LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вкатиться в схемотехнику (или радиоэлектронику, как правильно)?

 , , , ,


3

3

В школе клал свой 49.5-сантиметровый болт на физику. Какое-то время назад мне эта тема стала интересна. Но т.к. в школе я на физику забивал, то не знаю, с чего вообще начать. Да и нужно мне это не всегда - просто иногда возникает спонтанное желание что-то сделать.

Хотелось бы дойти до такого уровня понимания, чтобы я мог развести схему (пусть и не сверхсложную) с нуля. Какие именно компоненты мне нужны и в какой последовательности.

К примеру, недавно нашёл схему предусилителя для электретного микрофона. На оригинальной схеме питание от трёх «таблеток». Возникло желание переделать под стационарное (блок питания, например), но как это сделать правильно - я не знаю.

По посту может сложиться впечатление, что мне остаётся только сделать вдоль. Но это неинтересно. Так что мне нужны ваши советы.



Последнее исправление: LikeABoss (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Harald

Контактные площадки - это не ножки. И вообще «ножки», «ручки», «глазки», «железки», «пластмасски», «штучки» - это несерьезно. К такой терминологии положены наманикюренные пальцы и озадаченно-недоуменный взгляд на радиодеталь в них.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В глобальном смысле ничем. Ну, там, прибамбасы всякие, регуляторы температуры, наличием фена, удобной подставки, фиксаторов плат.

На работе есть, но я им не часто пользуюсь, предпочитаю свой паяльник. Заказал фен, должен прийти.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну один хрен всё это служит точности. Одно дело паять толстым жалом миллиметровые провода, а другое напаивать чипы.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Для чипов на толстое жало наматываешь медную проволоку 1 мм (лак только сжечь и шкуркой, если с изоляцией) и хвостиком паять, чем длиннее хвостик, чем меньше температура. Можно даже без лампы и очков, но на солнечном свете, но это при нормальном зрении.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А не бойся, ничего испортить нельзя. На пустой плате, чтоб ничего не мешало, площадки мк лти-120 намазал, пальцем прижал и выравниваешь, чтобы все контакты с площадками совпадали, прихватываешь пару ножек по диагонали, еще раз проверяешь и пропаиваешь, если залил припоем вместе ножки, то многожилкой с паяльником лишнее удаляешь.

ilovewindows ★★★★★
()

что делитель напряжения помочь не может?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ОК, я потренируюсь. Может и получится. Спс.

sparkie ★★★★
()

Почитать: Оуэн Бишоп «Электронные схемы и системы» и вспомнить наконец элементарную физику, связанную с электроникой.

Далее попробовать собрать какую-нибудь заинтересовавшую схему из доступных деталей на макетной плате, изучить как она работает с помощью приборов, показания записать. Много думать.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.