LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

померить скорсть пингами

 ,


0

1

пытаюсь померить скорсть пингами, получается 12мбит/с, хочу понять, какая скорость до роутера по wifi, измеряю так:

ping -f 192.168.1.1 -s 1400 & sleep 1 ; kill -s 2 $(ps aux | grep ping -m 1 | awk '{print $2}')

получаю вот такой вывод

603 packets transmitted, 602 received
...
# echo "602*2*1400*8/1024/1024"|bc
12

можно ли верить такому измерению? знаю про tcp, медленный старт и прочее

★★★

Нельзя.

знаю про tcp

В контексте вопроса про tcp достаточно знать то, что пинг его не использует.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

ну он показывает полную ересь:

Bit Rate:72.2 Mb/s
# ping -f 192.168.1.1 -s 1400 & sleep 1 ; kill -s 2 $(ps aux | grep ping -m 1 | awk '{print $2}')
[2] 17589
PING 192.168.1.1 (192.168.1.1) 1400(1428) bytes of data.
........[1]   Done                    ping -f 192.168.1.1 -s 1400
..
--- 192.168.1.1 ping statistics ---
72 packets transmitted, 62 received, 13.8889% packet loss, time 1025ms
rtt min/avg/max/mdev = 12.995/43.002/103.344/32.284 ms, pipe 7, ipg/ewma 14.433/86.917 ms

подозреваю, что это из-за соседских вайфай, при этом, если разорвать соединение и поднять его сразу, то скрость опять нормальная

IvanR ★★★
() автор топика
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 2)

icmp может ходить с повышенным рейтингом. пингом ты можешь посмотреть скорость до соседнего компа, не более.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

это ты вайфай пытаешься померять? технически, радиоканал сам адаптируется под условия, в которых работают трансмиттер и ресивер, так что выбранная скорость вайфай адаптером может указывать на теоретический максимум. нет смысла пингом щупать. если радиоканал неустойчив, то он сам снизит скорость линка.

пс применительно к вайфаю нужно еще учитывать тот факт, что если к нему подключено несколько устройств, то для их всех используется один сигнальный канал, т.е. сигнализация обслуживает клиентов последовательно, поэтому имея, например 100мбит линк к роутеру у двух устройств не даст эту скорость между этими клиентами.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

да, его, что-то проседает периодически до пол мегабита, при реконнекте скорость на некоторое время становится нормальной, после перезагрузки роутра тоже становится нормальной, но не на долго, хотя неделю держал компьютер включенным недавно и замерял скорость переодически, показывал 20-30 мбит/с и без реконнектов и перезагрузок

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от George

знаю про эту фичу. она нова и в каком-нибудь роутере 2-3 летней давности ее в принципе быть не может. при том, что эта фича должна быть с обеих концов, т.е. нужен свежий ноут, умеющий вайфай 6 или свежая карта в комп.

вообще, стандарт 802.11 невероятно активно развивался последние 10 лет.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

роутер уже лет 5 стоит, сказали в тех поддержке, что могут заменить, но не сказали, что для этого требуется, в смысле, одного желания получить роутер с wifi 5g не достаточно

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

Опять же, многие железки обслуживают icmp в последнюю очередь, даже после менеджмента.

Когда мне надо реально прокачать канал на 147%, только торренты на популярный сериал какой-нибудь. Спидтест больше 100-200 Мбит показывает «цену на кефир». Гигабит на работе я прокачать им не смог ни разу, в каких операторов бы не тыкал

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

я не знаю, не я заключал договор

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

сказали в тех поддержке, что могут заменить, но не сказали, что для этого требуется

Перечень слишком длинный, им лень его весь зачитывать. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

обычный тариф

Отличное описание, супер, таоя информация очень полезна (нет)

500р/мес

Сейчас за 500р мгтс предлагает 200 мегабит. Это повод поменять роутер, разве нет?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

мне не сказали, что надо, чтобы поменять роутер, сказали только, что могут поменять, я не хочу тратить 1500р. на роутер, но если не заменят, то придется покупать, я не пробовал с других устройств пока мерить скорость в моменты ее проседания правда, может это ноут глючит, но врядли, я перегружал роутер, когда скорость проседала, а ноут не трогал и скорость нормальная становилась

Отличное описание, супер, таоя информация очень полезна (нет)

я не знаю, как еще описать, у меня нет договора)))

IvanR ★★★
() автор топика

Я могу предположить, что вы столкнулись с проблемой в работе wifi? Низкая скорость, постоянные потери? У меня была такая проблема. Особенно, на устройствах xiaomi. Причина — захламление 2.4 ГГц, работа bluetooth/wifi на одном устройстве вообще ставила на нет использование смартфона.

