LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Google (поисковик) скатился

 , ,


1

2

Хотел посмотреть, как раньше декораторы были в DRF (list_route и всё такое).

Гугл выкатил только ленты новостей и блоги о том, как они депрекейтнулись.

Утка-утка выкатила то, что я ожидал.

Короче, теперь выдача гугла течёт смузи.

★★★★★

Может поисковик тебя считает за хипстора?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Недавно попадалась жалоба, что даже «точные совпадения» не находит:

«It’s been a while since I have felt that Google’s results have deteriorated. It takes a lot of tricks to find what I am looking for. …»

gag ★★★★★
()

так стаканчик подставляй, пей смузи. Не зря дают выбор (пока) поисковика. Два года на уточке и bing.

modest
()

Или вот я например погуглить захотел про зубные импланты (даже на лоре тему создавал), так гугл на нескольких страницах выдал рекламные ссылки и ссылки на поликлиники. Утка - сразу ссылки на описание их устройства, порядок установки и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

А ты уверен, что не попал в поисковый пузырь?

У меня такое чувство, что с гуглом чем дальше, тем наоборот - если ты ищешь по привычной тематике, по которой часто делал запросы, он будет выдавать релевантные ссылки, а если вдруг о том, чем раньше не интересовался, то всякий рекламный мусор и просто странное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

кстати, вроде забыл настроить... спасибо.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Кукол всегда был так себе. Единственное что - он лучше ищет по картинкам с надписями, и по всяким упоротым партномерам. Ооочень редко он помогает, но бывает такое. Поэтому и яндекс (утка с него результаты берёт). Если яндекс не нашёл - тыкаем в яндексе «поискать в гугле» и в 99% случаев убеждаемся что такого просто нет, и надо делать самому.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тут ну такое - в принципе, человек, который хочет имплантанты, и должен получать ссылки на их продажу, а не теорию. Надо запрос просто правильно составлять

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Два года на уточке и bing.

Bing вообще параша, выдаёт какой-то мусор вместо результата

zgen ★★★★★
()

Как-то давным-давно зашел на ютуб с чистого браузера и поиск отказался выдавать мне видео с одного не очень популярного канала даже по точному названию ролика. Мол, нет таких совсем, ни одного. Наверно гугль научился решать проблему XY, а мы не ценим.

Zeta_Gundam
()

Последние 20 лет поисковики из чистых поисковиков плавно превращались в систему впаривания. Но процесс еще где-то на половине

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

из чистых поисковиков плавно превращались в систему впаривания

Ну, порой ощущение, что теперь вообще НЕпоисковик. Я как-то застрял на контекстной рекламе в первых 2-х строчках и сбоку, а оказывается, теперь ваще...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Думаю что вам просто не повезло. Я, например, сегодня в нем даже что-то нашел

vaddd ★☆
()

Он уже лет пять как перестал выдавать что-то полезное. Если у утки выдача всегда была мусором, то у гугла переход к мусорной выдаче был максимально незаметным. Дошло до того, что прощё спросить у кого-то напрямую, чем «загуглить».

Prosto_user ★★★
()

Вот прямо сегодня пытался найти ссылку на статью, которую читал с другой системы, но гугл мне выдавал какую-то херотень вместо единственной правильной страницы, на которой были все те ключевые слова, которые я искал.

Справедливости ради, виноват не только гугл — интернет в целом изговнился, и поди разберись, какая ссылка правильная в сплошных стенах копипаст-репостов и пересказов-переделок. Я вот тоже не знаю, как из этого интернета извлекать пользу.

byko3y ★★★★
()

Кстати, да. Мы тут недавно поспорили, кто такие сороконожки, полезли в гугель - там вся первая страница выдачи - реклама обуви. В яндексе - про виды многоножек.

pinus_nigra
()

Болел ковид. Задаю вопрос в Гугле что делать если скачет температура или поможет ли если пропотею. В результат попали статьи о том что после ковида у людей нарушение потоотделение. И если температура скачет, то надо вызывать скорую. Все данные примерно за 20ый год.

Подгорело. Вбил те же запросы в duckduckgo. И сразу нашел треды на форумах медиков с такими же вопросами. Прочитал сообщения от пациентов и тд в общем то что надо. На пк по умолчанию теперь только ddg. На мобиле пока хром, но в ближайшее время или возьму помощнее телефон и поставлю другой браузер с ddg или на этом что-нибудь придумаю.

tne
()

Для поиска технической инфы уже не первый год только ддг. Гугель, чессгря, ваще в почете никогда не был.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

вместо единственной правильной страницы, на которой были все те ключевые слова, которые я искал.

