LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

X.Org, ещё один проект отказывается от autotools

 , ,


0

1

Даже почти мёртвый X.Org перешёл на meson.

Поздравляю meson, всё больше проектов собирают им.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=X.Org-Bye-Bye-Autotools

Я думаю autotools удалят из реп раньше чем X.Org.

А вы как думаете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Обычно это означает, что она нахрен никому не сдалась.

Как видишь сдалась, раз за её поддержку я получаю деньги.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты так пытаешься намекнуть на то, что в 2015, когда Flush окончательно выбросили из Debian, Boost.Signals уже не было?

Там проект-то простой, и переписывание сборки на CMake вернуло работоспособность. Так что мне почему-то кажется, что все нужные библиотеки тогда ещё были. Но таки да, дело было в скрипте, который искал что-то там от Boost.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

раз за её поддержку я получаю деньги

Говорят, что в этом смысле COBOL — золотая жила.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там проект-то простой, и переписывание сборки на CMake вернуло работоспособность.

Вгде? Апстрим мёртв.

Ты так пытаешься намекнуть на то, что в 2015, когда Flush окончательно выбросили из Debian, Boost.Signals уже не было?

Без понятия. Я вот пытаюсь найти сорцовый пакет в дебиане, чтобы посмотреть зависимости, но так как это сраный восход солнца вручную, то еще не успел докликать до нужных ссылок.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Давно пора. Автохлам должен сдохнуть.

+100500

hummer
()
Ответ на: комментарий от X512

Пора уже и GCC перевести, а то там какой-то ужас со системой сборки.

Да и ещё в glibc.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот и пусть разбираются, кому это интересно. А проекты под Linux сейчас полным ходом перелазят на CMake и Meson, потому что разбираться в этих UNIX’овых костылях и подпорочках созданных для того чтобы софт когда-то давно собирался под кучу проприетарных UNIX’ов никто не хочет уже и за деньги.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Уже скачал. Просто сначала на packages, потом на archive, потом по этому дереву каталогов. Успел вспотеть.

В консольке жизнь проще :D

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

разбираться […] никто не хочет уже и за деньги.

Остальное в принципе лишнее.

Дайти деняк.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Кстати именно Larry Wall придумал этот лапшевидный ./configure-скрипт, собственно автор Perl со знаменитыми однострочниками. Я в статейке, которую линканул про это рассказал. Почитай, если интересна. И изначальная цель ./configure-скриптов была именно в том, чтобы нивелировать различия UNIX-систем. Это как раз отражено в выхлопе оригинального ./Configure с присущим Larry юморком:

Is your "test" built into sh? [n] (OK to guess) OK

Checking compatibility between /bin/echo and builtin echo (if any)...
They are compatible.  In fact, they may be identical.

Your C library is in /lib/libc.a.  You're normal.

Extracting names from /lib/libc.a for later perusal...done

Hmm...  Looks kind of like a USG system, but we'll see...

Congratulations.  You aren't running Eunice.

It's not Xenix...

Nor is it Venix...

Checking your sh to see if it knows about # comments...
Your sh handles # comments correctly.

Okay, let's see if #! works on this system...
It does.

Checking out how to guarantee sh startup...
Let's see if '#!/bin/sh' works...
Yup, it does.
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У современной конфигуры от автотулзов очень удобный и стандартизированный формат работы.

Ты точно знаешь, что она умеет, и что от неё ожидать.

Говоришь ей, что хочешь получить от компиляции, и оно это делает.

Всё просто и понятно.

Вы, хейтеры, какие-то странные.

Кто в cmake пытался софт с разными опциями собирать, тому больше ничего не страшно собирать. А я пытался.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне прям захотелось собрать этот ваш торрент-клиент. Но я как посмотрел на номера версий зависимостей, а потом на год в календаре…

Я так думаю, баги в системе сборки, если они там есть, будут меньше всего меня волновать.

