LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова о Линуксе. Снова о грустном


0

0

Пол года или год назад я разводил тему почему мне не нравится Линукс (впрочем, Windows ещё больше), но это совсем не важно. Хотелось бы поделится с вами мыслями почему Линукс не нравится, как объект инвестирования, корпорациям а-ля Adobe и Corel и мелким shareware'ным конторам тоже.

1) Windows это рай для программистов - так, интерфейсы и библиотеки Windows XP не меняются аж 5 лет. Попробуйте запустить старые бинарные Линукс приложения и вы обнаружите, что большая их часть даже не запускается. Если у вас болезни на фоне Open Source, вспомните снова про Corel/Adobe/мелкие конторки, которые вряд ли вообще когда-то смогут перейти открытые исходники.

2) Хреново всё-таки у Линукса дела с поддержкой железа прямо из коробки. ситуация стала выправляться в последнее время, но! есть куча старого закрытого железа с неподдерживаемыми драйверами, которое работает, увы, только под Windows.

3) Технологии защиты от копирования, опирающиеся во многом на засирание реестра и прямую запись на винчестер, минуя файловую систему, обречены в Линуксе на провал (hint - open source kernel). На wine-devel mailing list'e идёт грустное на эту тему обсуждение.

Просто гOре.

★★★★★

это новая форма стеба?

anonymous
()

1. Да что там в лес ходить. Когда сервиспук 2 вышел, была выпущена длиннющая портянка приложений которые скорее всего не будут рабоать. Кстати его не рекомендовалось ставить в корпы. Ну так вот, там оффис вроде был и куча других поделий от MS. Али забыли?

С другой стороны я работал в бинарной проге для сетей петри которой лет не знаю сколько (но очень много). И была она сделана под мотиф, и всё работает хоть на 2.4 хоть на 2.6. Так скока лет вы говорите там чёто в апи стабильно? Целых 5 - ну вы жжоте.

2. Линукс из коробки поддерживает в разы больше железа. Али виндавс научился работать с пауэрпэцэ к примеру?

3. Пускай программасты в зад себе всунут эти "технологии" закладки мин в файлуху в обход файловой системы. За это надо просто расщеплять выдумщиков на атомы и отправлять прямиком на солнце.

З.Ы. Венде извините но всё-таки приближается капец. Не скорый, лет 5 должно ещё пройти как миннимум. Но этот костылекактус просто обречён на сдыхание - почему? Очень просто. Никто не может поглотить весь прогресс IT и всунуть в свою операционку. А именно это старается сегодня сделать Мелкософт. Многочисленные фиговые велосипеды последних лет от MS не раз это подтвердили.

anonymousI
()

И ещё иксы седьмые плохо рендерят, очень плохо, да.

anonymous
()

1. Не хочу обсуждать тут Windows SP2, но в него просто добавили software/hardware поддержку NX bit (технологии) и немного поменяли интерфейсы доступа к железу, чтобы ограничить вирусы (nmap, видимо, тоже вирус). Отвалился большей частью (99%) криво написанный софт - так на SP2 спокойно office 2000/photoshop 7/прочий старый софт ставится и работает.

2. Windows позиционируется как x86 OS. Так что давайте не будем про PPC и прочее.

3. Таки люди хотят кушать, даже зарабатывая таким нелицеприятным способом (хотя я почти полностью уверен, что программисты, создающие подобные защиты, вовсе не испытывают энтузиазм - ведь это просто заказ shareholders/board of directors/etc.)

birdie ★★★★★
() автор топика

> 1) Windows это рай для программистов - так, интерфейсы и библиотеки Windows XP не меняются аж 5 лет

Как "вантузятник со стажем скажу: За то был такой изряяядный геморой 5 лет назад, когда много старых вещей вот так вот взяли и перестали работать под ХРенью, а мне там ктото рассказывал что какаято там Виста на подходе, и у нее головняка на эту тему гораздо больше прогнозируют :)

> но! есть куча старого закрытого железа с неподдерживаемыми драйверами, которое работает, увы, только под Windows.

Угу, опять же как "вантузятник со стажем", вспомнил свой старый софтмодем. Отличный был свисток, работал на гадкой линии ничуть не хуже всяких там дорогущих IDC5614, но когда стал переезжать на ХРень, подарил его человеку, так как новых дров на эту заразу под ХеПе небыло.

> Технологии защиты от копирования, опирающиеся во многом на засирание реестра и прямую запись на винчестер

ИМХО вот эту дрянь фтопку!
Просто потому что те кто юзает лицензионный софт, они его покупают не из за защиты от копирования, а кто сидит на пиратском, кряк найдут если не на все, то почти на все.

