LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лесных самосборов тред


0

1

Привет, ЛОР.

Сразу скажу что с самими самосборами (грибами, ягодами) все в порядке, но вот в местах откуда я, ходить в лес опасно.

Очень высокая вероятность встретить медведя, и уже с мая вэкашечка пестрит сообщениями что там и там видели медведицу с медвежатами (говорят самый опасный вариант), а там и там уже кто-то погиб.

В общем жутковато.

Сейчас я в ЛО, но интересно так же и Карелия, на границах с ЛО.

Что скажите, можно спокойно ходить, говорят лосей бывает много, но они опасны только весной.

Спасибо!


Тебе в лес нельзя. У меня недалеко от дома есть лесок (буквально 7x5 км прямоугольник, потом его дороги пересекают и ЛЭП, кругом дома стоят), самый большой житель этого леса - лиса, ах да в самом лесу идут тропинки до дач, правда не везде, но всё же шанс набрести на такую велик, особенно ближе к окраине. Так вот, раз в год какой-то чел умудряется там заблудиться и его ищут 2-3 дня, пока всех находили, голодных, грязных и покусанных местными комарами. Так что если ты не умеешь по лесу ходить, то в большой лес с волками и медведями, да ещё и не в Московской Области, где людей полно, в том числе местных и тех кто до дачи через лес идёт, вообще соваться нельзя.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Надо идти в лес с правильными медведями. Вон я выше ссылку на картинку с пруфом кидал.

Benis
()

Та не, не настолько всё страшно.

Смотря как проведёшь себя при встрече. Лосей, я не знаю, с чего вдруг бояться.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Дробоик не поможет, а собаку, да, можно.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

С дробовика ещё правильно попасть надо. Судя по всему, ТС может себе в ногу шмальнуть. Особенно, если учесть, что он медведя видел только в Гугле.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

я понять не могу, где я написал что занимаюсь туризмом, собираю рюкзак на 70 кг и прусь на перевал Дятлова?

Да, в моем родном регионе медведей можно встретить и на дачах, они там грабят помойки…

Тут я тоже хожу вокруг дач, иду максимум на 2-3 часа… на это время не не рассчитываю никаких проблем с батареей, если ее своевременно зарядить.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Тут я тоже хожу вокруг дач, иду максимум на 2-3 часа…

10 минут достаточно, чтобы заплутать, попутно просрав телефон. К такой херне надо относиться серьёзно! Это тебе не постгря с 1с.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

и в Швеции, но все это мелочь большая часть осела на юго-востоке Беларуси. Если ты не параноик то не обращай внимание.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В медведя нет, не стрелял. Видеть приходилось. Метров с трёхсот, как бы не соврать. Ягоды какие-то жрал, а мы зашли с наветренной стороны. И перед этим следы видели. Дождь как раз прошёл, поэтому было видно, что где-то рядом. Ну и по характеру следов. Короче, не внезапно.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Действительно нахрен оно нужно на батарейках-то? Магнитные полюса бесплатно поворачивают стрелку компаса.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

К такой херне надо относиться серьёзно!

+100500

А то идут, как на пляж, в сланцах и с рюкзачккми. Пополняют статистику МВД.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

попутно просрав телефон

стыдно должно быть, других учишь а телефоны не терять не научился, 5 лет тебе?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну ты же в серьёзный лес собрался, нет? Если просто пройтись близ трасс или НП, это одно, можно и налегке.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

да конечно, зачем лезть далеко, ягоды полно у 200-300 метров от грунтовок, они тянутся бывает на десятки км… и слежу чтобы связь была…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

клещи они ползают, ползают, и если не под одежду то за ухо подлезут… тут только репелленты

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Ну у меня не было с ними проблем. Хочу в этом году видос снять «как заблудиться в лесу» если пойти по той же дороге...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Тоже так сделал один раз, с тех пор всегда беру с собой компас =) У нас лес рядом с деревней, получается, что с двух сторон с одного угла он огорожен собственно поселелием и железной дорогой, а вот с другой тянется до следующего поселения километров на 15, а если направление правильно выбрать, то и на все 50 можно умотать. В детстве, помню, еще легенда была, что где-то там в лесу есть аэродром военный с крутыми вертолетами, все хотели с ребятами до него дойти и вертолет угнать =)

Ну и пошли мы с женой в лес, а компаса не было. Я че-то думал, что пофиг, походим рядом с дорогой старой, по которой в свое время лес возили, не заблудимся. Да и вроде получалось тоже все ровно - с одной стороны дорога, с другой нефтепровод, с третьей деревня… А пошли, похожу, в четвертую. И главное, идешь, вроде все знакомое, видишь воооон ту проплешину впереди, уверен, что это дорога.. В общем, долго мы так болтались, пока уже не дошло, что все, дальше надо встать и думать. Минут 5 просто стояли, пока не услышали позади гудок тепловоза, и пошли на него…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я теперь понимаю откуда твоя боязнь заблудится, у парня на костылях весь опыт теоретический, а умничает що ппц

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне с детства дед говорил, что никогда не иди в лес так, как будто знаешь его ... Обязательно с собой компас, нож, спички (зажигалка). Ну и перед входом определись, как будешь выходить.

Когда я рос в 90ые, для меня то же самое стало нормой в городе=)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Когда я рос в 90ые, для меня то же самое стало нормой в городе=)

Ну это-то да. Я до сих пор хожу оглядываюсь, в парадку захожу, сначала посмотрев, в кафе стараюсь сесть спиной к стене и недоумеваю, как можно сидеть в открытом кафе с дорогущим макбуком на улице…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это не боязнь заблудиться, это здравый смысл. Помню, как дед с соседом как-то сделали то же самое, лет 20 назад. Ушли с утра, вернулись только под вечер, совершенно случайно таки наткнувшись на канаву, которая вывела к поселку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

забыл что ты аватарки не видишь

Точно! =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Но надо заметить, что я уже не так сильно паранойю, как раньше. Уже как-то отпускает, смотря на всех вокруг. Даже перестал задумываться, доставая смартфон на улице.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Если уж совсем наглухо заблудился, кстати, ни в коем случае не продолжай идти. Искать тебя скорее всего будут примерно в том районе, куда ты обычно ходишь (его должны знать близкие). А если ты ушатаешься куда-то на 20км в сторону, вероятность удачного поиска резко сокращается.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А почему бы не запустить навител (он полностью офлайновый) и не дойти до дороги?

Совсем беда если телефона нет… но это совсем другая история

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Не было солнца, пасмурно. У нас в Питере вообще все небо может быть одинаковым на протяжении всего дня.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Карта должна быть в голове.

Удваиваю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А почему бы не запустить навител (он полностью офлайновый) и не дойти до дороги?

Если уж начал блудиться - телефон лучше перевести в режим экономии энергии. Ну попробовать навител можно, но если не взлетает - сажать мобилу есть самое бестолкое, что можно сделать. Спасатели тебе будут звонить, скорее всего. А еще лучше брать с собой какой кнопочный филипс, чтобы не сел за месяц.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ах да, ну по мхам.

Кстати, замечал такой прикол, что мох, походу, не с севера растет, а с той, где больше солнца светило. Реально встречал два дерева одинаковых, где мох с противоположных сторон.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Как раз в тот момент и заметил =) Направление, куда идти по компасу, я помнил примерно, стал искать мох и нашел вот это вот. Посмотрел на другие деревья и пришел к выводу, что если пойду по мху, то буду тупо кругами бродить.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.