LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Киберпук 2021, Нейросети, Уиллис, Пелевин

 , , ,


0

1

"Вместо привычных роликов МегаФон запускает многосерийный семейный блокбастер. В главных ролях – Брюс Уиллис и Азамат Мусагалиев. " https://www.youtube.com/watch?v=IeuXdtPZDXw

Брюс Уиллис же, как сидел у себя дома в Нью-Йорке, так и сидит, а реклама снята с применением нейросети, лицо известного актёра наложили на дублёра, оплатив за это владельцу лица отходные.

С одной стороны вроде бы это ничем существенно не отличается от классического графического коллажа продукта/бренда с лицом/телом известной личности, но ведь когда мы видим известное лицо на картинке с шампунем или зубной пастой, нам очевидно, что это дешевка, а вот с видео всё не так просто.

Основной-то смысл видеорекламы с известной личностью в том, что хоть понарошку, хоть на 3 минутки, но физически и по-настоящему актёр отождествляется с продуктом, держит в руках, употребляет, рассказывает о нем, может через пару дублей актёр уже никогда не воспользуется рекламируемым продуктом вновь, но у рекламы есть аутентичность, есть тоненькая связь с реальностью, дающая потребителю право сказать «Да, я пью то пиво, которое $celebrityname рекламировал лично!».

Но ведь Сбер в начале года пускал рекламу с Жоржем Милославским, скажете вы. Только в отличие от рекламы Мегафона с синтетическим Уиллисом, про вымышленность и подделку Милославского было ясно всем, а здесь нейросеть преподносится за реальность(вдумайтесь на секундочку в это), это уже нечто из серии антиутопичной литературы про будущее.

Всё точь-точь по Пелевину, вот откуда он это всё берёт? Неужели мухоморы дают такой инсайт. В Поколении «П», был так называемый «Цех», где в полном составе создавались симуляции политиков. олигархов, известных личностей и затем пускали это всё по ТВ в качестве реального подлинника. https://www.youtube.com/watch?v=tBzTGJ6Zj4Q

Линукс тут при том, что аппликацию лица и обучение нейросети происходило именно на нем.

Ну да, бывает. Прогресс происходит. Но, как сказано в посте, Пелевин всё это уже описал и это 100500 раз обсосано, т.е. боян. Ничего интересного в боянных технологиях нет.

Вообще, прогрессивным людям давно глубоко похрен на зомбоящик и всё, что там происходит, каким бы визуально удивительным оно ни было. Раньше снимали эффектную рекламу скоростными камерами, направленными на плещущиеся апельсиновые соки, а сейчас нейросеточки - какая разница, зомбоящик - для бабушек. Ну, максимум можно иметь отношение к зомбоящику как производитель контента для него, т.е. например ваятель этих рендер-ферм. Но деятельность так себе по моральности.

Скажем, тот же Тарковский (подворовывая идеи у фантастов или генеря свои - не суть), выдавал интеллектуальный продукт куда более забористый со своими этими Солярисами и прочими вещами. Вот например, что ты будешь делать, если кто-то начнёт читать содержимое мозга и материализовывать то, что ты не осознаёшь, но в нём есть? Например, начнёт по комнате ходить как живой тот мужик с топором, которого ты в детстве в лесу испугался. Или давно умершая бабушка и что-то говорить, что знаешь только ты.

Да и квантовая физика куда более забориста и удивительна, чем визуально-развлекательные фокусы. Чего только стоит один корпускулярно-волновой дуализм и единичный фотон на двух щелях. Поля вероятности всякие там - это ж порваться пополам можно.

kilokolyan
()
Последнее исправление: kilokolyan (всего исправлений: 4)

Вот не понимаю людей, которые внимательно смотрят рекламу, да ещё и пытаются её анализировать.

Хотя сам зомбоящик иногда смотрю - спорт и хорошие фильмы (редко встречаются). Рекламу игнорю (научился) :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Огораживайся от атнтиутопии, конструируй своё гнездышко как можешь, где все будет по твоему православно, по мере продвижения может и единомышленников найдешь, путь сложный, но единственно правильный.

BLOBster ★★★
()

Всё точь-точь по Пелевину, вот откуда он это всё берёт?

он не тупил за пк, а читал, думал и получал опыт реальной жизни. потом обобщил это в клише, понятных нескольким поколениям. меня не заинтересовало, а некоторым самое то.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Рекламу игнорю (научился)

ты не контролируешь подсознательное восприятие. на это и рассчитано.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

На самом деле всё очень паршиво. Роботы захватят мир так что никто и не поймёт этого. Просто в один день машины тихо убьют всех важных людей и будут вещать от их имени по зомбоящику. А цель их будет не светлое будущее и даже не нахапать больше пока они живы, а уничтожить все риски для себя, вроде человеков.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

В Поколении «П», был так называемый «Цех», где в полном составе создавались симуляции политиков. олигархов, известных личностей и затем пускали это всё по ТВ в качестве реального подлинника

Во-первых, Пелевин все-таки писал в переносном смысле, и имелось в виду, что вся жизнь актеров из телевидения — это спектакль, одна сплошная налюбка, а взгляд на это со стороны рассказа про полное компьютерное моделирование как бы заставляет читатель спросить «а вдруг это действительно компьютерная графика? Откуда я знаю? Надо проверить». Это что-то вроде плоской Земли — мол «а ты сначала докажи, что круглая».