GhostDragon
()

1) виндовсь это ад для программиста. Возможно, тырфейсы и библиотеки хра не меняются, но а) сколькот там этих библиотек то? Всёодно софт базируется на более высокоуровневых библиотеках/апи/протоколах, котороые нехитро приспособить если чёто и поменяется. б) а какже массовая миграция на дотнетиненадо? Это всётаки покруче изменения апи в) Ты очень уверен чё Х протокол или посих изменились намного сильнее за это время? г) реальные конторы получают реальные баппки за пустопорожнее переписывание с висуалвасика на дотнет, с дотнета на жабу, с жабы на обратно висуалвасик итд итп, так что это всё одно неважно. ЗАТО: а) при программёже ввиндовсе случяются траблы совершенно неожиданные и совершенно на ровном месте. б) апи может поменяцо в любой момент, совершенно кардинально и непредсказуемо, как только у билли зачешется правое, левое или любое другое йайтсо, и помешать этому никто не в силах. В линускре есть весьма стабильные технологии, которые не менялись гораздо дольше и наверняка не будут меняцо несовместимым образом и впредь.

2) да, хреново. Однако а) ввиндовсе ещё хреновее. Я встречял намного больше железок неработающих ввиндовсе чем в линускре. б) ИМХО луче поменять жылеску которая не работает одна, чем поставить карявое масдаище и перестанет работать всё скопом

3) Любые технологии защиты обречены на провал, ибо "если один чел чёто зделал, другой завсегда поломать могет" (С) сами знаете чёй. А открытось ядра в этом деле вообще дело десятое. Потомучто man крыптография

bugmaker ★★★★☆
()

Да, кстати, правильно написанный софт работает и в 98 и в Vista. Что отвалилось на XP - не жалко - честное слово, ведь пачка ПО спокойнейко компилируется не самым новым VisualC++ и спокойнейко пашет даже под Wine.

Так что про переписывания с VisualBasic на .Net, а потом на Java - не надо ля-ля. Примеры в студию.

Вот то, что в Windows море исходников, которые уже мало кто понимает, а посему дыры появляются с регулярностью - это другая проблема. Зато какое раздолье для антивирусов, антитроянов, дефрагментаторов, улучшалок, перделок и т.п. Какая индустрия работает! - сколько рабочих мест! И миллионы лемингов свято во всё это верят.

Ну скажите мне какие улучшалки можно для Linux придумать?

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

1. Не хотите обсуждать, ибо ответить толком нечего. Так был мальчик или всё-таки не было проблем с несовместимостью? И не надо пинять на глюкавость софта.

2. А линукс позиционируется как * OS. Так что давайте тогда-уж прямо и скажите, что виндовс якобы поддерживает больше x86 железок. (Хотя тоже спорный факт в связи с тем, что производители имеют обычай забивать на свои детища, а вот оупенсурс дрова если они кому-то нужны даже на мамонты древние найдуться.)

3. То что кто-то хочет кушать и продаёт потенциальный цедзип и гемморой в качестве некой горькой пилюли к своему софту меня это не волнует. Как профессионал я хочу знать не навернётся ли завтра весь парк софта, потому что дядя пупкин из мегакорпа на коленке накатал мегазащиту и никто не знает как оно работает, даже пупкин потому что он за полчаса до работы укурился гашишом и встречался с самим великим Джа. Или что, вы тоже покупаете телевизор, в котором в целях защиты от несанкционированного доступа, на случай если кто-то захочет посмотреть, а что там у него внутри, заложена растяжка с осколочной гранатой?

Ну а то, что венде капец думаю возражений не будет? =)

anonymousI
()

Бред что ли? Но если автор говорит серьезно, то отвечу.

Первое и основное: FOSS идеология не собирается вписываться в устоявшиеся традиции продажи воздуха. Она ломает их. Коммерция не исключается, даже наоборот. Но она не может быть a-la Microsoft. Поэтому у всех подобных фирм (Adobe, Corel и тд) будут проблемы с интеграцией в эту обасть, пока они не перестроятся.

Кто-то может сказать, что это не проблемы Адоб и наоборот, линуксисты должны суетиться, чтобы угодить коммерсантам. Но это не так. Линукс жил и развивался без них. И будет жить дальше. А вот "они" рискуют.

По пунктам.

1. Виндузячья точка зрения. Есть такое понятие, как дистрибутив. Пусть вы не открываете исходники, но наклепать различных сборок никто не мешает. Если же новых сборок не было последние пять лет, то очевидно, что этой софтиной пользоваться не стоит. А вот пробемы тех, кто не сможет перейти на нужные рельсы, на самом деле мало кого волнуют.

