LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьные ноутбуки с альтом разсаботажили.

 , ,


1

2

Если кто не знает, началось всё с того, что в школы кто-то поставил ноутбуки с предустановленной ОС Альт и учителя не смогли с ней разобраться: Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

Но всё хорошо, что хорошо кончается. Оказалось, что в школы поставили ноутбуки с Альт СПТ 7.0. Это устаревшая неподдерживаемая версия, зато с сертификатом ФСТЭК. И на неё действительно нельзя поставить многий софт, который нужен школе (репозитарии-то давно в архиве - прим. моё).

Приехали специалисты из Базальт СПО, обновили систему до Альт Образование 10.0, рассказали про компас 3D для Linux, установили питон и всё что необходимо. Заработало.

Подробности: https://d-russia.ru/shkolnye-noutbuki-udalos-vynut-iz-kladovki.html

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ashot

Ты в качестве кого туда ездил?

В качестве ведущего инженера

На оленях?

На самолете. До Анадыри еще есть шансы доехать в срок, там есть гостиницы и «где поесть», а дальше - крайне сложно все. Авиасообщение сильно зависит от погоды и расположения аэродрома, самолеты могут задержаться на неделю-две вообще легко. Грузы (по морю) тоже сильно зависят от погоды и загрузки портов… Чукотка, Магадан, Камчатка и север Хабаровского края, Якутия и север Сибири - крайне сложные как в логистическом, так и в климатическом плане регионы.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Хреновая инструкция, библиотека стандартных изделий не работает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я не настолько любитель поездов, чтобы ехать туда месяц.

Если ты мне покажешь железную дорогу, на которой можно туда доехать - с меня литр вискаря.

за МКАДом везде медведи.

Да-да.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

FreeCAD – это глюкота.

Возможно, но очень интересная, как базовый 3д движек для разных вещей, начиная от постройки крыла, заканчивая прочностными и гидродинамическими расчетами.

Вот тут человек сделал модель двигателя и провел расчет впускного коллектора: https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=24&t=64091

И ещё интерфейс интуитивно понятным не назовешь.

einhander ★★★★★
()

установили питон

Школьников сейчас пайхону учат? Может и правильно, мне Паскаль непоправимые травмы кодстайла нанес.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На Хабре недавно была статья от разработчика, как устанавливать его в Wine (с характерными для этого приседаниями), с примечанием, что они работают над полноценной линуксовой версией

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я не знаю как ты ещё месяц туда собирался ехать (почтой?), поэтому предположил, что сначала ты решил покататься на поезде, а там уже откуда-нибудь добраться региональными авиалиниями.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Паскаль рулит!

А, как показывают Паскалечаты, школьники не очень-то горят стремлением изучать языки программирования.

«Мне завтра сдавать, напишите код за меня, пожалуйста, я не разбираюсь!», - обычное явление.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Паскаль рулит!

Да кто ж против. Но после этого вашего паскаля у меня все переменные вверху блоков.

школьники не очень-то горят стремлением изучать языки программирования.

Все обезьяны ленивы и не шевелятся пока их правильно не стимулировать, это норма.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Но после этого вашего паскаля у меня все переменные вверху блоков.

И это прекрасно!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

все переменные вверху блоков

Зато не надо их объявления по всему коду выискивать. В том и смысл.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

в школе???

WS сдают и в школах, и в техникумах, и на предприятиях, там куча направлений.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Думаю что свою роль сыграло и местоположение школы. Случилось бы в какой-нибудь Усть-три-дня-на-оленях и результат мог бы быть совсем другим.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не думаю, что сейчас кого-то будут интересовать пейзажи. Да и на экипировку бабло тоже нужно. На днях в новостях репортаж из какого-то городка был, у них там чутка меньше -60.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

у меня все переменные вверху блоков.

