LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересный вопрос про мозг в контексте его компьютерной модели

 


1

1

Вот стало интересно, а что будет если сделать, хотя бы гипотетически, полный атомарный снапшот человеческой тушки ?

Теоретическая и практическая физики никак не воспрещают искусственное расположение определенных атомов в определенной последовательности в пространстве. Атомного пинцета конечно пока нет, но это лишь вопрос технологии в данную эпоху.

Есть определенный объем атомов человеческой тушки. Много атомов. Очень много. Мы их сканируем за 1мс каким-нибудь мегабыстрым суперсовременным 3D сканером, и тут же печатаем 3D принтером полноценную копию в течение 1мс, из … субстанции воды, углеродов, металлов, короче технология не суть важна, в общем создаем полноценную копию в пространстве за 2мс.

Как вы считаете, будет ли наделен этот снапшот тем же самым, что оригинал, включая мысли, чувства, повадки, мышление, восприятие, и вообще будет ли эта копия жизнеспособна ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от slackwarrior

А на моск как макрообъект это не влияет никак.

То что мозг это макрообъект вообще ни о чем не говорит. У нас есть целая теория хаоса которая работает с системами чувствительными к начальным условиям.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Такая точность и не нужна, если верить ученым. Не думаю что от внезапного исчезновения, к примеру молекулы воды в нейроне - связь станет принципиально другой.

В 2014 червяка копировали https://habr.com/ru/post/364407/ но с тех пор о них как то не слышно…

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

все эти атомы нужно будет разогнать, придать нужное направление и скорость движения.

А вот с этим как раз проблема. Если местоположение исходных атомов мы вычислим, то скорость и направление - по принципу квантовой неопределённости - уже нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если видишь слово «квантовый» где-то еще, вне контекста обращения с элементарными чатицами или аналогичными сущностями — беги оттуда! :)

man «макроскопические квантовые эффекты» можешь начать с соответствующей статьи из физической энциклопедии

Проявляются в основном при низких температурах. Чем ближе к абсолютному нулю, тем больше разных макроэффектов. Но в принципе могут и не при низких при каких-то особых условиях, просто обычно всех их начинает глушить тепловой шум.

Ряд M. к. э. наблюдается в сверхпроводящих металлах... Характерным M. к. э. в сверхпроводнике является квантование магнитного потока. Поток индукции через отверстие в массивном сверхпроводнике может быть равен лишь целому кратному от нек-рого «кванта потока» Ф 0

Очень важные для техн. приложений M. к. э. основаны на Джозефсона эффекте[4,5]... На основе джозефсоновских контактов созданы получившие широкое распространение сверхпроводящие квантовые интерферометры - СКВИДы.

В 1980 обнаружен новый тип явлений, к-рый также носит характер M. к. э.,- квантовый Холла эффект. Он наблюдается при низких темп-pax в инверсном слое - двумерной системе электронов, удерживаемых вблизи границы раздела двух полупроводников перпендикулярным к границе электрич. полем. При наложении перпендикулярного слою магн. поля Н энерге-тич. спектр электронов разбивается на дискретные уровни Ландау.

https://www.nanonewsnet.ru/news/2015/makroskopicheskie-kvantovye-effekty-obna...

Китайские физики обнаружили, что квантовый эффект туннелирования частиц может проявляться на макроскопическом масштабе – в водяном льде, говорится в статье, опубликованной в Journal of Physical Chemistry Letters.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Идентичность личности – это выдумка человека, к реальности она не имеет отношения.

LOL, а что опыты уже проводились? Или хотя бы серьезная научная теория личности построена, чтобы проверить на опыте, ну как с бозоном Хиггса?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это словоблудие изнасилованных учоными журалистов: «Китайские физики обнаружили, что квантовый эффект туннелирования частиц» (с) везде говорится про частицы и «кванты». И китайские учоные туда же: «Тянь Гао и его коллеги провели серию экспериментов, в которых они измеряли диэлектрическую постоянную куска льда, помещенного в криостат. Эксперимент показал, что мнимая компонента диэлектрической проницаемости льда становится максимальной при температуре около 20 кельвин, а действительная часть остается постоянной.

Физическое значение этой аномалии может быть интерпретировано как рост подвижности зарядов» (с) подвижность чего? Зарядов. Остальная поэтическая лирика в топку :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Квантование значений электрического тока, магнитного поля - тоже в топку? Зря что ли ссылку на статью из энциклопедии дал. Хотя она сильно устарела, энциклопедия в конце 80-х еще вышла.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

а что ты понимаешь под личность? если ощущение целостности то это кажется нейросеть мозга где то у правого виска, можно отключить с помощью lsd) только не увлекайся экспериментами)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Вообще-то это не меня надо спрашивать, а тех, кто ее копировать хочет.

Но тут еще и вопрос со свободой воли пересекается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Найди в мозгу транзистор :)

galaxy_brain.jpg

Потом расскажи как и какой «квантовый эффект» «влияет» на мозг в целом.