2. Возможно. Я лично не являюсь любителем различных железяк, и на моей памяти всего два случая траха с дровами. Оба раза со звуковыми платами. Для первой не существовало дров под линукс вообще. Для второй я так и не смог найти дрова под винду (линукс цепляет сам без моего участия). Может второй случай и можно разрулить, но я не готов тратить на решение такой проблемы более трех дней. Так что пока мой личный счет 1-1.

К тому же надо понимать, откуда тут растут ноги. Из старой идеологии. Она порождает патенты на все подряд, полную закрытость и прочую грязь. Когда (и если) станет понятна ее несостоятельность, проблема тут же исчезнет.

3. К сожалению нет. Вполне возможно запихать проприетарщину в ядро. Если сделать ее незаменимой (типа драйвера патентованной ФС), то придется мириться с ограничениями. А последние события подбрасывают еще одну идею. Можно привлечь патентное право напрямую. Оно стоит над лицензионными соглашениямии, поэтому запросто можно выпускать код под GPL, а в случае чего бежать в суд, крича о нарушении патента.

Надеюсь только, что это не получит распространения.

Поймите одно. Линукс это не просто другая операционка (как думают многие, в том числе и Линус). Это прежде всего открытый код. Именно эта принципиальная особенность и является корнем всех бед и источником всех наслаждений.

Linux vs Windows -- это далеко не спор об особенностях архитектуры ядра и софта. Для этого есть флеймы Windows vs MacOs. Нет, в данном случае это чистая идеология.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>3. Таки люди хотят кушать, даже зарабатывая таким нелицеприятным способом (хотя я почти полностью уверен, что программисты, создающие подобные защиты, вовсе не испытывают энтузиазм - ведь это просто заказ shareholders/board of directors/etc.)

А я должен кормить всех, кто кушать хочет? Наоборот, хорошо если кто-то с голоду дохнет, это обеспечивает своего рода естественный отбор. А то ведь наркоторговцы тоже жрать хотят..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>2. Windows позиционируется как x86 OS. Так что давайте не будем про PPC и прочее.

А линукс позиционируется как ось, не имеющая проблем с документированным железом. Но это ведь не мешает на нее наезжать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Вот то, что в Windows море исходников, которые уже мало кто понимает, а посему дыры появляются с регулярностью - это другая проблема. Зато какое раздолье для антивирусов, антитроянов, дефрагментаторов, улучшалок, перделок и т.п. Какая индустрия работает! - сколько рабочих мест! И миллионы лемингов свято во всё это верят.

Понятно. Товарищ стебется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, шютка это. Вы просто приглядитесь к его подаче информации - типичный газетный журналлист, а все они по долгу службы в некотором роде провокаторы (чтобы "интереснее" материал был).

То мозиллоидов с оперопоклонниками стравит, то брякнет "лучшая интеграция в висту", то вот опять флеймогонного на ночь заглотил =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> "лучшая интеграция в висту"

Это как? Виста ведь фтопку не ради пирожков с начинкою всётаки...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поймите одно. Линукс это не просто другая операционка (как думают многие, в том числе и Линус). Это прежде всего открытый код. Именно эта принципиальная особенность и является корнем всех бед и источником всех наслаждений.

Linux может быть чем угодно, но мы ведь все хотим, чтобы он был немного более популярен на desktop'e? Чтобы для него наконец появились родные игры, много хорошего и разного софта, а не одна поделка, одно заброшенное приложение и одно ничего не способное делать?

Бед пока явно больше. Наслаждения? Я на доводку FC6 потратил не менее 12 часов - ну не люблю я Gnome ... а KDE из FC вообще очень слабо для работы/развлечений подходит (No network monitor, no multimedia support, no kkbswitch ..., no hardware monitor).

Или вам нравятся отображение и сами шрифты по-умолчанию в дистрибутивах Линукса? Я вот все, кроме misc, сразу сношу и включаю BYTECODE_INTERPRETER и full hinting/RGB, иначе плакать хочется.

ОС должна быть для людей, а не для компьютерных geek'ов, которые могут с пеной у рта утверждать, что дефрагментация в ext3/reiserfs/jfs напрочь отсутствует.

Впрочем все предыдущие параграфы а рамках этой темы - offtopic.

Просто я с Линуксом с 98 года, а значительных *значимых для леммингов* улучшений не видно - по-прежнему сильно нишевая ОС.

Поиграться? извольте cedega

Поработать? извольте тормоз OO или crossover

Отдохнуть? Тут конечно подвижки - наконец-то можно смотреть и слушать всё подряд.