И это правильно!

anc ★★★★★
()

Корень проблемы крылся в порядке исполнения госконтракта, по которому у фирмы-поставщика (это не компания «Базальт СПО») были закуплены в 2017 году для школ ноутбуки с ОС «Альт Линукс СПТ 7.0». Именно этот порядок не давал возможности учителям что-либо менять в предустановленном ПО, обновлять его и устанавливать новые приложения.

Приехали специалисты из Базальт СПО, обновили систему до Альт Образование 10.0, рассказали про компас 3D для Linux, установили питон и всё что необходимо. Заработало.

Версия «Альт Образование 10.0» вышла на рынок всего пару дней назад.

Ну про ФСТЭК в школе уже пошутили, ладно. И вообще про существование линя, в котором в питон нельзя. Тоже ладно.

Другой вопрос. Когда по госконтракту закупались ноутбуки (а было это не пару дней назад) какая версия Альта была актуальна? Тот Альт умел в питон, компас и..во что там еще..? Что-то подсказывает, что нет. Вернее, что в РФ это было бы абсолютно нормально, что нет. Да даже то, что выкатили Альт 10-Образование пару дней назад именно после шумной статьи готов поверить, чо уж там.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Фанатики эппла такие фанатики, даже допустить не могут, что есть что-то лучше.

Как всегда какой-то бред из детского сада непонятно к чему. Что лучше, для кого, лучше, какие фанатики Apple, причём тут Apple…

И враньё в чём?

Сделали на отшибить. Само собой в первую очередь сразу пошли обвинения в стиле «линукс золотой, если что не так, это проблемы пользователя, глупый учитель». Стадия бабаха. Разобрались — оказалась наложала не та сторона, о которой заявляли фанатики.

Где ложь?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Школьников сейчас пайхону учат? Может и правильно, мне Паскаль

В принципе — да. Язык общего назначения. Всяко пригодиться.

Конечно можно и всяких уровня Эсперантно, типа главное алгоритмы и это всё понять. Но зачем, когда можно что-то практичнее использовать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Непонятно к чему это и кто найдёт.

Тем более https://pbs.twimg.com/media/DtmjZgPWoAIf05P?format=jpg&name=small

А так в том и дело, что всё наоборот. Найти что-то здравомыслящее в потоке комментариев с грязью от таких же как ты было трудно.

Я почти угадал. Подумал, что преподаватель сидит без интернетов угрямо с диском без доступа к репозиториям. Почти…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Как всегда какой-то бред из детского сада непонятно к чему. Что лучше, для кого, лучше, какие фанатики Apple, причём тут Apple…

К тому, что жизнь одного фанатика эппла настолько пуста и скучна, видимо, что он развлекается написанием глупых сообщений на сайте про линукс.

И враньё в чём?

Давайте посмотрим.

Короче в линуксах без знатного ба-бабаха 💥 как-то не идёт.

Этот вывод сделан на основе какой выборки? Сто ситуаций? Тысяча? Или это вы лишь бы потроллить сделали вывод из этой одной конкретной проблемы? А враньё в том, что в линуксах идёт и без знатного ба-бабаха, просто надо было написать сразу в поддержку альта, а не статью городить. Но эти логические выводы для вас, видимо, слишком сложны.

Сделали на отшибить. Само собой в первую очередь сразу пошли обвинения в стиле «линукс золотой, если что не так, это проблемы пользователя, глупый учитель». Стадия бабаха. Разобрались — оказалась наложала не та сторона, о которой заявляли фанатики.

Как не та, а кто статью писал, не зная о теме? Кто не разобрался и начал обвинять линукс? А кто в техподдержку не обратился? Налажали обе стороны.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

установили питон и всё что необходимо.

Какой версии Python? Почему он так важен?

iZEN ★★★★★
()

У многих школьников дома есть персональные компьютеры, и ребята могут самостоятельно учиться программировать на понравившихся им языках буквально с семилетнего возраста. Многие из них увлекаются именно Python, и тому есть много причин, не последняя из которых – реклама этого языка со стороны «Яндекса» (эта компания плотно работает со школьниками).

