LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телеметрия в Audacity

 


1

0

Все мы, разумеется, помним, что не так давно наш опенсорсный ответ этому их кулэдиту купили взрослые и серьёзные дяди из Muse Group (нет, не той, что Supermassive Black Hole).
И вот видны первые результаты синергии и обещанного финансирования.
Нет, это не новые функции и плагины. Это обновлённый privacy notice, который теперь содержит разлапистый перечень собираемых приложением данных.
Можно порадоваться за ребят.
Обсуждение на реддите.
Ах да, а ещё приложением теперь официально запрещено пользоваться школьникам (см. раздел «Minors» по ссылке выше). Так что если ты, юный лоровец, чувствуешь в себе зайчатки звуковика — не трать время на разбор инструкции по установке Арча, а спокойно крякай свеженький или не очень Audition.

★★★★★

Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от atrus

В законе нет ограничений на использование ПО несовершеннолетними.

Если занудствовать, то может и да. А по факту — нет, ибо долбят другую сторону.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

Это нарушает требования лицензии, следовательно они не могут распространять ПО.

Имя, сестра! Номер пункта лицензии и серию паспорта!

GPL не запрещает мне распространять копии только тем, кому я хочу. И пользоваться ими так, как я хочу. Запрещает мне запрешать другим распространять копии так, как они считают нужным — это да.

ilammy ★★★
()

не трать время на разбор инструкции по установке Арча, а спокойно крякай свеженький или не очень Audition.

Это отсылка на винду или на меня грибы действуют? :D

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Motif

Я пока склоняюсь к замораживанию до-покупочного audacity. Меня его функциональность более чем устраивает пока.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Все фичи основной версии - работа с облаком, ценой телеметрии. Как-то годами без облаков ей пользовались.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Запрещая использование школьниками, они запрещают не-школьникам распрострянять ее среди школьников.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Да много вариантов, от arecord до ardour. Но они все не то конечно. Просто собери более старую версию audacity, выпущенную до покупки,да и все.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Имя, сестра! Номер пункта лицензии и серию паспорта!

№6. «You may not impose any further restrictions on the recipients' exercise of the rights granted herein.»

GPL не запрещает мне распространять копии только тем, кому я хочу.

Х.З. Написано, что можно брать деньги за копию. Про ограничения «этому даю, этому не даю» ничего не написано.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Новые владельцы обещали, во всех новостях было. Хз каким конкретно, не собираюсь пользоваться. Какое-то свое, закрытое, очевидно.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

@Dog

Вроде бы, где-то мелькала информация, что телеметрия там уже давно, правда, раньше только данные о запусках отправляло.

Или то был Ardour, не помню.

Korchevatel ★★★★★
()

Да что вы к школьникам прицепились. Программа будет записывать ваш IP и слать в местное отделение охранки. А потом и по файлам будет шариться на хд. Теперь думаем в чьих действительно интересах была такая покупка и сколько всего такое давно существует.

tommy ★★★★★
()

разлапистый перечень собираемых приложением данных

Да нет, довольно скромный.

Ах да, а ещё приложением теперь официально запрещено пользоваться школьникам

Нет, не запрещено. Всего лишь не рекомендуется. Причина: GDPR, статья 8, параграф 1.

Какое-то зашкаливающее количество белок-истеричек. В чём прикол?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нужен полный форк, который вообще дальше будет развиваться полностью независимо

Как говорится, меньше слов, больше дела.

Только я предвижу два исхода:

1. Кучка никому не нужных форков старого кода с выпиленной телеметрией (которая, на секунду, по умолчанию отключена) и полным отсутствием каких-то значимых улучшений.

2. Форки, следующие за изменениями в апстриме, но с выпиленной телеметрией и нулём оригинальных доработок поверх апстрима.

Это видно уже сейчас по уровню «патчей»:

https://github.com/audacity/audacity/pull/1216
https://github.com/audacity/audacity/pull/1230
https://github.com/audacity/audacity/pull/1221
https://github.com/audacity/audacity/pull/1220

Сообщество не осилило сделать проект финансируемым без корпоратов и теперь в бессилии исходит на говно как истеричная сучка.

Вот это и есть настоящий позор, а не телеметрия, GDPR и прочие страшные слова.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

телеметрией (которая, на секунду, по умолчанию отключена)

Ну ты же понимаешь, что «телеметрия, которая по умолчанию отключена» — это умножение на ноль? Поэтому сейчас она по умолчанию отключена, а через полгода, когда шум утихнет, уже по умолчанию включена. Обычная варка лягушки.

  1. Форки, следующие за изменениями в апстриме, но с выпиленной телеметрией и нулём оригинальных доработок поверх апстрима.

В моё время это называлось не форки, а кастомная сборка. Зумерки измельчали, у них теперь пальцем о палец ударить — уже работа на мульён?

Вот это и есть настоящий позор, а не телеметрия, GDPR и прочие страшные слова.

Никогда такого не было, и вот опять.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сообщество не осилило сделать проект финансируемым без корпоратов и теперь в бессилии исходит на говно

Я вижу картину совершенно по другому. Была кривая, но в целом очень полезная и популярная программа, причем, что главное - популярная у вендузятников.

