LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GNU / Linux совершенствуется так медленно? Философии-тред

 , , , ,


0

1

Здаровчик! Посмотрел сейчас новость на 3dNews:

NVIDIA может выпустить GeForce RTX 2060 с 12 Гбайт видеопамяти в конце этого или начале следующего года

Глядь! Сколько можно дурить нашего брата? 2 технологические линии налаживаются и всё: дёшево и дорого. Сколько лет / месяцев у них уходит на наладку технологических линий и выпуск зоопарка чипов! Они сами сабе и нам усложняют жизнь выпуская видяшки по оверпрайсу более 30к(!) карл. Потом кто-то купит себе дешевле велик, так как купил видяшку за 45к. Потом производители великов будут жаловаться, что народ обнищал. Или авто мог купить, но не хватило денег. По сниженной цене низкого ценового сегмента смогут купить ВСЕ юзвери, какие захотят. У топовых видях тоже себестоимость упадёт, за счёт одной технолгических линий и как следствие розничная цена.

ИМХО. Это я всё к тому, что все участники СПО не заинтересованы в качестве, а только в том, чтобы M$ никогда никто не потеснил.
Аргумент один приведу. В 2004г. в моём колледже была фряха на серваке, потом 2010 ubuntu и сейчас на оффтопике всё крутится, ибо надоело количество общих и локальных проблем поддержки железа и дистрябов.

★★☆

Ответ на: комментарий от mittorn

Что за бред я сейчас прочитал?

Все работают по одной схеме. Не заинтересованы в нас и работают не на результат, а на максимальную выкачку денег. Что не ясно? Как происводители железа, так и кодописатели под енто железо.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Причём тут видяхи и велосипеды? Как заголовок связан с нехваткой денег у кого-то?

на серваке

на оффтопике всё крутится, ибо надоело количество общих и локальных проблем поддержки железа и дистрябов

Ты серьёзно не задумывался, что дело не в линуксах, а в эникеях их администрирующих?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

эникеях их администрирующих?

Тут некоторые пятизвёздочники с опытом жаловались что всё плохо и линупс кривой. Я лишь поджтверждаю это аргументами.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Согласен. Как первая часть со второй связана? И что за проблемы поддержки железа в Linux в контексте серверов, где он вообще-то лидер?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это рыночная цена видюх. Если их продавать дешевле то их сразу сметут майнеры и просто не будет в наличии. Потому я не понимаю о чём ты

mittorn ★★★★★
()

Забанься до понедельника

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Если их продавать дешевле то их сразу сметут майнеры и просто не будет в наличии

Что за бред я сейчас прочитал?

Потому я не понимаю о чём ты

Чтобы майнеры не скупили, поэтому мы делаем 7 технологических линий и увеличиваем стоимость исользуя зоопарк чипов как памяти, так и графроца... Логика где, кроме набивания себе карманов?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ценовая политика видекарт

Читать разучились? Они запускают НОВУЮ технологическую линию с увеличенным количеством видеопамяти. Это прерогатива должна была быть в топовой версии новой видяхи 3090, но не 2060 и продавать из-за этого по космической цене. Много технологических линий увеличивают стоимость продукта.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Некоторые склонны жаловаться вообще на любой чих. Если приглядеться, то всё криво так или иначе. Из чего в твоём колледже был сделан сервак, что в какой-то момент там начались проблемы с железом?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Про то, что цена на товар зависит не только от цены производства ты не в курсе?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

все технологические линии и так заняты, там нельзя сделать ещё. Оборудование TSMC которое в одном экземпляре и не резиновое. Всё и так процессорами занято и мобилками

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И? Типа винда свободна от этого?

Нет, просто алтернативщики должны знать, что альтернативы оффтопику нет. Это миф.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Некоторые склонны жаловаться вообще на любой чих

Это связано с тем, что тот же софт во фряхе из портов менее стабилен и начинаются проблемы со сборкой в 9 версии, каких не было в 6.3.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Альтернативы нет где? На серверах колледжей и на технологических линиях производства чипов для видеокарт?

Я всё никак не могу понять, что именно ты хочешь сказать.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Про врача не знаю, но в попу может что-то надо вколоть.