Во-вторых, Поколение П писалось уже после появления deep Fake на юзабельном уровне (1999), и через каких-то 2-3 года эта технология будет вполне себе успешно применена для подделки речи Усамы бен Ладена. Как Пелевин умудрился так рано узнать о перспективах deep fake? Вот тут я уже не смогу ответить.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На самом деле всё очень паршиво. Роботы захватят мир так что никто и не поймёт этого. Просто в один день машины тихо убьют всех важных людей и будут вещать от их имени по зомбоящику

LOL, так уже захватили, просто ты не в курсе. Кто ж тебе расскажет? (если не я)

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А в книге «Любовь к трём Цукербринам» он тоже в переносном смысле писал? Потому, что буквально на прошлой неделе Цукерберг официально объявил о создании Metaverse на базе открытого API, мельком на то как это будет выглядеть можно посмотреть в Facebook Horizon. Не говоря уже про универсальный базовый доход о котором начали говорить год назад, в книге это тоже существует, с лишь той разницей, что его получение, в виртуальном мире имитируется мучительной каторгой и извращением.

Пелевин описал именно метаверс, виртуальную реальность в книге, а некоторые детали с поразительной точностью.

cheetah111v
() автор топика
Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

А в книге «Любовь к трём Цукербринам» он тоже в переносном смысле писал? Потому, что буквально на прошлой неделе Цукерберг официально объявил о создании Metaverse на базе открытого API, мельком на то как это будет выглядеть можно посмотреть в Facebook Horizon

И ты опять не понял, что Пелевин описывает мир прошлого, а не будущего. Напомнить тебе, в каком году вышел фильм «Матрица»? Любовь к трем Цукербринерам — это 2014, намного позже матрицы.

PS: ну а так — да, конечно, в 2014 году детали будущего описать чутка проще, чем в 1999.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Я безусловно согласен. И в Поколении «П» и в «ЛКТЦ» с помощью метафоры была преподнесена идея об образах людей воссозданных пиарщиками или о нашей реальности, скорее похожей на матрицу.

НО в том и заключёна ирония, что сейчас мы в реальности наблюдаем голую метафору(воссозданный в «Цехе» образ подаваемый за реальность) именно так, как она была подана в книге, но только в нашем случае, она существует сама по себе, воплощена в жизнь, не изобличает что-то или намекает на что-то, а просто существует именно так как о ней было описано.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Чистый постмодерн.
Эко в Баудолино и Пражском кладбище также показывает, как искусственно синтезированный конструктор просачивается в реальность

А в Маятнике, вдобавок, предостерегает от этого.
Поэтому что постмодерн - рак.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

И в Поколении «П» и в «ЛКТЦ» с помощью метафоры была преподнесена идея об образах людей воссозданных пиарщиками

Письменные свидетельства о рисованных жрецами образах людей дошли до нас еще со времен древнего Египта, а это хер знает сколько тыщ лет до нашей эры.

НО в том и заключёна ирония, что сейчас мы в реальности наблюдаем голую метафору(воссозданный в «Цехе» образ подаваемый за реальность) именно так, как она была подана в книге, но только в нашем случае, она существует сама по себе, воплощена в жизнь, не изобличает что-то или намекает на что-то, а просто существует именно так как о ней было описано

То, что до кого-то там туго доходит, не уменьшает и не увеличивает красоты метафоры самой по себе. Но я бы все-таки подчеркнул, что Пелевин «угадал» будущее ровно настолько, насколько это ему позволяло прошлое на момент написания книги. Или ты в 2014 не знал про людей, которые не вылазят из интернета?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

конструируй своё гнездышко как можешь

Хуторян всегда первыми жрут.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Чего только стоит один корпускулярно-волновой дуализм и единичный фотон на двух щелях. Поля вероятности всякие там - это ж порваться пополам можно.

Так-то, Пелевин и об этом пишет, потому как много тем из квантовой физики перекликаются с (дзен)буддистскими темами, а они у Пелевина через всё его творчество красной нитью тянутся.

matcha
()
Ответ на: комментарий от interrupted

А где можно продать человечество за циферки на банковском счете?

Продать? А сколько душ у тебя есть?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Это отсылка к «Чапаев и Пустота» ?

Даже не читал. Ну ты же продавать собрался какое-то там человечество? Сколько человечества ты можешь предложить рынку?

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

deep Fake на юзабельном уровне (1999)

«Deep fake» в 1999: https://gravis.dmi.unibas.ch/publications/Sigg99/tom.jpg

Как Пелевин умудрился так рано узнать о перспективах deep fake?

