LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будь проклят тот день, когда я узнал про Ventoy!

 ,


3

1

Эта редиска мне мешала вернуться из openSUSE в Магейю, но я переборол. %)

Значит, суть такова. Инсталляторы далеко не всех дистрибутивов умеют работать с Ventoy'ем. А почему? А потому, что они первый же найденный EFI раздел (который, внезапно, оказывается разделом Ventoy'я), начинают считать тем самым разделом, куда надо поставить загрузчик. В итоге и Ventoy затирается, и система оказывается без загрузчика.

В число таких дистрибутивов, которые невозможно поставить через Ventoy, входят Slackware и Mageia.

★★★★★

Ответ на: комментарий от X512

По дистрохоппингу. С октября прыгаю между Магейей и openSUSE. Первая попытка перехода на openSUSE была неудачна. Вторая оказалась удачнее. Но к июню решил таки собраться и вернуться в Магейю. Но, вот, Ventoy вставил палки в колёса. Теперь разобрался что к чему.

ЗЫ. Да, у меня была попытка поставить Магейю и без Ventoy'я, но уже одна. Потому, что несколько раз уже пытался ставить через Ventoy. И я там уже сам допустил ошибку. И сделал ошибочный вывод, что всё поломано. А, нет, не поломано.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Как по мне, так все эти приложения для образов нафиг не нужны. Есть же dd. Ну и Rufus, если нужно Windows записать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это да. Ventoy ставят потому, что он позволяет собрать на одной флэшке кучу разных ISO'шников и загружать их через меню. Если бы не это, то его мало кто ставил бы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Ventoy виноват в том, что дистрибутивы при установке выбирают EFI раздел Ventoy и затирают его. Всё правильно?

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Затирает, конечно, не сам Ventoy, но его наличие создаёт такие условия, в которых теряются инсталляторы дистрибутивов и принимают неправильные решения.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но ведь раздел с efi наличествует у всех флешек умеющих загружаться на новых компах и устанавливать прыщи.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Да. ТС скорее всего выбирает что-то типа «установки по умолчанию» и идёт пить чай, а потом удивляется, что всё сломалось.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Как показывает практика, есть какие-то отличия. Если просто записать через dd на флэшку, то инсталляторы игнорируют свои EFI разделы. А вот если загрузиться через Ventoy, то EFI раздел Ventoy'я они принимают за тот системный, куда надо ставить загрузчик.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Хорошие дистрибутивы. openSUSE, кстати, умеет ставиться через Ventoy. Но Mageia, как ни крути, мне нравится больше.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Нет. Я даже разделы в режиме эксперта до последнего размечал. Попробовал автоматическую разметку только когда заподозрил, что я где-то косячу на этом этапе.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Погоди-ка. Косячит установщик "магейи", но виновата китайская утилита? Ты часом не пьян?

смотрит на ник ТС

Хотя нет, можешь не отвечать, я и так знаю ответ.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Затирает, конечно, не сам Ventoy, но его наличие создаёт такие условия, в которых теряются инсталляторы дистрибутивов и принимают неправильные решения.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Затирает, конечно, не сам Ventoy, но его наличие создаёт такие условия, в которых теряются инсталляторы дистрибутивов и принимают неправильные решения.

Звучит как какое-то глупое оправдание. А ля:

Виновата, конечно, не сама женщина, но её наличие провоцирует мужчин на изнасилование.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

То есть, установщик, пишет не в тот раздел, какой указан вручную? Тогда это в техподдержку магии нужно писать.

