LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fernandos

В принципе тоже вариант, про него я забыл, и его нет на армадарвине, а в8 есть.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

удобнее изъяснятся на том, который под задачу подходит, можно конечно превозмогать, но зачем, если есть выбор?

У хорошего программера почти любой язык подходит под любую задачу.

Мне вот тут давеча посоветовали переписать на С 10 строчек питоно-кода который пишет в файл значение с датчика по i2c =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

это неправда, потому как есть куча маргинальных языков где придется писать очень много + сам язык неудобный для решения задачи, каким бы «хорошим» он ни был, есть такая вещь как сложность задачи и человекогоды потраченные на создание нужных и удобных инструментов, для решения еще более сложных задач. Разработка дело коллективное и итеративное.

abcq ★★
()
  1. Какую задачу нужно решить.
  2. Какие ЯП я знаю и какой лучше подходит для решения этой задачи.
  3. Есть ли готовые решения этой задачи.
dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

У хорошего программера почти любой язык подходит под любую задачу.

Тут главное слово «почти».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

это неправда, потому как есть куча маргинальных языков где придется писать очень много + сам язык неудобный для решения задачи, каким бы «хорошим» он ни был, есть такая вещь как сложность задачи и человекогоды потраченные на создание нужных и удобных инструментов, для решения еще более сложных задач.

Не только. Есть ещё вариант «не подходит для решения поставленной задачи», в данном случае я розумею не ЯП as синтаксис как таковой.

anc ★★★★★
()

На экосистему, особенности деплоя, сложность разработки и отладки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Звучит так, будто ты умеешь в один единственный жопоскоипт

Ниоткуда не следует, что тебя может выбрать только один ЯП.

Nervous ★★★★★
()

При выборе яп в первую очередь обращаю внимание на headhunter

Psilocybe ★★★★
()

На длину названия. В идеале его вообще не нужно называть, т.к. все всё поймут из контекста. Например, «мы разрабатываем на» или «если бы ты писал на, то мог бы реализовать это вот так…». Чем длиннее название ЯП, тем хуже. Каждый символ приводит к трате ресурсов, загрязнению окружающей среды и сотрясанию воздуха. Это приводит к гибели живых существ. Если какой-то жучок-паучок погибнет из-за того, что ваш ЯП называется K-o-t-l-i-n или R-u-s-t это неприемлемо.

seiken ★★★★★
()

При выборе ЯП на что вы обращаете внимание в первую очередь?

Сколько программистов я могу нанять со знанием этого языка за приемлимые для меня деньги. Решает ли он задачи предметной области.

pacify ★★★★★
()

Просто во всех смыслах для человека, а не для машины как в Си.

yu-boot ★★★★
()

Душа либо лежит, либо нет. :) Я пищал от восторга в конце 80-х от C после Pascal, в начале 90-х от C++ после C, в начале 00-х от Java после C++ (очень идея GC понравилась, и вообще игрушка), в начале 10-х от Scala после Java (ФП, МП, вывод типов, ко/контравариантность, и вообще дьявольски красивая вещь). А вот в начале 20-х я уже не от чего не пищу (новых концепций не вижу), и в итоге вернулся на C++.

dimgel ★★★★★
()

При выборе для чего? Для своих проектов обычно выбираю то, что проще мне использовать. Обычно это C или javascript. Для проектов заказчиков зависит от разных причин. Чаще всего сам заказчик уже знает на каком языке и примерно стеке будет делаться проект. Реже, когда только язык и тут уже надо думать как будет работать команда, сколько будет стоить эта команда в месяц и тд и тп. Ну и совсем редко бывает так, что полная свобода. В таком случае опять же нужно думать сколько будет стоить разработка, поддержка и поиск кадров для модификации проекта через лет 5. Потому что выберешь какой-нибудь rust, а потом хрен найдёшь разработчиков вообще. В общем в коммерческой разработке обычно всё очень консервативно и всё из-за бабок.

ixrws ★★★
()

На скобочки. Их должно быть много.

ugoday ★★★★★
()

На то, как это элегантнее реализовано в Common Lisp или Scheme.

Плюнуть, забыть. Нужны только Си и Лисп, ну и ассемблера чуток.

mv ★★★★★
()
  • Ты должен выбрать ЯП, а ЯП должен выбрать тебя.
  • Как я пойму, что он меня выбрал?
  • Он захочет тебя убить.
turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Я пищал от восторга в конце 80-х от C после Pascal, в начале 90-х от C++ после C, в начале 00-х от Java после C++ (очень идея GC понравилась, и вообще игрушка)

Прямо почти мой путь. :) Очень очень близко.

anc ★★★★★
()

На то, подходит ли оно вообще.

Ковыряю тут один побочный проект, так там вообще непонятно пока, чем должен быть конечный продукт — бинарником под какую-нибудь ОС, куском байткода под JVM или .NET, или вообще нодовым пакетом на жабоскрипте. Вот и получается, что практически всё, кроме Haxe, благополучно отсеялось.

Miguel ★★★★★
()

На востребованность на рынке и зарплату разработчика.

Так, что однозначно - Java.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

> в начале 10-х от Scala после Java (ФП, МП, вывод типов, ко/контравариантность, и вообще дьявольски красивая вещь).

Красивая и неудобная.

Все эти ++=

! в Akka.

просто бесят.

И в итоге я вернулся на Java.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Bioreactor Здравствуйте, в оригинальной теме не успел вам ответить. Вопрос к вам был немного о другом.

Модераторы, извините пожалуйста, знаю что флуд. Но в оригинальной теме не успел ответить, к сожалению, из-за чего каст был.

Riniko ★★
()

На ЯП, на которых написаны библиотеки, которые предполагается использовать.

mertvoprog
()

Выбора нет. Вначале учили Паскалю. Без альтернатив. Некоторым дополнительно давали ассемблер или си. Без альтернатив. Потом сказали, что Паскаль устарел и теперь надо использовать Дельфи. Кто-то пытался делать выбор и цеплялся за Дос, но со временем их почти не осталось.

Вместо уютненького Дельфи пришёл C++, на котором непонятно было как писать программы, зато модно. Тоже без альтернатив. Сейчас также Rust пытаются проталкивать.

Затем пришёл Вэб с PHP, JavaScript и Flash-ем. Тоже особо альтернатив не было. Через некоторое время стали модными Python и Ruby. Ну вот тут может был выбор. Сейчас этого выбора почти не осталось. Ну и Java с C# могут представлять какой-то минимальный выбор, но тут больше зависит от предпочтений ОС.

Хаскель, Лисп и прочие подобные штуки - для инопланетян. У них тоже нет выбора. Зависит только от планеты, с которой прилетел.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Scala - туда же.

Какой был энтузиазм (точнее «энтузазизм»(ТМ)), а сейчас просто помойка из ненужного хлама.

Просто программирование становится рутиной.

Не путать с разработкой алгоритмов.

Кодерочек и разраб - это разные субъекты.

Вернее, разраб - это субъект.

Кодерочек - объект.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.