LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Операторы отказались передавать Роскомнадзору данные без решения суда

 , ,


0

1

У сабжа комментарии закрыты, поэтому отдельным топиком Операторы отказались передавать Роскомнадзору данные без решения суда

По сабжу: неужели опсосы решили корпоративный сектор попытаться отстоять, или так — ИБД, чтобы перед клиентами отмазка была «мы пытались, но не смогли»?

По поводу закрытия: если на ЛОРе регистранты настолько неадекватные, что могут понаписать такого от чего ЛОР роскомнадзорется, закройте весь лор в режим только для модераторов.

★★★★

неужели

Нет. Скорее сразу после передачи данных абонентов без решения суда на них сразу же подали бы в суд и суд выиграли бы.

Ygor ★★★★★
()

У сабжа комментарии закрыты

Я вообще не понимаю, какое дело Линукс или ОпенСорс имеет к новости про Роскомнадзор? Зачем это висит на главной?

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Потому как РКН давно пора заняться линуксоидами, они получают полезную вещь и не платят, а это… ну в общем плохо это, вспоминаю начало 2000х, когда налоговики такие комментарии давали насчет «Нелицензионного Linux» на предприятиях.

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Какая может быть тайна связи, когда надо выявить такое СТРАШНОЕ-СТРАШНОЕ-СТРАШНОЕ нарушение как «серые SIM-карты»...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

От налоговой не слышно ничего давно, а вот РКН мог бы заняться у них бюджеты только растут.

Shulman
()

По сабжу: неужели опсосы решили корпоративный сектор попытаться отстоять, или так — ИБД, чтобы перед клиентами отмазка была «мы пытались, но не смогли»?

Думаю, что ни то, ни другое, а просто прикрытие своей опсосовской задницы бумажками. Потому что случись какой скандал с тайной связи VIP-персоны, то блеяние, что РКН потребовал за отмаз не прокатит. То есть хотят, чтобы появилась сколько-то юридически корректная подзаконная бумажка.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

По сабжу: неужели опсосы решили корпоративный сектор попытаться отстоять, или так — ИБД, чтобы перед клиентами отмазка была «мы пытались, но не смогли»?

Скорее всего их после с двух сторон успешно натянут. С одной стороны клиентура за разглашение, с другой стороны контора за тонны серых симок.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Под «отстоять» я это и имел в виду «не сдавать без законных на то оснований». Т.к. про физиков они не церемонясь сливают инфу.

mogwai ★★★★
() автор топика

Вангую удаление топика.

регистранты настолько неадекватные, что могут понаписать такого от чего ЛОР роскомнадзорется, закройте весь лор в режим только для модераторов.

Есть мнение, что если форум могут закрыть из-за того, что на нём пишут пользователи, то неадекватными являются не только (и, может, не столько) пользователи.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Ростелеком — враги своих же абонентов. За наши же деньги они нам и вредят. Если у кого есть возможность поменять провайдера — меняйте, в причинах расторжения договора с РТК ссылайтесь на это их идиотское предложение.

Молча схаваем подобное сегодня — завтра они заявятся на реализацию чебурнета.

Массово уйдём от РТК сегодня — завтра другой ISP не рискнёт поддерживать изоляцию.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Массовости не получится, к сожалению. Пока работает «ТикТок» и «Одноклассники» хомячки будут сидеть ровно.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Написано крайне безграмотно. А речь всего лишь о DNS. Но да, со временем дойдут и до обычного шифрования.

Дай бог что бы к тому времени обычный http уже выпилили из браузеров совсем, как и локальные сертификаты. Для отладки и антивирусной поверки можно придумать какой нибудь стандартный интерфейс чтобы не устраивать каждый раз mitm

DawnCaster ★★
()

Мне вот больше интересно, причём тут ЛОР.

А потом модераторы будут тереть сотни нацпола, а юзеры жаловаться и хлопать дверью.

Aceler ★★★★★
()

С первого сентября 2021 вышел новый СанПИН, в формулировках которого фигурирует смысл того, что результаты медосмотров/профосмотров помимо работодателя также направляются в Роспотребнадзор. Кто дал своё информированное добровольное согласие на обработку персональных данных работодателю - будете сидеть и под колпаком Роспотребнадзора.

С РКН, похоже, ситуация аналогичная: физические граждане-абоненты операторов связи становятся наблюдаемыми.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

граждане-абоненты операторов связи становятся наблюдаемыми.

Спасибо всем нам, инженерам, программистам и прочим айтишникам, создавшим и продолжающим создавать все необходимые технологии! Это большое достижение, знаменательное событие в науке и технике

vaddd ★☆
()

Я предлагаю необычную вещь: отдать всю инфу роскомнадзору, чтобы через две недели все они оказались в интернете и люди тупо перестали пользоваться мобильной связью, заменив ее шифрованным интернет-трафиком.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Т.е. ты действительно думаешь, что проблема исключительно и только в Ростелекоме как таковом?
Вопрос риторический, собственно.
O sancta simplicitas

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Лор здесь при том, что на 8.8.8.8 и, вангую, у РТК на серверах линукс или иная UNIX подобная ОС.

mogwai ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Комментарий в котором я опишу настоящую проблему сотрут за танцпол.

От РТК надо уходить сейчас явно указывая, за что ты от них уходишь, т.к. в конечном итоге решает рыночек, и провайдер из позиции «я не только бороться не буду, но и поддержу» должен занять хотя бы «бороться не буду, но и помогать не стану».

И так с любой организацией. Поддерживают вредительство — демонстративно бойкотируйте их.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

От РТК надо уходить сейчас явно указывая, за что ты от них уходишь, т.к. в конечном итоге решает рыночек, и провайдер из позиции «я не только бороться не буду, но и поддержу» должен занять хотя бы «бороться не буду, но и помогать не стану».

От РТК не так и просто уйти, положим в Москве или Питере еще есть альтернативы, но в большом количестве мест это монополист или близко к тому. Многие с него давно рады были бы уйти и без этого повода, но увы.

И даже если уйти как бы к другому провайдеру, линии связи часто все-равно будут так или иначе от РТК.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Поэтому я выше и написал «у кого возможность есть».

Цель демонстративных массовых исходов не в смене фактического канала, а в демонстрации несогласия. Если взять конкретно РТК — с ними что ни делай, им государство возместит. А вот остальным ISP это будет лишним напоминанием, что в сомнительные авантюры направленные против тех, кто им деньги несёт, ввязываться не надо, если есть хоть какая-то возможность не ввязываться.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

Такое, что новость имеет отношение к свободе!

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.