LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Попытка заблокировать сервисы Google обернулась сбоем в работе систем Центробанка РФ

 , , ,


0

2

Банк России столкнулся с крупным сбоем своих интернет-систем спустя несколько дней после того, как Роскомнадзор начал предпринимать попытки ограничить работу ряда сервисов Google. Утром 13 сентября начала фиксироваться нестабильная работа личных кабинетов, через которые банки взаимодействуют с ЦБ

Проблемы сохранились и во вторник, что создало трудности для проведения регулярных операций ЦБ, таких как предоставление рублёвых кредитов и размещение средств на депозитах. Из-за этих трудностей ЦБ даже начал принимать заявки от банков на бумажных носителях и продлил срок их подачи до 20:00 по Москве.

Это пять, ящитаю. Кто-что думает? Почему интернет такой плохой? Его нужно переписать с нуля.

Источник

★★☆

Почему интернет такой плохой?

Он наоборот хороший, сильно связанный, что затрудняет задачу очебурнечивания.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Он наоборот хороший, сильно связанный, что затрудняет задачу очебурнечивания.

Смех смехом, но если серьёзно подумать, то у всех стран есть эта необходимость, то Интернет 3.0 нужно переписать с нуля с этими встроенными механизмами блокирования. У меня уже 2 месяца как задержка появилась об операциях в Сбере, после очередной попытки заблокировать чего-то там. Раздражает сильно.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

Мда, вот и выросло, интернет вояками планировался как отказоустойчивая сеть, но вебмакаки умудрились сделать из нее сильно связанный фарш, поздравляю, вы сломали чугунный шар

Morin ★★★★
()

по-моему даже в странах третьего мира нет такого позора в айти, действительно роскомПозор какой-то. турки и те чище работают.

crypt ★★★★★
()

А можете ещё мне сказать что значит «Сервисы Google»? Это не те, без которых PlayMarket не будет работать в Андроид? Если да, то их всех нужно на кол садить, без предложений альтернативы...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Ты не переживай, проблемы устранят. Наймут нормальных специалистов. DPI им, например, вполне компетентная контора делает.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

интернет вояками планировался как отказоустойчивая сеть

Вояки прямо таки планировали отказоустойчивость сети в районе какой-нибудь Зимбабве, ага.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Ты не переживай, проблемы устранят.

если бы ты так сказал по месту моей позапрошлой работы, тебя бы уволили.

DPI им, например, вполне компетентная контора делает.

им не одна контора делает DPI просто по той причине, что я в такую контору собеседовался году в 13... также, как везде, куча подрядчиков.

Наймут нормальных специалистов.

с чего бы вдруг... меня в 13 году не наняли.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

Отказоустойчивость - сбособность продолжать функционировать в условиях серьезных повреждений сети или деградации отдельных ее узлов и/или сегментов. И оно так и работает судя по тому что у меня нет никаких проблем, несмотря на то что РКН чето там заблокировал.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Отказоустойчивость - сбособность продолжать функционировать в условиях серьезных повреждений сети или деградации отдельных ее узлов и/или сегментов.

Но не в условиях преднамеренного внесения повреждений в текущий сегмент. Грубо говоря, странно надеяться на отказоустойчивость, отрезая самому себе яйца.

Tigger ★★★★★
()

Когда работоспособность суверенных финансовых регуляторов зависит от какой-то забугорной интернтет-корпорации - это нонсенс по определению. И от такого надо уходить, пусть даже с болью и страадниями. Те, которые пользуются в таких вопросах услугами гуглов - должны страдать. Так что РКН правильно делает, хоть и кособоко. Надо заставлять шевелиться и пересматривать заново происходящее в инете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну так они же внутри деградировавшего сегмента.

Jetty ★★★★★
()

С интернетом всё хорошо. Почему у нас в правительстве такие тугодумы? Сделать так, чтобы все госпредприятия и все, кто напрямую взаимодействует с гопредприятиями, а также все важные для экономики предприятия использовали полностью локализованные решения и с точки зрения разработки и с точки зрения работы. Иными словами используйте свои git и npm, но все репозитории держите тут. Продолжайте использовать свои jquery и всё что угодно, но используйте локальные cdn. Всё это легко сделать на уровне одного закона и строгого его соблюдения вплоть до уголовной отвественности за подрыв национальной безопасности. А поломки процессинга это вполне себе подобно прорыву плотины и прочим вещам по важности.

PS: всем насрать, а роскомнадзор делает вид, что ему не пофиг.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

роскомнадзор делает вид, что ему не пофиг

Делает полностью то, что надо делать. Потому что если он продолжит таким образом давить, то ЦБ и аналогичные конторы возьмут за нужное место своих подрядчиков и скажет - «а какого хрена ваши софтовые решения зависят от какого-то гугла? быстренько переделать как положено, иначе прекратим финансирование, наложим щтрафы, положенные по контракту и найдем новых»

vaddd ★☆
()

когда упразднят ркн?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

то у всех стран есть эта необходимость

кто это сказал ?