Я уже молчу про сильно достающие условности а-ля невозможности достать CD, если у вас просто папка c CD открыта.

Подождём ещё пять леть? Индустрия, как вы говорите, не доросла?

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

>>>Или вам нравятся отображение и сами шрифты по-умолчанию в дистрибутивах Линукса? Я вот все, кроме misc, сразу сношу и включаю BYTECODE_INTERPRETER и full hinting/RGB, иначе плакать хочется.

И что? Скрин с эриел нормальным можно?

anonymous
()

Когда у людей кончаются аргументы, начинаются наезды на тему журналист, АиФ, разжигание flame'a, etc. По существу нечего сказать?

У меня вот десять серьёзных bug'ов в Firefox/Mozilla открыто, на которые разработчики положили с высокой колокольни. А вы говорите Open Source - Open Source. Это при том, что Mozilla Corporation имеет *штат* постоянных программистов и ~ $85 млн чистого дохода в год.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> А вы говорите Open Source - Open Source. Это при том, что Mozilla Corporation имеет *штат* постоянных программистов и ~ $85 млн чистого дохода в год.

Ах, да, у них же 98% пользователей сидят на broadband Internet/Windows/2Gb RAM/Intel Core 2 X6800. Какой там, нафиг, Линукс?

А сколько раз Asa вешал лапшу нам на уши, что де популярностью своей Линукс обязан ... Mozilla Firefox.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

То что ОС должна быть для людей это вы правильно заметили. Только вот почему-то этого не понимают чуваки из микрософта.

Они даже в эксплорер умудрились впихнуть нестандартные алгоритмы сортировки файлов и папок по названию.

А уж про отсутствие такого банального велосипеда как виртуальных рабочих столов, которму сто лет в обед, даже как-то стыдно говорить. Да много чего там для нетребовательных секретарш НЕ сделано.

Нельзя ни приказать окну быть поверх остальных, ни принудительно в трей свернуть. Ни кейбиндингов никаких нету, ни восстановления всех открытых в последний раз приложений после входа в систему, порядок и дополнительные кнопки вставлять в обрамление нельзя. Да там ничё нету и ничё нельзя из того, что нормальные DE умеют уже долгие годы.

Единственное что там сделано для людей - это только одна вещь - шрифты. Всё остальное фтопочное ущербное поделие не поддающиеся использованию.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от birdie

Я кстати с вами не общался, а с анонимусом. А аргументы у вас видимо кончились. На большинство уколов просто не отвечаете.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> А уж про отсутствие такого банального велосипеда как виртуальных рабочих столов, которму сто лет в обед, даже как-то стыдно говорить. Да много чего там для нетребовательных секретарш НЕ сделано.

Лет пять назад Линукс вообще невозможно было с клавиатуры без использования мыши использовать. Да и секретарши давно научились taskbar на три строки растягивать - зачем виртуальные рабочие столы?

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Интересно на сколько десятков тысяч багов в коде и by design положила MS.

Я сам в копрорации работаю и прекрасно знаю как это бывает, когда продукт выпущен и никто не знает будет ли работать новый функционал и не сломали-ли старого. А стабильная версия начинается более-менее после 3-4 багфикса. Так что эти "открытые баги" - детская клумба в сравнении с болотом клозет-софта.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Лет пять назад Линукс вообще невозможно было с клавиатуры без использования мыши использовать.

Вы не пробовали обратиться в Газпром? В газодобывающем производстве можете карьеру сделать.

>Да и секретарши давно научились taskbar на три строки растягивать - зачем виртуальные рабочие столы?

Если секретарша пользуется протезом вместо ноги => ноги не нужны. Бугога =)

Секретарши (и не только) часамы елозят мышью в переполненном таскбаре, отвлекаются от основной работы и в связи с этим делают ошибки. Вместо того, чтобы просто нажать ctrl+(1-0).

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Единственное что там сделано для людей - это только одна вещь - шрифты. Всё остальное фтопочное ущербное поделие не поддающиеся использованию.

Да тут как раз все просто - и код работы со шрифтами и сами шрифты используются по лицензии от сторонних фирм. Неужели вы думали, что M$-овцы сами все это писали? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Linux может быть чем угодно, но мы ведь все хотим, чтобы он был немного более популярен на desktop'e?

Я лично хочу, чтобы он был удобен для меня. И все. А популярность нужна только как средство вытеснения известно кого. Если бы борьба Win vs Lin не была такой жестокой, то и нафиг бы эта популярность не нужна была бы.