А какие слова в тегах META этой единственной правильной страницы?

tiinn ★★★★★
()

Предлагаю выводить из оборота как морально устаревшее и потерявшее смысл слово «погуглить» и выражение «гугл тебе в помощь». Для этого в качестве локальной меры начать освистывать, оплевывать и покрывать брезгливым презрением людей, пользующихся гуглом. В качестве замены вводить слова «пояндексить», «побинговать», «поутковать» и тп. Победитель выяснится в результате голосований, холиваров и конкурсов на благозвучность. При достижении победы в этом небольшом, но важном деле, на этом не останавливаться, а двигаться в сторону отказа от гуглопочт, хромов, фуксий, андроидов, гуглоаналитик и голангов, как инструментов, предназначенных для неблаговидных, а возможно и преступных целей. В дальнейшем ввести статью в уголовный кодекс с наказанием за призывы к использованию гуглоинструментов, размахивание гуглосимволикой в общественных местах, а также скачивание, хранение и распространение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я вот тоже не знаю, как из этого интернета извлекать пользу.

Вернуть старые добрые каталоги сайтов, составленные вручную.

u-235
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня выдача — 4 рекламные ссылки, 1 нерекламная на клинику а дальше чисто информационные. Я, конечно, не опровергаю твой опыт, но лично для меня Гугл работает приемлемо, хотя уже давно порываюсь написать стили для скрытия рекламных ссылок. А вот ддг сколько пробовал — ни разу не сравнился даже с Гуглом по моим запросам.

Скоро на новом компьютере буду настраивать всё, дам очередной шанс ддг. В целом у меня сейчас подход больше искать по конкретным сайтам типа ютуба, вики, стеку. Такое ощущение, что со временем универсальный поисковик все менее полезен становится. Контент централизуется, во всяких независимых блогах ценной информации почти не осталось ну или Гугл их не показывает, что одно и то же, форумы умерли в пользу чатов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

типа ютуба,

Ещё бы гугл на нём лажал!

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У него же релевантность примерно на уровне 2000 года, не? В общих вопросах так точно.

Техническое… Ну, давай спросим про протокол сигнализации SS-7. Гугл предлагает почитать про Signalling System 7, DDG - про советские баллистические ракеты. И то и другое техническое, поспорить трудно. Но я существенно реже интересуюсь ракетами, чем протоколами.

Ну или вот ошибка из первого попавшегося стектрейса «lbug_with_loc.cold.10». DDG предлагает кучу мутной херни, у гугла первая же ссылка - на нужный баг.

Ой, а ещё DDG в русской раскладке означает ВВП. @hobbit, я предлагаю за упоминание этого поисковика банить - разжигание же получается, почище чеченов на аватарке.

pinus_nigra
()

ещё один прозрел.
и сколько лет подряд ты видел копирайтерские сайты со сворованными устаревшими гайдами накрученные сео, по настройке линуксов, прежде чем понять что тебя налюбили?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Ну, давай спросим про протокол сигнализации SS-7. Гугл предлагает почитать про Signalling System 7, DDG - про советские баллистические ракеты. И то и другое техническое, поспорить трудно. Но я существенно реже интересуюсь ракетами, чем протоколами.

Разный подход. Гугл сужает круг интересов, ddg - выдает максимально разнообразную информацию. Что лучше и что хуже зависит от конкретных обстоятельств. Если можно уточнить запрос, зная, что например ищешь ракеты, то гугл более конкретный наверное. Если в чем-то ни бумтрес, даже термины непонятны, то утка, наверное, дает больший выбор.

DDG:

Искал ss-7. Первой же ссылкой DDG предлагает ссылку на софт для хакинга ss7 и перехвата sms. Даже не знаю как оценить такой результат. Но наверное это про протокол все же.

Вторая и третья ссылки у DDG - да, про советские ракеты.

Четвертая - на википедию про протокол SS7

Дальше какие-то ссылки на оценку специалистов, стандарты штата Флорида для социследований, какие-то официальные приложения от правительства США для Social Security Card и т.д.

Гугл:

Первая страница - все про протокол SS7, на второй уже можно встретить стойку про колонок, какой-то барьер для книг на третьей и т.д.

praseodim ★★★★★
()

DuckDuckGo спасет отца русской демократии

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Васшета гугл всегда был системой впаривания и никогда не скрывал…

Да-да, особенно на старте, когда конкурировал с альтавистой...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

В то время, как это ни дико сейчас звучит, в инете вообще почти ничего не рекламировалось и не продавалось )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Видимо я помню те времена, из которых не помню никаких баннеров. Тем более, что на альтависту я поначалу заходил с 286-й через lynx на скорости что-то около 1к, потому что на несколько миллионов населения канал был 19200. Какие уж тут баннеры )

vaddd ★☆
()

Если гуголь не выдал тебе то, что ты хотел бы найти, значит цифровому мозгу лучше знать, что тебе на самом деле хочется.

