LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лесных самосборов тред


0

1

Привет, ЛОР.

Сразу скажу что с самими самосборами (грибами, ягодами) все в порядке, но вот в местах откуда я, ходить в лес опасно.

Очень высокая вероятность встретить медведя, и уже с мая вэкашечка пестрит сообщениями что там и там видели медведицу с медвежатами (говорят самый опасный вариант), а там и там уже кто-то погиб.

В общем жутковато.

Сейчас я в ЛО, но интересно так же и Карелия, на границах с ЛО.

Что скажите, можно спокойно ходить, говорят лосей бывает много, но они опасны только весной.

Спасибо!


Ответ на: комментарий от crypt

И я помню, что писал) Только не помню, кому. Походу, тебе и писал =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ты умеешь и по солнцу и по мхам?

По солнцу я так понимаю все зависит не только от часа дня, но и времени года?

Так как и восход и закат сильно отличаются в разные времена года (как я наблюдал по точке касания с горизонтом), да и по мхам надо ориентироваться с кучей оговорок и всю жизнь это практиковать

Короче надо планировать что заряда телефона хватит 2 раза на время пребывания в лесу и все…

Конечно лучше знать что кругом находится

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я когда заблудился подруге позвонил мол помогай. Она позвонила спасателям а те сказали так просто никто искать не будет надо что заблудившийся нашел в лесу столбик с номером и передал этот номер нам чтоб мы хотя бы знали в каком квадрате леса искать. За все время в видел только один такой но выбрался сам...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Это что у вас за лес такой, что там столбики? о_О И как его искать предполагается в лесу-то?

У нас только кормушки стоят для лосей, они пронумерованы и представляют собой пень с кастрюлей, куда по осени насыпают соль. Но они не по всему лесу, а только вдоль дороги старой, так что толку от них в поиске будет ноль…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

кнопочный филипс

старые они:( хлипкие. я сейчас полностью перешел на «телефоны для сантехников» из этой серии https://www.wikiwand.com/en/TeXet. они и в руке лежат и заряд по месяцу держат. дешевые (это и достоинство, и недостаток).

китайцы только постоянно переделывают прошивки:( сделают хорошую фичу и в след. релизе испортят. совсем не могут писать:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Беларуси кстати леса тоже как правило ухоженные… много противопожарных лесосек и там как раз столбики для вертолетов

В России только лесосеки видел

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Почему для сантехников-то? Видел такие, тоже нравилось, что он гипотетически неубиваемый. Для всяких лесов и Карелий с лодкой самое то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А мхи я не видел, может они в средней полосе?

Эм… Да видел, скорее всего, только не понял. Ну или ожидал чего-то такого, МХА, а на самом деле это такой зеленоватый мякиш на дереве темный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

По солнцу без проблем.

А я вот, к сожалению, так и осилил. Ну точнее как - когда заходишь, смотришь, где солнце. В принципе, понятно, куда идти, чтобы было обратное направление. А вот как корректировать курс в соответствии с ходом этого самого солнца по небосводу - это я хз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для всяких лесов и Карелий с лодкой самое то.

жаль там экран не чб жк, как в нокиах. тогда бы цены ему не было. кто-нибудь из умельцев бы нашел способ переставить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

они на работе могут его в воду уронить.

Они его постоянно в руках держат что ли? о_О

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

жаль там экран не чб жк, как в нокиах. тогда бы цены ему не было. кто-нибудь из умельцев бы нашел способ переставить.

Вангую, что щас уже просто таких матриц нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Леса? Не видал такого!

+1. живу в отдаленном районе (теперь, ес-но, он расширился), тут даже кладбище-то в порядок никто не приводит. какие нафиг ухоженные леса.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, в Беларуси много именно товарного леса, там борются с сухостоем и вот с всякими патологиями… если лес не планируется разрабатывать, то он выглядит совсем по другому, там часто даже ходить нельзя толком… сплошные заросли и завалы…

В общем от планов на массив все зависит, это мне лесник объяснял тамошний

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Короче надо планировать что заряда телефона хватит 2 раза на время пребывания в лесу и все…

+ взять запасной телефон и пауербанк.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну понятное дело. это-то и обидно. в новой инкарнации теперь это стало элитной технологией для дорогой техники. выглядит иначе, но смысл тот же:

https://media.the-digital-picture.com/Images/Other/Canon-EOS-R5/Canon-EOS-R-S...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а где ты живешь??? в африке??? у нас очень много. по стволам он выше человеческого роста доходит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

тут даже кладбище-то в порядок никто не приводит

Ага, именно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Зато щас можно недорогую e-ink матрицу с китая заказать, в принципе. Мы тут такую рассматривали для установки в девайсы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

с китая заказать

для установки в девайсы

хочешь русскую вундервафлю китайской поделкой испортить? покупайте отечественное =)

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

отечественные только вафли на маргарине как раз и есть. а ему экран нужен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Так нет его, отечественного. А если и есть, так там унутри тот же китай.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

на читалке спасает большая практика работать через ssh на серверах через океан «по модему». лаги примерно такие же.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так может, тормозит на экран, а андроид? Ему же ресурсов надо как для расчета полета на Луну, а в читалке, скорее всего, фуфло вместо железа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я в дороге не люблю читать всеравно. так что не критично.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да я и йотафон видел. не, не та эта технология для меню. есть лаг отрисовки. там смысл в большой плотности пикселя. а старая и новая, на которую я тебе ссылку скинул, в плане отклика лучше.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну вот карта

https://ibb.co/FH8PwbT обычный путь зеленым цветом, мой путь тогда красным цветом. Этот лес посадка на песке для его закрепления. Алешковский лес называется https://www.youtube.com/watch?v=NLBHixh5K0c а ездят ради озер там раньше была дача Николая II.

Песок и земля и все солнцем выжигается нахрен.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да я не гаджетоман. меня аналоговое фото интересует, старые технологии, старый арт (искусство). йоту видел у парнишки из nvidia: он его новый взял, а потом цветной экран просто разбил, чтобы быть Ъ.=) вот все, что я знаю про йота: телефон для Ъ.=)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

видео долго скачивать.

все солнцем выжигается нахрен.

тогда, наверное, мха действительно не много. как в казахстане.:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

откуда оттуда?

а ты сам откуда-откуда?:) я в сибири. здесь такое место, куда твоих предков ссылали, а мои приехали добровольно:) летом влажно. много болот. много комаров. мошки. клещей. раньше еще наука и ученые были. в XXI веке вот эти последние вывелись. вот сегодня солнца к счастью нет и я рванул гулять под дождь. комары попрятались. холодно им, видать. людей тоже меньше. раз за лето чувствуешь себя человеком.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

летом влажно. много болот. много комаров. мошки. клещей. вот сегодня солнца к счастью нет и я рванул гулять под дождь

Фу. Нахер так жить?

Benis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.