LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открыто публичное бета-тестирование ОС Аврора.

 ,


1

0

По ссылке на сайт компании доступна регистрация на бета-тестирование ОС Аврора. Ранее это была Sailfish OS/Sailfish OS RUS/MeeGo/Maemo.

Насколько я понял, там предлагается жителям Москвы (это, как я понимаю, непременное условие) во временное пользование мобильный телефон Inoi R7 обзор характеристик на ixbt с предустановленной ОС Аврора. Либо, если как и в моём случае, у Вас уже есть такой телефон, то установка ОС на него.

Сразу отвечу на ряд пока ещё невысказанных вопросов.

  1. Нет, я лично не аффилирован ни как с компанией ОМП. Мне за пиар и прочую рекламу денег не платят.

  2. У меня есть (и давно) Inoi R7. Да, доволен в общем и целом. Хотя есть недостатки.

  3. Самый жирный минус Inoi R7 – железо 2014г. Хотя, то что там внутри Linux в полный рост и Qt, делает этот аппарат более-менее пригодным к использованию даже в 2021г. Терминал и ssh там по дефолту в наличии.

Для особо желающих есть HADK, так что, есть успешные эксперименты по установке Sailfish (Аврору пока не пробовал, но механика там сходная) на разные устройства, включая Raspberry Pi 4 и аналоги.

  1. Linux здесь при том, что внутри телефона да, Linux. Со всеми втекающими-вытекающими. Интерфейс на основе Qt/QML. Есть открытые компоненты и есть закрытые. Как правило, закрытое это то, что начинается со слова Silica-, но документация есть и достаточно вменяемая.

Если кто-то любит systemd просто до слёз и жить без него не может, то там оно есть. Сразу.

  1. Среда разработки – модифицированный QtCreator. Собственно, SDK есть и доступен. В остальном – Qt с QML и некоторым количеством привязанных компонент из специфичного набора разработчика.

  2. Несомненный плюс – управление. После управления жестами в Sailfish, при переходе к Андроиду регулярно не покидает мысль – «да как вы вообще этим пользоваться умудряетесь…». Просто и естественно.

Ну, в общем, вот так. Думаю, разработчикам это будет полезно даже в качестве просто опыта. Кому что интересно – спрашивайте, чем могу помогу, на что знаю как ответить, отвечу, но скорости ответа не гарантирую.

«Политико-маркетинговые» вопросы, типа сколько распилили-попилили-откатили прошу адресовать не мне.

Подробности

Добавлено.

Прошу прощения. Поправил пару «косяков» и накидал малость ссылок до кучи.

Перемещено Shaman007 из russia

★★

Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

Смущает, что никаких вознаграждений за участие не предусмотрено. Ну хотя бы что-то было бы. Например, скидка в 5% на продукцию после окончания тестирования. Да хоть блин наклейки какие-нибудь прикольные.

praseodim ★★★★★
()

Несомненный плюс – управление. После управления жестами в Sailfish, при переходе к Андроиду регулярно не покидает мысль – «да как вы вообще этим пользоваться умудряетесь…». Просто и естественно.

В Андроиде теперь тоже жесты есть на «Назад», «Главный экран» и «Список окон», вместо кнопок можно поставить. А если поставить самсунговскую «One Hand Operation +», так и вовсе отлично, еще боковые грани можно задействовать.

А так да, не знаю, как в Sailfish ил Авроре, но в MeeGo было очень удобно на Nokia N9 жестами управлять. Достал из ящика, повертел… Мдя, какой же он маленький и удобный был. :(

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да. Та же мысль.

Смущает, что никаких вознаграждений за участие не предусмотрено.

Учитывая то, что этих Inoi R7 продали в ту же «Почту России» достаточное число, а именно их «почта» и закупала, то да. Как-то непродуманно получается.

Я не говорю о девайсах, которые пошли в нефте-газовые компании, там ценник вообще конский, но железо, которое уже стоило 12-15 т.р. людям в качестве благодарности можно было бы и просто отдать. К тому же, данное железо ну уже… не распоследний ифон по производительности/затратам на производство.

Или что, ОМП думает после тестирования собрать эти устройства и… И куда с ними? Заново упаковать и продавать потом на авито чтоли?

