LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему RAID 6 не популярен?

 


2

5

С одной стороны в сети полно историй про то, что RAID 5 сегодня использовать просто нельзя, т.к. при вылете одного диска и пересборке массива слишком велик шанс вылета одного из оставшихся дисков, что приведёт к повреждению массива. С RAID 6 этой проблемы нет. Т.е. этот вариант с большими объёмами предпочтительней. С другой стороны я просматриваю серверы именитых производителей вроде HP, DELL и там в характеристиках есть аппаратный RAID, вот ни разу не видел, чтобы там была поддержка RAID 6. Понятно, что можно всё софт-рейдом сделать, но хочется же аппаратно, деньги-то уплочены. Как так получается?

★★★★★

а вместо RAID-6 лучше делать RAID-50
перформанс выше и т.к. имеется несколько групп RAID-5, то вероятность что следующий вылетевший во время ребилда диск окажется в этой же группе ниже.
да и при современных объёмах одного диска рейды не актуальны.
в больших энтерпрайзах рулит распределённые и параллельные: цеф, гластер, люстра итд.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если у тебя есть такая оптимизация, тогда зачем и в RAID-[56] читать все чанки? Чтобы проверить чётность? А дальше что ты с ней будешь делать? Классический рейд ведь реагирует только на вылет диска или ошибку чтения, потому что ни на что другое он правильно отреагировать принципиально не в состоянии.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

тогда зачем и в RAID-[56] читать все чанки? Чтобы проверить чётность?

Ээээ… да…

А дальше что ты с ней будешь делать?

принимать решение о наличии ошибки, о возможности ее корректировки. Принимать решение о том, жив или нет массив.

Возможно, что я не прав и оно проверят четность, только когда диск говорит, что дохнет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В гуях контроллера я видел галку вроде «регулярно проверять данные в простое». Типа вычитывать и смотреть. Перемещать. Но не помню точную формулировку.

dk__
()

RAID6 по емкости на шпиндель равень RAID5+Spare, но RAID5+Spare немного быстрее в работе и чуть сильнее быстрее при востановлении.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

и чуть сильнее быстрее при востановлении.

Но не всегда. Иногда восстановиться не успевает, бгг ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Spare никакой защиты не даёт, просто диск бестолку крутится и ждёт своего часа. А если он отломается раньше массива?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ты бы замеры random read сделал бы.

Пофиг. MD ничего не проверяет при чтении, а при записи же он субстрайп PAGE_SIZE пишет. Единственная проблема у 4/5/6 рейда у MD в том, что вся запись через один тред идёт по-умолчанию, а c group_thread_count иногда дедлоки случаются. Хотя, может, пофиксили уже.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

их клиентов с raid 5 за всё время ни разу не возникало описываемой проблемы

У меня скраб массива на 50 Тб раз в квартал каждый раз восстанавливает пару Мб каких-то данных. При том что бэдблоков нет и все железо исправно. Что на это скажет ваш google и so?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

при современных объёмах одного диска рейды не актуальны

Если у вас лично нет денег, то не нужно писать, что рейды не актуальны.

Lordwind ★★★★★
()

Для каких задач тебе нужен рейд. Ответь на этот вопрос и отпадут остальные вопросы.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если он отломается от того, что крутится, радоваться надо.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Во-первых, очень популярен в виде raidz2.

Во-вторых, ты уже сам все понял про fakeraid начального уровня )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от dk__

У меня 6й на 8 дисках. Пока во всем приятнее ссд.