>Чтобы для него наконец появились родные игры

Играюсь иногда в родные игры. Freeciv, darwinia и тд. Они меня устраивают. Более того, "классические" игры тоже постепенно появляются. Игровое будущее линукса лично у меня опасений не вызывает, хотя оно мне и нафиг не надо.

> много хорошего и разного софта

Уже есть. Только хорошего все-таки больше чем "разного".

>а не одна поделка, одно заброшенное приложение и одно ничего не способное делать?

Я это в виндосе видел. Без конкретных названий это просто газификация.

>Наслаждения? Я на доводку FC6 потратил не менее 12 часов - ну не люблю я Gnome ... а KDE из FC вообще очень слабо для работы/развлечений подходит (No network monitor, no multimedia support, no kkbswitch ..., no hardware monitor).

Вот это и есть главная фича, возможность выбора. И настраиваемость всего. Не нравится Гном -- поставлю КДЕ, к которому прикручу все, что надо. "Известно где" вы просто не смогли бы этого сделать. Довольствовались бы тем, что есть, и приговаривали, что и так хорошо.

Для справки. Знакомые виндузятники настраивают винду гораздо дольше. До недели.

>Или вам нравятся отображение и сами шрифты по-умолчанию в дистрибутивах Линукса? Я вот все, кроме misc, сразу сношу и включаю BYTECODE_INTERPRETER и full hinting/RGB, иначе плакать хочется.

Я даже слов таких не знаю. Возможно, я излишне неприхотлив, но мне ваши проблемы не знакомы.

>ОС должна быть для людей, а не для компьютерных geek'ов, которые могут с пеной у рта утверждать, что дефрагментация в ext3/reiserfs/jfs напрочь отсутствует.

Она никому ничего не должна. Пользуются те, кого устраивает.

>Поиграться? извольте cedega

Ну так купите Мандриву, там оно вроде "из коробки". Как раз столь любимые вами коммерсанты. В чем проблема-то?

>Поработать? извольте тормоз OO или crossover

Это не "поработать", а "заменить дорогостоящий пакет". "Тормоз ООо" даже на моем дохлом компе работает вполне шустро, а почему бы не купить crossover я попросту не понимаю. (дороже, да, но ведь жизненно необходимо, так?)

>Я уже молчу про сильно достающие условности а-ля невозможности достать CD, если у вас просто папка c CD открыта.

Вот про это не надо. Насмотрелся я, как винда с сидюком работает, тк болванки режу на ноуте с ХР. Линуксоидам такой геморрой и в страшном сне не приснится.

>Подождём ещё пять леть? Индустрия, как вы говорите, не доросла?

Подождем чего? Если конца винды, то возможно. Есть мнение, что линейка nt уже близка к завершению. Не помню, правда, чтобы я говорил что-то о "недоросшей индустрии".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Вы просто приглядитесь к его подаче информации - типичный газетный журналлист, а все они по долгу службы в некотором роде провокаторы (чтобы "интереснее" материал был).

Ну да есть такое, особенно последние посты. Раньше как-то не обращал на этого пользователя внимания, поэтому не был в курсе "стилевых особенностей".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот это и есть главная фича, возможность выбора. И настраиваемость всего. Не нравится Гном -- поставлю КДЕ, к которому прикручу все, что надо.

Лучше одна вещь, но хорошая, чем 10 разновидностей дерьма на выбор.

> "Известно где" вы просто не смогли бы этого сделать.

А зачем менять работающую удобную вещь на очередную "свободную" поделку, которую надо полдня доводить напильником?

> Вот про это не надо.

Надо, надо. Ещё как надо. Вот, вставляю диск в CD-ROM, захожу на него - всё работает, без всяких mount. Нажимаю на пимпу на сидюку - диск выезжает. Опять же, без всяких umount.

> Ну так купите Мандриву, там оно вроде "из коробки". Как раз столь любимые вами коммерсанты. В чем проблема-то?

В том что по вашим же рекомендациям "а таком-то дистре это работает", получается что надо держать на харде под разные задачи 10 дистров одновременно. Что есть идиотизм. В виндах же работает всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше одна вещь, но хорошая, чем 10 разновидностей дерьма на выбор.

Ну так ты уже сделал свой выбор? Чего тогда делаешь тут? Красноглазие покоя не дает?

>Надо, надо. Ещё как надо. Вот, вставляю диск в CD-ROM, захожу на него - всё работает, без всяких mount. Нажимаю на пимпу на сидюку - диск выезжает. Опять же, без всяких umount.