переписать с нуля с этими встроенными механизмами блокирования

в РКН работаете ?

уже 2 месяца как задержка появилась об операциях в Сбере, после очередной попытки заблокировать чего-то там. Раздражает сильно.

Значит надо заблокировать, а не бороться с блокировками ? Л - логика.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

вы сломали чугунный шар

и снова выверт наоборот, чугунный шар по сути сделали «веб-макаки» а вояки пытаются его сейчас сломать.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

есть такое, к сожалению рано или поздно они его сломают совсем.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

кто напрямую взаимодействует с гопредприятиями, а также все важные для экономики предприятия использовали полностью локализованные решения и с точки зрения разработки и с точки зрения работы

Так делают же так как ты хочешь. Реестры российского софта завели(про железо не знаю). Принимают законы которые юридически обязывают госов использовать этот софт.

Иными словами используйте свои git и npm, но все репозитории держите тут.

А смысл? Госсофт базируется на компонентах разрабатываемых по всему миру. Ну вот сделал ты зеркало github и npm репозиториев. Дальше что? Багфиксы, новые фичи, адаптации под новое железо и софт в используемых в гос софте компонентах как появятся? А если миррорить регулярно, то в чем отличие от прямых походов к оригинальным github и npm? Ну да, можно отказаться от сторонних компонентов, но кто заплатит за разработку альтернативных и сколько это займет времени?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

то у всех стран есть эта необходимость,

Не у всех. Только у некоторого количества заглотных диктаторских гадюшников.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Что, Роскомнадзор наконец-таки заблокировал себе анус?

intelfx ★★★★★
()

Пока они стреляют себе по ногам - это хорошо.

Vier_E ★★★
()

Ага, переделать карты с Гугла на Яндекс (хотя Яндекс формально тоже зарубежная компания?), убрать все cdn, капчи, встроенное в страницу видео с ютуба, и прочее, и прочее) Диктатура удовольствие не дешевое, жаль, что в итоге оплатит все равно Ваня.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Во1х работоспособность суверенных финансов не должна зависеть от интернета вообще, потому что иначе десяток групп с лопатами в нужный момент запросто поставят раком всю страну. Репетиции этого уже были, кстати.

Во2х а вот с интернетом никаких проблем нет. Все проблемы с доступностью и работоспособностью интернета - только из-за роскомпозоровских мразей.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Боюсь вы вообще слабо представляете как что там устроено. Никакого метода давления и тем более контроля там нет. Только показуха. Плюс постоянная экономия на субподрядах.

ixrws ★★★
()

нестабильная работа личных кабинетов

шрифты,css,js с гуглосерсисов тянутся. Всякие синхи, webapp и прочие. За формой с тремя кнопками висит 60 мегабайт js упакованный, который дёргает 35 микросервисов 15 из которых работают через какой google api, а 15 ещё динамически подгружают js либы с серверов которые пользуются услугами гугла. А под все этим ещё nodejs с 10000000 зависимостей на каждую строчку кода. Ухх)))))))))))))) Паутина запутана, на то она и паутина лол.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Я не говорю своё мнение о том как должно быть. А говорю о том, как было бы должно быть по мнению госстроителей. Но у них нет мнение, они не госстроители, а показушники во весь рост. Разваливается всё, а они делают вид.

Что до смысла, то поддержка без коннекта с внешкой - это прежде всего безопасность. Есть такое понятие. Возможно тем, кто плохо представляет из чего она состоит - это пустой звук. Но вот представьте, что для вашей ГЭС турбины иностранные(как сейчас уже происходит) и бац, у вас без света и воды остаются целые города. И тоже самое представьте легко происходит и с ключевыми internet ресурсами страны и прочими штуками, которые нынче завязаны на интернет. Вот скажем одним лёгким движением руки за пределами нашей страны можно вырубить вообще весь процессинг пластиковых карт в России. А у людей зарплатые карты и тд и тп. Всё настолько плохо, что махнув рукой можно сделать так, что народ в течении нескольких недель не сможет ничего в магазинах купить. Это примерно как отключить электричество. И самое прикольное в том, что даже национальная платёжная система точно также зависит от интернета и внешних систем, как какая-нибудь visa. Это же бред собачий.

ixrws ★★★
()

Из-за этих трудностей ЦБ даже начал принимать заявки от банков на бумажных носителях и продлил срок их подачи до 20:00 по Москве

«Даже начал принимать на бумаге», все пропало. Зажрались вы там в своей стране третьего мира, в моем процветающем кантоне банк не только без бумажки, но и без записи заранее за неделю ничего не принимает

upcFrost ★★★★★
()

Просто Кирилла не позвали.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Возьмите за привычку думать когда что-нибудь читаете. Может когда-нибудь пригодится

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я вижу, как эпикфейл с блокировкой телеги превратился во вполне успешное замедление Твиттера. При этом в самый первый день были какие-то шероховатости, а потом остался тормозить только Твиттер.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Не представляю, так не бывает в принципе. Это больше похоже на корм для тех, кто вообще не представляет как работает управление. Больше похоже на правду то, что страной управляет правление кланов, а расдвапутин просто что-то вроде выборного председателя или того хуже - администратора.