Не знаю, советовали уже или нет (всю тему так и не прочёл), но можно в дополнение к рейду поставить SSD для кеширования данных с помощью bcache. При правильной настройке он как минимум разгружает массив на чтение маленькими блоками. В итоге получите часть преимуществ SSD по скоростям доступа к мелким файлам + все преимущества рейда.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Как-то это не надёжно. Оно же ломается недетерминированно, если не контролировать ввод/вывод на нижнем уровне. Не думаю, что так разумно делать. Разве что настроить какой-нибудь демон, который при первом же I/O error от ядра сразу делает halt всему серверу.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

принимать решение о наличии ошибки, о возможности ее корректировки

MD в линуксе этого не делает. Причина простая - он не знает «где истина» - то есть неизвестно, в данных ошибка или в чётности. Но под RAID можно положить (например) dm-integrity и тогда можно предполагать «если данные прочтены - они валидны». Но конструктор получается тот ещё.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Это и в MD есть - он периодически прочитывает массив и проверяет что зеркала и контрольные суммы совпадают

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

HP, DELL - это не бренды в области СХД. В лучшем случае, брендированные изделия.

У DELL ведь теперь EMC. Или EMC тоже не брэнд?
А у HP есть 3PAR. Вполне себе бренд.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Постгрес не узнает, что у тебя systemd юнит свалился из-за I/O ошибки и бэкапы теперь не работают.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А мне даром не надо :) У меня самые мелкие файлы - десятки мегабайт. И доступ однопользовательский. Вот когда 10-20тб ссд будут дешевые, тогда я выкину этот рейд.

Это просто хранилка, которая:

  • быстрая
  • страхует от поломки конкретного накопителя
  • кратно дешевле аналога на ссд
dk__
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Т.е. он не страхует от теоретической ситуации, когда диск отдаёт не то, что на нём было записано?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Контроллер сдохнет и всё, пока не найдешь такой же ничего работать не будет. А так контролер юзали чтобы подключить много дисков а рейд уже делали через mdadm

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да. Если четность записана неправильно, то это не будет замечено до тех пор, пока не сломается диск и не произойдет ребилд (проблема write hole).

Зато правильно реализованный RAID-5/6 на чтение будет как RAID-0.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кто рекомендует? специалисты с местного сайта?

Расскажи как ты будешь восстанавливать аппаратный рейд, интересно послушать.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Во-первых нет, во-вторых на zfs это не влияет

Возможна ситуация, когда данные из внутреннего буфера диска могут не успеть записаться на носитель. Диски врут по поводу окончания синхронной записи. Проявляется на десктопных SSD, которые очень часто используют в качестве SLOG на ZFS. Этой проблемы лишены SSD enterprise уровня, на которых есть конденсаторы, которые используются для аварийного сброса кэша в момент отключения питания.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Ух, прочитал тут:

Scrubs do what you expect: every bit of data will be read, have its parity calculated, and compared against the stored parity data. However, in the event of a mismatch, Linux md RAID6 does not attempt to reconstruct correct data based on the RAID6 double-parity information: instead, it assumes that the data disks are correct, and it blindly overwrites the parity information to reflect the currently-stored data.

Что-то я думал лучше о md.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Контроллер сдохнет и всё, пока не найдешь такой же ничего работать не будет.

Метаданные у адаптека или lsi кардинально не меняются, откуда эта байка про точно такой же контроллер? Импортировать можно будет с большой долей вероятности. А если не можно - ну raid не бэкап же.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Legioner

2. Если ОС вылетела, то
3. Если свет выключили, то
4. ...

Вопрос от профана, а если по истечении очень догого срока контроллер сгорел, а нового нет в продаже?
Софтрейд можно переустановить и пересобрать на другой ОС, а вот другие контроллеры, особенно других производителей аппаратный рейд прочитать смогут, или надо бегать и искать аутентичный контроллер или хотя бы хоть чуть чуть с ним совместимый?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Legioner

И ещё, на софтрейде можно сделать следующее:

Если заблаговременно или пусть бы даже и по факиу сбоя выявить выходящий из строя диск, то пока этот диск не сломался его можно с помощью dd отзеркалировать на новый и потом заменить и на всякий случай запустить поиск ошибок.
А вот с аппаратным контроллером это сработает?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В целом я склоняюсь к RAID-5, почитал интернеты, пишут, что для SSD Raid-5 это вообще нормально.

нет-нет, рейд5 - это так себе. не советую.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.