LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие вы можете назвать революционные технологии ПО, созданные в последние 20 лет?

 , , ,


1

3

Я давно выдвигал теорию, что разработка софта скатилась в говно. Современный кодер не разрабатывает новый софт — современный кодер только клеет существующий.

Интервал 20 лет выбран не случайно — последние прорывные P2P технологии массово создавались 20 лет назад (Chord, Kademlia, eDonkey, BitTorent).

Начну со своего варианта ответа: Bitcoin. Подавляющее большинство блокчейнов слизаны с битка почти один в один, кое-кто даже развил идею, но качественного скачка не смог сделать никто. К сожалению, больше ничего не вспоминается.

Сразу замечу, что «продавать настроенную инфраструктуру», оно же «облака» — это, мягко говоря, не новое решение. NoSQL СУБД — это шаг назад, с NoSQL БД начинались. Последние новые технологии искуственного интелекта появились в 90-х.

★★★★

Ответ на: комментарий от EXL

Так уже же выкинули, теперь вот крикручивают новые костыли к wayland, чтобы оно хоть как-то работало на уровне X11.

Увы, если хочется полноценную систему, которая много чего может, придётся наваять горы костылей. Так оно в Mac OS, так оно в Windows и вообще везде, где более-менее универсальная среда.

Вопрос в том, почему взрослые люди, рассуждают о проблемах костылей, вместо того, чтобы просто продолжать жить? Что, других проблем нет? Уже дом построили, мир во всём мире наступил, только бедный X11 всем мешает жить? Хотя на практике X11 работает для 95% пользователей так, что они вообще его не замечают.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Стоп, их что два было все это время?

Ну, да (наверное). Последний (который metaprog) чем-то похож на ТС в плане упертости (или упоротости) по созданию постоянно одних и тех же тем с одними и теми же тезисами. Но, я «графическим программированием» не интересуюсь и ничего там не понимаю. Возможно, он просто выбрал не ту целевую аудиторию и продолжает упорствовать с 0 результатом. А первый (mertvoprog) заводит дискуссии на 10 страниц совсем ни о чем и никого не хочет слышать - что-то объяснять также бесполезно как и ТС.

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Хотя на практике X11 работает для 95% пользователей так, что они вообще его не замечают.

Как это не замечают, когда эталонная реализация X11 нарушает главнейший принцип UNIX-Way: «делайте что-то одно, но делайте это хорошо»? X.Org не может нормально отрисовывать картинку без тиринга, а Wayland может, но не готов для полноценного использования. Собственно, вся суть Linux-десктопа.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не замечают, потому что где-то этот тиринг проявлятся сильно, где-то не очень, но воспринимает это обычный пользователь - как вполне допустимые проблемы. В той же венде целый вагон проблем с графической системой. И всякие вещи(не относящиеся в ui) вроде перезагрузок при обновлениях и прочем. Так вот юзеры весьма лояльно относятся к графическим артефактам. А вот к тому, что руление множества мониторов превращается в ад или какие-нибудь тормоза в win10 - вот это реальные проблемы.

Поймите простую вещь, если кто-то зацикливается на тиринге, но другие проблемы игнорирует - это ОКР. У меня много коллег с отклонениями, специалисты они хорошие, но общее видение из-за отклонений, отсутствует напрочь.

ixrws ★★★
()

Bitcoin

Ты б ещё spinner вспомнил

grem ★★★★★
()

Параметрическое моделирование или уже было?

foror ★★★★★
()

iPhone - новый тип UI, магазин приложений с песочницей, переход от PC к SoC, как результат - вычислительными устройствами теперь пользуется почти каждый житель планеты. YouTube - в одиночку убил ТВ быстрее, чем это успели заметить цензоры.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

если убедишь, что это что-то значимое

Нафиг ты мне сдался со своим нытьём и нуборассуждениями? Смех один.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Chrome OS. Намного лучше, по горе параметров.

Забавно что там ни вяленого, ни XOrg нету. Потому нету тиринга и есть готовность к десктопу. Так что все как ты сказал.

