LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воздух vs вода

 , , , ,


0

2

Под топовые 12gen, я так понимаю, воздух(noctua NH-U12A) при бусте чуть ли не ну 90 градусов выдает. Это уже на пределе. Брать стандартные 2-3 вентиляторные необслуживаемые СВО - значит недалеко уходить от воздуха(того же ноктуа). Насущные вопросы:

  1. воздух или вода?
  2. вода необслуживаемая или обслуживаемая(но да, она дороже)
  3. если обслуживаемая, то трубки жесткие или мягкие?
  4. как часто приходится обслуживать обслуживаемую сво? В необслуживаемую раз в несколько месяцев(на последних моделях) нужно доливать воду. А обслуживаемую? Как часто приходится чистить внутренности и доливать жидкость?

И глобально: может ну его нафиг, эту воду и только воздух?

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Практически весь десктопный софт – это тот редкий случай. А про игры я вообще молчу.

Это всё плохое проектирование. И если в случае игр видимо и правда мало что можно сделать (хотя насколько я знаю они сейчас больше видеокарту жрут чем проц), то в случае с обычным софтом достаточно просто найти качественную альтернативу, в большинстве случаев - просто без помойки в коде, чтоб не жрала ресурсы неадекватно, в меньшинстве (числодробилки) - с грамотно реализованной параллельностью. Ну или написать свою.

Миллениалы изобрели кластер :DDD

Кластеры изобрели намного раньше, я ни в коем случае не приписываю себе авторство.

А потом ты ждать синхронизацию потоков в нужных местах по полтора года будешь. Сразу видно, ты никогда не рвал волосы на жопе из-за проблем, вызванных той же NUMA.

И правда не рвал. Но и задачу такую представить трудно. Могу предположить - какое-нить моделирование 3д-процессов с сильно нелокальными взаимодействиями (то есть когда событие в одном куске пространства в следующий же такт симуляции должно стать известно всем остальным кускам). Какие ещё варианты?

В типичной числодробильной задаче, делаемой на десктопе - рендеринге картинок/видео, всё параллелится очень просто (и видеокарты давно это делают) - экран режется на зоны, каждая даётся своему потоку, взаимодейтствовать друг с другом им не надо вообще.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Моя мама варит кофе. Подождем мою маму)))

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Это всё плохое проектирование.

Сорян, другого не завезли.

И если в случае игр видимо и правда мало что можно сделать (хотя насколько я знаю они сейчас больше видеокарту жрут чем проц),

Всякие AAA шутеры с текстурами на 200 гигабайт жрут одинаково и видеокарту, и процессор, и даже диск. DirectStorage не от хорошей жизни запилили.

Но и задачу такую представить трудно.

Да легко. Синхронизация потоков будет требовать остановки их везде. Чем дальше твои процессоры будут друг от друга, тем больше они будут ждать при синхронизации.

всё параллелится очень просто (и видеокарты давно это делают) - экран режется на зоны, каждая даётся своему потоку

Охохох лол.. Ты сейчас прямо SLI/Crossfire переизобретаешь. Там тоже подобное пытались делать, чтобы одна видеокарта рендерила левую половину экрана, другая – правую. Лет 15 назад. Как-то не взлетело. Можешь сходить почитать почему.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Если ты не знаешь что такое электронный ветер тотпр крайней мере не показывай другим своё незнание, а не выставляй его на показ самым позорным для себя образом.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Очень зря, на самом деле. Особенно, когда не надо выжимать предельную производительность.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Если бы найти какое-то промышленное решение

Могу продать тебе кусок веревки с логотипом и за 1000 рублей.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да легко. Синхронизация потоков будет требовать остановки их везде. Чем дальше твои процессоры будут друг от друга, тем больше они будут ждать при синхронизации.

Осталось только узнать зачем нам синхронизация на хотя бы мегагерцовых частотах. В том же рендеринге (если не риалтайм как в играх) синхронизация нужна только один раз в конце работы, сколько бы она ни длилась, уж можно подождать миллисекунду (150км RTT). Ну ладно, может там фильтры какие надо накладывать и они задевают соседние пиксели из соседней зоны, тогда синхронизироваться придётся несколько раз, но всё равно ни о каком проседании производительности от этого речи не идёт.

