LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Незамутненный вендоюзерский взгляд на гитхаб

 ,


0

1

На одном из форумов.

Сначала один человек написал несколько полезных скриптов для книгосканировщиков (на питоне в основном) и выложил на гитхаб, дал ссылку. И вот им пытается воспользоваться человек, явно что не программист ни разу.

U235, а можно как то ваши старания доводить до народных масс? Наверное, всё это неплохо, что вы делаете, но некоторые не понимают, как это применить, начиная от того, как это скачать с непонятного github.com (там набор каких то файлов, то ли отдельно каждый качать, почему не в архиве? Вы конечно тут специалисты, многие поймут (я вообще ничего не понимаю, как это применить). ... Я так понимаю, что скрипт - это какая то наспех созданная программа для выполнения однотипных действий.

После некоторых объяснений с посылами в гуглоядексы и пояснениями, что скачивание zip-а под зеленой кнопкой Code

Ну хоть на этом спасибо, дорогой друг! Если кто-то и знал, что архив надо искать пол кнопкой Код, то им кто-то об этом ранее сказал, а для непосвященных слева стопочка непонятных файлов . Ну теперь и я об этом знаю, уже какое то продвижение есть, удалось выудить секретную информацию.

Этот файлообменник, вероятно, для шпионов - непонятно, откуда скачивать то, что туда кто-то положил. Для того, кто хочет свободно передать информацию, не шифруя, есть яндекс, майл-облако, Турбобит и т.п.

Вот ваша инструкция пользователя скрипртом (Рид ми, я так понял, «Прочитай меня»), шифровка для кого то:

 # ink_spliter 
 Script for color separate book scans 

Скрипт для разделения на цветовые слои цветных сканов книг, напечатанных с использованием одного дополнительного цвета. Для работы требуется создать рядом с скриптом папки: ink_scans, color_layer, bw_layer. В папку ink_scans положить исходные сканы в tif. Сканы должны быть из одной книги, быть отсканированими на одинаковых настройках. Необходимы numpy и opencv.

 ![screenshot](https://github.com/U235a/ink_spliter/blob/main/example1.jpg "screenshot") 
Тут гугл хоть читай, хоть не читай ( я лично всю информацию всегда ищу в Яндексе)

- именно так с кракозябрами.

С одной стороны смешно, с другой до чего же иногда не задумываемся, что привычные вещи кому-то и не привычны.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

С одной стороны смешно, с другой до чего же иногда не задумываемся, что привычные вещи кому-то и не привычны.

Просто эффект Даннинга — Крюгера.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Если там «симёрочка максимальная», а не «дисяточка ультимэйт», то с чего бы ей осиливать? Только Notepad++ выручает пользователей Windows.

EXL ★★★★★
()

С одной стороны смешно, с другой до чего же иногда не задумываемся, что привычные вещи кому-то и не привычны.

А ведь дело ещё не дошло даже до установки Python на Windows, прописывания в PATH пути к интерпретатору, загрузки зависимостей через PIP и последующего запуска скрипта через консольку!

Именно для таких случаев и нужен GUI, если хочешь дядечкам типографистам своё творение подарить. И не только GUI, но и Bundle, чтобы дядечка не качал ничего кроме твоего архива с ПО, а потом «жмякнул мышою» два раза на start.exe.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Может быть где-то и умеет, но по дефолту там будет Win-1251 и UTF-16.

EXL ★★★★★
()

https://github.com/U235a/ink_spliter

Ну там реально не написано, что ставить и как. Я бы все это дело в докер завернул.

