LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чёлка в новых макбуках

 , ,


0

1

Мне кажется, это гениально. Гномовцы как будто знали, интерфейс гнома прямо идеально заточен на чёлку, как раз верхняя панель посредине никак не используется, дату-время перенести правей и всё.

★★★★★

Ответ на: комментарий от hummer

Ну да, GNOME скопировал свой наркоманский интерфейс у яблочного наркоманского интерфейса.

В маке это очень органично, мне нравится. В гноме вроде скопировано, но как-то неудобно, вероятно не хватает глобальной унификации UX дизайна в линуксе.

А затем эту новомодную хрень начнут копировать прочие производители ноутбуков. Затем это завезут в GNOME и будут вещать о том, как это хорошо и удобно.

Перефразируя известную фразу, проблемы линуксоедов маководов не ебут :)

И лично меня это не устраивает.

Из твоих же слов следует, что ты пользуешься вторичными устройствами (слизанными с мака) на вторичной операционке (гном слизанный с макоси). Таков путь, устраивает тебя это или нет. В любом случае, значительная часть рынка лэптопов не копирует мак, те же сфинкпады, от которых лично меня колотит, они достаточно самобытны. И уж чего-чего, а DE в линуксах с избытком, выбирай не хочу.

А теперь расскажи мне, в чём великий смысл этой самой чёлки? С практической точки зрения зачем она нужна и почему так плохо, когда корпус экрана слегка выше матрицы?

Не пойми меня неправильно, я не адвокат этой идеи. Мне, честно говоря, наплевать, сделают они челку или нет. Я почти уверен, что, если сделают, она не будет бесить в повседневной работе, потому что будет нормально интегрирована в систему.

Из потенциально позитивного можно отметить, что они либо расширят вертикальный размер экрана на полсантиметра, либо уменьшат физический размер ноутбука. Видео фулл-скрин будет эффектнее смотреться на безрамочном экране.

Из потенциально негативного, в отличии от айфонов, в маках научится обыгрывать челку лишь небольшое число игр — привет стимовским играм, которые 100% забьют болт.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Мы это проходили, нет, по твоим правилам я играть не буду, ОС мы не отрываем. А с ней в сочетании с экраном, тачпадом, клавиатурой и биндингами клавиш мы получаем лучший UX на данный момент.

Хотя ладно, давай я тебе поддамся — неунылый тачпад, попробуй найти хотя бы близкий по удобству и тактильности, лучше я даже не спрашиваю.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Из твоих же слов следует, что ты пользуешься вторичными устройствами (слизанными с мака) на вторичной операционке (гном слизанный с макоси).

Как раз не пользуюсь, а GNOME терпеть не могу. Уж если Linux, то с Cinnamon.

Не пойми меня неправильно, я не адвокат этой идеи. Мне, честно говоря, наплевать, сделают они челку или нет. Я почти уверен, что, если сделают, она не будет бесить в повседневной работе, потому что будет нормально интегрирована в систему.

Из потенциально позитивного можно отметить, что они либо расширят вертикальный размер экрана на полсантиметра, либо уменьшат физический размер ноутбука. Видео фулл-скрин будет эффектнее смотреться на безрамочном экране.

Из потенциально негативного, в отличии от айфонов, в маках научится обыгрывать челку лишь небольшое число игр — привет стимовским играм, которые 100% забьют болт.

Видео фулл-скрин тоже будет куцым. Либо дырка будет в изображении, либо пропорции экрана будут нестандартными и сверху появится виртуальная рамка - отступ от верхнего края. Не вижу я тут никаких преимуществ. Не то это устройство, где надо пол сантиметра любой ценой победить.

hummer
()
Ответ на: комментарий от filosofia

А с ней в сочетании с экраном, тачпадом, клавиатурой и биндингами клавиш мы получаем лучший UX на данный момент.

