LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 40 clusterfuck

 ,


0

1

Установил тут Fedora 34 в qemu виртуалочке, чтобы посмотреть, стоит ли мне делать на неё апгрейд. Поставил те GNOME расширения, которые у меня стоят на 33-ей. Первый прикол: unity расширение есть в репах, но если его установить, то оно не запустится, потому что в репах старая версия, не совместимая с GNOME 40. Второй прикол: dash-to-dock надо компилить из сорсов. Ну да ладно, он вроде заработал. Третий прикол: gnome-shell крашиться при logout-е. Зарепотил краш, оказалось этот баг уже 4 месяца весит как NEW. Над ним ещё никто не работает. Думаю, они как обычно ждут end-of-life, чтобы тихонько этот баг прикрыть. Четвертый прикол: теперь после перелогина все расширения вообще отрубаются нафиг. И это не у меня одного. Версия GNOME 40.3 - третий сервис пак, а всё ещё ничего не работает. У меня всё, peace out.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

чтобы тихонько этот баг прикрыть.

ну да. им вообще до выхода следующего RHEL пофигу. ты тестируй, а там видно будет.

Четвертый прикол: теперь после перелогина все расширения вообще отрубаются нафиг.

тестируй, тестируй. я openbox поставил в 200х, так он до сих пор работает и не падает.

crypt ★★★★★
()

Тут в соседней теме удивлялись прямо сегодня, почему народ на второгноме продолжает сидеть.

mv ★★★★★
()

$ gnome-shell --version
GNOME Shell 40.2

Убунта 21.10 (бета)

Ничего не крашится, всё работает.

AP ★★★★★
()

Это всё потому что GNOME — говно.

hateyoufeel ★★★★★
()

unity расширение

This extension depends on some Xorg utilities.

dash-to-dock надо

Не надо.

gnome-shell крашиться при logout-е

Такого не замечал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В Ubuntu нет? — Нет.

К сожалению, Гном 3.38 совершенно неюзабелен. Проблемы с копипастой в вейланде, в иксовой сессии переключалка раскладки работает с ужасным лагом.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

в былые времена люди ставили линукс и потом руками XF86Config писали с генерацией модсетов. А теперь нужно пофиксить три каких-то инвалидских плагина и у людей паника.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Гном 3.38 совершенно неюзабелен. Проблемы с копипастой в вейланде, в иксовой сессии переключалка раскладки работает с ужасным лагом

Тут кстати, да есть такое.

Но я тормоз, и мне такое по барабану 🥁

Тут есть ещё один рецепт. leave подсказал. Надо уверять себя, что в macOS тормозит, и от этого вроде как фанатику должно быть легче. Хотя я сколько не пытался в реактивном режиме такое на macOS повторить — не выходило.

А вот в Ubuntu с Gnome в сентетическом тесте (ну без ума вводить вlвlвl быстро) — это чётко заметно.

fornlr ★★★★★
()

Даже на NixOS такого нет, так что не верю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот в Ubuntu с Gnome в сентетическом тесте (ну без ума вводить вlвlвl быстро) — это чётко заметно.

В Gnome с иксовой сессией, если быть точнее. В гноме40 на вейланде и копипаста, и переключалка работают идеально. А на иксовую сессию они забили, очевидно никто это чинить не будет. Не дай вам Бог жить в эпоху перемен..

В Винде, если не ошибаюсь, я тоже замечал лаг при переключении.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

О том же всегда говорю. Fedora — для бетатестеров шапки. Причём бесплатных и неосознанных в основной массе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

В ретроградстве ничего удивительного.

А на суське у меня всё стабильно. Версия щели: 3.34.5-8.1

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В Винде, если не ошибаюсь, я тоже замечал лаг при переключении.

Я и там проверил. Не удалось засечь в быстром режиме. Хотя фанатки любят рассказывать как плохо. Линукс по этому критерию в этой десктопной тройке явный аутсайдер.

В любом случае, так по рецепту выше можно себя утешать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Не жри кактус, переходи на Cinnamon, мой тебе совет. Я тоже слишком долго использовал эту дрянь, а как перешел на Cinnamon, душа не нарадуется! В нем есть все, что тебе нужно, и при этом ничего не ломается, все поддерживается разработчиками.

Rinaldus ★★★★★
()

Установил тут Fedora

Даже слака больше подходит для домашнего десктопа.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

в иксовой сессии переключалка раскладки работает с ужасным лагом.

А почему вы не пробовали Ubuntu 20.04 LTS?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не удалось засечь в быстром режиме

Это работало с Windows 2000 по Windows Vista и первые релизы семёрки.
Потом пофиксили.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

в иксовой сессии переключалка раскладки работает с ужасным лагом.

А почему вы не пробовали Ubuntu 20.04 LTS?

