LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютеры с российскими процессорами появятся в «Ситилинке» в 2022 году

 ,


1

1

Начало продаж запланировано на 2022 год, конкретные сроки называть пока рано, потому что «на бизнес-процессы оказывают влияние международные обстоятельства», сообщили vc.ru в компании Merlion, куда входит производитель iRU.

Сначала в продаже появятся компьютеры iRU «Опал», в будущем — моноблоки iRU «Агат». Оба с процессорами «Байкал-М».

Они «не уступают мировым брендам по качеству, надёжности и функционалу, но поддержка и обслуживание будут доступнее», пояснил технический директор iRU Денис Анциферов. При этом стоимость компьютеров может быть на 15-20% больше, чем у зарубежных аналогов из-за рыночных условий. Компания рассчитывает на господдержку.

В конце 2021 года iRU уже продала через «Ситилинк» несколько сотен персональных компьютеров российского производства с процессорами Intel и операционной системой Windows. На сайте ритейлера в Москве доступны несколько моделей iRU, они стоят от 19 тысяч до 70 тысяч рублей.

https://vc.ru/tech/354339-vladelec-sitilinka-poobeshchal-nachat-prodazhu-komp...

При этом стоимость компьютеров может быть на 15-20% больше, чем у зарубежных аналогов из-за рыночных условий.

Всего на 15-20%?! Или это намек на подорожание всего %-)

praseodim ★★★★★
()

Прикалывает что будет продаваться в стандартном корпусе, в котором мы привыкли видеть x86 системы. Эльбрусы я такими давно уже видел вживую и работал, но Байкалы казались чем то планшетно-моноблочным

Это символично, приятно, всегда мечтал что однажды стандартная коробка ПК будет с не-американским процессором, но чтоб российским - ваще отпад. Пропальщикам не понять

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Я правильно понимаю что это системы с ARM ядрами которые стартуют с UEFI и ACPI и поддержкой линукс?!

При этом стоимость компьютеров может быть на 15-20% больше

Хотеть!

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Думаю это будет юбут из закрытых исходников и ядро в виде запропритаренного блоба, и куча блоков перед юбутом в лучших традициях ARM-хлама

Nastishka ★★★★★
()

не уступают мировым брендам по качеству, надёжности и функционалу, но поддержка и обслуживание будут доступнее

(X) Doubt

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вот сейчас запишем вас в иноагенты и будете впредь знать какие вопросы задавать.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от int13h

В чем цель этого вопроса и почему именно ко мне? Ламборджини неконкурентоспособен, потому что потребляет слишком много бензина и дорогие запчасти

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Жаль, что по итогу взлетает Байкал-М на попсовом АРМе, а не Байкал-Т на МИПСе… Ещё бы лучше увидеть в розничной продаже что-нибудь на МЦСТшном E2k… Мечты, мечты…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

будет с не-американским процессором, но чтоб российским - ваще отпад. Пропальщикам не понять

иди проспись, он никогда не был и не будет Российским, а то что его Минпромторг «признал». ну так он от этого не стал более Российским и не станет. вместо кремния с фоторезистом будут шпатлевку на асфальт мазать

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

иди проспись, он никогда не был и не будет Российским, а то что его Минпромторг «признал». ну так он от этого не стал более Российским и не станет. вместо кремния с фоторезистом будут шпатлевку на асфальт мазать

Кстати, давно слышал, что Байкал вообще лицензирован с определенными ограничениями: не применять в военке вообще, а также для атомно-ракетных расчетов в частности. К сожалению, инфу не могу найти в полном виде, все какие-то обрывки слухов.

Интересно было бы найти подтверждение или опровержение.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Байкал вообще лицензирован с определенными ограничениями: не применять в военке вообще

Так это не секрет, такие ограничения есть. Пруфы не найду, но есть такое дело. Еще раз повод напомнить: вот почему есть Эльбрус

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

И делается из «американских атомов», использует немецкие законы электротехники. Не надо корчить из себя самого умного, про Байкал-М четко ясно, где куплена лицензия ядра и где TSMC находится. Но я знаю кто делал топологию чипа, кто и какие ОС туда портировал

Не будь у нас своих уникальных разработок подобного уровня, я бы конечно прислушался к твоему завыванию, а так - проследуйте в лес, уважаемый

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

а оно будет дешеветь в долларовом эквиваленте или дорожать, если курс ₽ будет расти?

Будет как бензин: нефть дорожает - бензин тоже дорожает, нефть дешевеет - бензин тоже дорожает

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это такая народная примета: если финансисты говорят, что рубль будет дорожать и надо вкладываться в рубль - значит надо покупать доллары.

Тем более что это Юлия Цепляева, она жеж женщина. А умные люди говорят - послушай женщину и сделай наоборот

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

Аналоговнет!

Серьезно, я бы даже купил такой десктоп, даже через третьи руки, даже вывез бы его в ЕС (посмотря правде в глаза, я бы собрал на нем 1 раз ядро, прогнал бы тесты и отправил бы его стоять в мои катакомбы, которые я уже невозбранно набил артефактами невиданной силы). Может на нем непробиваемый китайцами и ЦРУ роутер можно собрать. Или краснознаменный майнкрафт-сервер. Посконный экзит-нод тора (вот это будет мета-постиронично).

Если кто купит и наиграется, я готов стать вторым владельцем (но, естественно, не по неадекватной цене).

PS

15-20% дороже аналогов - это что? Непонятно!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так это не секрет, такие ограничения есть. Пруфы не найду, но есть такое дело.

