LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте курс/цикл статей по компьютерным сетям

 , , ,


4

3

...для, скажем так, домашне-гикового уроня на русском языке. Т.е. я не собираюсь заниматься этим профессионально, но хотелось бы с пониманием подходить к настройке домашне-продвинутых роутеров на базе OpenWRT/RouterOS (Mikrotik).

В сети, конечно, есть инструкции для конкретных задач, равно как и отдельные непонятные термины гугляться на раз. Но всё это довольно хаотичные и фрагментированные знания. Мне же хочется получить внятное представление о цельной картине всего происходящего, а так же понимание терминов и зачем в той или иной ситуации нужна та или иная штука. Т.е. ну просто чтобы для настройки как своей домашей сети, так и помощи знакомым перейти, наконец, к подходу «от понимания к действию», дабы можно было разруливать и какие-то нестандартные ситуации.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Riniko

Хз, не читал. Но, судя по содержанию, едва ли. Это, насколько я понял, общая теоретическая выкладка по сетям в целом, в то время как меня интересует более практическая информация по конкретной тематике (настройка единичного роутера).

najlus ★★★★★
() автор топика

Рекомендую «Сети для самых маленьких».

Части до всяких bgp дают хорошее практическое представление о принципах построения локальных сетей.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

Просто по tcp/ip рекомендую ICND1 от Руслана Карманова. Чуть ли не на ютубе выложено, ищется легко.

По микротам 100500 видосов, статей, форумов, плюс неплохая вики.

Просто поспрашивать по сетям - forum.nag.ru

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

а не зашкварно такую сомнительную личность рекомендовать

Harald ★★★★★
()

В Cisco Packet Tracer поиграй. Прикольная игрушка и кое-что даже понять можно со временем. Лучше какие-нибудь задачки там по учебникам решать, конечно.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)

Олифер, Олифер: Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Плюсую ICND1 за Карманова не скажу, но методички на netacad у них хорошие и там же есть упражнения для packet tracer и тесты есть, но не уверен, что туда можно бесплатный доступ получить. Только фильтруй всякие бесполезные устаревшие темы типа коллизий в ethernet, настройки serial порта и т.д. потому что когда я в 2014 изучал эти темы были и им много внимания уделялось.

mythCreator
()

После компьютерных сетей Танненбаума всё остальное воспринимается как пыль из-под ногтей, читается относительно легко. Даёт как раз ту самую полную картину.

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.