А на моск как макрообъект это не влияет никак.

Моск «как макрообъект» - это шматок субстанции, который умеет только влажно чавкать под пальцами и невкусно пахнуть. Всё интересное там происходит на микро- и наноуровнях, как и в транзисторе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Моск «как макрообъект» - это шматок субстанции, который умеет только влажно чавкать под пальцами и невкусно пахнуть.

а также испускать из своей раковины сопли, слюни, проклятия и гневные взгляды.

vaddd ★☆
()

Помимо атомов необходимо воссоздать снимок электрических сигналов и кинетических движений. Иначе тушка может просто сдохнуть - банально сердце остановится или мозг тут же сдохнит или произойдёт гидроудар в кровяной или лимфотической системе.

hummer
()
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)

Гипотетически да. Только нужно не только сами атомы слепить, но и состояния электронных оболочек. Прикинь какой это объём информации и какая нужна мощность чтобы в течении 1мс все эти атомы и субатомные частицы расставить в заданные места. При этом в процессе создания все эти атомы будут двигаться и тем самым нарушать заданный порядок

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну как в анекдоте, «е&у и плачу» :)

anc ★★★★★
()

Как вы считаете, будет ли наделен этот снапшот тем же самым, что оригинал, включая мысли, чувства, повадки, мышление, восприятие, и вообще будет ли эта копия жизнеспособна ?

Нечто подобное называется однояйцевые близнецы, интересно другое, если душа существует, то он затянет в себя подходящуюю или создаст собственную с нуля?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А еще его надо будет предупредить чтобы он был готов к тому что увидит

Напомнило один фильм, где учёные оживиле мозг недавно умершего солдата и интегрировали его с роботом. Очнувшийся солдат был в ахуе от самого себя и начал ломать своё новое тело. Мозг пришлось отключить жестоким выдёргиванием главного кабеля.

hummer
()
Ответ на: комментарий от loki_

очевидно что он был не единственный кто этим занимался.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Очнувшийся солдат был в ахуе от самого себя и начал ломать своё новое тело.

Ну это же типичная антитехнологическая пропаганда, не имеющая под собой каких либо оснований.
(хотя если взять концепцию варн то возможно простые варны действительно попробуют себя убить, потому что кибернетизацию тела можно рассматривать как преобразование в евнуха для работы на административных постах)

torvn77 ★★★★★
()

Будет. Более того, такие копии постоянно создаются, только по временной оси.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Создастся npc без души.

Но души нет. Если она есть, то она существует в метареальности и возникает вопрос есть ли душа у души? Допустим тоже есть. А есть ли душа у души души? И т.д. Бесконечного количества мета- реальностей быть не может. Поэтому, не нарушая общности, можно считать, что души нет.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

А есть ли душа у души души? И т.д.

Ты этими вопросами математиков и физиков пугай, они и без всякой мистики много чего придумывают, так что твоя душа души души просто небольшой довесок к их теориям.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Похоже ты единственный понял что меня интересует, пока остальные решают проблемы электронных оболочек и зарядов :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Похоже ты единственный понял что меня интересует, пока остальные решают проблемы электронных оболочек и зарядов :)

Ну программисты, что с них взять то?

Смотри, есть такой эффект: если к безрукому человеку прикручивают протез руки с нейроинтерфейсом то он через некоторое время он начинает воспринимать этот протез как свою естественную часть тела.

Так вот, я задавался вопросом, до каких пор можно заменять те или иные части человеческого тела прежде чем я обнаружу себя на том свете?
(результат апгрейда вполне может по прежнему нормально функционировать и даже иметь свою собственную душу).

Или же окажется что я останусь воплощённым даже если провести полную замену моего тела?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Не думаю что от внезапного исчезновения, к примеру молекулы воды в нейроне - связь станет принципиально другой.

1. смотря где эта вода будет
2. в общем виде хранимая нейроном информация может быть чуствительна к ошибкам связанным с тем или иным атомом, да и количество нейтронов влияет на химические свойства атома.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Или же окажется что я останусь воплощённым даже если провести полную замену моего тела?

Да. За 20 лет все твои клетки естественным образом заменились, например. «Я» - это иллюзия.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

А если воплощение души это как традиция, этнос, народ?

Люди меняются, а они остаются.

С другой стороны, разделение на объекты это понятие классической физики, но можно ли в квантовой физике так уверенно выделять из мира моё тело?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тогда может быть больше одного существа с одинаковой душой. Принять, что кто-то другой - это тоже ты, ещё сложнее, чем расстаться с иллюзией «Я».

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Тогда может быть больше одного существа с одинаковой душой.

Может быть и так, но даже если такое и есть, не обязательно чтобы конкретно я или ты были такими существами.

А может мы и есть такое существо и мы сейчас переписываемся между собой, но только мы о этом пока не знаем.