ахахаха

Хотя ладно, давай я тебе поддамся — неунылый тачпад, попробуй найти хотя бы близкий по удобству и тактильности, лучше я даже не спрашиваю.

да любой ноут с 4к в 13-14 дюймах будет удобнее любого макбука просто из за высокого ppi. на маках и так мягко говоря не самые хорошие экраны, низкое разрешение, бликует так что свое отражение в черной консольке видишь, а теперь еще и привыкать не замечать монобровь)) все это напоминает какой то эксперимент)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вспомни Internet Explorer 6.0, в котором даже табов не было. И тем не менее, очень долгое время он был самым популярным браузером, хотя были Firefox и прочие Opera. Или IE лучше мозиллы был?

Хороший браузер был для своего времени. Firefox тогда ещё не было.

Потом пошёл застой и отставание и с него логично повалили.

Тем более тут линуксы. Так что ситуация «я тут домохозяйка, поставила линуксы, не знаю, что такое GNOME (хотя у меня оно стоит оказывается по дефолту), и что есть альтернативы» не применима.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Лишняя строчка на экране не помешает никогда, но как оно будет сочетаться с глобальным меню? Вряд ли яббл сделает чёлку компьютеру, для этого им придётся поменять UI/UX их операционки.

В дебильниках верхняя полоса никогда не использовалась, поэтому там челка и появилась, чтобы «прижать» батарейку с часами к верхнему краю устройства.

Поэтому ИМХО сабж — фейк.

Если говорить в отрыве от макоси, то идея, возможно, интересная, но без единого стандарта для всех производителей нежизнеспособна. Мейнстрим на PC - Windows, и там в верхней части экрана располагается заголовок окна, а не пустая чёрная полоса.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

а тут не важно на чем. важно, адаптирован ли софт. если мак будет компенсировать это своей панелькой - какие проблемы? у винды такой панельки нет, так что на PC ждать не приходится.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: PC ≠ Mac от mogwai

О том, что это может появиться на ноутбуках.

А про вообще рынок нутбуков. Ну тоже такое…

Попрёт в Windows 12 с отставанием на год. На Android тоже тяжко шло, но пошло.

Это раньше как-то сильно дедовстовали. А сейчас Windows 11 несовместимая с кучей оборудования и ладно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Добавят в Win12, убедят производителей ноутбуков делать всем одинаковую чёлку или вырез, потом пойдут убеждать производителей мониторов, ага. А заодно и телевизоров.

Они же в Win11 от отдельного планшетного режима отказались ради того, чтобы в Win12 запилить отдельные UI для мониторов с чёлкой и для мониторов без чёлки.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

убедят производителей ноутбуков делать всем одинаковую чёлку или вырез

Зачем? Вон как в Android. Есть API для дырок и вырезов. И пользуются им.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

на маках и так мягко говоря не самые хорошие экраны, низкое разрешение

Ты эта, смайлики хотя бы рисуй, когда траллируешь.

бликует так что свое отражение в черной консольке видишь,

Консоль в маке белая. Не бликует.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Чёлка - это шторка для объектива?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Тогда вспомни, что все изменилось, как только появилась лучшая альтернатива. Взлетел фаерфокс, еще больше взлетел хром. Юзеры пересели, когда увидели лучший вариант.

Firefox если куда и взлетел, то только в ад. Гугл подсадил всех на хром навязчивой рекламой повсюду. Было даже какое-то безумное расширение для IE, которое по факту ставило хром и открывало его вместо IE с интерфейсом IE. А Firefox никогда не был популярнее IE, пока IE совсем не сдох под натиском Хрома. Смотри статистику тут: https://gs.statcounter.com/browser-market-share#monthly-200901-202109

Смирись, чувак: большинство пользователей используют дефолт. Именно поэтому GNOME популярен, а не потому что он чем-то лучше. Он не лучше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

На телефонах эта полоска всегда пустая была (часы, уровень заряда батареи/вайфая и значки уведомлений не в счёт). На компьютерах на этой полоске или заголовок текущего окна, или кнопки запуска\переключения приложений, или главное меню.

