LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь- боль.

 


0

1

Прилетело вчера обновление Минт, сломали ядро - перестал грузиться. Фиг с ним. Накатываю OpenSuse 15.3 - не работают установленные кодеки видео, только через Xine что-то пытается показать. В общем скорее всего придётся опять на Windows переползать. Хорошо хоть используемый софт идентичен.



Последнее исправление: mike_vorn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mike_vorn

У меня однажды было такое что с новым ядром что-то сломалось, я просто пользовался старым ядром, в grub выбрал предыдущую версию, загрузился и отменил обновления ядра, закрепив определенную версию в пакетном менджере.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

зато с подобными глупыми проблемами не сталкивался бы

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Не знаю. После обновления попросил ребутнуться - не вопрос, пока покурить сходил. Прихожу - экран темный - проверил - так и есть, не загрузился. Разбираться лень было, уже не первый раз при обновлении крашится, на не нужно.

mike_vorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Два года 16 и 17 на винде просидел - вполне нормально, хотя в линуксе больше нравится, когда он работает.

mike_vorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от mike_vorn

если нужно работать к обновлениям надо всегда относится очень консервативно, т.е. не чаще раза в полгода выделяешь время, когда впереди выходные и нет горящих задач и забыкапив все что можно, имея под рукой запасной комп с инетом и флешкой обновляешься

Syncro ★★★★★
()

Прилетело вчера обновление Минт, сломали ядро - перестал грузиться.

Грузись со старым ядром. ЕМНИП, старое даже Fedora не удаляет, не то, что Mint или Debian.

Накатываю OpenSuse 15.3 - не работают установленные кодеки видео, только через Xine что-то пытается показать.

Их там и нету, ибо "нешвабодка". Добавляй репозиторий Packman (или как там, короче, нагуглишь).

В общем скорее всего придётся опять на Windows переползать.

Взвоешь и назад прибежишь. Они её опять испоганили, эти индусы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

имея под рукой запасной комп с инетом и флешкой обновляешься

Ещё каску и броник надо надеть, мало ли что. Эти обновления так непредсказуемы.

Если не заниматься всякой фигнёй, вроде ручной установки дров nvidia и прочих модулей ядра собранных вручную, то обновления пройдут нормально в 99% случаев. Особенно если пользоваться LTS версией дистрибутива.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да в курсе, больше 10-лет на Opensuse.Только последнее время скатывается она в УГ.

mike_vorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от mike_vorn

В 16 всё было лучше. Я с 16 по 18 не видел BSOD-а. А вот с 18 раз в месяц стал наблюдать стабильно. Потому как тестировщиков в 15 году уволили и баги подкопились с тех пор.

peregrine ★★★★★
()

Готов для десктопа

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

Не знаю. После обновления попросил ребутнуться - не вопрос, пока покурить сходил. Прихожу - экран темный

потому что курить вредно. ты не думал, что линукс тут, возможно, не при чем.

crypt ★★★★★
()

MX Linux - systemd free Очень хороший дистр (rolling updates), полет нормальный

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от Aber

Проблема не только в ядре, а в целом в том что после обновлений что-то нужное рандомно отваливается

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

я перед обновлением (и не только) просто бекап делаю на внешний диск, тупо rsync все файлы. после этого можно творить с системой все что угодно, 20 минут нужно что бы сделать чаю и синкнуть обратно все как было

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Вон в сусе есть снепшоты перед обновлением и откат в случае неудачи. Только вот оно только на btrfs поддерживается пока.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka
#!/usr/bin/env bash

cryptsetup open UUID=51599668-8c42-4258-b2ea-d44e8391219f backup --key-file /root/scripts/enc.key
mount /dev/mapper/backup /mnt/backup
rsync -avHP --delete --delete-before --delete-excluded --exclude-from=/root/scripts/exclude.rsync / /mnt/backup
umount /dev/mapper/backup
cryptsetup close backup

5 строчек нужно что бы сделать бекап на внешний шифрованный диск)

5 строчек Карл! которые избавляют от огромного количества разнообразного гемора. обновления, эксперименты с системой, поломка диска, потеря ноута…. про все это можно забыть. Что может быть проще и эффективнее?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это проблемы RR и half-RR дистров, я на LTS ubuntu, может конечно какой-нибудь snap оказаться с сюрпризом, в этом случае я просто откатываю версию.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, есть такое дело. Плохо, что на ext4 не работает.

mike_vorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

А если косяк после обновления всплывет не сразу? А ты, вон, хомяк тоже синхронизируешь, тогда при восстановлении можно нужные файлы попортить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так я перед обновлением синкаю. Потом обновляюсь и работают, через неделю еще раз синкну уже как плановый бекап.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А или ты про то что откатываться придется в конце недели а там в хомяке все другое? Ну так я же не идиот) можно сохранить отдельно все что наработал за неделю. Ну или по ситуации. В общем это уже мелочи относительно всей пользы от бекапов.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Да. Я к тому, что можно хомяк-то исключить из бекапа перед обновлениями, т.к. его всё равно не затронет. А так, да, твой подход правильный.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Бывает всякое. Вон недавно в RHEL обновил с офф.реп ФФ ESR, дык он сам работает, а в интернет не идёт и ничего не пишет, разбираться лень, тупо даунгрейднул его. Так что и на солнце бывают пятна.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

такое впечатление что это не ОС мои задачи выполняет,а я её постоянно обслуживаю - накатываю-откатываю версии, проверяю ПО

А работать то мне когда?

zgen ★★★★★
()

Надеюсь кодеки из paсkman в openSUSE устанавливал? Потому что в стандартных репах они тоже есть, но урезанные и не работают.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

зачем дистроделы при накате обновлений удаляют старое ядро?

Так по умолчанию остаются три последних ядра.

unixnik ★★★★★
()

В общем скорее всего придётся опять на Windows переползать.

но windows слишком сложна для тебя

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

зачем дистроделы при накате обновлений удаляют старое ядро?

ну-ка, расскажи как то удалить ядро на котором система в данный момент работает?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Лол, ты никогда в налоговую документы не носил? Вот уж развлечение, минимум как Arch по GUIDE ставить :) Откатить snap дело 5 минут. Я вообще для своих рабочих нужд раньше пользовался бинарниками от вендоров ПО, скачивал/обновлял когда действительно это было нужно, решил дать шанс snap и за редким исключением все гладко обновляется, за 2 года пришлось только пару раз откатить назад IDE.

Aber ★★★★★
()

вчера обновление Минт, сломали ядро - перестал грузиться

Грузись со старого ядра.

hakavlad ★★★
()

кодеки

бесполезно что-то делать, у тебя уже винда въелась в подкорку

leave ★★★★★
()

всё норм с минтом и ядром

выкинь ненавидию

sloan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.