А я тебе про другое расскажу. Вот вставляю я диск и нихрена. Как будто его нет. Перезагружаюсь -- появился. Потом вставил болванку записать, да только неро завис. И диск достать нельзя, хоть неро и убит. Опять же решается перезагрузкой. Ну а про то, что иногда бывает, если вытащить "неотмонтированный" диск, все знают. Бесконечная череда синих экранов бысто убедит вас в своей неправоте.

А в линуксе я руками ничего не монтирую. Это так, к слову. И даже не настраивал это -- сразу было.

>В том что по вашим же рекомендациям "а таком-то дистре это работает", получается что надо держать на харде под разные задачи 10 дистров одновременно. Что есть идиотизм. В виндах же работает всё.

Зоопарк дистрибутивов, он для тех, кто понимает, зачем это надо. Для тех же, кто боится команды mount -- только коммерческие дистрибутивы с поддержкой. Сейчас таких вроде два -- linux XP и Mandrake. Скоро к ним примкнет Suse. Из трех один выбрать сможешь? А то ведь дистрибутивов винды тоже больше одного, их тоже приходится выбирать под задачу (труд-то какой, ужас просто!).

>В виндах же работает всё.

Вот такие фразы независимо от второго слова безошибочно выдают красноглазого фанатика. Хочешь, тебе тут накидают десятки примеров того, что не работает в виндах? Ты, конечно, будешь возражать, что "у вас все еще хуже". Но это ведь не отменят сам факт твоего вранья?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего тогда делаешь тут?

А мне непонятно, зачем люди возятся с 10 неудобными вещами, когда есть удобная? Вот хочу понять почему так.

> Вот вставляю я диск и нихрена.

Ты с грибами-то прекращай уже...

> И диск достать нельзя, хоть неро и убит.

Нажми пимпу на сидюке второй раз.

> Для тех же, кто боится команды mount

утомляет!=пугает. Утомляет, да. xterm открывать, печатать что-то там ещё - в чём тайный смысл данного процесса, если в видах вот оно само монтируется/размонитруется? И что-то не слышно криков "хАчу монтировать сидюк руками! дайте мне такую возможность, маздайщики проклятые!". А как сделать автомонтирование в линуксе спрашивают по форумам каждый день.

> Зоопарк дистрибутивов, он для тех, кто понимает, зачем это надо.

Так, давай-ка, зачем это надо? Только без идеологии, она мне до одного места. Чисто практические доводы плизззз.

> А то ведь дистрибутивов винды тоже больше одного, их тоже приходится выбирать под задачу

Винды можно менять без ущерба для себя - по большому счёту везде работает всё. В линуксе же - в одном настройщик VPN, во втором принтер сам подхватывается, в другом автомаунт есть... А чтобы всё вместе само как в виндах - никак что-то. Не доросли видать ещё ваши разработчики чтобы с виндами тягаться.

anonymous
()

birdie, че ты хочешь? Кому что доказать?

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А мне непонятно, зачем люди возятся с 10 неудобными вещами, когда есть удобная?

Им удобно.

>Вот хочу понять почему так.

Опять врешь. Понять можно только пробуя самостоятельно, а не обсуждая нечто на форуме. Ты просто пытаешься доказать людям, что они не правы.

>Ты с грибами-то прекращай уже...

Ну-ну. Все, что не писывается в твою красивую сказку, попросту игнорируется. Продолжай в том же духе.

>А как сделать автомонтирование в линуксе спрашивают по форумам каждый день.

Мне неинтересно, что ламаки обсуждают на форумах. Кто-то наверное до сих пор 7-ю шапку русифицирует. У меня работало сразу, этого достаточно. Но даже если бы не было -- настроил бы сам. Сути дела это не меняет.

>> Зоопарк дистрибутивов, он для тех, кто понимает, зачем это надо.

>Так, давай-ка, зачем это надо?

Я оцениваю свои услуги как консультанта в 100$ в час. Ты готов платить? Как соберешь нужную сумму, можем продолжить разговор. А так ты не интересен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

anonymousI, забавно наблюдать в реале, как у этих товарищей "фсио чиста работаит", сразу желание спорить о чём-то отпадает ввиду невменяемости оппонента =)

birdie: мне казалось, что в Маках тоже с обратной совместимостью не всё в порядке. Однако ж Адоба не жужжит. Или я ошибаюсь? Интересно просто как яблочники решают подобные проблемы...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от birdie

Во-первых: о совместимости, не надо забывать, что MS всегда за нее держалась, WinAPI "приколочен гвоздями" чуть ли не со времен win95. В спецификации Microsoft COM так и сказано: COM-интерфейс будучи раз добавленным, не может быть удален в новых версиях библиотеки... Конечно, тянется много хлама, но такова цена... Кстати, при желании можно и под линукс собрать кроссдистрибный бинарь с минимальными зависимостями. Примеров много (acroread, googleearth, оф. сборка firefox, cedega та же итд) используя примерно те же приемы, которые используются в винде и являются там фактически нормой ("все свое ношу с собой").