На телефонах усложнение жизни сложной формой экрана обусловлено необходимостью в тот же карман штанов пользователя втиснуть большей диагонали экран. У компьютеров настольных\наколенных такой проблемы нет. Её нет даже у большинства планшетов. Поэтому смысла усложнять себе жизнь (для Microsoft и других разработчиков) на ровном месте тоже нет.

Ябблу тоже смысла мало, но они, хотя бы, экосистему полностью в своих руках держат и у них ЦА несколько отличается от, эм, адекватных людей. Там необычность нужна и пафос, а не реально полезные нововведения.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты эта, смайлики хотя бы рисуй, когда траллируешь.

это правда, у маков сейчас dpi меньше чем у примиальных ноутов, эппл хорошо начали эту тему с dpi а потом слились

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

реально думаешь что пользователи ИЕ это репрезентативная выборка для проицирования выводов на линукс сообщество?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

реально думаешь что пользователи ИЕ это репрезентативная выборка для проицирования выводов на линукс сообщество?

Пользователи IE в каком-нибудь 2009 году – это большинство пользователей интернета в принципе. Я реально думаю, что средний пользователь убанты и средний пользователь компьютера в целом мало отличаются своим поведением. У тебя есть какие-то данные, которые могут это опровергнуть?

Если что, скриншоты в галерее ЛОРа – это не репрезентативная выборка.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

линукс сам по себе очень мало где является дефолтом, пользователям линукса как минимум дистрибутив приходится выбирать, почему бы и де по пути не выбрать?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ты же вкурсе, что глянцевый экран четче матового по физическим причинам? ЦА макбуков — это креаклы. Им нужна точная цветопередача. Вообще это было актуально где-то в 2012 годах. Сайчас уже у всех есть хорошие панели. Уже даже ОЛЕДы ставят. Какой макбук вообще?!

Клаву только ленивый не пинал. Проблемы на старте свидетельствуют, что она была слеплена на коленке. Тачбар — это просто высер для дебилов.

Мало портов. В базовых комплектациях всего два порта. Т.е. либо ты платишь за дорогую компектацию, либо ты платишь за дорогой донгл. Даа, вот это отношение к рабам пользователям.

Алюминиевый корпус. Сильно царапается и явно не для северных широт. Как итог, куча дебилов с бамперами на своих тоненьких ноутах :D Так они еще только недавно догадались его анодировать в разные цвета.

Ремонтопригодность. За это вообще всех этих купертиновских петухов нужно под суд отправить. Мало того, что они в своих шедеврах палки в колеса ремонтникам пихают, так они еще и третьим поставщикам запрещают продавать компоненты из эпловских огрызков. Зато все такие за экологию и инклюзивность. Но такие практики и детский труд в Африке и Азии — это деньги, а деньги не пахнут.

Про шорткаты ты это виндузятникам загонять будешь. Серьезно?! Это на форуме про линукс нужно объяснять?! Тем более, если у тебя есть шорткаты, зачем тебе тратить время на тачпад, если с трекпоинтом тебе не нужно тратить время на перевод рук? https://youtu.be/n4Ss6F1qIHU

Тачпад. Даже тут они задних пасут. https://youtu.be/XuM2ZG_Hwjk Зато потом скопируют и продадут хомячкам за свою инновацию.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты тренды учитывай. Отток иго-го какой шёл.

Чисто из-за инертности многих домохозяйных пользователей и из-за завязки на IE специфику (ActiveX) это тормозилось.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Мало портов. В базовых комплектациях всего два порта.

Четыре же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В смысле выбирать дистрибутив? Убанта — дефолтный Линукс. Ну или ред хат, если это какая-то копрорация с контрактом. Большинство линуксоюзеров на самом деле ставят то, что им порекомендовали знакомые или про что они прочитали в интернетах. И это не генту.