Если ты не ЦА - проходи мимо

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)

Сноуден рассказал о новинке под названием XKeyscore. Тотальная слежка за всем миром — это революция, которой позавидовали бы Штази.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

рядом не валялись по удобству с Usenet/NNTP 1986 года выпуска

вот только пользоваться юзнетом могли только гики, а твитором сейчас может пользоваться 120-летняя бабушка, которая называет смартфон словом «инторнет»

это прогресс человеческой культуры в целом

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Уровень аргументации - Чмо Аргументация

vertexua ★★★★★
()

Человеческое знание, особенно научное и инженерное - наследственно и иерархично. Настоящие прорывы бывают раз в несколько веков, а всё остальное - цепочка накапливающихся событий, которая от них идёт. Нет прорывов - есть цепочка мелких инкрементальных шагов.

Какие-то из этих шагов выстреливают и оказываются на хайпе - так мы можем условно назвать их «революционными». Потому что у среднестатистического человека из хайпующей аудитории нет понимания исторического контекста. Его сознание рисует какие-то тропы между «революционными» хайповспышками, потому что ничего кроме них он не знает и не желает знать.

Блокчейн, кстати, изобрели до биткоина. Вся блокчейн теория строится поверх исследований родом из 80-х годов, которые делали седобородые академики в своих мрачных кельях. Биткоин выстрелил просто потому, что общество достигло какого-то порогового значения, когда обычному консьюмеру на его консьюмерском железе тоже можно поучаствовать в этом празднике жизни. А это произошло благодаря, например, первым многопроцессорным компьютерам - которые (если строить долгую цепочку) тоже базируются на идеях из глубины веков

stevejobs ★★★★☆
()

Пока ты глупостями страдаешь - можно успеть написать под сотню строк кода и нажарить плюшек с яблоками: https://ibb.co/8BdjWLc (вторая партия позажаристей получилась, но вкусные - мои оценили).

Бери пример :P

P.S. «Лиззка» моя (женского пола) бездельница, какой-то ваш ютуб смотрит, а яблоки пропадать начали. Поругайте её, пусть прочтет какая она нехорошая :D

P.S2. Ну, а че. Тема все равно ни о чем.

P.S3. Пережаренные немного (по сути только сверху), как всегда мне сплавили. А ведь готовил то я. Беспредел!

P.S4. Ушел. Перекушу. Посекаюсь (может и чего инновационного изобрету). Всем изобретателям того же желаю. Не парьте себе и другим мозги! :)

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 3)

Тут в целом кризис более глобального масштаба, после разгробления СССР внезапно оказалось, что бороться больше не с кем, Pax Sovietica умерла. До 2008 все катилось для мировой экономики еще нормально, но потом капитализм встал раком. Социализм откатывается взад даже в странах Скандинавии.

Ну что же, прогресс замедлился во всех сферах, где-то не выделяют денег, где-то в следствие оптимизаций возросла нагрузка на людей, стали модны галеры вместо корпораций и государственных помоек где было время в носу поковырять или свой проект запилить. Научных сотрудников и тех теперь берут на проектный контракт, сокращая растраты. Самые умные уходят за большими деньгами, а там обычно сложно выделить свободное время. Уже не говоря про семьи, ипотеки, детей и прочие факторы мешающие пилить что-то годное.

Проблема не в том, что придумать ни кто и ничего не может, проблема в том, что некогда.

AntonyRF ★★★★
()

блокчейн, deep learning, MapReduce, это основное что приходит в голову именно из технологий.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

RIP — это только тупейший роутинг. И прежде всего онный опирается на отсутствие конфликтов IP. А что будет делать твой RIP, когда в сети появится два узла с одинаковым IP?