Да и не верю я в то, что просто осаждать будут сайт компании и повалят его запросами на регистрацию. Им там аж отбиваться от очереди желающих записаться на тестирование придётся. Техника и софт достаточно специфичны, так что…

В общем, несерьёзно как-то. Либо откровенное жлобство, либо очевидный промах маркетоолухов.

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Да.

А так да, не знаю, как в Sailfish ил Авроре, но в MeeGo было очень удобно на Nokia N9 жестами управлять. Достал из ящика, повертел… Мдя, какой же он маленький и удобный был. :(

Тоже храню в ящике. Но только N900 в моём случае. И, хоть я не тулкитофоб ни разу, GTK+ там весьма и весьма хорош был и удобен для написания своего софта.

В Андроиде теперь тоже жесты есть на «Назад», «Главный экран» и «Список окон», вместо кнопок можно поставить. А если поставить самсунговскую «One Hand Operation +», так и вовсе отлично, еще боковые грани можно задействовать.

Здесь аппаратных кнопок нет. Вообще. У Самсунга удобное расширение получилось, это да, согласен, но… В общем, я бы рекомендовал самому посмотреть как это Jolla изначально сделала. =)

Сперва интерфейс «вышибает пробки» в головном мозгу. Когда разберётесь, попользуетесь и поднимете челюсть с пола, возникнет пара вопросов – «а чё, так можно было?» и второй – «а почему так не сделано в других мобильных ОС?».

Я записался на тест просто потому, что знаю что Jolla и ОМП ещё год назад чего-то колготились на тему TEE (TrustZone или Trusted Execution Environment). Вот и хочу глянуть чего у них там получилось. А то на OS DAY в 2019-2020 ЕМНИП, со стороны ОМП заявы прозвучали, хочется проверить что есть, чего нет и каков статус исполнения.

ТАк-то у меня и планшет на ней есть – Inoi T8, вот тут мы с уважаемым @hobbit общались – Планшеты на «Авроре» закупят для врачей и учителей

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

не хочу брать на себя обязательства, а купить чтобы поучаствовать этот сраный иной р7 негде

zgen ★★★★★
()
Ответ на: Да. от Moisha_Liberman

Здесь аппаратных кнопок нет.

Ну вот не уверен, что это удобно всегда. Я зимой только в перчатках, руки сильно мерзнут, потому кнопки прием/отбой очень не хватает. Да и громкость тоже нужна. Камера по двойному нажатию кнопки включения с возможностью делать снимки клавишами громкости - очень удобно.

В общем, я бы рекомендовал самому посмотреть как это Jolla изначально сделала. =)

Давно присматриваюсь, но так, чтобы вышло что-то, что хотелось бы купить - увы, нет. Подожду пока выйдет хоть что-то интересное. Сейчас вменяемых вариантов нет, в тестеры записываться времени тоде нет, а из девайсов, которые у меня в ящике валяются, только Samsung S7 более-менее умеет Sailfish, но и то, без кучи функций.

вот тут мы с уважаемым hobbit общались

Там флейм сплошной по поводу и без. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Немного не так.

Да и громкость тоже нужна.

На Inoi R7 есть качелька громкости (по сути две кнопки) и кнопка включения питания. В «настройках->Жесты» можно включить отключение звука входящего вызова переворачиванием устройства.

Камера по двойному нажатию кнопки включения с возможностью делать снимки клавишами громкости - очень удобно.

У меня камера выведена на экран блокировки. Свайп снизу-вверх и без разблокирования можно снимать фото или видео (прямо там настраивается что именно снимаем). Съёмка осуществляется по нажатию качельки громкости вниз (тише).

Я зимой только в перчатках, руки сильно мерзнут,

Да, зимой на открытом воздухе тяжело будет. Впрочем, есть какие-то перчатки типа для смартфонов специально, но я не пробовал, не в курсе.

а из девайсов, которые у меня в ящике валяются, только Samsung S7 более-менее умеет Sailfish, но и то, без кучи функций.

Если честно, то легче собрать Sailfish по HADK для noname китайца, чем для Самсуней. Там они много «своего» понапихали, что резко усложняет сборку ядра для этих «тел». Ну а нет поддержки в ядре->нет поддержки со стороны Qt->аппаратная фича не работает, хотя, на плате она и распаяна может быть. Но эту фичу не видит ни загрузчик, ни ядро.