Забить, что ли. У меня более полезных дел полно %)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я даже запускал этот процесс когда собирал Perl на Haiku RISC-V, но особо не запомнил что оно писало и какой диагноз поставило. В любом случае собралось и работает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет, тот что в репозитоиях Haiku. Но там было что-похожее с сообщениями в стиле диалога с человеком.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это знаешь, как в недавней теме мне написали:

js… я не понимаю как ты можешь спокойно на нем писать и к тебе не приходят кровавые мальчики по ночам

Вот я тоже не понимаю, как люди могут пользоваться cmake и при этом к концу рабочего дня не просто не ненавидеть всех людей, но у них еще и всё хорошо, и они всё это делают - ничего себе - добровольно! И им никто не является по ночам…

В общем, как любил говорить один начальник после общения с очередным клиентом, «Господи, спасибо тебе, что создал нас такими разными!»

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вгде? Апстрим мёртв.

В локальном форке, где же ещё. Я к этой программе привык за годы, жаль было расставаться. Но в итоге я не осилил вычистить код и бросил. :-(

Я вот пытаюсь найти сорцовый пакет в дебиане

https://ftp.debian.org/debian/pool/main/f/flush/

https://snapshot.debian.org/package/flush/

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Говорю, вот настучит кто-нибудь по этому поводу, и отменят весь перл.

И как нам тогда автотулзы без перла(

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это слишком сложно для них, вот надпись БЛМ на главную кака-то язычка прилепить — это да, они могут.

Смузихлёбы про автотулзы не слышали.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ага. Спорить на форумах о системах сборки, например.

Ну, это не настолько отвлекает. Я тут параллельно правил лапшу на PHP.

Впрочем, пойду погамаю в мобильную деньговыжималку.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Оценки хелловорлда тред (комментарий)

по поводу sdl2_что_то_там плагина. Там же есть pc-файл в комплекте, кто мешает им пользоваться в cmake?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Непонятно почему эта мразь так набрала популярность.

Как раз понятно. Потому что одинаково и без плясок с бубном работает под всеми ОС. Синтаксис убог, да.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Meson много чего прибито в коде на Python

То есть meson это python? Ясно, сразу фтопку!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это реалии 1987 года, тогда даже Linux’а не существовало.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

по поводу sdl2_что_то_там плагина. Там же есть pc-файл в комплекте, кто мешает им пользоваться в cmake?

кто мешает им пользоваться в cmake?

Мешает кросс-платформенность.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты так написал, будто я хейтер только autotools. Но я хейтер как autotools, так и CMake. Пользоваться отвратно что первым, который наполняет деревья исходников какой-то сгенерированной лапшой в которой эти исходники теряются, что вторым по причинам обозначенным выше. Просто последний в силу своей современности и распространения для меня чуточку менее противен. Хотя и у того же autotools есть немного плюсов перед CMake, например, для кросс-платформенной сборки не нужно заниматься какой-то ерундой, писать Toolchain-файлы и пр.

EXL ★★★★★
()

Билд-системы сишки у меня всегда вызывали лютое недоумение.

Как с явой - проект в ide вгрузил, мавен-гредл полчаса погрел воздух, можно работать.

Как с пистоном - создал окружение в конде/venv, pip install (ну или poetry для хипсторов), и можно работать.

А вот с сишкой надо 30 раз присесть, перечитать че там в configure или в мейклисте, найти половину либ в дистре и другую половину на гитлабе, отмазаться инклюдами с трех разных мест и все равно лять не понять почему долбаный тест не хочет запускаться в дебаггере vscode.

Краткий пересказ сегодняшнего общения со spandsp короче. Как вы вообще живёте с этим шлаком?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пользоваться отвратно что первым, который наполняет деревья исходников какой-то сгенерированной лапшой в которой эти исходники теряются

можно делать сборку в отдельной директории

mkdir build
cd build
../configure
и так далее
Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Meson много чего прибито в коде на Python

Лол сишники свой код без пистона даже нормально собрать не могут, а потом возбухают ещё что пистон говно

upcFrost ★★★★★
()

А вы как думаете?

Что ещё наши внуки будут этот кусок есть.

А ещё, как ни страннои противно, вижу в них лёгкую пользу с точки зрения бутстраппинга из нифига.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Генерировать файлы сборки Autotools (configure и т.п.) можно только в корневой директории. Этот мусор засоряет исходники. В нормальных системах сборки (cmake, ninja, jam) все генерируемые файлы без исключения записываются в директорию сборки.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Почему я должен страдать и выдумывать костыли ради этого убогого Autotools? Я сейчас в основном использую meson, jam и голые makefile, нигде нет проблем с директорией сборки.

Голые makefile выходят куда лучше Autotools.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.