# -*- coding: utf-8 -*-

Вначале я подумал что автор некрофил, а потом увидел f-строки. Нафига это в 3м питоне?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Самое вкусное вроде процитировал, если еще чего будет - выложу.

praseodim ★★★★★
() автор топика

скачивание zip-а под зеленой кнопкой Code

Так куда проще-то? Ты пришел взять код. Жмешь кнопку «код». Получаешь код. Логично вроде.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А если человек вообще похоже не понимает, что такое код (непонятные файлы слева) и для него гитхаб, который он видит впервые - это такой экзотический файлообменник.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда становится интересно, как он вообще туда забрел. 99% что по какой-то ссылке, и тут уже вина автора поста, в котором эта ссылка была, что он не подумал о своей аудиотории. Я знаю пару реп, где предполагается, что их содержимое будут качать далекие от айти люди, и там прямая ссылка на ексешник прямо в ридми, или как-то так делают.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ведь дело ещё не дошло даже до установки Python на Windows, прописывания в PATH пути к интерпретатору, загрузки зависимостей через PIP и последующего запуска скрипта через консольку!

За простоту говняканья на Пистоне вы заплатите при дистрибуции своего говнокода, как говорится.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ведь дело ещё не дошло даже до установки Python на Windows, прописывания в PATH пути к интерпретатору

Достаточно открыть магазин Windows и от туда поставить Python.

PS: хотя опять же это не для старых пердунов с Windows XP. Да и кому они нужны…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да как-то не очень. Примерно как у всех.

Можно в пример Gpodder привести. Ну скомпиляли в EXE и всё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

За простоту говняканья на Пистоне вы заплатите при дистрибуции своего говнокода, как говорится.

Не могу вспомнить откуда это, но видел что-то весьма пользительное, в архиве идет каталог с самим удавом + необходимое. То есть в целом ничего сложного.

anc ★★★★★
()

С одной стороны смешно, с другой до чего же иногда не задумываемся, что привычные вещи кому-то и не привычны.

Ну и глупо возильство приводить как норму.

Для меня там всё понятно. Но конечно от проекта передёргивает (🤨).

Это тупо наколенный скрипт. Кривовато написан и лениво.

fornlr ★★★★★
()

А чё, с Qt Creator - проще, что ли? В репах - г..о мамонта, и не работает из коробки. Дальше, допустим, вам нужна какая-нибудь конкретная версия 5.x. Замучаетесь же искать!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Тогда становится интересно, как он вообще туда забрел. 99% что по какой-то ссылке

Ссылки мало, ещё зарегиться надо.

anc ★★★★★
()

С одной стороны смешно, с другой до чего же иногда не задумываемся, что привычные вещи кому-то и не привычны.

Вот, это отличный пример профдеформации программистов, которые думают что все вокруг должны обладать квалификацией программиста.

Нет, не должны.

James_Holden ★★★
()

А теперь вопрос в студию - почему классические репы deb/rpm привели к полному провалу линукса как десктопной ОС?

Вот поэтому. Люди не понимают что это за маразм и думают что линуксоиды шпионы.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот, это отличный пример профдеформации программистов, которые думают что все вокруг должны обладать квалификацией программиста.

forum.ru-board.com не совсем филиал вк/ок.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

привели к полному провалу линукса как десктопной ОС?

Где и когда вы видели «провал» онтопика как десктопной ОС?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не конкретно про ТС, а в целом. У сисадмином деформация еще хуже (не в обиду им будь сказано). У меня на работе я с ними вообще общаться не могу, притом что я не юзверь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Где и когда вы видели «провал» онтопика как десктопной ОС?

На планете Земля, номер ноль тринадцать в тентуре, семь по спирали. Налево от Большой Медведицы.

Время - первая половина XXI века от Рождества Христова

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Опять машину времени угнали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То непонятно как он попал не сразу на вкладку Releases, где его ждёт .exe.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Он не программист. Это как раз продвинутый пользователь, освоивший скрипты на питоне.

Не видите вы суть)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Скрипт это программа. Не надо тут троллинг тупостью устраивать.

К тому же я писал совсем о другом, мне по барабану кто там и что конкретный герой этого треда. Важен сам принцип.

Если он не программист - то это еще лучшая иллюстрация того о чем я говорю. Только освоил скрипты на питоне, бац и уже такие проблемы - не может выложить скрипты как положено. А когда профессиональным программистом станет, что будет?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Не надо тут троллинг тупостью устраивать.