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

К тому, что жизнь одного фанатика эппла настолько пуста и скучна, видимо, что он развлекается написанием глупых сообщений на сайте про линукс.

Очень глупый переход на личности. Тем более что я не фанатик Apple. И почему пользователь и разработчик под линуксы не может писать комментарии о линуксе на линукс ресурсе?

Этот вывод сделан на основе какой выборки?

Тебе надо как для ясельной группы объяснять о чем это в той теме… о чём это.

Ну другого я от тебя и не ожидал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Очень глупый переход на личности

О нет, это причина.

Тем более что я не фанатик Apple

Ну себе-то зачем врать?

И почему пользователь и разработчик под линуксы не может писать комментарии о линуксе на линукс ресурсе?

Может, обратного никто не заявлял.

Только вы написали не «комментарии о линуксе» а «чушь, флейм и клевету о линуксе» нет.

Тебе надо как для ясельной группы объяснять о чем это в той теме… о чём это.

Меня устроит, если вы прекратите врать о линуксе, можно ничего не объяснять.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

А мне себе в чем смысл врать? Я пользователь. Сегодня одно, завтра другое.

Татуировки «я люблю что-то» нет. Так что зря приплетаешь, не думай, что если ты такой, то другие такие же с фанатизмом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

На днях разговаривал с Асконовцем - ядро, которое они в том числе поставляют на сторону, под линукс работает, но это только ядро...
На мои едкие замечания, о том, что я его ещё как минимум на 14й версии предупреждал, что не стоит идти на .Net, он только с сожалением развёл руками, решала верхушка, и на тот момент это было стильно-модно-молодёжно.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Я сам не адепт FreeCAD, мой уровень – это SolveSpace и OpenSCAD.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Если у них там .Net, то тогда всё понятно. Отвязываться от него они будут долго. Хотя я почему-то всегда думал, что у Компаса имеется не только собственный движок, но и свой тулкит для интерфейса тоже собственной разработки.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фанатизм пока что у тебя. Прибежал и начал орать про фанатиков. То ли тебе нехер делать, то ли у тебя подгорело.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тот Альт умел в питон, компас и..во что там еще..? Что-то подсказывает, что нет.

Да, умел. В 21-м году репозитарии протухли, он перестал уметь.

Да даже то, что выкатили Альт 10-Образование пару дней назад именно после шумной статьи готов поверить, чо уж там.

Совпадение? Не думаю!

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Этот вывод сделан на основе какой выборки? Сто ситуаций? Тысяча?

В рамках контракта было поставлено 24000 ноутбуков в 1500 школ.

Статистику вдумчивый читатель посчитает сам ;-)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Речь про то, что поставили устаревшие альты.

Когда эти альты ставили, они не были устаревшими. Ты заметку-то читал?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Читал, что дальше? Это как-то противоречит тезису «надо было обращаться в техподдержку»? Или вы тоже считаете, что разгромная статья от неспециалиста — единственный выход?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Читал, что дальше?

Ну как минимум, делаем вывод о том, что информация о предустановке прошла мимо тебя.

Или вы тоже считаете, что разгромная статья от неспециалиста — единственный выход?

Вы ветку вообще читали? При чём тут это? ©

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Вы ветку вообще читали? При чём тут это? ©

При изначальном комментарии форнлра, с чего и начиналась ветка.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вообще вся эта история может от начала и до конца оказаться маркетинговой поддержкой релиза альт-образования

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

А вот тут можно начать натягивать саботаж со стороны базальта )

По условиям продажи СПТ версий, доступ к репозитариям даёт продавец. У каждого клиента свой репозитарий со случайным номером в URL.

А там было ещё интереснее, ставилась СПТ-версия, поверх неё ставилась Альт-Образование. Почему так - я не знаю. Но при установке Альт-образования в большинстве школ прописали стандартные репозитарии альта, а здесь, видимо, продавец поленился.

Со стороны базальта саботажа не вижу, тем более что 1499 других школ продолжали работать.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.