Ты не путай среднего пользователя и перцев с ЛОРа.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Мы это проходили, нет, по твоим правилам я играть не буду, ОС мы не отрываем. А с ней в сочетании с экраном, тачпадом, клавиатурой и биндингами клавиш мы получаем лучший UX на данный момент.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хорошо написал. Было бы интересно, если бы ты это всё оформил в виде обзорного и наглядного ролика на youtube и потом собирал комменты с обоих сторон барикады.

hummer
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сайчас уже у всех есть хорошие панели. Уже даже ОЛЕДы ставят.

Например? А то смотрю и в дорогих синкпуках экран как был говном по цветопередаче, так и остался. Молчу уже про то, что кто-то считает нормой пихать в ноуты FHD-матрицы (а то и с ещё меньшим разрешением) в 2021 году.

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от TDrive

я бы даже сказал в убунте юнити на движке гнома

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от microdo3nik

Синки — корпоративные буки. Что экономически целесообразно, то и делают. Капитализм же, за большую прибыль и китайцев на опиум подсадим.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

убунта не дефолтный линукс

Тем не менее, это самый популярный десктопный дистр, не в последнюю очередь благодаря усилиям Шаттлврота по продвижению его среди «обычных» пользователей. В итоге, почти все пользователи лялекса, которых я встречал и которые не являются прожжёнными лялексоедами, используют Ubuntu.

гном в убунте очень своеобразный, весь переделанный.

В сортах гнома не разбираюсь :)

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ждем такую же инфо травлю как было с Самсунгом. А нет, не ждем. Хомячки стерпят.

Сектант. Ты привёл в пример непонятно какой ноутбук с непонтяно какой историей

Вот подтверждённый случай https://petapixel.com/2019/07/03/apples-macbook-pro-battery-recall-is-no-joke-heres-what-could-happen/

Читай коментарии. Можешь на других ресурсах пробить коментарии. Не вижу принципиальной разницы с Samsung по реакции

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не вижу принципиальной разницы с Samsung по реакции

Да, вообще никакой. Про самсунг даже наше сельское ТВ расказывало.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

это правда, у маков сейчас dpi меньше чем у примиальных ноутов, эппл хорошо начали эту тему с dpi а потом слились

DPI должен быть не больше, а достаточен. Точно так же, как мегапикселей в камере должно быть не много, а достаточно. Эппл это понимает. А «примиальные» ноуты - нет. Поэтому эппл впереди планеты всей, пока все лепят мегапиксели, не видя леса за деревьями.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Падай на колени и проси прощения, анальный раб.

https://trends.google.ru/trends/explore?date=all&q=note 7 battery explosion

https://trends.google.ru/trends/explore?date=all&q=macbook battery explosion

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так, давайте по порядку. В прошлом сообщении вы утверждали, что

Сайчас уже у всех есть хорошие панели. Уже даже ОЛЕДы ставят.

Когда же вас попросили привести пример, какой синкпад можно взять с непозорным экраном, который будет сравним с макбучным, то начались отсылки на экономическую целесообразность и прочие виляния.

Давайте всё же разберёмся, хорошие матрицы есть у всех? Не только лишь у всех? Мало у кого? И почему «экономическая целесообразность» не мешает ставить эпплу хорошие матрицы во все свои ноутбуки, но мешает всем остальным?

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сектант.

MacBook Pro 15 дюймов 2015 — это весьма специфичная модель (ноутбук от Apple топовый и самый большой).

Оно по полярности не дотягивает до попсового Samsung Note 2.

Нравится тебе что или не нравится — но вот гет зе факт.

И объективно случаев подрыва самсунга было намного больше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Кстати, а есть какая-то информация, когда обезьян снова начнут пускать на яблочные ивенты? Виртуальные презентации сосут жи :(

filosofia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.