LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программистам приготовиться на выход


1

2

Компания DeepMind, дочка Alphabet, создала систему искусственного интеллекта AlphaCode, которая, по заявлению самой компании, может справляться с написанием кода на уровне среднего программиста. Об этом пишет The Verge.

Возможности AlphaCode проверялись на платформе Codeforces, на которой выкладываются задачи и тесты для настоящих программистов. Нейросеть выполнила 10 тестов и попала в 54% лучших участников. В DeepMind подчеркнули, что при этом система создавала новый код с нуля, а не использовала готовые шаблоны.

В DeepMind отметили, что нейросеть смогла составить конкуренцию программистам среднего уровня впервые в истории. В то же время в компании сказали, что пока находятся на раннем этапе работы — сейчас AlphaCode может участвовать только в конкурсном программировании и неспособна автоматически решать практические задачи.

https://www.theverge.com/2022/2/2/22914085/alphacode-ai-coding-program-automatic-deepmind-codeforce



Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)

Пока не переведутся луддиты и невежды, подобные ТС, программисты нужны будут всегда.

javascript
()

сейчас AlphaCode может участвовать только в конкурсном программировании и неспособна автоматически решать практические задачи

В этом вся и суть. Что-то может, но не то, что ожидается

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

сейчас AlphaCode может участвовать только в конкурсном программировании и неспособна автоматически решать практические задачи.

Как и большинство живых программистов гугла. Думаю, у нейросетки тоже будет ярко выраженный синдром NIH и полное отсутствие архитектурного мышления.

cocucka ★★★★☆
()

Кому нужен код, если его нельзя сопровождать и поддерживать самостоятельно?

Не, конечно, можно на каждый фичреквест переписывать всё, но это ещё надо принять.

vvn_black ★★★★★
()

Тег «новости от жопыча» будет не лишним.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Некоторые профессионалы говорят программистам такие слова : Если мы напишем вам ТЗ, зачем вы нам вообще нужны? Я считаю, это справедливо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Сейлзфорс уже рекламировал nosoftware (Он же less-code/nocode подход). Это все очень блаародно, но... редкие клиенты жрут чо им дают автоматы и кубики лего. При любой такой фигне всегда будет орава «консультантов» (для психотерапевтических бесед про «это вам не нужно» и «чтож поделать, это ж работает вот так, а как вы хотите — это нанимайте программистов»).

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да хотя бы сформулировали, что они хотят. А сделай то, не знаю что. А сидеть и разбираться во всех тонкостях их бизнеспроцессов не очень то и хочется.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Угу. Но ни один клиент еще не ушел довольный, когда ему продали вместо софта ТЗ. Точнее, никому не продали эти их ТЗ, которые устаревают в момент написания и особенно много попкорна уходит когда ситуация «покажите на этой схеме где неработает» — потому что там примерно сразу и радикально все не по схемам, а по вызовам жызы.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мало того, работоспособный высер надмозга будет примерно всегда «священный несопровождабельный объект», с некоторой вероятностной корреляцией между обучающей выборкой и выхлопом... но с совершенно непредсказуемыми ??? между инпутом и выхлопом :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Угу. Но ни один клиент еще не ушел довольный, когда ему продали вместо софта ТЗ.

Иногда (очень часто) клиента как такового нет. Клиент и есть тот, с кого программисты трэбуют Т.З.

lenin386 ★★★★
()

А зачем эта умная штука в плюсовый код scanf понапихала? Это действительно, такой уровень среднего программиста на плюсах?

Аж страшно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А зачем его сопровождать? Насколько я понимаю, такие системы при изменении требований должны просто сгенерировать новый код.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Некоторые профессионалы говорят программистам такие слова : Если мы напишем вам ТЗ, зачем вы нам вообще нужны? Я считаю, это справедливо.

С другой стороны, действует принцип GIGO: garbage in, garbage out. Если на входе вместо требований невнятное бормотание, то и на выходе получится такое же невнятное хрен пойми что.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Технические писатели вышли из чата.

Именно это чаще всего мифические единороги, на которых тупо никогда нет ставки, либо она появляется 1 раз при предпродажной подготовке для оформления хелпов в коробочном продукте :)

Аналитики следом за ними.

Если это не систем-аналитики с бэком в девелопменте — их выхлоп можно тоже сразу выкидывать. Потому что девелоперы им слишком часто объясняют что «это так не работает, см. вооон в тот RTFM».

