LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2х сокетная мать под am4

 , , , ,


0

0

Странная идея в странные времена Возможны ли и существуют ли 2х процессорные материнки под райзены на am4 сокете? Так чтобы в один сокет поставить Райзен ххххG а во второй сокет полноценный проц. Так можно иметь и производительный процессор процессор и хоть какую то видеокарту. Такая странная идея у меня родилась из за дефицита видеокарт.

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Нету таких.

Можешь, конечно, подождать лет десять, авось китайцы чего из б/у запчастей сварганят.

Korchevatel ★★★★★
()

Хоть какую-то видеокарту все же можно за 10-12 тыс.руб. прикупить, если поискать, то и дешевле. Так что затея смысла не имеет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

китайцы чего из б/у запчастей сварганят

А на АМ4 сокетах с рязанями строят датацентры? Я думал там Эпики суют. Просто откуда то должно взяться большое количество бу запчастей.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тогда уже делай отдельный сборочный сервер на аликовских зионах.

chenbr0
()

хоть какую то видеокарту

Почему бы тогда не использоваться какую-нибудь однослотовую затычку и мощный проц?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Во всяком случае двухсокетных AM4 нет и сильно сомневаюсь, чтобы когда-либо появились. Лень спеки смотреть, но скорее всего, процессоры на AM4 даже не поддерживают такой режим.

А если вдруг шаловливые китайские ручки чего-то такое смастрячат, оно скорее всего будет тем еще глюкаловом и требовать одинаковых процессоров и не факт, что с графикой.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну значит надо карту за 25 тыс.руб., если хочется не слабее, чем у процессора, потому что так и так процессор в примерно ту же сумму обойдется. То есть, брать 5600g или 5700g смысл есть, чтобы не тратиться на видеокарту, но даже если бы существовали такие хитрые материнки с двумя AM4, все-равно сомнительная затея была бы ставить 5600g и 5900-5950.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Смотря какие цели. В текущих реалиях и ценах боттлнек будет на стороне видюхи.

chenbr0
()

Двухпроцессорная мать никак не дешевле видеокарты уровня встройки.

lenin386 ★★★★
()

Я не специалист, но все многопроцессорные системы которые я видел требовали спец.процессоров, поддерживающих эту самую многопроцессорность и все процессоры должны были быть одинаковыми.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от user42

Почему бы тогда не использоваться какую-нибудь однослотовую затычку и мощный проц?

Удваиваю. У самого на одном из компьютеров R7 240 – хватает на всё, кроме игр (а для игр у меня отдельный ПК).

Правда, если 4К-разрешение монитора, то тут минимум 1030 искать надо, потому что совсем дешёвые (и старые) "затычки" максимум 2К могут обработать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Нет, у меня до сих пор вьетнамские флэшбеки с той карточки.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Я не специалист, но все многопроцессорные системы которые я видел требовали спец.процессоров, поддерживающих эту самую многопроцессорность и все процессоры должны были быть одинаковыми.

Именно, причём если не одной партии, то хотя бы одинакового степпинга. Поэтому вопрос ТС не имеет смысла.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

С разморозкой, могу сейчас купить в магазине, конвертер валют в помощь. https://www.socket.by/kompyutery/komplektuyushchie-dlya-pk/videokarty/videokarta-powercolor-radeon-rx-550-axrx-550-2gbd5-hlev2-2048mb-gddr5-64bit-oem/

fox_mulder
()
Последнее исправление: fox_mulder (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

хочется немного извращений

Ты прямо как я - ни дня без hi-tech извращений. :-D
То на работе хитрый скрипт для облегчения своей участи девопса напишу, то апгрейд мышки замучу. :-D

sparkie ★★★★
()

ак чтобы в один сокет поставить Райзен ххххG а во второй сокет полноценный проц

Такого не бывает, процы должны быть одинаковые всегда

zgen ★★★★★
()

Даже если бы такая дичь существовала, ты забываешь, что не оптимизированный под такое софт (или не запертый на одном сокете) будет давать просто АДСКИЕ проседания производительности, если начнется обращение к памяти разных сокетов.

Я могу быть некорректен в деталях, но наблюдал это на практике. Волосы до сих пор шевелятся.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Как гордый владелец 3900х на линуксе, могу сказать что проц не оправдал изначальных ожиданий. 24 потока вроде как и есть, но реальная производительность в моих задачах заканчивается где-то на ~18 потоках. Дальше просто тупо не скейлится производительность вообще никак, и даже энергопотребление не растёт. На интел-зионах такого не наблюдаю. Ну и охлаждение этого монстра меня немного утомляет. Комп реально как тепло-вентилятор работает, стабильно поднимая температуру в комнатке 10 кв.м на 2 градуса.