>Я на доводку FC6 потратил не менее 12 часов - ну не люблю я Gnome ... а KDE из FC вообще очень слабо для работы/развлечений подходит

Вообще-то это проблемы федоры, но никак не линукса. Я однажды пробовал поставить сей дистр дома, тихо офигел от того как там изуродован KDE... да и снес через неделю, т.к лень было все это исправлять. Кстати, еще о федоре. Помнится ты на каком-то мозилловском форуме жаловался, что мол когда в фоновом табе фирефокса что-то грузится, в текущем невозможно работать? Я такого ни разу не видел, пока недавно на работе не пересел на комп с FC4 - там эта "фича" есть! Похоже это опять проблема федоровской сборки.

>невозможности достать CD, если у вас просто папка c CD открыта.

echo "0" > /proc/sys/dev/cdrom/lock - сам сотона не помешает сидиром открыть! Или в федоре опять все не как у людей?

Deleted
()

> 1) Windows это рай для программистов - так, интерфейсы и библиотеки Windows XP не меняются аж 5 лет.

Сразу видно что ты не программист и никогда не писал под венду ничего сложнее хеллоу ворда =)

> 2) Хреново всё-таки у Линукса дела с поддержкой железа прямо из коробки

Да, хреново. Если на десктопах поддерживается уже 90-90% процентов железяк, то с ноутами зачастую приходится плясать с бубном. Но как ты сам сказал ситуация исправляется - полгода назад на моем ноуте не работал suspend2ram, а теперь работает

> 3) Технологии защиты от копирования, опирающиеся во многом на засирание реестра и прямую запись на винчестер, минуя файловую систему, обречены в Линуксе на провал

Решение для идиотов. Стоит сдохнуть или сглючить венде как ты сразу потеряешь все свои файлы

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Linux может быть чем угодно, но мы ведь все хотим, чтобы он был немного более популярен на desktop'e? Чтобы для него наконец появились родные игры, много хорошего и разного софта, а не одна поделка, одно заброшенное приложение и одно ничего не способное делать?

Замкнутый круг. Коммерческие игры/софт под линукс появятся только тогда, когда он будет популярен, а популярен он будет когда появятся эти самые игры и софт

> Бед пока явно больше. Наслаждения? Я на доводку FC6 потратил не менее 12 часов - ну не люблю я Gnome ... а KDE из FC вообще очень слабо для работы/развлечений подходит (No network monitor, no multimedia support, no kkbswitch ..., no hardware monitor).

KDE херня полная, я это всегда говорил :)

> Или вам нравятся отображение и сами шрифты по-умолчанию в дистрибутивах Линукса? Я вот все, кроме misc, сразу сношу и включаю BYTECODE_INTERPRETER и full hinting/RGB, иначе плакать хочется.

Купи нормальный монитор, на моих самсунгах 950B и 173V шрифты с включенным байткодом смотрятся отлично, со сглаживанием и без. Лично я предпочитаю без АА

> ОС должна быть для людей, а не для компьютерных geek'ов, которые могут с пеной у рта утверждать, что дефрагментация в ext3/reiserfs/jfs напрочь отсутствует.

Линукс это ОС для тех, кому это надо или для тех, кому надо удобство в работе за компом. И дефрагментация таки да, практически отсутствует

> Просто я с Линуксом с 98 года, а значительных *значимых для леммингов* улучшений не видно - по-прежнему сильно нишевая ОС.

Щас угадаю, с 98 года ты пользуешься только редхатом? Если да, то вопросов больше нет

> Поиграться? извольте cedega

Купи приставку, там игр все равно больше

> Поработать? извольте тормоз OO или crossover

Жесть, у тебя работа ассоциируется только с набиванием документов в ОО или ворде?

> Отдохнуть? Тут конечно подвижки - наконец-то можно смотреть и слушать всё подряд.

Всегда можно было смотреть и слушать все подряд, незнаю как ты мог пропустить xine с поддержкой win32 :)

> Я уже молчу про сильно достающие условности а-ля невозможности достать CD, если у вас просто папка c CD открыта.

Логично

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Я уже молчу про сильно достающие условности а-ля невозможности достать CD, если у вас просто папка c CD открыта.