Собственно, именно поэтому я и развлекался с портированием Sailfish при помощи Platform SDK на ряд ARM-устройств, а не с HADK выдрючивался.

Сейчас вменяемых вариантов нет

К сожалению, да. Единственный выход, который я для себя сделал – можно только у дядюшки Ляо заказать «тело» без прошивки вообще и самому делать загрузчик и ядро туда собирать. Поэтому мне и инетересно чё там ОМП наворотила – будет там TEE или по-простому обойдёмся.

Там флейм сплошной по поводу и без. :)

Прямо как будто любая тема про «слегка российское хоть что-то» не активирует на данном сайте спецов по распилам-попилам-откатам и не начинает пованивать горелым салом… =)))

Я был бы даже удивлён, если бы это внезапно было не так… =)))

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Уже не купите.

не хочу брать на себя обязательства, а купить чтобы поучаствовать этот сраный иной р7 негде

Да, R7 уже не продают. Ну а будете участвовать или нет… Мне как-то без разницы. Я, пожалуй, развлекусь. =)

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Ответ на: Уже не купите. от Moisha_Liberman

Да я понимаю, что лично вам всё равно, просто думал может кто что знает, или сама компания может предложить купить оборудование вместо аренды

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Понимаете...

я лично просто не знаю как реагировать. Можно конечно позвонить знакомому в ОМП (знаю человечка, а то и двух оттуда) и поспрашать – не переели ли они ухи, предлагая на каких-то неэпических условиях железо 2014г. Ну не смешно в 2021г. Snapdragon 212 MSM8909 v2, вот совсем не смешно.

Но тут я просто боюсь ответа в духе типа «это наша коммерческая политика такая». Я буду долго материться, испорчу хорошие, добрые человеческие отношения… Зачем мне это? =)

А так-то на их сайте, вроде, контакты есть, можно позвонить, да самому поспрашать?

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Ответ на: Понимаете... от Moisha_Liberman

я лично просто не знаю как реагировать. Можно конечно позвонить знакомому

Я не прошу что-то делать и куда-то звонить. Я написал в надежде что кто-то (например ты) знает.

А так-то на их сайте, вроде, контакты есть, можно позвонить, да самому поспрашать?

Можно, я даже написал (Sat, 14 Aug, 14:44 (5 days ago)), но в лучших традициях на письмо положили йух

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Ага...

Можно, я даже написал (Sat, 14 Aug, 14:44 (5 days ago)), но в лучших традициях на письмо положили йух

Что самое забавное, так меня тоже придавило им же. Я сразу, как эту новость написал, им подал заявку. Не, ну интересно же…

В ответ тишина… Только что-то давить сверху начало. Теперь-то я понял что… =)))

Я не прошу что-то делать и куда-то звонить. Я написал в надежде что кто-то (например ты) знает.

Не, по ходу, придётся. Негоже так уж забивать на людей-то… Как-то не по-пацански… =)))

P.S. Сейчас только что проверил почту, опять голяк… Ну чтож, видать придётся всё таки вспомнить что я «из армии» и не всегда бываю столь вежлив… =)))

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Вести с полей.

В общем, так. По результатам разговоров.

1 Списки на тестирование уже закрыты, т.е. мы с Вами туда попадаем, т.к. запрос вовремя подали.

2 В течении недели будет принято решение о тестерах. Тут я лично сомневаюсь что мне дадут, т.к. те люди с кем я общался знают меня IRL и перспектива того, чтобы я колупался в нутре их решения их не особо прельщает. По крайней мере, не вызывает энтузиазма в разговоре. Хотя, можно подумать что и так мне кто-то мешает это делать. Буууугага… =)))

3 Пока они сами не знают что будет с мобилами, которые выдавались под тесты. Весёлые ребята, да, я согласен…

В общем, вот так как-то.

P.S. Вроде как по-легче стало, не так сверху давит, Вы не находите? =)))

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

У меня был inoi r7. Браузер хоть стандартный, хоть любой другой из магазина полный отстой. Тормозит и криво рендерит. Приложений мало. На некоторых сборочках Sailfish есть запускалка андроид приложений, но на inoi r7 не было.