xwicked ★★☆
()

```What is ventoy. Ventoy is an open source tool to create bootable USB drive for ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI files. With ...```

Зачем, когда большинство iso уже лет 10 как гибридные? Я *ни разу* не видел дистр линукса за 10 лет (а может и больше), который нельзя было бы `dd if=iso of=/dev/usbstick`.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это точно форум IT'шников?

Если я в переменную окружения загоню некорректное значение и какой-либо процесс засыпется, то что будет причиной этой проблемы? Таки некорректное значение переменной окружения. И здесь аналогично.

Как бы, инсталляторы дистрибутивов всегда разрабатывали без учёта их запуска через Ventoy, который появился только в последние годы. Вот если бы это был бы какой-то стандарт, существующий многие годы, которые все обязаны были бы поддерживать...

А так это нестандарт. А потому, вот, с Ventoy'ем и не обязано ничего работать.

А самая большая проблема здесь - это то, что с первого взгляда непонятно должно ли так всё работать или нет. Всунул ли Ventoy грабли в колёса или нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

На самом деле, там несколько сложнее. Несколько раз загрузчик вообще никуда не писался, при этом вылезало окно с кракозябрами кириллицей (потому, что я русский язык выбирал). И только при последней попытке поставить через Ventoy оно повторило подвиг Слаквари.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

А нафига каждый раз всю флешку затирать, если можно тупо исошку(и) кинуть на нее? Да и всякие live образы с софтом для восстановления тоже удобно так хранить.

cocucka ★★★★☆
()

Сколько не пробовал рпм дистры, никогда не приживались. Главная их беда - бардак в зависимостях. Ставишь кеды - подтягивается половина гнома. Ставишь гном - в системе половина кед.

В той же сусе. Модули яст интегрируются в Центр управления, но сами на кутях. Надо больше тулкитов богу тулкитов?

По мелочам в сюсе постоянные косяки с кириллицей ( по крайней мере с 10 версии). И при сюсевском велосипедировании очень часто непонятно где сломалось и как чинить.

С Мандрейком и его наследниками та же ситуация.

Так что ваш выбор сводится к «орешки или изюм».

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Я хз, я образы так часто не записываю, лол.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну, лично меня зависимости не напрягают. У меня не железо 90-х, места хватает.

Английский меня тоже не напрягает. А вот велосипеды openSUSE, да, не совсем мне нравятся. В Магейе такого нет. Потому (и не только) я и вернулся.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Нашел какое-то ненужно, ударил им себя по лбу и прибежал на лор жаловаться. Зачем ты так, товарищ? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Так мне именно на ЛОРе и посоветовали юзать Ventoy. До этого я про него не знал.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну, лично меня зависимости не напрягают. У меня не железо 90-х, места хватает.

А кто говорит про нехватку места? Ключевое слово - бардак.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

практический пример

Легко. Когда у меня несколько хардов, я хочу, чтобы загрузчики лежали там же где и установленная система. Иначе, когда я отключу один из дисков, я не смогу загрузить системы с другого.

Более того, я могу легко привести примеры, когда у тебя в системе внезапно могут появится несколько EFI разделов. Во-первых, банально внешний носитель с тем же Ventoy. Во-вторых, при переносе другого харда с другой системы. БИОС спокойно такие случаи разруливает, показывая в Boot menu все устройства с EFI. А вот инсталятор магеи не умеет в такое и это его баг, может я не хочу его сраный загрузчик ставить в первый найденый EFI раздел.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это точно форум IT’шников?

Ну вообще-то это ЛОР.

Если я в переменную окружения загоню некорректное значение и какой-либо процесс засыпется, то что будет причиной этой проблемы?

Ты.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это не бардак, а фича. В системе софт и на GTK и на Qt. Софту на GTK зачастую нужны демоны GNOME, а софту на Qt зачастую нужны демоны KDE. Поэтому это всё и подтягивается в систему как зависимости зависимостей.

В меню того же XFCE есть пара галочек «запускать демоны GNOME» и «запускать демоны KDE». И можно поставить обе и оно, по идее, должно сразу работать. Соответственно, в зависимостях XFCE должны быть демоны GNOME и KDE. Даже если сами GNOME и KDE не используются.