Драсьте, а у меня уже давно все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Единственное что там сделано для людей - это только одна вещь - шрифты. Всё остальное фтопочное ущербное поделие не поддающиеся использованию.

Ниче, в висте этого уже не будет - там везде разноцветный ClearType, а отключить его можно не для всех приложений, некоторые игнорируют системные настройки и не имеют своих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надо, надо. Ещё как надо. Вот, вставляю диск в CD-ROM, захожу на него - всё работает, без всяких mount. Нажимаю на пимпу на сидюку - диск выезжает. Опять же, без всяких umount.

У тебя что, слака? А у меня SUSE, в которой из коробки HAL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В линуксе же - в одном настройщик VPN, во втором принтер сам подхватывается, в другом автомаунт есть...

Мне кажется, что в SUSE все три пункта есть. :)

anonymous
()

> Технологии защиты от копирования, опирающиеся во многом на засирание реестра и прямую запись на винчестер, минуя файловую систему, обречены в Линуксе на провал

Туда им и дорога. Вам рассказать про незабываемый секс с HOMM-IV (кстати абсолютно законно купленым, то есть лицензионкой!) под виндой, который "защищен" старфорсом, и на моем нынешнем компе не работает, по причине того что у меня DVD/RW привод?

no-dashi ★★★★★
()

>Windows это рай для программистов - так, интерфейсы и библиотеки Windows XP не меняются аж 5 лет

расскажу один маленький лол из личного опыта работы в банке:

была программулька (бинарник win32) и она там чего-то печатала. Под win9x она любила недопечатать - так просто обрывалась и капут ;)))

тут народ начал переходить на ВинНТ, а потом на 2К и о чудо!!! программулька все прекрасно печатает - все порадовались и списали на глюки win9x

но тут начался переход на ХР и, О УЖАС!!! этот забавный баг с печатью ВЕРНУЛСЯ :))) все IT-шники долго думали и философствовали по этому поводу ;)))

а вы говорите "интерфейсы", "библиотеки" - главное хвост! :)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Я на доводку FC6 потратил не менее 12 часов - ну не люблю я Gnome ... а KDE из FC вообще очень слабо для работы/развлечений подходит (No network monitor, no multimedia support, no kkbswitch ..., no hardware monitor).

Тяжелое наследие Windows. После 30-ти уже практически неизлечимо. Я потратил некоторое количество времени на настройку системы около 6 лет назад. С тех пор на новом рабочем месте доводка практически отсутствует --- просто копируются файлы настройки, меняется почтовый адрес на корпоративный, в меню заносятся специфические для работы пункты. Всё, 0.5 часа доводки от силы. Никакого GNOME и KDE, заметьте.

> Или вам нравятся отображение и сами шрифты по-умолчанию в дистрибутивах Линукса?

Да.

> Я вот все, кроме misc, сразу сношу и включаю BYTECODE_INTERPRETER и full hinting/RGB, иначе плакать хочется.

Насколько мне известно, в Debian это включено.

> ОС должна быть для людей, а не для компьютерных geek'ов

ОС --- это инструмент. Компьютерные гики должны превращать его в то, что способно решать задачи пользователя.

> Просто я с Линуксом с 98 года, а значительных *значимых для леммингов* улучшений не видно

Попроси какого-нибудь гика, он тебе улучшит. У меня вот, ноутбук родителей на _полной_ поддержке. Географически мне до него 1000км. Конечно, практически всё, что используется для достижения такого результата было лет 20 и более назад. Но со *значимыми улучшениями для леммингов* (видимо такие, как в WinXP и MacOS) и я, и мои родители уже повесились бы.

> Поиграться? извольте cedega

XBox, SPS, мобильник, футбольный мяч. Но и cedega сойдет. Чем она тебя не устраивает?

> Поработать? извольте тормоз OO или crossover

OO и crossover --- это не работа, а мозго**ство. Но в любом случае, если бОльшая часть работы делается в *Office, то стоит задуматься об изучении более эффективного инструмента. Если же эти *Office запускаются время от времени, то пусть они хоть минуту стартуют.

> Я уже молчу про сильно достающие условности а-ля невозможности достать CD, если у вас просто папка c CD открыта.

Я уже молчу про сильно достающие условности а-ля сообщение десять раз подряд о невозможности обратиться к CD, если у вас просто папка c CD открыта, а CD вынули.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Помнится ты на каком-то мозилловском форуме жаловался, что мол когда в фоновом табе фирефокса что-то грузится, в текущем невозможно работать?

Проверено также в Knoppix5, Debian и Mandriva. Никак, увы, от дистрибутива не зависит.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

да ты ещё более невменяем, чем автор топика

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.