Ходил с ним пару лет и вернулся на зонды гугла. Подсел на оплату безналом через телефон. Если в Авроре этого нет, то пусть сразу закапывают.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: Вести с полей. от Moisha_Liberman

P.S. Вроде как по-легче стало, не так сверху давит, Вы не находите? =)))

Ответа на email так и нет :)))

Но информация от вас и правда обнадёживающая

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Сказали ждать неделю.

Пока они там результаты «переварят»… Ну ладно, чё уж, подождём, мы не гордые. =)

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зависит от сайта.

Тормозит и криво рендерит.

ЛОР вот вполне нормально. А есть сайты да… Хоть и не заходи. Придётся перезагружать мобильник.

На некоторых сборочках Sailfish есть запускалка андроид приложений, но на inoi r7 не было.

В Sailfish OS RUS, которая на Inoi R7 и T8, слой совместимости с андроид отсутствует. В родной Sailfish есть, но так… Скажем так, не очень. Не всё корректно работает. Игори, как правило, тонут наглухо.

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
21 сентября 2021 г.
Ответ на: комментарий от zgen

Короче, так...

По итогам. Докладаю. =)

Мне пришло письмецо.

В письмеце сказано так, мол да так, мобилы все кончились, предоставить Вам не можем. Хотя, странно, я же писал что у меня свой INOI R7 есть в наличии. Т.к. это всё мне напоминает цирк долб… (ну, вы поняли, да?), я подзабил на всё это безобразие.

Вдобавок INOI R7 «одумался» и перестал заряжаться. Так что, в наличии у меня теперь только INOI T8, это планшет и по барабану чё там ОМП будет делать в принципе. Всё равно эти клоуны по сути на хвосте Jolla едут, так что, смыла упираться на них нет. Jolla как пилили свою Sailfish, так и пилят. Ну вот и надо использовать первоисточник, а не кальку с него, значит.

Для себя я вижу процесс следующим образом – если (если!) мне это будет интересно, то я на покупаемые девайсы буду портировать Sailfish OS. Ни какой на хер «Авроры». Задолбал уже этот позор, если честно. Делиться по обыкновению ни с кем не буду. Незачем.

Как-то вот так. Про коммерческую составляющую таких «запилов» я говорить не буду, незачем. Но про наличие там зондов, что бы ни рассказывали здесь детишки про зонды от кого-либо, этих зондов там нет в том смысле, как они есть в Apple и android-девайсах. Да, со стороны ОпСоСа слежку не отменить, но нет, это уже технологии «GSM» и тут ничего не поделаешь, свою сеть связи я строить не буду.

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Да. Ясно.

По ходу, они решили «сконцентрироваться на бизнесе». Т.е., отдельные программисты им не нужны, вот если бы коммерческая компания… тогда совсем другое дело!

Но тут есть проблема. Когда купил ОС, а программистов под неё не купил, то так выдрючиваться не стоило бы. Просто потому, что ОС продвигать надо, а критической массы программистов под неё нет. Если это не понимается, то я этого объяснять ни кому не буду. Хотя бы потому, что история уже знает пример – сперва появился Linux by itself, а всякие зюзи-красношапки появились потом, намного позже.

Пока в голове затеплилась идея сделать форумок под своих. Т.е., вход только по рекомендациям и нацеленность именно на совместное портирование/разработку чисто под Sailfish. Не уверен что прямо сейчас займусь, но ОС уж больно хорошая. Жаль было бы потерять. Ну или с Jolla работать напрямую, минуя наших клоунов.

P.S. Мне похрен политические мотивы/убеждения. Я сам не испытываю пиетета ни к «властям», ни к «оппозиции», просто надо соблюдать элементарную чистоту и гастарбайтеров с сопредельных территорий сразу на хрен. Нового ни чего не будет, а ненужной базар разводить будут. По-другому они не умеют. ЛОРчик в этом плане слишком «открытый». До полной ненужности.

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Короче, так... от Moisha_Liberman

Делиться по обыкновению ни с кем не буду. Незачем.

У меня немножко другой бзик. Если я вдруг-вдруг-вдруг займусь этой замечательной системой и что-то своё портирую, оно, скорее всего, будет открытым. Вот только шансы, что руки дойдут, боюсь, крайне невелики, старость не радость…

Но на всякий случай спрошу. Собственно, что нужно, чтобы Qt-программа заработала на Sailfish? QML?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да.

Собственно, что нужно, чтобы Qt-программа заработала на Sailfish? QML?

