LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чёлка в новых макбуках

 , ,


0

1

Мне кажется, это гениально. Гномовцы как будто знали, интерфейс гнома прямо идеально заточен на чёлку, как раз верхняя панель посредине никак не используется, дату-время перенести правей и всё.

★★★★★

Проще купить что-то нормальное.

fernandos ★★★
()

Пока неизвестно, будет челка или нет. Хотя, как по мне, просто дырка под камеру лучше.

В принципе, давно пора и на ноутбуках делать тонкие рамки, скругленные углы, дырку или челку под камеру. Имея собственную операционную систему, Apple может себе это позволить.

А Gnome в сегодняшнем виде – убогое, ненастраиваемое, вырвиглазное поделие.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Чем тебе чёлка-то так не нравится? Есть две альтернативы (альтернативу без камеры не рассматриваем всерьёз). Первая это тупо пластмассовый верх на пару сантиметров с камерой посредине. Вторая это заменить этот пластмассовый верх на пиксели, где можно показывать полезную информацию. По какой причине ты предпочитаешь пластмассу?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Так я ещё раз акцентирую внимание: ты вместо чёлки хочешь пластмассу. Или там чёлка или там ничего не будет, т.к. камеру из ноутбука убирать это даже для эппла моветон.

Т.е. ты можешь просто ничего не менять, настроить свой WM/DE сместить эту зону на высоту чёлки и получить ровно то, как оно будет без чёлки. А в чёлку попробовать засунуть что-нибудь ещё. Уж не знаю, насколько сложно адаптировать WM, рассчитанный на квадратный экран, таким образом, но мне кажется, что не должно быть очень сложно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Т.е. ты можешь просто ничего не менять, настроить свой WM/DE сместить эту зону на высоту чёлки и получить ровно то, как оно будет без чёлки. А в чёлку попробовать засунуть что-нибудь ещё. Уж не знаю, насколько сложно адаптировать WM, рассчитанный на квадратный экран, таким образом, но мне кажется, что не должно быть очень сложно.

Безусловно, меня лишь смущает, что для привычного использования(а вдруг остальные производители переймут эту чёлку) прийдётся как-то извращаться.

fernandos ★★★
()

Я каждый раз сильно смеюсь, когда в телефонах и теперь уже в лэптопах люди видят челки и подбородки

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот я тоже так думал, пока не взял Xiaomi с дыркой под камеру. Обнаружил, что дырка корректно обрабатывается системой. Те приложения, которые не умеют работать с дыркой или челкой (CoolReader, например), отрисовываются с системной панелькой. Более того, учет дырки можно принудительно включить или выключить для каждого приложения, но мне это ни разу не пригодилось. На удивление, дырка не мешает смотреть видео, хотя на экране телефона отъедает куда больше пикселей, чем делала бы это на ноуте.

Сейчас я тебе пишу с Dell с FullHD-матрицей и KDE. Firefox развернут во весь экран. С идеей отъедать кусок от FullHD под камеру я сам бы не согласился. А вот докинуть сколько-то пикселей и от них уже откусить, как это сделали в Apple, согласно неподтвержденной утечке, – не такая уж бредовая идея. В KDE мне придется только перенести отцентрованный заголовок окна влево и чуть изменить высоту заголовка по умолчанию, что делается в системных настройках за три минуты.

Мне кажется, проблему, что у программистов в зоопарке – лапки, ты сильно преувеличиваешь. Что конкретно в твоем DE может пойти не так?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А вот докинуть сколько-то пикселей и от них уже откусить, как это сделали в Apple, согласно неподтвержденной утечке, – не такая уж бредовая идея.

Вы же понимаете, за счёт кого будут докинуты пиксели?

В KDE мне придется только перенести отцентрованный заголовок окна влево и чуть изменить высоту заголовка по умолчанию, что делается в системных настройках за три минуты.

И как вы ограничите его ширину?

Что конкретно в твоем DE может пойти не так?

Пиксели хочется использовать все. Что делать с названием окна? Единственный внятный вариант — наверх какую-то панельку, которая будет разбиваться чёлкой.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вы же понимаете, за счёт кого будут докинуты пиксели?

За счет пользователя, да. А там будет видно, кто за что готов платить.

Пиксели хочется использовать все. Что делать с названием окна? Единственный внятный вариант — наверх какую-то панельку, которая будет разбиваться чёлкой.