Попытайтесь понять простую вещь, если к человеку физически имеют доступ более 10 человек, то он не может быть единственным человеком, принимающим решением. Это работает даже для обычных людей, а уж для тех, у кого есть бабки или власть - работает безотказно. Надеюсь мне не нужно пояснять как те, кто имеет физический доступ могут влиять на персону.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

как работает управление

Какая срана — такое и управление.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Какой-то махровый алармизм. Ничего такого не случится. Пойдете в отделение своего банка в очереди в кассу стоять чтобы налик снять и расплатиться в магазине. А так-то можно вспомнить про угрозу из космоса и начать в одно жало строить систему противометеоритной защиты и пупок надорвать

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Не ну как, очередному альцгеймеру из гэбнюков захочится выслужиться перед Самим — и поломают всю банковскую систему BECAUSE REASONS. А виноватыми как всегда назначат госдеп США и геев Сороса.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

а я не могу авторизоваться в приват24, приходится каждый раз в браузере открывать

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

кто это сказал ?

Ну если даже Google убирает из поисковой выдачи те или иные материалы по запросам о нарушении, то уже две страны как минимум нуждаются в этом. Почему ты думаешь, что запретных материалов не может быть в другой стране, например Афганистан, где будет сайт с г@нджубас0м?

Значит надо заблокировать, а не бороться с блокировками ? Л - логика.

Если будет нормальный механизм, то не будет страдать стратегическая инфраструктура. Ведь если нарушится связь с процессинговым центром МИР, то ты не сможешь даже ничего купить в магазине. А анаш0й будет торговать сайт в твоём городе без блокировок, например. Почему я должен взрослым людям это объяснять?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Чё так усложнять? Ждем в нашем Житомире, Европа-с

XoFfiCEr ★★☆☆
()

https://www.sbrf.com.ua:

https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-44443771-6

https://www.googleadservices.com/pagead/conversion.js

https://cdn.sendpulse.com/js/push/74095cb6d8b6b5239052c8e9bdc809f4_1.js

https://googleads.g.doubleclick.net/pagead/viewthroughconversion/875360698/?random=1631741688246&cv=9&fst=1631741688246&num=1&guid=ON&resp=GooglemKTybQhCsO&eid=375603260&u_h=1080&u_w=1920&u_ah=1040&u_aw=1920&u_cd=24&u_his=4&u_tz=180&u_java=false&u_nplug=2&u_nmime=2&sendb=1&ig=1&frm=0&url=https%3A%2F%2Fwww.sbrf.com.ua%2F&ref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&tiba=%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%A1%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5&hn=www.googleadservices.com&rfmt=3&fmt=4

https://www.google-analytics.com/collect?v=1&_v=j93&a=1911828307&t=pageview&_s=1&dl=https%3A%2F%2Fwww.sbrf.com.ua%2F&dr=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&ul=en-us&de=UTF-8&dt=%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%A1%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5&sd=24-bit&sr=1920x1080&vp=1905x410&je=0&_u=QACAAUAB~&jid=&gjid=&cid=109703737.1631741665&tid=UA-44443771-6&_gid=316252945.1631741665&gtm=2ou9d0&z=1092385673

https://www.google.com/pagead/1p-user-list/875360698/?random=1631741688246&cv=9&fst=1631739600000&num=1&guid=ON&eid=375603260&u_h=1080&u_w=1920&u_ah=1040&u_aw=1920&u_cd=24&u_his=4&u_tz=180&u_java=false&u_nplug=2&u_nmime=2&sendb=1&frm=0&url=https%3A%2F%2Fwww.sbrf.com.ua%2F&ref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&tiba=%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%A1%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5&fmt=3&is_vtc=1&random=1264591074&resp=GooglemKTybQhCsO&rmt_tld=0&ipr=y

https://cdn.sendpulse.com/dist/css/push/sendpulse-prompt.min.css?v=161634331600000


Да за такое ИТ отдел Сбера надо поувольнять к чертовой матери.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если будет нормальный механизм, то не будет страдать стратегическая инфраструктура.

Должен быть не механизм, а чтобы по шее строителям механизмом надавали, чтобы они их не строили.

Ведь если нарушится связь с процессинговым центром МИР, то ты не сможешь даже ничего купить в магазине.

Что за бред то и почему я не смогу купить ? я этот «мир» в глаза никогда не видел, как то покупаю все что нужно, надеюсь и дальше смогу.

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.