LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересный вопрос про мозг в контексте его компьютерной модели

 


1

1

Вот стало интересно, а что будет если сделать, хотя бы гипотетически, полный атомарный снапшот человеческой тушки ?

Теоретическая и практическая физики никак не воспрещают искусственное расположение определенных атомов в определенной последовательности в пространстве. Атомного пинцета конечно пока нет, но это лишь вопрос технологии в данную эпоху.

Есть определенный объем атомов человеческой тушки. Много атомов. Очень много. Мы их сканируем за 1мс каким-нибудь мегабыстрым суперсовременным 3D сканером, и тут же печатаем 3D принтером полноценную копию в течение 1мс, из … субстанции воды, углеродов, металлов, короче технология не суть важна, в общем создаем полноценную копию в пространстве за 2мс.

Как вы считаете, будет ли наделен этот снапшот тем же самым, что оригинал, включая мысли, чувства, повадки, мышление, восприятие, и вообще будет ли эта копия жизнеспособна ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от x3al

которые взаимодействуют с нашими обычными атомами, потому что мы бы обнаружили их в существующих экспериментах

В принципе моё и его мнение близки с той только разницей, что он считает что душа работает как классический объект, а я допускаю что она может работать например через скперпозицию и/или запутывание.
Не думаю что он просчитывал такие варианты.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

допускаю что она может работать например через скперпозицию и/или запутывание.

И не ломается от травм, выносящих больше половины мозга физически, ага. Где взять настолько надёжную запутанность?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, неправильно. А вот когда квантовые физики не зная химии дальше формулы H2O и таблицы менделеева лезут со своим мнением к химикам, это жесть ребята. А вот когда они соизволят разобраться с тем, как по современным представлениям работает обычная химия, а потом лезут туда с пониманием химии и квантовой физики - это хорошие, годные учёные.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Про пятна я в курсе, но не помню что с ними происходит при сне и коме, это может дать намёки. Ну и эффекты сенсорной депривации намекают на то что сознание живёт на потоке сенсорной информации.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

и эффекты сенсорной депривации намекают на то что сознание живёт на потоке сенсорной информации.

Это самоочевидный результат.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Где взять настолько надёжную запутанность?

Попытка объяснить с помощью современных для объясняющего концепций только потому что объясняющий не знает других концепций есть распространённая ошибка, влияние которой на развитие знаний около нуля.

Я не предлагаю объяснять чем либо конкретным, я предлагаю по исследованию мозга попытаться угадать каким должен быть эффект ответственный за душу или самость, а с другой стороны в физике искать эффекты которые могут душу или самость организовать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

самость

Есть примерный маппинг этого всего на конкретные отделы мозга

душу

Скорее всего не существует за пределами религиозного бреда.

влияние которой на развитие знаний около нуля

Для начала нужно определить, что ты хочешь объяснить новой сущностью вроде «души». Потому, что сейчас ей объясняется примерно ничего кроме желания сорвать денег с любителей шизотерии.

Да, душа — лишняя сущность и не нужна пока не будет хоть каких-то явлений, которые можно будет объяснить с помощью этой вашей шизотерии.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

полностью согласен, если и существует какие-то боги и души, то существуют и правила, по которым эти сущности функционируют и, мало того, они должны быть воспроизводимы «искусственным» путем

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

полностью согласен, если и существует какие-то боги и души, то существуют и правила, по которым эти сущности функционируют

ссылочку, почитать на досуге правила - можно?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сссылки нет, эти правила ждут тех кто их откроет.
Вот ты к примеру можешь не бурчать, а провести анализ и написав статью если не открыть их, то приблизить их открытие.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

правила функционирования душ и богов… непременно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

про закон Ома и ссылки с интернетом лет 1000 назад тоже никто не слышал, а они существуют, понимаете, о чем я? надеюсь? пройдёт ещё лет 500 и будет ссылка, может даже доживете

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

это пока не найдены скрытые параметры в квантовой механике, загугли, может быть вселенная просчитываема от большого взрыва и до тепловой смерти, тогда никаких вариантов развития событий не существует, а существует только один сценарий

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

существует и существовало, однако человечеством пока не сформулировано, как и закон Ома существовал миллиарды лет назад

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

свободна

если это так, то это иллюзия свободы, ты захотел ничего не делать больше в жизни, а не получится, так как вселенная не позволит)))

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

зачем? когда их писали, колесо изобрели и монеты научились чеканить, может в математике отрицательные числа появились, и что человечество могло знать об окружающем мире в подобной эпохе?

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

какое отношение имеют боги и душа к окружающему миру? что за примитивизм?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

про поля, как-бы так попроще объяснить…

берём комп, с запущенными «танчиками» и по-атомно копируем, за фемто-секунду. Внимание вопрос: работают ли игруха на дубликате ?

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Дубликат воткнут в розетку?

Но если по сути то зависит от того, как сильно за это время поменяется состояние CPU(это если копируем не только атомы, но и электроны, а иначе точно нет, но тут гадо понимать то, что схемотехника биообъектов несколько другая, клетка по идее должна переживать сброс части своего состояния(а может и не пережить, если к примеру будет сбой с расплетённой ДНК)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Неуместная аналогия, во-первых из-за принципиально разных базовых принципов работы устройств.

Несут ли вообще в мозге поля и токи уникальную информацию? И нужна ли вообще мгновенная информация для восстановления личности?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мне больше интересен гипотетический вопрос ПЕРЕНОСА личности

С точки зрения общества это сделают в ближайшие 50 лет, а вот с точки зрения тебя лично вопрос не ясный: вдруг после переноса ты увидишь себя на том свете?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мне больше интересен гипотетический вопрос ПЕРЕНОСА личности

Частично этот вопрос уже решен патриотически, религиозно и национально ориентированным школьным воспитанием

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.