Я о нем и говорил. Может быть, некорректно выразился. Мне будет достаточно выровнять его по левому краю, чтобы не страдать. Неплохо также, чтобы перед челкой название сокращалось с добавлением многоточия, как оно делает при сжатии окна по ширине. Но со временем, как мне кажется, появятся и более изящные решения. В том числе и с какими-нибудь панельками.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вторая это заменить этот пластмассовый верх на пиксели, где можно показывать полезную информацию. По какой причине ты предпочитаешь пластмассу?

Потому что маркетологи будут считать размер члена от ануса и на практике у пользователя экран станет меньше. Раньше были честные 14 дюймов, а теперь будут 14 дюймов с челкой.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну у Apple чёлка это честные +74 пикселя к стандартном 16:10. А так наверное ты прав.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Вначале не понял, откуда там чёлка, но потом нашёл вот это: https://www.ixbt.com/news/2021/10/15/apple-macbook-pro.html Пока ещё речь идёт лишь о слухах, но если это правда, то лично для меня это будет ещё одним поводом никогда не покупать продукцию этой компании.

@Legioner, ни вижу в таком решении ничего гениального. Это дизайнерское и UX-овое дно. Чёлка на экране полноценного компьютера (а макбук - это именно полноценный компьютер, а не мобильное устройство для развлечений) - это просто неуважение к своим пользователям.

hummer
()
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

В принципе, давно пора и на ноутбуках делать тонкие рамки, скругленные углы, дырку или челку под камеру. Имея собственную операционную систему, Apple может себе это позволить.

Дело не в собственной операционной системе, а в том, что все эти чёлки и закругления лишь вредят и мешают. На мобильных устройствах это спорный компромис. На экране полноценного компьютера - это унылое говно. Впрочем фанбои яблоидной продукции будут писать кипятком и с пеной у рта доказывать, что это замечательно и даёт им новые непередаваемые ощущения где-то там внизу.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

Дизайнерское дно это тратить место на пластмассу, а не на экран. Лично для меня это прям большой плюс новому макбуку. Возможно даже он компенсирует то, что они решили отказаться от touch bar (вот уж где дизайнерское дно - вместо инновации возвращать унылые Fxx).

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что маркетологи будут считать размер члена от ануса и на практике у пользователя экран станет меньше. Раньше были честные 14 дюймов, а теперь будут 14 дюймов с челкой.

Поддерживаю и аналогия очень правильная! :-))

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

У вас кто-то забирает 15/16/17" экраны что ли? Покупай на размер больше.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Дизайнерское дно это тратить место на пластмассу, а не на экран.

Ты рассуждаешь как пользователь мобильника, у которого размеры и экрана и самого устройства сильно ограничены и где лепят любую нестандартную резолюцию, лишь бы пользователю казалось, что у него больше, чем у соседа. Но экран компьютера имеет стандартные пропорции, такие как 16:9 или 16:10 и пихать туда допольнительные пиксели «шоб було» - в корне неправильно. Не вижу совершенно никаких проблем в том, что корпус экрана будет слегка выше матрицы ради встроеной камеры. Не вижу никакой практической и даже эстетической необходимости делать дырку в матрице ради камеры. Вижу в этом лишь вред и УГ.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

Ноутбук это и есть мобильное устройство. Не зря производители соревнуются друг с другом в том, чтобы уменьшить его толщину и вес.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ноутбук это и есть мобильное устройство.

Мобильное лишь в плане того, что его можно носить с собой. Ноутбук не является устройством для развлечений, какими являются смартфон и планшет.

Не зря производители соревнуются друг с другом в том, чтобы уменьшить его толщину и вес.

Толщину чёлка не уменьшит, а вес - ну совсем несерьёзно сэкономит. Мне, как пользователю ноута, совершенно наплевать на лишние 5 - 10 грамм веса. А вот дырка в матрице экрана будет раздражать и даже очень. Именно потому, что это экран компьютера, за которым я хотел бы работать, а не развлекающего девайса для фоточек и социалочек.

Кроме того, дырка в экране и дополнительные пиксели лишь неоправданно удорожат устройство.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Есть ещё один вариант расположения камеры - под поднимающейся функциональной кнопкой на клавиатуре, в одном из хоноров так, заодно камера физически закрывается. Тогда не надо челки и можно безрамочный экран

Honor Magicbook Pro 16.1 2020

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Будут ли мешать вырезы и закругления – это вопрос выбора пропорций экрана и дизайна DE. В принципе, даже комнаты не обязаны быть ни прямоугольными, ни даже многогранными. Поинтересуйся, например, домом Мельникова в Москве.

Bagrov ★★★★★
()

Чёлка в новых макбуках

Это вы серьезно или с ИА Панорама? Мне конечно на макбуки пофиг (покупал, не понравилось, продал), но ведь эта дурная тенденция по другим вендерам расползется!