Это и есть, что в Ubuntu 20.04 LTS, что в 21.04

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А, сорри, я на 18.04... Хороший повод ещё пару лет не апгрейлиться.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

На openSUSE моя система с tiger lake вообще не заработала пол-года назад. Только на Fedora всё более-менее работало, кроме тачпада, который в то время нужно было устанавливать из сорсов (сейчас всё нормально). И проблема не в федоре, а в гноме. Гном 40 сейчас практически везде, и работает он одинаково везде - очень криво.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

К сожалению, Гном 3.38 совершенно неюзабелен. Проблемы с копипастой в вейланде, в иксовой сессии переключалка раскладки работает с ужасным лагом.

Как вам удаётся из раза в раз стрелять себе в ногу?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Так там же ответ. Упирается в CPU.

Если у тебя этакий старый компьютер десятилетний давности, то это одно.

А если новейший двадцатиядерный Core I9. То он наверно эту большую нагрузку на CPU при переключении раскладки сможет обработать за незаметное для пользователя время.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Обновил с 33 до 34 месяца три назад - никаких описанных проблем ни ни на одной из машин. Что я делаю не так?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Никакие не всраные расширения, а очень даже нормальные:

  • ArcMenu
  • Dash to Dock
  • Unite
  • Pop Shell
  • GPaste
  • User Themes

Кстати, я их все отключил по отдельности, а гном всё равно крашится. Он не крашится только если глобально всё отключить.

Этот баг уже более 100 юзеров зарепортили: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1947045

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

С другой стороны, недавно читал историю гнома, первый гном до 1.2 непрерывно крашился. А я тогда наивно полагал, что у разработчиков-то он хотя бы юзабелен, а у меня просто либы не те, окружение не то, ядро не то...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

По-моему, это внутренние «костыли», прибитые гвоздями. И у этих людей нельзя вместо mutter чего другого запускать...
Кстати, а если этот вызов слать асинхронно из какого-нибудь специального треда?

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, у меня двухъядерный ноутбучный i5.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Переключение точно настроено через стандартную гномовскую переключалку? Потому что я слышал, что они сделали свою переключалку, которая в иксовой сессии как раз и тормозит. И один из методов, чтобы избавиться от этого: настроить переключение через прямой механизм иксов: setxkbmap <…>.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да, прямо при инсталляции убунты можно способ переключения клавиатуры выбрать.

AP ★★★★★
()

unity расширение есть в репах, но если его установить, то оно не запустится, потому что в репах старая версия, не совместимая с GNOME 40

Узнаю Gnome :) Ничего не изменилось за годы. И как же круто на Xfce, без всей этой фигни.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В винде переключение раскладок вообще толком не работает из коробки. Обычно винтузятники ломают себе пальцы об alt-shift и прочее говно. И эта проблема решабельна лишь отчасти, подробности тут: https://habr.com/ru/post/305658/

Если вкратце, то переключение раскладки можно включить 2 способами:

  1. Ключи реестра (у меня не заработало)

  2. Сторонний софт. Народ советует AutoHotKey и PuntoSwitcher. Собственно и то и другое тормозит и глючит. В частности, не срабатывает в некотором софте, например, редакторе реестра, почему-то.

А вы каким софтом пользуетесь?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Причём тут всякие гиковские штуки типа CAPS LOCK? Когда речь просто про тупое переключение по умолчанию.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это не гиковские штуки - это самый удобный способ переключения, без него переключение раскладки клавиатурой считай что и не работает.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это лично твоё мнение. И весьма сомнительное.

В любом случае — я такие сложные примеры и не рассматриваю.

Программа должна хорошо работать с дефолтом. Это база.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Дефолт, несовместимый с 10-пальцевым набором, если ты не рептилоид - объективное говно. Не говоря уже о том, что капслок - это одна кнопка, а винда мне предлагает комбинацию.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это лично твоё мнение. И весьма сомнительное.

мне

В своём «иллитарном» клубе всем этим можешь гордиться.

Речь не об этом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Дефолт, несовместимый с 10-пальцевым набором, если ты не рептилоид - объективное говно. Не говоря уже о том, что капслок - это одна кнопка, а винда своим пользователям предлагает комбинацию.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Ну это у тебя. Что болит, то болит.

А писалось про то как хорошо или нет выглядит GTK вне линукса.

Вот если искать специально приложение под Windows кроме GIMP, чтобы шорткаты не работали в не английском, то наверно это будет долгий и сложный поиск.

И под macOS вроде тоже в GIMP шорткаты не работают с не US, но могу ошибаться тут…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Читаю топик:

Первый прикол: unity расширение есть в репах, но если его установить, то оно не запустится, потому что в репах старая версия, не совместимая с GNOME 40. Второй прикол: dash-to-dock надо компилить из сорсов. Ну да ладно, он вроде заработал.

речь изначально шла про эргономику

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.