П.С. Все это на самом деле раньшие смежные специализации («функ. обязанности») софтваре инженеров, которые люди не в теме с дипломами MBA все время пытаются отдать другим людям не в теме. Но софтваре инженеры чаще всего могут делать работу всех этих людей (просто обычно влом), а наоборот в последнее время точно не выходит  — басни про «ПМ составит ТЗ и руками джунов за еду по-быстрому сделают MVP» прикрывают тот факт, что этот их MVP — стыдливый эвфемизм для POC (пруф-концепта, который в свою очередь ребрендинг сырой и глючной альфы, которую потом можно долго допиливать, когда клиент уже на крючке) :) Поэтому при любом скачке да, их в чяте превентивно забанят сами эффективные менеджеры.

slackwarrior ★★★★★
()

Программистам …

Так это же не программистам, а игрокам. Сначала игрокам в шахматы. Потом Jeopardy. Затем го. Но в олимпиадном программировании человек ещё не обыгран. Интересно, сколько лет корпорациям понадобится на это.

gag ★★★★★
()

Во. Я только 4.11.21 создавал тему про ИИ и игры. Допиливать они его будут лет 10 как минимум, а то и все 20 как я предполагаю. Мне кажется, что их можно будет использовать для создания игр, чтобы 3-5 лет не тратить на разработку, рисования текстур и т.д.
Конечно обучать эту систему нужно будет на дендивских играх.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alden

Насколько я понимаю, такие системы при изменении требований должны просто сгенерировать новый код.

И я про это. Такую концепцию принять непросто.

Я сталкивался с логикой большого руководства, что покупая сложную систему её надо покупать с сырцами, чтобы подстраховаться на случай слива разработчика с подержкой. И доводы, что в штате нет людей, которые смогут этой поддержкой заняться, не очень работали.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Иногда (очень часто) клиента как такового нет. Клиент и есть тот, с кого программисты трэбуют Т.З.

С клиентом аналитики должны общаться, а не программисты.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Иногда (очень часто) клиента как такового нет. Клиент и есть тот, с кого программисты трэбуют Т.З.

У тебя первая половина предложения противоречит второй :) В корпоративном скруме, чтоб потешить специально обученного скрум-мастера, представитель клиента либо некий чувак для важных переговоров с которым гоняют порожняка про его «вижон», от чего у всех девелоперов уши вянут очень быстро, либо сам ПМ или тимлид «амбасадорит» и «придумайте за нас что мы хотим» — ну и, ПМы с техлидами, обычно формализуют список хотелок как квадратно-гнездовым способом составляют ТЗ, которое потом долго обсуждают с клиентом в зависимости от «это возможно, но не быстро», «а это вам не нужно» и «выберите любые две», «а что вы хотите с таким-то, простите за выражение, бюджетом?».

slackwarrior ★★★★★
()

Видимо, существует 3 «вечные» задачи:

  • прикладной термоядерный синтез
  • прикладные квантовые вычисления
  • прикладной искусственный программист
Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

да, и по оплате тоже внятного мало.

Вопрос оплаты решается рынком труда. Если менеджеры в вашей организации не могут эффективно использовать программистов, то вам просто не нужны программисты. Но для улаживания формальностей можете за небольшие деньги нанять кого-нибудь, кто будет имитировать программиста.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А как решается вопрос тестирования при этом? Новый код работать не будет, и что?

А за что тогда платить? По условию, кмк, код должен работать. Но на формирование и формализацию требований к нему, по которым ИИ будет строить тесты, будет уходить немало времени.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

По условию, кмк, код должен работать

Для того чтобы это определить, нужно тестирование. А кто и как тестировать будет?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну да, если судить по «возможности AlphaCode проверялись на платформе Codeforces», то непонятно, тестировались ли варианты решений на стороне AlphaCode.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вечный двигатель, элексир бессмертия/вечной молодости еще, а квадратуру круга уже порешали сверлами

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

В какой же говно скатилось ИТ.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В DeepMind отметили, что нейросеть смогла составить конкуренцию программистам среднего уровня впервые в истории.

Она сможет вкорячить в код месы две дополнительные камеры для FreeVR?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да. Именно поэтому, подобные проэкты и имеют место быть. Ты ведь понимаешь, что в сабжевый проект влито дохрена, и совсем не JFF. Видимо, мужчины всё поняли. Поняли, что аппетиты программистов не залить уже никакими печатными станками. И вот херчат такое решение.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Она сможет вкорячить в код месы две дополнительные камеры для FreeVR?

Может конечно. Только код будет не рабочий.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

фотографов то уже заменили

Не заменили, а зафлудили. Теперь нормального фотографа раз в сто сложнее найти, чем 10 лет назад.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И вот херчат такое решение.

Ну, МОЖЕТ быть, надсмоторщик за «решением» и согласится на зп пятерых программистов, которых оно заменит...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я бы увеличил интервал лет до 15-20. И категорически не согласился. Адское количество переросло в крутейшее качество. Да, косоруких тьма, как и во всем. Но супер крутых выросло - немеряно. Ты устанешь выбирать ибо глаза разбегаются.

А вот «олдскул», в основном, с голоду умерли. Уже лет 10+.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Поняли, что аппетиты программистов не залить уже никакими печатными станками. И вот херчат такое решение.

А может быть все проще - программисты (которые этот псевдо-ИИ пилят) просто не всегда понимают, что фундаментальные задачи не решаются так же как верстка веб страницы, путем «херачения». Поэтому и херачат - зачем думать, надо херачить.

James_Holden ★★★
()

«На выход» в первую очередь пойдут рядовые кодеры гугла, ИМХО. Если их начнут нейросетью заменять - тогда уже можно начинать волноваться будет. А так, все эти олимпиадные задачки в вакууме ни о чём не говорят вообще.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.