт качественный товар, то в другой раз тоже продаван тот же лот отправит к@л. Если хотите купить дешёвые электронные компоненты из Китая - продавец polida2008 на ибее. А вообще, только Чип и Дип, никакого нахрен Алика!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Довольно мутные типы. Фейками не занимаются, но могут не отправить почтой при указанной отправке почтой, например. А ехать к ним - это геморрой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Меньше геморроя чем с аликом. Ну и потом если покупаешь какой полуигровой набор типа «учимся паять smd» раз в месяц - ну заплатишь ты 1к вместо 300р, дык блин в ресте один раз пожрать дороже все равно. Чисто плата за комфорт. Если конечно ты покупаешь рассыпуху три раза в неделю и это у тебя вторая работа - тогда да, смысл есть

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ниугодал. Нет. Фейками и спаями там 100% не занимаются.

Зачем мне гадать, я отовариваюсь в этом магазине.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

учимся паять smd

Так уж прям SMD ? Ещё скажите что с феном в комплекте идёт. И постером из журнала Playboy за 96 год с качественной финской полиграфией для ЛУТа в домашних условиях…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

У тех продавцов, которые не продают физлицам, есть живые менеджеры. Достаточно с ними хорошо поговорить, и они найдут прикормленного ИП-шника или юрлицо-дочку, которые смогут продать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ерунда. Сегодня нужны одни чипы, завтра - другие. У меня знакомый собирает медный лом - у человека накопительный металлический пенсионный вклад.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Меньше геморроя чем с аликом.

Меньше, не спорю.

Ну и потом если покупаешь какой полуигровой набор типа «учимся паять smd» раз в месяц - ну заплатишь ты 1к вместо 300р, дык блин в ресте один раз пожрать дороже все равно.

Недавно покупал usb blaster 2, который оказался жалкой копией первого usb blaster. На алике цена такого девайса около 3 баксов, в чипе я заплатил почти 40 баксов.

Чисто плата за комфорт.

Полагаю, сильно зависит от локации магазина.

Если конечно ты покупаешь рассыпуху три раза в неделю и это у тебя вторая работа - тогда да, смысл есть

Смысл есть в чем?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Никогда! STM32 теперь как биткоин, общее количество ограничено :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ты чего-то перепутал. В Чипе и Дипе фейков нет. У них закупаются конторы, которые по жØпке в случае чего надавать могут.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

В Чипе и Дипе фейков нет.

Ихтамнет. Даже подрядчики Пентагона у своих топовых поставщиков периодически закупают перемаркированные фейки. А уж на чипэнддейлов немало жалоб в сети.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты чего-то перепутал. В Чипе и Дипе фейков нет. У них закупаются конторы, которые по жØпке в случае чего надавать могут.

Я не говорю про фейки, я говорю про алишный хлам, который чип продает раз в 10 дороже.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я думал это шутка такая была, но оказалось что нет. Опять-же какие там компоненты, настоящие, фейк или брак ? Каких они номиналов, качества, точности… Это, внезапно, тоже важно чтобы покупать такой набор для реального использования.

PS: ну и цены у них…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

На алике цена такого девайса около 3 баксов, в чипе я заплатил почти 40 баксов.

Опять же вопрос комфорта. Меня честно не обломает заплатить 40 баксов вместо 3 если мне после этого не придётся ждать месяц и иметь дело со швейцарской таможней, которая сцук любит вскрывать посылки, крушить все внутри и потом выставлять за это счёт на 25 франков за random check.

Смысл есть в чем?

Покупать на алике если много и часто.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Потому и написал - если хобби, если новичок и если мало. Мне хватало тупо монотонно сидеть 2 часа с феном после работы, ткнуть мультиметр что типа все пучком и радоваться, реальная работоспособность меня не особо занимала.

Если надо много и реально - тогда другое дело

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, именно так. Говорю ж - мозг после работы расслабить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я использую выводные элементы. Паяю по советским заветам навесным монтажом, на основу типа такой: https://www.chipdip.ru/product0/9000339248 . Фен как сломался несколько лет назад, так и лежит до сих пор. Зрение в моем возрасте дороже чем такое хобби. Хочу как нибудь освоить монтаж накруткой.

