LINUX.ORG.RU

Насколько глупо расширять RAID наживую, постепенно меняя диски?

 


1

2

Допустим, у нас есть ASR-7805 с батарейкой. На нем собран RAID-6 +HS диск сразу стоит. Собран он на 3тб дисках. Занят довольно плотно. Пусть HS диск даже сразу большего объема, чем остальные.

Понятно, что самые супер важные данные - забэкаплены на других томах и другом хосте. Но вообще все на время переноса деть просто некуда (к тому же копировать даже на время надо на не единичные диски, уже огребал на этом)

Задумка какая:
- Убеждаемся, что массив цел, батарейка жива, упс жив.
- Вынимаем один 3тб диск и заменяем его 4-6тб диском.
- Ребилдим. Проверяем.
- Повторяем так дальше.
- Когда все диски заменены - расширяем том созданный на рейде (как средствами контролера, так и, потом, средствами ОС отжираем место)

Если не тупить и не торопиться, то ведь все должно пройти нормально? И шансы пойти плакать в конторы по восстановлению не велики?

15тб (3х5, без учета избыточности и HS) мне уже маловато. Но сходу взять и купить еще 8 дисков тоже нерационально. Возникла идея такого постепенного расширения.

И второй вопрос:
Есть вариант заменить сам контролер с 7805 на 71605. Портов станет в 2 раза больше. Шансы огрести на смене контроллера живого рейда сильно выше уже? (Ставить второй контроллер менее желательно - его сложно разместить чисто физически, и это дороже выйдет). Второй вопрос такой более теоретический уже. А о первом думаю всерьез.


Я так делал, массив не развалился. Это конечно процесс вероятностный, но на raid6 не сильно страшно.

King_Carlo ★★★★★
()

Ставить второй контроллер менее желательно - его сложно разместить чисто физически

Даже временно на соплях райзере?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это не очень рационально по деньгам. Как показала практика, б\у рейд-контроллеры нихрена не ликвидный товар. И продать его можно лишь за бесценок совсем (бесценок относительно прочих б\у), и то не факт. Да и нет ничего хуже временных решений.

Я тут понимаю, что скоро дома будет 4 компа и надо что-то с этим делать. Склоняюсь продать микросерверы восьмые и добро из них хранить в одном большом ящике с имеющимся 7805. Заодно это избавит меня от необходимости «ждать дешевого дорогого 10гбе свича» на рынке, и тупо одним патчкордом соединить два хоста.

Намечен массовый апгрейд железок, хочу это сделать рационально и не вкидывая лишнего бабла. На которое можно купить и более полезные вещи. А то так можно для HPE с карепаками «на утро» дойти.

Имеющийся контроллер умеет из прошивки на почту спам слать, смарт дисков отдает. Неплохая вещь то.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.