Ты сейчас прямо SLI/Crossfire переизобретаешь

Это не SLI/Crossfire, это шейдеры (которых тысячи в одной карте), и они прекрасно работают. Хотя конечно расстояние там меньше, но они почти независимые.

Двухвидеокартовые системы не взлетели скорее всего из-за того что игры на них не были рассчитаны т.е. опять же плохое проектирование софта. Для майнинга вот быстро нашли способ использовать столько видеокарт, сколько влезет в слоты материнки.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

И что шейдеры? Шейдер должен делать запись в буфер, на какой видеокарте он должен находиться? Дело не в проектировании софта, а в том, что это нетривиальная задача и просто она не решается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В том же рендеринге (если не риалтайм как в играх) синхронизация нужна только один раз в конце работы, сколько бы она ни длилась, уж можно подождать миллисекунду (150км RTT)

Рендеринге чего? Киношечки? Возможно. Игр? Нет. Представь, что у тебя есть 16ms (это при 60Hz) чтобы собрать инфу о вводе с клавиатуры/мыши, прогнать игровой мир на шаг вперёд, отрендерить эту срань и вывести на экран. То есть, понятно, что где-то тут местами что-то можно параллелить, но всё далеко не так тривиально.

это шейдеры (которых тысячи в одной карте), и они прекрасно работают.

Да. На одной видеокарте. А на двух уже почему-то не работают.

Для майнинга вот быстро нашли способ использовать столько видеокарт, сколько влезет в слоты материнки.

Потому что у майнинга почти нет входных данных. Как и выходных.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Игр? Нет. Представь, что у тебя есть 16ms

Ну я же с самого начала сделал оговорку, что в играх мешает риалтаймовость. И ещё раньше по ходу беседы сразу признал что с ними сложно что-то сделать (правда, по другим причинам: в большинстве они делаются принципиально без упора на качество, обычно закрыты от усовершенствований как техническими, так и юридическими методами, и быстро теряют актуальность - пока ты будешь исправлять косяки за коммерческими игроделами они уже выкатят следующую «часть» серии а твою все забудут). И я считаю, что эта организационно-коммерческо-юридическая проблема тут важнее чем технические. Как бы то ни было, речь не про игры.

Да. На одной видеокарте. А на двух уже почему-то не работают.

Если бы всё было грамотно сделано - работали бы. Но поскольку основная и наверно целевая аудитория крутых видеокарт - игруны, а с играми выше описано в чём проблема - имеем то что имеем.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Шейдер должен делать запись в буфер, на какой видеокарте он должен находиться?

На той же, где и шейдер. Потом этот буфер надо либо отправить на монитор, либо так или иначе отдать процу - не вижу в этих задачах каких-то сверхсложностей (если не пытаться впихивать их в имеющуюся идеологию где, например, мониторный выход это разъём ОДНОЙ из видеокарт, а мог бы быть аналоговый мультиплексор, не тратящий ничьи ресурсы на пересылку). Сложности могут возникнуть, если данные выходного буфера одной карты окажутся входными данными для шейдера другой, но таких случаев, как мне кажется, довольно мало.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Теоретически не паралелящихся задач очень мало.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

вы задолбали не по теме писать. Создавайте тред и там пишите по своей тематике

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

На той же, где и шейдер.

Замечательно, вторая видеокарта в это время курит :)

Потом этот буфер надо либо отправить на монитор, либо так или иначе отдать процу

Процу нафига отдавать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зависит от задачи. В качестве первого приближения для тех же игр - зеркалировать входные данные в видеопамять всех карт (для этого не нужно их слать каждой карте по очереди, достаточно чтобы все карты слушали, условно, один и тот же входной сигнал, возможно для этого потребуется ныне не используемый протокол), а выход собирать мультиплексором, который по ходу вертикальной развёртки переключает источник цветовых каналов между картами.