QML и крайне нужно поставить SDK (если писать чисто клиентские аппликухи). Без SDK всё будет совсем печально.

В набор SDK входят QtCreator чуточку подтёсанный, исходники именно этой версии при желании есть на github, по-моему. И две виртуалки под VirtualBox – для сборки приложений (MerSDK) и виртуалка-эмулятор железки. В общем, всё что нужно есть здесь, даже придумывать ничего не нужно.

Единственный момент. Если ставитесь под gentoo, то надо помнить что с реальным железом SDK работает либо по WiFi, либо по eth over usb (и ssh в обоих случаях). В последнем случае надо бы прописать правила для udev. Но это мелочи, всё остальное работает из коробки, если VirtualBox уже установлен.

Там в наборе кроме QML есть ещё и элементы интерфейса silica. Это именно специфичные для Sailfish виджеты. И лучше в работе применять именно их. Например, Nemo QML Plugin D-Bus вместо QtDbus. Или Silica Web browser вместо Qt Web browser. Но всё это богатство реализовано через QML (по крайней мере, достучаться через QML можно), так что затруднений быть особых не должно. Справка там есть и она интегрирована в QtCreator, который заточен под Sailfish. В крайнем случае получите предупреждение и прочтёте в справке.

В SDK от ОМП в принципе всё то же и так же. Лично я отличий не обнаружен, но я не такой уж прямо спец по Qt.

P.S. Поищите по строке «harbour site:github.com». Как правило, название проекта под Sailfish начинается со слова «harbour-», может чего полезное для себя найдёте или посмотрите как люди пишут. Чисто в качестве справки.

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: Да. от Moisha_Liberman

Спасибо!

hobbit ★★★★★
()

Мне просто интересно, кто себе будет добровольно ставить зонд, к которому приставлен Товарищ Майор? Ведь можно просто поставить Sailfish на любой поддерживаемый смарт.

CLU
()

В дополнение, уже ставил Sailfish раньше на Xiaomi Mi3. Кроме весьма специфических целей для людей специфических профессий, годен мало на что. Вернулся тогда на MIUI.

CLU
()
Ответ на: комментарий от CLU

Вот кстати, да...

Ведь можно просто поставить Sailfish на любой поддерживаемый смарт.

@hobbit, я писал и об этом тоже. Раньше. В принципе, есть ещё Platform SDK и своего рода инструкция по портированию Sailfish на практически любой смарт с ведром на борту (если есть возможность собрать под него LineageOS, то всё совсем шоколадно. Hardware Adaptation Development Kit (HADK), тут есть ссылка на сайт, где скачивается HADK и это руководство постоянно апдейтится.

Разобраться можно. Я по нему портирование и делаю, если что. Но редко.

Про зонды от товарища майора… Да бросьте Вы, ей Богу. Я бы в них поверил, если бы не проверял софт и железо на вшивость. Лично. И я это делать умею. Причём, до степени «зарабатывать этим деньги». Херня это всё. Если уж Вы портируете на другое тело ту же Sailfish, то и софт и закладки в этом софте будут точно такими же как и на другой машинке с такой же версией софта и системой. Неизбежно. Однако, как-то вот незаметно. Так что, хорошая попытка приплести товарища майора, но нет. Тем более там нет зондов и от mr. Major. Это не эппл и не ведро дырявое.

Кстати, @hobbit, может ещё и вот это сгодиться https://sailfishos.org/wiki/Sailfish_OS_Cheat_Sheet Там внутри Linux. Достаточно «чистый», по крайней мере, можно и сишные и плюсовые либы туда портировать прни надобности. Методы проверки системы/софта на вшивость и как с ним вообще жить, всё известно. Собственно, можно рассматривать данный читшит как стартовую точку, даже на эмуляторе оно работает, если нет или боитесь окирпичить непосредственно тело. Точно так же приёмы из этого читшит применимы на железе. Собственно, это пример того, что можно вообще делать с машинкой в этой вашей сонсоли.

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CLU

При отсуствии софта, да.

Кроме весьма специфических целей для людей специфических профессий, годен мало на что.

Соглашусь. Но это вообще-то спорное утверждение для сайта, где любят Qt, C++ и Linux. Спорное даже для меня – сишника и гномовода. =)

Moisha_Liberman ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.