Переход на 5 ГГц полностью все решил. Стабильные 300 Мбит/с и задержки в 2 МС.

Советую сменить устройство на современное и переходить на wifi 5

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

да, мне это уже советовали, все-таки странно, что скорость падает до 0.5мбит/с и после перезагрузки роутера восстанавливается, скоро и 5ггц будет так же захламлен

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

Проблема не в роутере, а. В вашем устройстве, вероятно. Выключите bluetooth и проверьте банальным speedtest

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

мне не сказали, что надо, чтобы поменять роутер, сказали только, что могут поменять

Как это связано с:

я не хочу тратить 1500р. на роутер

Можно на русском языке писать?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от ergo

т.е. сигнализация обслуживает клиентов последовательно

что за бред ты несёшь? Погугли хотя бы про backoff algorithm

ubik
()
Ответ на: комментарий от IvanR

а тебе не нужно его брать на рутере. Цепляешь один хость по ethernet, другой хост по wireless. Запускаешь iperf server на одном, iperf client на другом, eбaшишь траффик.

ubik
()
Последнее исправление: ubik (всего исправлений: 1)

Летят два крокодила, один — на север, другой зелёный…

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я спать лёг, у меня режим, сутки сплю, сутки не сплю

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

да, мне это уже советовали, все-таки странно, что скорость падает до 0.5мбит/с и после перезагрузки роутера восстанавливается, скоро и 5ггц будет так же захламлен

Сталкивался с подобным эффектом на IP-камере.

Виноватой оказалась вроде как реализация TCP-протокола, сохранявшая ошибки отправки в буфер, и начинавшая безбожно тормозить, когда память заполнялась.

хочу понять, какая скорость до роутера по wifi

В скорости участвует не только wifi, и любое бутылочное горлышко снизит тебе скорость. Условно говоря, высокоскоростная USB-сетевуха, воткнутая в USB 1.1 порт тебе даст мизерную реальную скорость, при высокоскоростном WiFi соединении.

можно ли верить такому измерению?

Нет, потому что роутер это еще и про маршрутизацию. Когда у тебя «падает скорость» - поставь на мобилку вафле-сканнер, и смотри какая ситуация у тебя там творится.

Но зуб даю что падение связано с буферами :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Виноватой оказалась вроде как реализация TCP-протокола, сохранявшая ошибки отправки в буфер, и начинавшая безбожно тормозить, когда память заполнялась.

Не факт, когда мерил пингами, то, при нормальной скорости по tcp, пинги за секунду проходили по 500-600 штук, а при проседании, пингов проходило по 50 штук и были чудовищные потери

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Советую сменить устройство на современное и переходить на wifi 5

уже пару лет как есть божматские рутеры Wifi6. типа honor router 3

современне ничего быть не может. новый фичи только через пару лет обещают.

забавно, но все остальное на wifi6 стоит вразы дороже.

а без всех фишек wifi6 5ггц бессмыслленн. (лучи и прочие фишки)

пару месяцев назад на алике можно было по 1500р как раз его взять. халява.

n_play
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Не факт, когда мерил пингами, то, при нормальной скорости по tcp, пинги за секунду проходили по 500-600 штук, а при проседании, пингов проходило по 50 штук и были чудовищные потери

В смысле не факт?)

ICMP работает кагбе поверх IP, соответственно если ложится TCP\IP, то ложится и ICMP, можешь проверить пинг до гугла, включив торренты так чтоб забился канал.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Ну ведь вы пишите про буферы tcp, или я что-то не понял?

А разница ? Если течет память - она ж течет для всего.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Думаю, что у ip и tcp разные буферы, так как может быть ip без tcp или tcp без ip

Если течет память

Кодто разный, если течёт в одном месте, не значит, что должно течение и в другом

IvanR ★★★
() автор топика
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.