Подумай ещё раз над своей формулировкой.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А я вот не соглашусь. Мне все больше кажется, что средний возраст ТСа (текущий возраст пополам) - лет 7-9

CaveRat ★★
()

А вот это ты знатно протроллил неучей. Технологии ему подавай. Computer Science как раздел математики начал (и закончил) свое развитие много-примного лет назад и все, что математика давала, попробовали первым делом как только появились компы. Сейчас если и ждут мощностей, то это уже из области термояда или астрофизики, а CS сдохло.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да, в том и суть, что развиваться сегодня могут математика и физика, а не комплуктерные «технологии». Кто вообще придумал называть софт технологиями.. терпеть не могу.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

проблема в том, что некогда

А чтобы ты придумал, если бы было время? Я в данный момент наблюдаю стартапы только для отмывания денег или для игр инвесторов в финансовые пирамиды.

У людей есть время и бабки, но они продолжают делать бабки и насколько я вижу на этом их фантазия заканчивается. И здесь ещё нужно учесть фактор 95% и по итогу на планете окажется 1-2 человека, кто может сделать что-то годное и нужное в текущем поколении. Понятно, что оставшиеся 5% с отсутствием фантазии потом подтянутся и добьют идею по мелочам

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Поэтому и живём в такой заднице, а не к звёздам летаем.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А вот это ты знатно протроллил неучей

Это как? Все отписавшиеся в теме - неучи, а «букозю» - тролль? Не понятно, давайте разбираться.

Сейчас если и ждут мощностей, то это уже из области термояда или астрофизики

Так тема о ПО.

CS сдохло.

Неужели. Давно сдохло хоть?

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты хоть бы поиском воспользовался сначала, а то 4.2 с твоей стороны получается

Вся тема сплошное 4.2. И зачем мне нужен поиск на ваши комментарии?

Just in Time(JIT) Compilation: The V8 engine initially uses an interpreter, to interpret the code. On further executions, the V8 engine finds patterns such as frequently executed functions, frequently used variables, and compiles them to improve performance. Suppose the performance degrades or the parameters passed to the function change their type, then the V8 simply decompiles the compiled code and falls back to the interpreter. 

Example:  If the compiler compiles a function assuming the data fetched from the API call is of type String, the code fails when the data received is of type object. In this case, the compiler de-compiles the code, falls back to the interpreter, and updates the feedback. The V8 engine uses the Ignition interpreter, which takes in the Abstract Syntax Tree as the input and gives the byte code as the output, which further proceeds to the execution phase. When the code is being interpreted, the compiler tries to talk with the interpreter to optimize the code. The V8 engine uses the Turbofan compiler, which takes the byte code from the interpreter and feedback(from the interpreter) as the input and gives the optimized machine code as the output.
atiradeon
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Глупости какие-то пишут. Самый минимум - новые ЯП (если уже это за CS не считать, я уже не знаю), какие там даже 20 лет, если - dart, rust, go…

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

Он и достаточно грамотные (например, по пайтону) тексты пишет. Только у него какой-то «бзик» есть, и если создаст еще в 100500 раз подобную тему, к тому же не разбираясь в вопросе, ну придется добавить человека в игнор-лист.

P.S. По ссылке на Хабр там и по python он накуролесил. Не вникал, но точно помню, были у него статьи очень неплохие.

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 1)

насыщение рынка. в каждой дырке тела потребителя уже по гаджету, в каждом кармане еще парочка, холодильник/телевизор/унитаз обновляются по инету, и живут своей жизнью, колонки говорят, смартфон платит, учит, развлекает… куда дальше-то?

ну есть еще непаханое направление, вживлять в мозг, руки, ноги, задницу чипы и всякие интерфейсы в соцсети и госуслуги. но дальше то - все.

аналогично больше века назад изобретенные автомобили/мотоциклы/ велосипеды/самолеты/локомотивы, практически не поменяли свою принципиальную конструкцию. потому что решив задачу в принципе, стали потом лишь эволюционировать.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

унитаз обновляются по инету

Это еще зачем? Мы по старинке водой обновляем.

но дальше то - все.

А клетки, молекулы, атомы, субатомы и т.д. Квантовая физика, в конце-концов, развивается.

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atiradeon

А клетки, молекулы, атомы, субатомы и т.д. Квантовая физика, в конце-концов, развивается.

засунуть-то это все куда? все уже занято. потребитель должен вынуть деньги из кармана, и заплатить за это все. а ему уже не очень-то и нужно.

alysnix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.