Вот такие вот загогулины.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Поправка: инсталлятор Магейи глючит только если он запущен через Ventoy. А с EFI разделами его глючит если EFI раздел не задан явным образом (я авторазметку тестировал и она через Ventoy сработала не так, как ожидалось).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А, ну тогда расходимся, авторазметка никогда до добра не доводила.

cocucka ★★★★☆
()

я узнал про Ventoy!

Должен ли я узнать что это такое?

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Когда у меня несколько хардов, я хочу, чтобы загрузчики лежали там же где и установленная система. Иначе, когда я отключу один из дисков, я не смогу загрузить системы с другого.

ok, я не вижу практического смысла в мультибуте для себя, а ты развлекайся сколько угодно. %)


Более того, я могу легко привести примеры, когда у тебя в системе внезапно могут появится несколько EFI разделов. Во-первых, банально внешний носитель с тем же Ventoy.

Я так понял что проблема была в нескольких EFI разделах на одном носителе, не?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я так понял что проблема была в нескольких EFI разделах на одном носителе, не?

Не, проблема была в том, что инсталятор магеи в режиме авторазметки пишет загрузчик в первый найденый им EFI раздел, а он был на флешке с Ventoy.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это не бардак, а фича

Это как раз не фича, а жопорукие дистроделы. Сам гномовский и кдешный софт не требует присутствия друг друга (кеды конечно требуют кое-каких гномолиб, но это мелочи). И это именно бардак.

И зачем нужен хфце, если в нем пускать кдешные или гномовские демоны?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вы не поняли. Конечно, софту на GTK не нужны зависимости софта на Qt и наоборот.

Это юзеру по дефолту нужен и софт на GTK и софт на Qt, А потому нужны и библиотеки GNOME и KDE. Которые и тащутся как зависимости соответственно.

А XFCE нужен (если нужен) как относительно кастомизируемое DE. В том же KDE теперь, например, какое-то наркоманское добавление рабочих столов. Нельзя просто взять и задать, например, 64 рабочих стола. Зато так можно в XFCE.

(Пишу из FVWM'а, тут всё это ещё проще.)

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А, лол. ну маргинальный дистр делает какую-то хрень, что в этом нового. Меньше пользователей ~= меньше тестеров ~= больше проблем.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В том же KDE теперь, например, какое-то наркоманское добавление рабочих столов. Нельзя просто взять и задать, например, 64 рабочих стола.

Уж кто бы о наркомании говорил. 64 рабочих стола, блин…

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну вон, @saahriktu утверждает, что магейя не виновата. Её инсталятор был коварно обманут Ventoy’ем.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Mageia для обычного десктопного юзера лучше по версиям софта. Стабильнее чем Федора, а также независима от решений Red Hat'а (маинтейнеры лишь выборочно отдельные элементы перетаскивают). Вон, сейчас там, например, Wayland во все поля, а в Магейе из коробки иксы, Wayland по желанию. С другой стороны, софт в Магейе свежее чем в RHEL/CentOS.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Уж кто бы о наркомании говорил. 64 рабочих стола, блин…

Это я для примера сказал. Так-то у меня 96 рабочих столов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так-то у меня 96 рабочих столов

Вспоминаются золотые, бессмертные слова из Даун Хауса про кого-то сказочного.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

независима от решений Red Hat’а

А что с этими решениями не так? Всё равно, если они что запилят, то это получат все, хотят они этого или нет, ну может оттянут неизбежное на несколько месяцев. Это я про Федору, а сама шапка вообще в подводной лодке, какие там решения?

Вон, сейчас там, например, Wayland во все поля, а в Магейе из коробки иксы, Wayland по желанию.

В шапке скорее проблема с вяленым, старый он там, так что те же иксы.

Mageia для обычного десктопного юзера лучше по версиям софта.

Согласен, но ты же необычный.

С другой стороны, софт в Магейе свежее чем в RHEL/CentOS.

EPEL, ELRepo, rpmfusion*, remi, okay, Copr и другое; Flatpak, Appimage, Snap (декларативно, себе настроил, но еще не юзал). Для программирования куча всякого другого, мне не нужно, поэтому названий не помню. Жить можно.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.