Sky_Falkorr
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не, у меня в универе всё было чётко - санки на солярке + 3-й нетшкаф. В 3-м нетскейпе было прекрасное: он на 8-ми битном экране дизерил 16-ти битные картинки и переключал палитры и в итоге делал красиво. Особенно баннеры.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Судя по тому, что универ мог позволить себе такую роскошь, как качание цветных картинок - это было либо чуть попозже, либо в одной из нерезиновых. У нас в 95-м еще надо было дожидаться глухой ночи, чтобы чего-то потянуть снаружи со скоростью печатания секретарши, а универы вообще сосали лапу, только надеясь на светлое будущее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

95й тоже, ДС2, медь на 256к

а универы вообще сосали лапу, только надеясь на светлое будущее

Да ладно, Сорос вроде уже начал свои тарелки ставить!

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Буржуи.

ЗЫ. Перепроверил дату выхода третьяго нетшкафа - урезайте осетра, в смысле корректируйте год )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shalom_

У меня прям таки обратный экспериенс))

На выдачу картинок гугла по более чем 3м словам - прям смотреть нельзя, он берёт пару слов и ориентируется них. Яндекс более релевантен. Как будто индекс по картинкам слабый у гугла.

Зато по поиску всяких даташитов по кускам нескольких фраз из него, взятым в кавычки - результаты гугла оптимальны, а в яндексе фигня какая-то. Хотя в последний месяц всё же как будто началось что-то не то в гугле.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

выводить из оборота как морально устаревшее и потерявшее смысл слово «погуглить»

А как теперь говорить? «Покрякать»?

"пояндексить», «побинговать», «поутковать»

А…а пользователям yacy - «поясничать»? :)

Победитель выяснится в результате голосований, холиваров и конкурсов на благозвучность.

Херох тоже давно не лидер в копировально-размножительной технике, но мы до сих пор помним слово «отксерить».

двигаться в сторону отказа от гуглопочт, хромов, фуксий, андроидов, гуглоаналитик и голангов

Херассе мамкин революцЫонер! Ну давай двигаться. Предложи альтернативу. Например, андроиду для начала.

В дальнейшем ввести статью в уголовный кодекс с наказанием за призывы к использованию гуглоинструментов, размахивание гуглосимволикой в общественных местах, а также скачивание, хранение и распространение.

Блин, не сразу твой юмор распарсил.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

У него же релевантность примерно на уровне 2000 года, не? В общих вопросах так точно.

Я ж написал, в технических. Поиск даташитов и тому подобное. Гугл одну рекламную херню выдает первые несколько страниц. А последующие страницы в гугле и подавно никогда не имели никакого значения.

Но я существенно реже интересуюсь ракетами, чем протоколами.

Ну дык ты выборку побольше сделай, а не одиночный пример. Может поймешь. А делать выводы после перволй же осечки - так это все говном окажется.

Ой, а ещё DDG в русской раскладке означает ВВП

Чет в голосину :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, вполне возможно, что в этом причина — я искал про B2 API, а title и meta про S3 API, хотя в самом тексте и в заголовке текста упоминается именно B2 API.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

На выдачу картинок гугла по более чем 3м словам - прям смотреть нельзя, он берёт пару слов и ориентируется них. Яндекс более релевантен. Как будто индекс по картинкам слабый у гугла.

Тут я имел ввиду мемчики про швайнокарасей и так далее, яндекс заметно проигрывает.

Зато по поиску всяких даташитов по кускам нескольких фраз из него, взятым в кавычки - результаты гугла оптимальны, а в яндексе фигня какая-то. Хотя в последний месяц всё же как будто началось что-то не то в гугле.

Для чего? Из неполного даташита найти полный или похожий? Тип файла надо pdf указывать (mime:pdf), и тогда найдётся.

shalom_ ★★
()

Да, стал замечать, что на совершенно нейтральную техническую хрень а-ля настройка сетевого оборудования гугл откровенно прячет простые очевидные ссылки, которые по этим запросам были всегда. Утка и яндекс всё показывают как надо, ну утка конечно пока просто может что-то не найти вообще. Зачем это гуглу, какой смысл - не понимаю.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

какой смысл

Чтобы подлить смузи, и вместо мануала выдать статейку в блоге энергичного хипстера - у мануала подписчиков нет, а у хипстора - есть.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

похожий обычно. Спасибо, попробую через mime в яндексе, но вообще как правило проблема не в том что сильнее отфильтровать надо, а в том что результатоа нету.

Пример запроса: "Vega10 PCIe Edge Connector"

В яндексе 1 результат в .ru-домене;

в гугле, утке и bing - другой результат вне .ru

Результаты разные, полезны оба кстати) Так что вывод - искать везде.

Кстати гугл единственный кто не добавил к найденному результату «похожие». За это ему плюс, так как по этим словам отдельно искать нет никакого смысла, только строго по фразе.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GPFault

Ну ок, я, в принципе, и написал что всякие «упоротые партномера» гугл отрабатывает лучше, ты, конечно, правильно сказал, обобщив до «запросы в кавычках».

Нетехническим языком - яндекс как будто умнее, а гугл точнее исполняет приказы.

shalom_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.