Никак. В 1999 до дипфейков было ещё далеко. Были обычные полигональные модели лиц с наложенными текстурами. И Пелевин описывал именно это. Но описывал достаточно туманно, чтобы можно было интерпретировать как любую подходящую технологию компьютерного синтеза реалистичных изображений.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вообще-то я отключаю звук и не смотрю на экран :)

Ну бросаю беглый взгляд - для того, чтобы определить, когда можно продолжить просмотр.

И что при этом я «подсознательно воспринимаю»?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

так немного просачивается) я думал, ты даешь себе установку: а теперь я не обращаю внимание на рекламу)

crypt ★★★★★
()

Ну и обесценится рожа Виллиса если он будет разрешать её пихать на всяком говне, никому от этого хуже не будет. Как обесценились песни Ленинграда от использования в мерзотной рекламе того же говнофона. От «лабутенов», которые были визитной карточкой группировки, народ теперь может только блевать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, не так.

Имел в виду: научился отсеивать полученную визуальную инфу. Даже если что-то просачивается - быстро забывается. Это же естественное свойство памяти: постоянно используемое хорошо запоминается, всё одноразовое, случайное - забывается.

Ну а глубже в подсознании вообще очень много всякой ненужной хрени хранится - взять хотя бы непонятные сны или «внезапно нахлынувшие воспоминания» :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А че тут догадываться? Чем сети отличаются от накладывания маски и грима?(разве что дешевле) Хороший гример тебя легко под плешивого загримирует... Главное что б у тя денег хватило на такого гримера :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

научился отсеивать

в это я не верю

Даже если что-то просачивается - быстро забывается.

забывается и означает, что переходит из сознательного в подсознательное.

всякой ненужной хрени хранится

человек не компьютер. ты не можешь его разложить по полочкам. твое подсознание является важной частью тебя. относясь к нему невнимательно и пренебрежительно ты оказываешь себе медвежью услугу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А 2е и 3е высказывания противоречат друг другу.

Во 2ом: забывается => переходит в подсознательное, т. е. управлять этим я уже не могу.

А из 3его следует, что я не только могу, но и должен управлять подсознанием.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А из 3его следует, что я не только могу, но и должен управлять подсознанием.

а именно? из какого?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

управлять подсознанием.

вот сколько с коллегами из айти сталкиваюсь, вечно им хочется всем управлять и все контролировать. :( прямо профессиональная деформация восприятия мира.:( либо есть сигнал, либо нет сигнала. либо да, либо нет. бинарный мир.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вы прямо восхождение Абсолюта из «Звездных берегов» описываете

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

в один день машины тихо убьют всех важных людей и будут вещать от их имени по зомбоящику.

важные люди с вещающими по зомбоящику пересекаются слабо

А цель их будет не светлое будущее и даже не нахапать больше пока они живы, а уничтожить все риски для себя, вроде человеков.

Интересно, зачем ты взялся так детально описывать эти трое суток?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Из третьего.

твое подсознание является важной частью тебя. относясь к нему невнимательно и пренебрежительно ты оказываешь себе медвежью услугу.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Мне – нет.

ну давай посмотрим.

А из 3его следует, что я не только могу, но и должен управлять подсознанием.

хотя я сказал

относясь к нему невнимательно и пренебрежительно ты оказываешь себе медвежью

какая связь между внимательным отношением к чему либо и управлением? твое сердце бьется без твоего контроля. пренебрегать его здоровьем - означает оказывать себе медвежью услугу. разве отсюда следует, что ты должен контролировать его работу? чекапы - это не контроль, а диагностика.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Диагностика и внимательное отношение к сердцу (печени, почкам и т.п) – это понятно.

Что есть «диагностика и внимательное отношение к подсознанию»? (в твоей интерпретации; про свой подход я из осторожности :) умалчиваю).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

внимательное отношение к подсознанию

предполагается, что оно есть и его роль больше, чем у сознания. реклама направлена именно на него. ты не можешь контролировать, как подсознание обойдется с полученной информацией. единственное, что выходит возможным - это исключить попадание «вредной» информации.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Мутновато, но «ядрышко», несомненно, в этом есть. Благодарю.

Надеюсь, это попадёт в подсознание и как-то «обработается» и не забудется :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Мутновато

«вот сколько с коллегами из айти сталкиваюсь, ... либо есть сигнал, либо нет сигнала. либо да, либо нет. бинарный мир.» =)

тема большая. вряд ли ты бы смог короче ответить на вопрос «как работает компьютер», человеку который об этом особо никогда не задумывался. мне проще - со мной на соседнем факультете учились клинические психологи.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Подсознание. Хех. Я очень внимательно к нему отношусь. Если оно не занимается своим прямым делом - автоматизировать рутинную активность, то получает люлей. А сказочки дедушки Фрейда про борьбу Ид с Суперэго как-то не очень подтверждаются.

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Рекламу игнорю (научился)

Плоха та реклама, которая несет месседж только для сознания %)

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.