Ну это - не зная конкретной задачи, а зная - можно оптимизировать конкретно её, разумеется не за 5 минут на форуме.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Замечательно, вторая видеокарта в это время курит :)

Вторая занимается своей областью пикселей и пишет их в свой буфер.

Процу нафига отдавать?

Может он хочет записывать экран. Если процу не надо - разумеется не надо отдавать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У тебя очень интересные представления.

Если хочешь, их можно довольно легко разбить. Шина PCIe сама по себе довольно устойчива к латентности, поэтому тебе вот лично никто не мешает подключить видеокарту через десятиметровый кабель и посмотреть, как у тебя при этом производительность просядет. Заодно поржём.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вторая занимается своей областью пикселей и пишет их в свой буфер.

Это плохо параллелится. Заранее сложно сказать в какую часть экрана попадет тот или иной меш. То есть весь пайплайн до растеризации фактически будет выполняться на одной видеокарте, а параллель только во фрагментном шейдере?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я не знаю протокола PCIe, но если речь про то, что из-за большого RTT просядет скорость отправки через неё данных, то это проблема протокола, а не теории распаралеливания. А ещё в PCIe, подозреваю, нет широковещательной отправки данных, это тоже проблема, но тоже проблема протокола. Надо просто использовать более подходящий. Разумеется, это всё теория о том, как могло бы быть, а на практике по экономическим причинам (цель - окучить игрунов а они и так схавают) делать это не станут, будут пытаться впихнуть в то что есть. Потому и не взлетело.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я не знаю протокола PCIe, но если речь про то, что из-за большого RTT просядет скорость отправки через неё данных, то это проблема протокола, а не теории распаралеливания.

Лол нет. Скорость просядет из-за количества помех на линии, возможно, но тут зависит от кабеля. А вот что точно на 100% просядет, так это производительность софта, который использует такую видеокарту.

А ещё в PCIe, подозреваю, нет широковещательной отправки данных, это тоже проблема, но тоже проблема протокола.

Ещё бы, блин. Я уже представляю себе, как какой-нибудь поехавший драйвер начинает срать броадкастом на все девайсы. Бррр..

Разумеется, это всё теория о том, как могло бы быть, а на практике по экономическим причинам (цель - окучить игрунов а они и так схавают) делать это не станут, будут пытаться впихнуть в то что есть.

А профит-то от такой вот радикальной переделки всего в чём?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я недостаточно знаю какие там этапы, но изменение угла обзора по-моему весьма заметно влияет на фпс. На остальное не знаю что ответить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я немного уже запутался зачем мы это обсуждаем. Изначально тема была про возможность считать почти что угодно распределёнными вычислениями. Про игры с их реалтаймом (и практической ненужностью - того самого профита для них глобально нет) отдельно была оговорка, ну а особенности конкретно PCIe протокола вроде бы тут вообще ни при чём.

firkax ★★★★★
()

Вода, обслуживаемая. Просто потому, что это красиво!

Трубки мягкие, потому что жесткие сложно.

Как часто - А ЕЕ ВООБЩЕ НАДО ОБСЛУЖИВАТЬ?!!

Из неприятного:

  • в начале настройки я пролил жидкость на RTX 2070 под напряжением и словил красную надпись VGA Failure.

  • незатянул водоблок (побоялся) и фактически жил месяц на очень плохом охлажлении, пока не полез все-таки. Лезть сложно, потому что у меня Asus ROG с родным водоблоком, который прикручивается весьма разнообразно. (матплата, которая стоила на запуске 900 евро лежала в магазине на полке за 80 или 60, я просто не мог пройти мимо и не купить. на предыдущем гигабайте были плохие VRM, память на 3200 не хотела работать через раз на третий).

  • помутнели трубки.

С необслуживаемым AIO проблем никаких, работает в дочкином компе. Оно было куплено 3 года назад, как работало, так и работает. Но никакого удовольствия от вот этого всего копания-ковыряния.