На ютубе чуть ли не в каждом первом ролике - она. И никто ее не продает. Вот и нашлись продающие, а деньги это такая штука что сразу мозги отшибает.

Ну и что вот лично мне делать? Использовать софт управляемый такими людьми, которые отказывают категории людей в возможности использования GPL программы я точно не буду. Но Audacity мне весьма нужна. Какой выход? Только склонировать себе и собирать определенную замороженную версию, до появления новых возможностей.

Работать же как-то надо.

Хорошо еще что другой софт с Muse в названии я не использую, а то пришлось бы все выкидывать на мороз.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты не вдупляешь в суть проблемы.

Конечно лицензия дает всем право использования.

Но если автор пишет например: если вы крымчанин, то пожалуйста не используйте мою программу, потому что вы недочеловек-путинолюб. Это уже повод.

Они написали не конкретно это, но какая разница.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Они написали не конкретно это, но какая разница.

Правильно, они вообще ничего подобного не писали. Но если возникло желание притянуть за уши, то какая разница.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Еще раз. Тут без разницы что конткретно. Они попросили людей не использовать софт. Я не вхожу в эту категорию людей, но все же последую их просьбе. Ибо нефиг.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Тебе мент или чиновник предъявит оскорбляющую тебя просьбу: ты что сделаешь, уедешь из страны в знак протеста?

Так и тут: пусть просят что хотят, это их личные фантазии. Есть юридические основания, от них и исходим. А хотелки пусть каждый держит при себе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так то мент, а то линукс. Я не хочу иметь таких загонов в свободной системе.

К тому же как раз мент к этому имеет прямое отношение - они будут им сливать.

И ты опять задачу возводишь в абсолют зачем-то. Уехать из страны это несколько сложнее чем не обновлять софтину.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет, не запрещено. Всего лишь не рекомендуется

Ты можешь внятно объяснить, почему не рекомендуется именно не использовать программу, а не не включать телеметрию?

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Какое-то зашкаливающее количество белок-истеричек. В чём прикол?

Начали сбываться худшие опасения. Конечно, вставить в соглашение разрешение программе стучать на пользователя — не то же самое, что следить. Но пугает. После прочтения у меня возник только один вопрос: «Кому и зачем хотят продавать IP-адреса?» :) (Пояснение про региональную статистику прочёл позже.)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Потому что самостоятельное решение о включении или невключении опциональной телеметрии не может быть принято пользователем младше определенного возраста.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ему не надо принимать решение. Ему надо не включать потому что он не может принять соглашение.

То есть при включении - если вам более n лет примите соглашение о политике конфиденциальности. Кнопка.

Школьник ее не нажимает потому что ему менее n лет. Все.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Истерики и 100 форков это конечно очень плохо, но - я так и не понял, как вообще может рука подняться написать «если вы школьник, то не используйте нашу программу»? Кем надо быть? Тем более что программа не их, это GPL софт с охрененной историей.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

как вообще может рука подняться написать «если вы школьник, то не используйте нашу программу»?

Гражданином США или Евросоюза, который не хочет отхватит многомиллионный штраф.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

КСЖ, то есть в США и Евросоюзе скоро школьники не смогут использовать компьютер?

И почему кстати всякая яндекс метрика и ее гугловский аналог не банит все сайты для школьников, на которых она стоит? Ведь она собирает намного больше данных.

Что-то тут глобально не то.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Разве есть запрет на сам факт использования программы школьниками?

Или это из-за телеметрии, которую они не могут собирать, если человеку нет 13 лет?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Значит правильным решением было бы сделать телеметрию опциональной, выключить по умолчанию, а если пользователь хочет её включить — спросить возраст.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

То есть по главному утверждению — что новое соглашение просит разрешения сообщать о противозаконных действиях пользователя — возражений нет?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

1. «Телеметрия» и так опциональна.
2. По умолчанию бинарник собирается без неё.
3. В официальных сборках её можно отключить после запуска.

Вариант «спрашивать про возраст» мне лично кажется логичным.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Уходишь от ответа. Сказать, что новое соглашение не разрешает слежку, совесть не позволяет? Уже хорошо.

Подчёркиваю: я не утверждал, что Audacity следит. Я не утверждал, что кто-то собирается следить. Я говорю, что кого-то сама такая возможность пугает. Люди в напряжении ждали подлянки и дождались чего-то достаточно похожего. Поэтому шумят.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Такая информация постоянно мелькает,про многие программы, без ссылки на конкретные строчки кода (который открыт) она мало чего стоит)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Правильным решением было бы не делать телеметрию вообще, потому что телеметрия - это в принципе неправильно.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

You may not impose any further restrictions on the recipients’ exercise of the rights granted herein.

Если не “recipient” — fair game. Лицензия выдаётся не всему миру сразу, а получателям программного обеспечения. Если ты не получил бинарник — ты не имеешь никаких прав требовать исходники. И GPL не требует выкладывать всё в open source.

Про ограничения «этому даю, этому не даю» ничего не написано.

Ты не чиновник, поэтому тебе можно делать всё, что не запрещено — а не запрещено всё, что не разрешено.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Продемонстрируй код Audacity, который выявляет противозаконность действий пользователя и стучит об этом.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.