И я не нахожу, а это как-то неправильно, если что не мочь подтвердить пруфами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хорощё! Надбавка надбавке рознь! Оно надбавка над hp elitedesk нижнего днища или Apple iMac? Я боюсь, что производительность первая, цена +джва конца второго и я еще отптимист! Raspberry Pie тожедесктоп.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я посмотрел по синтетике. Мой телефон Samsung Ggalaxy S21 примерно в 8-10 раз быстрее на Octane 2.0. Я заплатил за него евров 800, так что цену Байкала я ожидаю около 100 евро MSRP с учетом их надбавки. (на самом деле около полутора, кому я вру)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это надбавка не «над», а «для». Для коллекционеров. Как центробанки разных стран периодически выпускают юбилейные монеты ограниченными тиражами и продают сразу по коллекционным ценам. Использовать их для банального рабочего хождения - кощунство и неуважение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А производительность там будет всего 15-20% от зарубежных аналогов. Байкал-М это процессор уровня ноутбучных Core2DuoT в который просто добавили ядер, чтобы видимо браузер не лагал.

bhfq ★★★★★
()

Выбили пошлины на посылочки - настало время платить за предоставленные условия. Продавайте теперь непродавамое, умники.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно было бы найти подтверждение или опровержение.

смысл как всегда в лицензиях, сначала «Т-платформы» зарегистрировали организацию в США чтобы было легче выходить на TSMC, ну и с патентным правом в США лучше, затем в лучших традициях лиговской шпаны производство отжали и переписали на «уважаемых» людей, и теперь эти «уважаемые» люди думают что они исключительно и самостоятельно могут производить по чужим лицензиям и технологиям из чужих компонентов что-то свое у себя. Из последнего что я знаю, от инсайдера, так это то что небезызвестный в определенных кругах «Скиф» еще не готов и еще не скоро будет готов, так как те кто проектируют сие, не имеют ни эмулятора ни отладочного стенда, есть только физический макет на котором они могут добавить/убрать/поменять блоки. Но путь от макета до производства, в текущих реалиях отсутствия производства, отсутствия специалистов, отсутствия компонентов а в перспективе и запрет, в общем и так все понятно.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не надо корчить из себя самого умного

нравиться быть потреотом?

про Байкал-М четко ясно, где куплена лицензия ядра

лицензию могу и не продлить

и где TSMC находится.

ну хоть в школе географию не прогуливал, уже молодец.

Но я знаю кто делал топологию чипа, кто и какие ОС туда портировал

с чем тебя и поздравляю

Не будь у нас своих уникальных разработок подобного уровня,

а их и нет, России не зря оговорят в последнем ответе чтобы она перестала нарушать патентные права

я бы конечно прислушался к твоему завыванию, а так - проследуйте в лес, уважемый

Да мне все равно прислушаешься ты или нет, мне до этого нет никакого дела, я все прекрасно это видел своими глазами и производство в Воронеже и в Обнинске, и в Зеленограде, и в Пскове и знаю кто на поцреотизме и мпортозамещении зарабатывает очередно охулиард и покупает себе гостиницу или строит коттедж на Лазурном берегу, а кто последний хер без соли доедает до сидит в не отапливаемом цеху и разводит выводы для микросхемы потому что такое производство.

а так - проследуйте в лес, уважемый

Обязательно, как раз завтра на дачу собрался на выходные. И тебе не хворать.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

«Ситилинк»

А зачем там вообще что-то покупать? Может кто не помнит, но данная компания входит в АКИТ.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

то есть моноблок

"Хотелось бы начать с того, что со стороны портов из моноблока торчал кусочек кабеля"
А можно не надо?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Этот пресс-релиз про байкал-т, а не байкал-м.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да, системная прошивка на базе tianocore edk2. На сайте Байкала можно скачать исходники в составе sdk.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ну хоть в школе географию не прогуливал, уже молодец.

Да тут школьных знаний по географии маловато будет. Есть ли такая страна Китайская Республика - вопрос, на который у двух профессоров будет три ответа.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Можно же было сделать чтобы хоть не торчал, не?

Так это же надо было бы новую плату разработать. А так взяли что есть (то есть единственный референс) и воткнули. Колоссальная экономия времени!!!

Плюс, можно подключить либо другой системник, либо другой монитор. Классно же!!!

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а не Байкал-Т на МИПСе…

Так ниша у него другая. С.м. https://www.baikalelectronics.ru/products/35/ (Другие материалы -> Каталог партнёрских решений и устройств)

В этом каталоге есть что-то похожее от Т-Платформы, но блин её сейчас окончательно добивают исками. Слава богу хоть под подписку о не выезде основателя выпустили.

А так? более интересный вопрос: где решения от Ядра, которое купило «лидера разработки RISC-V»?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

и отправил бы его стоять в мои катакомбы, которые я уже невозбранно набил артефактами невиданной силы

Ждём парад артефактов в галерее, в разделе «Рабочие места».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

В этом каталоге есть

Елки палки, они уже потёрли ссылку на большой каталог, в котором куча решений не только Baikal-T, но и Baikal-M.

Вообщем согласно того что вижу, iRU планирует две материнки собственного производства. Ещё будут от Эдельвейс, Аквариус, ЭЛПИ, Магнетрон. Есть пачка моноблоков и мини-системников. И выглядят они намного лучше экземпляра с Хабра

AlexVR ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexVR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

не, там не рабочие место. Но у меня там метрическая тонна каменного угля.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вопрос, на который у двух профессоров будет три ответа.

самому интересно знать чем кончится «противостояние».

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.