Я сейчас припил пол 1.5 домашнего кваса(виноградный компот забродил) и мне уже хорошо.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

так тестировать же кому-то надо. чем не пользуются, то и в упадке. это и линукса, и всего прочего касается.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Получается, фряха медленно развивается из-за нехватки майнтейнеров? Сомневаюсь, что работающие над ней энтузиасты в общем случае беспокоятся об M$. Им просто рук не хватает.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Сомневаюсь, что работающие над ней энтузиасты в общем случае беспокоятся об M$

Зачем вы пытаететь защитить копирастов? Зачем всё близко к сердцу принимаете, смысл??? Я видел в инете в Воронеже 10 лет назад как люди жили в аварийных домах, где потолки подпёрты брёвнами и не пытаюсь защитить ни одного копираста. Им срать на нас. Я допускаю теоретически любую вероятность. Я розовые очки давно снял.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

наверное, как обычно выложил пароль, а теперь из-под него какой-нибудь владимирневменяемый аноним пишет. обычное дело:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Это вещества или недосып?

Домашний квас. Да и чтобы эта неделя без моего тупняка не пропадала зря.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

СПО не заинтересованы в качестве, а только в том, чтобы M$ никогда никто не потеснил.

Сомневаюсь, что работающие над ней энтузиасты в общем случае беспокоятся об M$

Зачем вы пытаететь защитить копирастов?

Я видел в инете в Воронеже 10 лет назад как люди жили в аварийных домах, где потолки подпёрты брёвнами и не пытаюсь защитить ни одного копираста.

Я вот думаю, может мне бруснику на участке посадить?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Я вот думаю, может мне бруснику на участке посадить?

Робята вы забываете, что любой нормальный проект находится под контролем копирастов. Пример nginx. Его в итоге тупо купили. KDE, Gnome, systemd - это производится или копирастами или на деньги от жертв копирастов, которые могут диктовать свои условия(!). В ядро простые смертные постят очень редко и поэтому всё под чутким конролем копирастов. Ещё пример Mozilla и Google.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Робята вы забываете

Ну, я не забываю. Но если учесть, что всё массовое железо (часть из которого я постоянно использую) не только производится копирастами, но и закрыто наглухо, то копирастированность ядра или всякого systemd меня уже откровенно слабо заботит.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

То ненастоящие 5-ти звездники, читоры, которые ПК гриндят. Ет тебе как настоящий говорю :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Надо оставить какой-то процент чтоюы еготмогли купить те кому понадобится видюха. Те что жешевле сметают в первый день

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Чтобы было понятно. Они все(копирасты) могут зарабатывать, а не отнимть друг у друга деньги. Секрет в нормальных низкиз ценах на всё. А не эпол 100к, а digma 2-3k. Вот зачем я смешал в кучу велики , видяхи и авто.

xwicked ★★☆
() автор топика

Видяха на Linux интересует 0,00001 от количества его пользователей, скажи для чего ее там делать?

Shulman
()

Это я всё к тому, что все участники СПО не заинтересованы в качестве, а только в том, чтобы M$ никогда никто не потеснил.

кроме того, что их персонально волнует.
А так как компетентных участников достаточно много, то благодаря закону боьших чисел не всё так плохо, как тебе кажется.

torvn77 ★★★★★
()

он не совершенствуется, он сейчас деградирует

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

о благодаря закону боьших чисел не всё так плохо, как тебе кажется

В то время, как все проги на Qt4 были толстыми(2009г) и неповоротливыми. Все ругали KDE4 и она действительно тормозная. НО, когда я начал писать кроссворд, то он каким-то ЧУДОМ работал в 2-3 раза БЫСТРЕЕ. Да, там говонокод, НО, если написать хорошо, то будет ЕЩЁ быстрее. Это я о том, что абсолютно все кодописатели делали намеренное торможение или псевдокривыми алгоритмами или добавлением отровенного *овна в код. Так что я знаю что говорю.
А как начали портит интерфейсы в готовых программах? Это для чего? Много нытья было про гном.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Намекаете что часть программистов дураки, а другие СПО за 30 лицензий на Винду продали?
Так ведь есть и те, кто и умён и сохранил верность идее.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Видяха на Linux интересует 0,00001 от количества его пользователей, скажи для чего ее там делать?

Ложь - это не неправда. Это то, что располагается на ЛОЖЕ, на двумерном участке(Верхняя часть мысли). А наши всегда мыслили образами, которые были объёмными и располагались в >3 измерениях.

скажи для чего ее там делать?

Учиться образному мышлению, мой плоскомыслящий друг... Я на пальцах уже всё расписал и разжевал.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Намекаете что часть программистов дураки, а другие СПО за 30

Без смеха, я смотрел на свои программы на Qt4/C++ и не понимал - «Где тормоза?». А Генератор статическиз сайтов «Ёрш-генератор». Все стебались с него, а ведь у него потенциал генерировать 103 000 страниц в минуту по моим замерам, рельсы близко не стояли. Так и где тормоза у Qt4/С++?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.