7700к, который я впринципе условно-стабильно гнал до 5, стабильно до 4.8, работает на 4.6 (стоковые 4.2). В дочкином 7500к, разогнали не помню, но тоже кажется 4.6.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я немного уже запутался зачем мы это обсуждаем. Изначально тема была про возможность считать почти что угодно распределёнными вычислениями.

Данные для своих расперделённых вычислений ты как передавать будешь? По атсралу?

Штуки, о которых ты тут фантазируешь, вполне работают в нужных областях. Только вот для десктопа они не очень применимы. Можешь ради лулзов собрать себе SSI кластир даже из пары компов и попробовать на нём поработать как на досктопе. Тебе не понравится, я гарантирую.

hateyoufeel ★★★★★
()

как часто приходится обслуживать обслуживаемую сво?

Знакомый обслуживал минимум раз год.

Один раз МБ сжёг этим делом

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от serg002

Вот тебе картинко лайв 12700к - канпеляние кернела в 20 потоков

https://imgur.com/a/tbQSXIX

К слову, в закрытом корпусе, водянка посвистывает слегка…

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Мастерская. Ты же питерский? Напиши мне в телегу @targitaj, у меня есть идеи, для которых мастерская нужна

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

1. Я хочу доработать корпус HAF XB.

2. Построить некий прототип, не связанный с пунктом 1

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

скорость света пока ещё никто не отменял. Поэтому чем ближе компоненты расположены, тем быстрее вся система будет работать.

Эммм.. на нынешних частотах ограничение со стороны скорости света неактуально - проблемы синхронизации эти ограничения полностью перекрывают.

Ну и что бы гонять большой объем данных с минимальной латентностью надо делать какую то параллельную высокочастотную шину, ее просто с инженерной точки зрения длинной не сделаешь - нужны разъемы и шлейфы (если это разные платы) или нужно изгаляться с разводкой по плате (если это разные сокеты). Дорожки не должны давать наводок друг на друга, все это не должно лагать…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Шина PCIe сама по себе довольно устойчива к латентности, поэтому тебе вот лично никто не мешает подключить видеокарту через десятиметровый кабель и посмотреть, как у тебя при этом производительность просядет.

https://www.kiam.ru/MVS/research/mvs_express.html

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

возможность считать почти что угодно распределёнными вычислениями.

Такая возможность есть;-) Но софт при этом пишется довольно специфическим образом, именно что бы минимизировать накладные расходы на синхронизацию.

А так это классика, прямо лабораторная для студентов есть - берем простую однопоточную числодробилку, делаем ее многопоточной в лоб, получаем замедление в дцать раз;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Скорость до 700 МБ/c

Это из какого года ссылка? Что-то мне кажется, сейчас всё не так плохо. Про свитчи на pcie я кстати от других чуваков тоже слышал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

А, ну я так и думал, примерно. Не, скорость в полсотни гигабайт между нодами организовать не проблема. Но латентность и необходимость синхронизации всё портят, да :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как часто - А ЕЕ ВООБЩЕ НАДО ОБСЛУЖИВАТЬ?!!

https://youtu.be/99eTkNZYejU

И да, если теплопакет небольшой, то возможно ее не надо обслуживать очень долго. Но если что-то горячее, то это как с термопастой, которая на холодных cpu может пять лет проработать и всё будет ок, а на горячих тот же MX-4 подсыхает и теряет через определенное время свои свойства

С необслуживаемым AIO проблем никаких, работает в дочкином компе.

а по уровню шума как она, если сравнивать с воздушным охлаждением?

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Если правильно выкрутить настройки, то на скроллинг браузера можно вообще выключать вентиляторы, оставить только помпу. Главное, следить чтоб кошка не ложилась на радик, я так свою систему чтуть не вскипятил.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Главное, следить чтоб кошка не ложилась на радик, я так свою систему чтуть не вскипятил.

я представляю, как была рада кошка, когда нашла тёплое уютное место))

Я хочу сделать примерно так же, но с небольшим дополнением. top радиатор 360, rear 140. В rear вентилятор на выдув постоянно работает и не даст перегреваться в случае, если на 360 вентиляторы остановились. Пол литра резервуар и можно жить

serg002 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.