LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысль про интеллектуальную собственность.


0

0

Вобщем добили меня сегодня все эти патенты, копирайты и.т.д. Вот пример полного долбо....ма

http://cult.compulenta.ru/294321/?r1=rss&r2=remote

И вот какая мысль мне пришла. Может конечно её кто и высказывал уже, но отдельной темы точно небыло.

Если я купил лицензионный альбом тех же битлов на виниле лет 20 назад, то какого хрена мне приходится покупать тот же альбом на CD не по цене носителя?

Какого чёрта я вынужден 2 раза платить лицензионные отчисления?


Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Есть и покупателям подобного рода продукции хочется. Тут вот что - корпорации залезают уже слишком глубоко (см. про старика японца), но призывая к всеобщей честности, сами поступают мягко говоря х.рово.

LestorN
() автор топика

Бёрди как-то кидал ссылочку на критику современной индустрии звукозаписи. Так там манагер(?) роллингов матом ругается и говорит что если вам корп оставляет 10% прибыли то это хорошо.

Встаёт вопрос - какого ...я!

anonymousI
()

Рулезно было-бы в свете такой х-ни как DRM и еже с ней. Покупать не альбомы на носителях, а лицензии на прослушивание непосредственно от правообладателя. Нравится например мне Иосиф Кобзон - купил цифровой сертификат на прослушивание песни "мгновения" и все теперь хоть с перацких сайтов качай - пох! За право слушать уплочено и нии..т.

iBliss
()

> Если я купил лицензионный альбом тех же битлов на виниле лет 20 назад, то какого хрена мне приходится покупать тот же альбом на CD не по цене носителя?

> Какого чёрта я вынужден 2 раза платить лицензионные отчисления?

"Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - платит постоянно" (С) Законы бизнеса, какой по счету - и не помню уже.

e
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Рулезно было-бы в свете такой х-ни как DRM и еже с ней. Покупать не альбомы на носителях, а лицензии на прослушивание непосредственно от правообладателя. Нравится например мне Иосиф Кобзон - купил цифровой сертификат на прослушивание песни "мгновения" и все теперь хоть с перацких сайтов качай - пох! За право слушать уплочено и нии..т.

А в радиво, приёмники и на CD ты куда лицензию (сертификат) совать будешь ?

robot12 ★★★★★
()

А моя внешность является моей интеллектуальной собственность?? Несомненно(например я в неё завтра 150 р. вложу, сходив в парикмакерскую)!!! То есть я в неё периодически вкладываюсь, а всякие её просто так лицезреют.

Так, живо скинулись мне за просмотр аватары, а то засужу!!! Или выключайте режим просмотра аватар.

Смешно? Зато очень логично...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

> А в радиво, приёмники и на CD ты куда лицензию (сертификат) совать будешь ?

На CD дело техники, на приемники ... тут да опаньки, но это проблемы радистов.

Я прекрасно понимаю что это утопия, но не с технической стороны а все-таки с юридической... слишком много толстопузов напрочь лишатся сверхприбылей, слишком сильно прийдется трудится п#здам эстрады чтобы постоянно оставаться в арьергарде, а не так что спел один хит и с эстрады если и вынесут то по состоянию здоровья в глубокой старости...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Смешно? Зато очень логично...

Ни разу не логично, выставляя свою внешность на всеобщее обозрение ты вынуждаешь конечного потребителя ее созерцать, а принудительное навязывание услуг и товаров противоречит законам о правах потребителя.

Вот если ты запрешься дома и люди будут приходить посмотреть на тебя - тогда другое дело. Но не думаю, что ты окупишь парикмахерскую... кросавчег...;)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Нравится например мне Иосиф Кобзон - купил цифровой сертификат на прослушивание песни "мгновения" и все теперь хоть с перацких сайтов качай - пох!

Ага, размечтались. Сертификат на многоразовое прослушивание стоит безумные деньги, так что обычный человек может себе позволить трех-, ну отсилы пятиразовое прослушивание. :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Нифига не навязываю. Выключай режим просмотра комментариев - у тебя типа свобода выбора.

Тогда у нас и винда не навязывается...и музыкальные композиции по радио.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Сертификат на многоразовое прослушивание стоит безумные деньги

Ну это смотря как исказить идею - будет стоить безумные деньги - афтар креатива пойдет петь за еду...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ну это смотря как исказить идею - будет стоить безумные деньги - афтар креатива пойдет петь за еду...

Петь за еду? Умные дяди скажут про современное общество, про "цивилизованный рынок" и про устоявшиеся цены на этом рынке.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Выключай режим просмотра комментариев - у тебя типа свобода выбора.

Видеть - биологическая потребность, в принципе за созерцание тебя я бы заплатил, если ты мне заплатишь в ответку за износ сетчатки глаза, обрабатывающей твою проекцию.

> Тогда у нас и винда не навязывается...и музыкальные композиции по радио.