В крайних случаях заказываю кастомные платы со сборкой у китайцев. Всякие там jlcpcb делают относительно недорого. Под выводной монтаж тоже можно платы делать, а потом сидеть и впаивать туда детальки с комфортом как белый человек.

А вот элементы качественные нужны часто даже для хобби. Тот-же мосфет силовой, что-бы его не пробило от половинной нагрузки. Для всяких аналоговых штук тоже качество деталей очень нужно. Это в моём случае даже не много пайки, а так, пару схем в год таких спаять для себя, но компонентами игрушечных наборов тут уже не обойтись.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я использую выводные элементы. Паяю по советским заветам навесным монтажом, на основу типа такой: https://www.chipdip.ru/product0/9000339248 . Фен как сломался несколько лет назад, так и лежит до сих пор.

Подсознание в этот момент ожидало просьбу о помощи, какой-нибудь сбор средств, перечисление кредитов и больных родственников, фото буратинной избушки посреди болот… )

Тот-же мосфет силовой, что-бы его не пробило от половинной нагрузки. Для всяких аналоговых штук тоже качество деталей очень нужно.

Выбираете мосфет с двух-трехкратным запасом по сравнению с первоначально запланированным. Тем более, что так сейчас лучше делать при покупке любого изделия в любой стране и в любом магазине.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мой посыл немного другим был - надо понимать вообще что к чему на рынке. Этих чипов нет в принципе new уже. Хотя, конечно, original.

Он, с очень высокой вероятностью, даже заработает, правда ненадолго. А не заработает - китайцы тебе ещё вышлют, себестоимость этого говна околонулевая.

То есть надо знать
1) как эти микросхемы вообще себя ведут при длительной эксплуатации
Я специально привёл хрестоматийный пример чипов, коротые ведутся на прогрев
2) можно ли их брать б/у - опять же туда же отсылка. Что-то можно, эти нельзя.
3) возможно ли их в принципе купить новые
4) а тебе их продадут?


Короче говоря, для новичка это непростая головоломка. А с современными китайскими технологиями отличить и новое от ненового не так уж и просто. Вот вроде новые EC пришли, считываешь прошивку - а она от известной тебе платы))

Или наоборот, тебе нужно что бы они не новые были, например mec1404, в них на заводе прописывается ключ шифрования для прошивки, и реально новая болванка у тебя просто не заведётся.

Таких примеров кучу можно привести, повторюсь - надо знать что ты покупаешь и зачем.

А алибараны ставят 5 звёзд и комментарий «ещё не проверял».

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Этих чипов нет в принципе new уже.

А разве кто-нибудь уверял, что они есть?

То есть надо знать

  1. как эти микросхемы вообще себя ведут при длительной эксплуатации Я специально привёл хрестоматийный пример чипов, коротые ведутся на прогрев
  2. можно ли их брать б/у - опять же туда же отсылка. Что-то можно, эти нельзя.
  3. возможно ли их в принципе купить новые
  4. а тебе их продадут?

Эти все многочисленные вопросы несущественны по сравнению с более важным - альтернатива есть? Если есть - покупайте альтернативу. Нет - покупайте сомнительную китайщину

Таких примеров кучу можно привести, повторюсь - надо знать что ты покупаешь и зачем.

Ценное замечание )

А алибараны ставят 5 звёзд и комментарий «ещё не проверял».

И еще «пришло быстро, упаковано хорошо» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А разве кто-нибудь уверял

Китайцы уверяли же, как им не поверить)

альтернатива есть?

Когда есть, надо брать у кого угодно, только не у китайцев. Кроме очевидно долгой доставки, я уже писал что оптовику они скорее продадут что-то нормальное, чем васяну

Так-то понятно, если нет альтернатив - как угодно извернёшься. Мне шимки некоторые global-mixed technology и какие-то клокеры пришлось брать на таобао, их даже на али нет.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Дело даже не столько в нологах, сколько в геморрое. Я недавно заказывал 3д принтер из Чехии. Мне там пришлось конкретно побегать, доказывая, что я не предприниматель и не собираюсь зарабатывать деньги с этим принтером, какие-то сертификаты из КНБ получать. Это нереально муторно и нервно. Так что теперь у меня аллергия на посылки с Запада. По крайней мере на всё, что сложней свитера.