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Есть ещё один вариант расположения камеры - под поднимающейся функциональной кнопкой на клавиатуре, в одном из хоноров так, заодно камера физически закрывается. Тогда не надо челки и можно безрамочный экран

Угу, видел я такого товарища. Было очень приятно смотреть на содержимое его носа при разговоре.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну пока слухи, презентация с анонсом завтра.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Будут ли мешать вырезы и закругления – это вопрос выбора пропорций экрана и дизайна DE.

Не только. Я разработчик и мне в IDE и в консоли все эти чёлки и закругления будут лишь мешать. Для того, чтобы они не мешали нужно будет искусственно уменьшать резолюцию уменьшая полезное пространство экрана. То есть с одной стороны мне предлагают безрамочный экран, а с другой стороны тут же впихивают виртуальные рамки. Ну и нахрена оно такое нужно?

Ещё раз, есть большая разница между мобильным устройством для развлечений и экраном полноценного компьютера, за которым работать нужно.

В принципе, даже комнаты не обязаны быть ни прямоугольными, ни даже многогранными. Поинтересуйся, например, домом Мельникова в Москве.

Популярным такое архитектурное решение не стало. Жить в квартире с кривыми стенами никто не хочет.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А Gnome в сегодняшнем виде – убогое, ненастраиваемое, вырвиглазное поделие.

И все равно, лучше чем gnome до сих пор на линуксе ничего нет.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

И все равно, лучше чем gnome до сих пор на линуксе ничего нет.

Концептуально Cinnamon на много лучше, а современный GNOME - это дно и УГ.

hummer
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Закрой эту аппликацию немедленно! ))

Ты тоже не из России? В России говорят - приложение. Закрывать я ничего не буду, ибо мне работать надо, а вот продукцию яблочников не куплю.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

В России говорят - приложение.

А ещё в России говорят - «разрешение», а не «резолюция» )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от hummer

нужно будет искусственно уменьшать резолюцию уменьшая полезное пространство экрана

Я не понимаю чего ты ноешь. У меня сейчас классические 15" с обычными рамками. Если будет с челкой, экран увеличится примерно на 0.5". Поставишь свой ляликс и сделаешь в DE всю полосу у челки нерабочей, что вернет тебя назад к 15".

Lordwind ★★★★★
()

о чём вообще речь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тачбар говно. В терминалах с F-ками адъ и израиль. Челка тоже сомнительно, ибо рожа-айди в ноутах не нужна, а камеру можно врезать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тачбар говно.

А мне кажется, крутая идея. Банальный пример в каждой IDE свои сочетания клавиш в отладочном режиме (Step Into, Step Over, Step Out, etc). Когда работаешь с разными IDE, приходится просто нажимать мышкой кнопки, т.к. мускульная память не нарабатывается, а неверное нажатие это потеря кучи времени. Touch Bar эту проблему элегантно решает.

В терминалах с F-ками адъ и израиль.

Хз, о чём ты, в терминале я F-ки вообще отродясь не использовал.

Челка тоже сомнительно, ибо рожа-айди в ноутах не нужна, а камеру можно врезать.

Ну если врежут, это ещё круче будет, но, видимо, тому есть объективные препятствия.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

А мне кажется, крутая идея. Банальный пример в каждой IDE свои сочетания клавиш в отладочном режиме (Step Into, Step Over, Step Out, etc). Когда работаешь с разными IDE, приходится просто нажимать мышкой кнопки, т.к. мускульная память не нарабатывается, а неверное нажатие это потеря кучи времени. Touch Bar эту проблему элегантно решает.

для этого как раз есть клавиши на клавиатуре с откликом - и это удобнее

fornlr ★★★★★
()

дату-время перенести правей и всё

Перфекционисты исплюются же.

Вот честно, раньше остро негативно относился ко всем этим чёлкам и дыркам. А теперь давайте подумаем насколько это будет портить юзер экспириенс на нормальной десктопной ОС. Что там такого в той части экрана, что там будет мешать эта выбоина? Фильмы смотреть — мимо, всё равно они будут с полосками сверху и снизу. Лишь бы софт это поддерживал и разносил иконки (если они там есть). Подумаешь — квадратик украли.

Вот на телефоне чёлка — зло. И так места по ширине там нифига, ещё и пиксели воруют. Сам пользуюсь гнусмасом с дыркой.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Юноши максималисты никогда не переведутся, но статистика использования говорит о том, что gnome самый популярный из всех.

Yorween
()

о чем речь-то?

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.