Ну не нравится не используй не слушай - это все не является биологической потребностью.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Ну это смотря как исказить идею - будет стоить безумные деньги - афтар креатива пойдет петь за еду...

Не пойдет. Потому что найдется куча желающих купить разовое прослушивание или неограниченное прослушивание конкретного носителя. Что мы и видим сейчас.

Поэтому надо дружно положить болт на тех, кто не отметился на http://openmusic.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Умные дяди скажут

Мне умный дядя может очень много рассказывать про стоимость медиа-продукции, но от его рассказов я сказочно богатым не стану и скорее всего при планировании бюджета эту самую продукцию из "рациона" исключу, как и остальные представители социальной прослойки к которой отношусь, в результате дядя таки пойдет петь за еду.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> умный дядя может очень много рассказывать про стоимость медиа-продукции, но

Умного дядю Ваше личное мнение не интересует, - его интересует мнение большинства, формирование которого и есть его задача.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не пойдет. Потому что найдется куча желающих купить разовое прослушивание или неограниченное прослушивание конкретного носителя. Что мы и видим сейчас.

Если сочинять/петь/музицировать будет говно всякое - то после разового прослушивания вряд-ли сможет на что-то рассчитывать...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Умного дядю Ваше личное мнение не интересует

Ты не понял, я не имею ввиду что мое мнение вообще кого-то должно интересовать, я имею ввиду что неразумно завышенные цены приведут к падению спроса, а вот это дядю очень даже заинтересует...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> я имею ввиду что неразумно завышенные цены приведут к падению спроса

Максимизация прибыли при минимизации затрат - цель медиакомпаний. Легче продавать 100 "безлимитных" дисков по $100 за штуку, чем 10000 по $1. Главное, чтобы согласились брать. Ну так а пропаганда на что?

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Если сочинять/петь/музицировать будет говно всякое - то после разового прослушивания вряд-ли сможет на что-то рассчитывать...

Ну-ну. Вы явно не в теме. Помотрите на рынок рингтонов, картинок для мобил и прочей хрени. Это что, великие произведения искусства? А ведь заранее известно, что там будет.

Можно, конечно, приписать потребителям этого необратимые поражения мозга. Но от этого легче не становится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Легче продавать 100 "безлимитных" дисков по $100 за штуку, чем 10000 по $1.

Как раз наоборот. Гораздо проще сделать модной привычку тратить бакс-другой в неделю на рингтоны/mp3шки/диски. Ну а когда все подсядут, можно будет и цены задирать. Опять же, надо дождаться, пока всех пиратов пересажают, а то быд.. народ и соскочить может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну-ну. Вы явно не в теме. Помотрите на рынок рингтонов, картинок для мобил и прочей хрени. Это что, великие произведения искусства? А ведь заранее известно, что там будет.

Еще как в теме, целевая аудитория этого "Г" 15-18 лет. По опросам большинство студентов вузов 3-го 4-го курса (как способные к полноценному заработку) не пользуются этим. Сама по себе эта "услуга" на рынке уже на стадии стабильного спада.

> Можно, конечно, приписать потребителям этого необратимые поражения мозга.

Обратимые по-ходу взросления.

> Но от этого легче не становится.

Ну общество тоже взрослеет. ИМХО рано или поздно оно стабилизируется и мы уйдем из этой эры тотального барыжничества и подмены понятий.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>рано или поздно оно стабилизируется и мы уйдем из этой эры тотального барыжничества и подмены понятий

Если успеет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Если успеет.

Успеет, хотя ИМХО скорее всего не успеем мы...

ЗЫ: Хотя если дожить до первых имплантантов и кибер-шасси для головного мозга... кому-то из нас повезет увидеть настоящий рассвет человечества...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>ЗЫ: Хотя если дожить до первых имплантантов и кибер-шасси для головного мозга... кому-то из нас повезет увидеть настоящий рассвет человечества...

Нет. Если продлить жизнь текущим обитателям, то они будут тянуть общество назад, и все процессы замедлятся пропорционально увеличению продолжительности жизни. Миллиардеров-одиночек в расчет не берем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет. Если продлить жизнь текущим обитателям, то они будут тянуть общество назад

Хмммм вобщем-то да... не подумал, ну тоды счастливо нам всем лечь костьми в фундамент нового общества ;)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Обчество тоже может не успеть. Впрочем, увидим.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Если сочинять/петь/музицировать будет говно всякое - то после разового прослушивания вряд-ли сможет на что-то рассчитывать...

Скинутся бедные школьнеги на разовый сертификат... Один послушает и другим напоет :)) Послушают друганы его, послушают - да и решат, что говно.

Кто анек помнит?;)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Все начинают выть об авторском праве тогда, когда видят, что другой зарабатываает (часто не Бог весть какие) деньги на том, на чём сам зарабатывать недодумался или посчитал неперспективным. Короче жадные все. Плахой мир.

Pirojok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.