Переедь в США или Канаду, с диджикея или маузера будет всё быстро и просто.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не всегда. Я осциллограф взял ds02c10 без генератора, а в нём есть вся обвязка для генератора как оказалось. Поменял прошивку и генератор заработал, теперь он ds02d15, работает. Считаю что мне повезло, но все же. Сэкономил штук 5 наверное.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Переедь в США или Канаду, с диджикея или маузера будет всё быстро и просто.

Покупал мой канадский знакомый по моей просьбе с американского диджикея или маузера (мне сюда не продавали) - так с него за импорт содрали налог что-то около 25% поверх цены сайта.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Покупал мой канадский знакомый по моей просьбе с американского диджикея или маузера (мне сюда не продавали) - так с него за импорт содрали налог что-то около 25% поверх цены сайта.

Я регулярно с местного диджикея покупаю и с канаццкого маузера - брат жив.

В Канаде, видимо, надо с местного маузера покупать.

Во, нашёл чек:

MERCHANDISE TOTAL: 	 $111.28
 Order Total:            $120.17

25% накрутки нету. Слали из Торонто, кажись. USPS историю доставки не сохранил.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А в моем случае слали откуда-то из техаса в торонто. В местном видать не было, выбора не предоставили. Из варяг в греки. Внеплановая сотня баксов улетела. Заодно развеялись непонятно откуда взявшиеся у меня иллюзии, что сша и канада - это какое-то относительное единое торговое пространство.

vaddd ★☆
()

блин, я один прочитал как "где закапывать микросхемы"? долго тупил, заешл в тему, а тут какая-то фигня(((
по сабжу: в огороде, под яблоней

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Меня честно не обломает заплатить 40 баксов вместо 3

При чем тут обломает вас или нет? Речь о том, что чип - это филиал алика с ценником x10.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Зрение в моем возрасте дороже чем такое хобби.

Да, зрение ни к черту. Поэтому пользуюсь микроскопом от левенгук.

Потихоньку пытаюсь придушить жабу и раскошелиться на Vision Engineering Mantis Elite. Пока жаба побеждает, т.к. электроника - это просто хобби.

andreyu ★★★★★
()

Есть чип-дип, у которого ассортимент неплохой, но всё равно не идеальный. И, говорят, переплачивать там много.

https://youtube.com/watch?v=2Tt0UQe9qJ0

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Речь о том, что чип - это филиал алика с ценником x10

Так можно про любой магазин сказать, сейчас в Китае делают вообще всё, даже люди в основном оттуда. Смысл что это локальный филиал, который уже вместо покупателя прошёл через круги ада с таможней и доставкой. Собственно за это и плата. Возможно чрезмерная, не спорю

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так можно про любой магазин сказать, сейчас в Китае делают вообще всё, даже люди в основном оттуда.

Китай Китаю рознь. Есть продукты сделанные в Китае под надзором разработчика, а есть продукты от дядюшки Ляо с соответствующим качеством. И когда ценник на эти продукты ценник взлетает выше, чем на качественный товар, то это печально.

Смысл что это локальный филиал, который уже вместо покупателя прошёл через круги ада с таможней и доставкой. Собственно за это и плата. Возможно чрезмерная, не спорю

Что за круги ада? Я покупаю в чипе только то, что можно взять прямо сейчас. Но очень многое в чипе есть только с ожиданием в неделю-две-три. И в таком случае лучше напрямую заказать товар из Китая - время ожидания +/- одинаковое, а итоговая стоимость существенно ниже.

andreyu ★★★★★
()

В РнД есть «1000 радиодеталей», обычно брал там когда было интересно ковыряться в микрухе.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну то есть тебя не наводит на мысль никакую что на чипдипе микросхема 8 баксов а у маузера она же 16, причем у китайце она же за 6.

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.