Вероятно, это проблема линукса и конкретно моего софта (тем более что в линуксе до сих пор есть какие-то траблы с планировщиком под новые АМД). Т.к по циферкам в венде в синебенче всё просто офигенно. Возможно, PB и PBO в материнке от асрока просто выжимает из проца все соки при неполной загрузке, т.к бенчмарки в венде очень достойные (под линуксом просто нет таких бенчмарков что-бы как-то достоверно сравнить свою систему). Но как-то всё-равно у меня складывается впечатление что это какой-то технологический тупик, и что проц заточен не под реальную работу а под красивые циферки в бенчмарках. Меня терзают смутные сомнения, что в режиме 24/7 с температурой 90-95 градусов (лимит который ставит PB) проц не проработает очень долго.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

Такая странная идея у меня родилась из за дефицита видеокарт.

zen3 APU достаточно производительные. имхо.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Потому что даже затычка стоит невменяемых денег, особенно, если GDDR и драйвера под неё выходят.

DarkAmateur ★★★★
()

Там, я так понимаю, ещё и в железе разница с односокетными процами, NUMA-link всякие.

Если недостаточно количества ядер в топовом R9, проще сразу на Threadripper посмотреть. Там, правда, почти обязательно водянка потребуется.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

R7 240 – хватает на всё, кроме игр

У меня на основной машине R7, хватает на все включая игры. Правда hoi4 и подобным видяха не особо нужна.

upcFrost ★★★★★
()

У AMD десктопные процессоры не смогут в многосокетность, как и у штеуда. Для этого нужна специальная шина – QPI у штеуда, хз как зовётся у AMD.

В теории, можно запилить мамку, где процессоры будут друг с другом через чипсет и/или PCIe общаться, но на этой шняге та же NUMA будет тормозить так, что ты офигеешь. И это точно будет никак не лучше видеокарты. Скорее даже хуже.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Такое себе. Лучше новая интеграшечка, чем проперженная майнерами дискреточка

А что майнеры с ней такого делают что она должна быть хуже? Максимум, вертиляторы в охлаждении придётся поменять.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

От кого, как не от пятизвёздочника ожидать такой вопрос 😁

Для начала можно зайти на али, почитать отзывы и посмотреть фотографии подержанных видеокарт от счастливых покупателей. Из лайтового - пыль, маслянные пленки на радиаторах, высохшие термопрокладки, ну ладно это можно худо-бедно пофиксить. У менее везучих - артефакты, отсутствие изображения и т д. Ну и даже если на момент покупки все работает, то довольно сложно спрогнозировать остаточный ресурс, сколько видеокарта будет работать: два года или две недели.

Встречный вопрос. А что таксисты с автомобилем такого делают что он должен быть хуже? Максимум, масло в двигателе придётся поменять, да? 😁

Ладно еще зионы по 2-3к для подкроватного хобби, но отдавать за майнинговые видяхи по 20к-30к, за которые можно взять проц со сносной встройкой на гарантии… Не понимать.

chenbr0
()

плохая идея, эти G в названии сам знаешь от какого слова. Лучше найди какую-нибудь 2д-затычку и рендерь туда процем

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Для начала можно зайти на али, почитать отзывы и посмотреть фотографии подержанных видеокарт от счастливых покупателей.

Как ты думаешь, как много счастливых покупателей оставляют отзывы, если у них всё работает?

Ну и даже если на момент покупки все работает, то довольно сложно спрогнозировать остаточный ресурс, сколько видеокарта будет работать: два года или две недели.

В чём остаточный ресурс выражается-то? Понятно, что там помимо перечисленного тобой ещё конденсаторы могут вздуться, хотя это и большая редкость сейчас.

но отдавать за майнинговые видяхи по 20к-30к, за которые можно взять проц со сносной встройкой на гарантии… Не понимать.

Дык, если новая стоит в 5-10 раз дороже, то почему бы и нет? Если уже очень хочется.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Фиг знает. Возможно. Я далеко не идеальный погромист, но на зионах моя софтина скейлится куда лучше (правда там сам зион куда медленее, а материнка - китайский ноунейм). В защиту моего предположения о производительности райзенов - параллельная конвертация нескольких файлов видео с помощью vpxenc тоже перестаёт скейлится после, где-то, 20 потоков примерно. Такие дела.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

1030, конечно, лучше, но более дешевая GT730 вполне тянет 4K:

[   433.594] (II) NVIDIA(0): NVIDIA GPU NVIDIA GeForce GT 730 (GK208) at PCI:1:0:0 (GPU-0)
[   433.594] (--) NVIDIA(0): Memory: 2097152 kBytes

$ xrandr
Screen 0: minimum 8 x 8, current 3840 x 2160, maximum 16384 x 16384
VGA-0 disconnected primary (normal left inverted right x axis y axis)
DVI-D-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI-0 connected 3840x2160+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 697mm x 392mm
   3840x2160     60.00*+  59.94    50.00    30.00    29.97    25.00    23.98  
...
dsdqmhsx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.