Вот и не устраивай.

К тому же я писал совсем о другом, мне по барабану кто там и что конкретный герой этого треда. Важен сам принцип.

Мне тоже по барабану. И какой же принцип. Принцип, что Linux написали васяны, освоившие питон?

ТЫ В ЭТОМ УВЕРЕН?

Только освоил скрипты на питоне, бац и уже такие проблемы - не может выложить скрипты как положено. А когда профессиональным программистом станет, что будет?

Написать скрипт с числомолотилкой на numpy любой студент может.

А вот «выложить как положено», а перед этим «протестировать как положено» и «написать документацию как положено», а после «поддерживать как положено» — вот это и есть работа профессионального программиста, ЗА КОТОРУЮ ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ.

А ты готов платить деньги, Холден?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

А вообще главным триггером послужила фраза ТСа

с другой до чего же иногда не задумываемся, что привычные вещи кому-то и не привычны

Вот это и есть признак профдеформации. И на самом деле это огромная проблема.

В каких-нибудь эпплах с этим борятся специальные люди. А в линуксах никто не борется и все это цветет махровым цветом. Результат на лицо - десктоп провален.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Принцип, что Linux написали васяны

О класс, пошло выдумывание бредятины и приписывание ее собеседнику. Нет, со мной не пройдет. Сам придумал - сам дурак.

А ты готов платить деньги, Холден?

Конечно. Вот только программисты не готовы выложить как положено. У нас тут целая ОС, в которой ни одно приложение не поставляется как положено. Ее не профессионалы делали? Отнюдь. Слишком профессионалы.

James_Holden ★★★
()

Это он ещё до установки python не дошёл . А если у него всё ещё windows 7, то его ждёт немало сюрпризов, начиная с того, что >=python3.9 на windows7 просто не будут с ставиться, а определённые выпуски python3.7 и 3.8 захотят, чтобы в система была обновлённой (или было установлено определённое обновление).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

О класс, пошло выдумывание бредятины и приписывание ее собеседнику. Нет, со мной не пройдет. Сам придумал - сам дурак.

«А теперь вопрос в студию - почему классические репы deb/rpm привели к полному провалу линукса как десктопной ОС?»

Сам и придумал. =)

Ее не профессионалы делали?

Её не для тебя делали. Поинтересуйся на досуге, кто оплачивает Гном.

А ты готов платить деньги, Холден? - Конечно.

И как, много оплатил? Зарплату разработчика на C++ на full time потяешь оплачивать?

Вот только программисты не готовы выложить как положено.

Никто не хочет работать за твой донат в сто рублей в месяц, какая жалость =) Обратись к kompospec, у него есть специальный тариф 20 рублей в час.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

прописывания в PATH пути к интерпретатору

При установке чек-бокс есть, добавляющий путь в PATH.

Именно для таких случаев и нужен GUI

Вот автор veusz всё и пакует сразу, вместе с python.

Автор скрипта делал скрипт прежде всего для себя и решил им поделиться. Заниматься его опакечиванием он явно не планировал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Блин, пишу 32-bit, подразумеваю WinXP 32-bit. Как-то уже вылетело из памяти, что во времена семёрки 32бита тоже во всю ставили.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так там не требуется квалификация программиста: пользователю не нужно править код.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зарплату разработчика на C++ на full time потяешь оплачивать

Зачем если можно купить скажем macos за на порядки меньшие суммы? Зачем мне кормить неадекватов, если уж ставится вопрос о деньгах?

Поинтересуйся на досуге, кто оплачивает Гном

Кто тебе сказал что я использую гном? Сам придумал - сам дурак.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Зачем если можно купить скажем macos за на порядки меньшие суммы? Зачем мне кормить неадекватов, если уж ставится вопрос о деньгах?

Не корми. Купи macos. Я не знаю, зачем ты себя мучаешь. Мазохистские развлечения?

wandrien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.