По факту понятно что человек состоит из хранимой в себе информации и способов её переработки, вопрос в том, как именно воплощена душа, как множество рецепторов души или как всё тело по совокупности?

(Если что, то мне попадались оценки что для человеческого разума надо около тысячи ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ нейронов, что не так и много.
(каждый такой нейрон это гигансткая FPGA с 10000 rх и 10000 tx однонаправленных линий, с аналоговым или импульсным кодированием числа)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

даже если предположить существование в некий момент времени двух абсолютно одинаковых существ «с одинаковой душой», то с началом независимой индивидуальной жизни они сразу же начнут отдаляться друг от друга.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вообще говоря есть такая вещь как "системный интегратор".

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Смотри, есть такой эффект: если к безрукому человеку прикручивают протез руки с нейроинтерфейсом то он через некоторое время он начинает воспринимать этот протез как свою естественную часть тела.

Так вот, я задавался вопросом, до каких пор можно заменять те или иные части человеческого тела прежде чем я обнаружу себя на том свете? (результат апгрейда вполне может по прежнему нормально функционировать и даже иметь свою собственную душу).

Или же окажется что я останусь воплощённым даже если провести полную замену моего тела?

Привыкнуть в принципе можно и к пуле, и даже считать ее частью организма, мозг он такой, он могет. В принципе так функционирует организм: моцк воспринимает частью тела то, от чего приходит обратная связь. Думаю если зафиксировать пальцы и отвести от них нервные окончания - они быстро станут чужими.

Конечности думаю можно менять смело, поскольку они практически не содержат в себе органов, участвующих в нейрогуморальной регуляции. Насчет других частей тела - я хз, тут нужно подробно изучать каждую и учитывать ее полный функционал.

windows10 ★★★★★
() автор топика

думаю, тут далеко до реализации, надо хотя бы понять, есть ли и что такое душа, но думаю, что получится полноценный человек с теми же воспоминаниями и образом мышления, далее копии будут развиваться самостоятельно, на первом этапе хотя бы скопировать оплодотворённую яйцеклетку, это уже человек с душой

а так, полностью скопировать не получится, так как и считать не получится в силу квантовых эффектов, но, возможно, это тоже дело техники

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

скрытые параметры в квантовой механике тоже имеют право быть, так что возможно, что неопределённости никакой нет, это я тут недавно тред создавал, его удалили зачем-то

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

на первом этапе хотя бы скопировать оплодотворённую яйцеклетку, это уже человек с душой

Мне тут попадался в котором разносили противников абортов цитатами из библии, в которой говорится что пока нет крови и бьющегося сердца то нет и отдельного живого человека.

То есть по Библии до определённого момента беременности плод считается не имеющим души.

Говорю я это к тому что не факт что в яйцеклетке есть душа( хотя она там может и быть)

В принципе одним, если не главным свойством души должны быть способности к целеполаганию и выбор способа решения той или иной задачи, вот может от этого и надо отталкиваться где и как находится наша душа.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

ну, японцы, вроде, считают, что душа есть даже у атома, лень гуглить, как религия называется, если уж верить, то почему бы не во всё сразу религии? сам факт того, что религий много и они зачастую противоречат друг другу говорит о том, что любая религия фуфло, но суть религии не в какой-то ерунде, типа реинкарнации, а в том, что религия стремится научить одного человека любить и уважать другого, в этом, пожалуй, большинство сходится религий, если не считать какой-нибудь сатанизм

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Непременно надо также изучить вопрос - будет ли подобный разум, полученный путем дуплицирования, искуственным или естественным?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от IvanR

если не считать какой-нибудь сатанизм

Если в тред прибежит сатанист, то он с тобою будет несогласен.

что душа есть даже у атома, лень гуглить, как религия называется,

Это Синтоизм, к стати вполне возможно что наука придёт к каким-то похожим выводам.

сам факт того, что религий много и они зачастую противоречат друг другу говорит о том, что любая религия фуфло,

Противоречия нет, потому что если капнуть в современность то тебе те, кто изучают человеческие коллективы, организацию, в общем нечто среднее между yr, политологом, психологом и социологом, скажут что когда организация достигает некоего порогового количества своих сторудников(около 1000 человек), то она начинает вести себя как живое существо, что и есть главная проблема современного общества, потому что то, что организация состоит из альтруистов и трудоголиков ввсе не означает того, что она как целое не начнёт лениться, мещански собирать ресурсы и прекладывать на других свою работу и ответственность.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Непременно надо также изучить вопрос - будет ли подобный разум, полученный путем дуплицирования, искуственным или естественным?

Строго гороря всё, от гея-зоо-педо-фила до ракеты Илона Маска естественно, искуственного просто не существует, искусственность и естественность это метафизические понятия, выработка которых впрочем тоже естественна.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В попытке объять необъятное у вас получилась удивительно размытая и бессодержательная фраза

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

тогда дополнительные вопросы:

добьется ли эта копия успехов в спорте? в политике? в программировании?

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.