LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ресурсов альтернативных взглядов на программирование тред

 ,


0

2

Недавно мне в копилку подкинули замечательный сайт:

https://phpthewrongway.com/

Отличительной особенностью сайта является то, что он предоставляет хорошие ссылки для дальнейшего углубления.

Я уже давно почитываю обсуждения на hackernews и WikiWikiWeb (например, http://wiki.c2.com/?XmlIsTooComplex ). К сожалению в них существует та же проблема, что и в интернете в целом: очень много мусора, то есть, шаблонных бездумно копируемых «собственных» точек зрения, подтвержденных богатым опытом из пяти угробленных «не мной» за последний год проектов.

Как человеку, который поддерживал годами проекты, над которыми сам работал, и который понимает, чего стоят многие книжные знания, мне, тем не менее, совсем не достаточно своего опыта и интересен аналогичный опыт других людей. Например, когда Дан Абрамов писал-писал годами компоненты в реакте на миксинах, чтобы потом в итоге заявить Mixins Considered Harmful и Mixins Are Dead. Long Live Composition. Ну и из классики — мой любимый Дейкстра, конечно.

У меня есть очень большая подборка, но она отвратительно систематизирована и только я сам в ней смогу разобраться — короче говоря, это мои личные заметки. Возможно, есть такие поехавшие, кто тоже коллекционирует специфичные неортодоксальные взгляды на технологии и методики программирования, но при этом еще и организовал их в формате какой-нибудь вики.

★★★★

Ответ на: комментарий от urxvt

Да обычные шараги, обычно. Аутсорс, индусы. Классика, короче

Тогда вполне возможно, что «альтернативные взгляды» в твоей интерпретации — это писать код в IDE с бежевыми буквами вместо белых.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Я имел ввиду, что их взгляды очень похожи на те, что на говнокод.ру обсуждают

Взгляды? Какие еще взгляды есть на говнокод.ру? «Посмотрите, курица лапой алгоритм нацарапала». Меня там радует разве что тот факт, что там тоже не любят Rust:

https://www.govnokod.ru/27570
https://www.govnokod.ru/27576

Я тоже придерживаюсь позиции, что идеоматичный код на Rust — это нечитаемая дристня из большого числа узкоспециализированных методов, назначение которых нужно запоминать, а потом еще и вручную сочетать через iter/take/unwrap, что люто засирает информационное пространство.

С другой стороны, разве у нас Rust — мейнстрим? Нет, это расхайпанный кусок дерьма, который все начнут люто ненавидеть, как только на нем начнут массово писать. А на нем начнут массово писать, потому что он расхайпанный. Ненависть к расту — это естественная реакция человека, который привык писать на крестах — в чем тут альтернативность взгляда?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты слишком серьезный. Это же шутка была. :)

В Раст я не особо шарю, так пару хелоуворлдов написал. С одной стороны, он мне вроде как понравился, но, с другой, слишком сложно все как-то.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ты слишком серьезный. Это же шутка была

Кто на галере код писал, тот в тредах не смеется.

С одной стороны, он мне вроде как понравился, но, с другой, слишком сложно все как-то

Вот именно — он в том числе не предоставляет плавной кривой для повышения сложности кода. Нет, либо у тебя unsafe на мозгодробильных указателях, либо safe с кучей вспомогательных объявлений на каждый чих.

byko3y ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.