LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от t184256

Ни на кого не надо смотреть, надо делать то, что правильно. А то, не дай бог, инновации будут сдерживаться какими-нибудь заскорузлыми неосиляторами.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h8

А он им таки стал.

да, и я к тому, что оно принесло массу глюков, плохих дизайнерских решений, неэффективное использование ресурсов и т.д.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Я хз про какие ты метрики, когда я говорю про свои десктопы.

при чем тут _твои_ десктопы при вынесении какого-то объективного суждения. достаточно открыть багзиллу по PA до 8го релиза, наверное...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

оно принесло массу глюков, плохих дизайнерских решений, неэффективное использование ресурсов и т.д.

Опять эти мантры.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

если бы мне лично не приходилось править код PA, чтобы запустить его так, как я хочу... и вроде бы jack PA так и не смогло заменить?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

а зачем тебе мне вообще на форум заходить, если мир линукс ограничивается твоим десктопом? какие-то юзкейсы у тебя работают. про остальные ты знать не хочешь.

Разработчики systemd рассматривают возможность внедрения Rust (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Просто убрали устаревшую сишечку, только и всего

Автор ясно написал "хочу выучить новый язык". Вопрос - почему не пойти писать свой systemd полностью на расте? С Карго и прочим. Зачем готовый раскрученный за бабки редхат проект-то портить?

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

если бы мне лично не приходилось править код PA, чтобы запустить его так, как я хочу

А это тут при том, что…?

и вроде бы jack PA так и не смогло заменить?

Ну да, а самолёты не смогли заменить трактор. Это разве когда-то ставилось целью?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ещё раз — возможность работы «без задержек» (точнее, со сверхнизкими задержками) никогда не ставилась целью PA.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

А C при выходе за границы массива не паникует что-ли?

В C нет паник как таковых. Ближайший аналог – вызов abort() вручную.

k_andy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Ты как всегда — вбрасываешь и сразу же бежишь менять тему. Так не работает.

да, но в pipewire решили исправить этот недостаток

Во-вторых, это не недостаток. У любого проекта есть границы применимости, бесконечно универсальных программ не бывает.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

UB. Может и сегфолтнуться, смотря куда попадёшь. Важно то, что программа теряет консистентное состояние, поэтому уже не важно, сегфолтнется она или нет.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

если мир линукс ограничивается твоим десктопом?

С чего ты взял? У нас около 20к серверов на линуксе.

И пользуюсь я GNU/Linux года так с 2001. Просто я не ною - если у меня не работает что-то, то я иду в багтрекер конкретного продукта, а не на ЛОР. Pulseaduio меняют на pipewire по многим причинам, например, потому что с ним можно стримить экран на wayland.

Difrex ★★★★
()
Последнее исправление: Difrex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну и чего на Rust жаловаться. Лучше предсказуемо грохнуться, чем стрелять по памяти с непредвиденными результатами. Про уязвимости вообще молчу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Panic там в тех местах, где в ином случае был бы UB.

То что я привел это не UB, а трудно устранимая ошибка, которую в пользовательском коде проще реализовать через panic (как минимум так было обоснованно при реализации стандартной библиотеке). UB было бы в выражениях вида: xs[100500]. При этом какую-то часть panic можно перехватить. НО!!! Для надёжного кода нужно убирать всё, что может вызвать панику. И желательно (и даже нужно) не дать возможности программистам написать паникующий код.

Есть такие попытки: https://github.com/dtolnay/no-panic Но стандартная библиотека в Rust не имеет флага для отключения паникующих функций (по крайне мере я пока не знаю такого). Возможно, даже, это необходимо делать на уровне флагов компиляции. Устоявшейся экосистемы no_std покрывающей необходимый функционал я тоже не наблюдаю.

Как следствие, Rust неплохо чувствует себя в tokio-based проектах, всяких XYZ-сервисах, утилитах и т.п. Даже embedded маленькими шагами развивается (тут panic может просто перезагрузить устройство).

ИТОГ: Если для сервиса panic при переполнении буфера - это нормально (и даже обоснованно), то для кода управляющего сервисами это не допустимо. В предложенном же коде есть куча panic и expected. Так что такое должно быть в пролёте.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты как всегда — вбрасываешь

а ты как всегда пытаешься выстроить свою логику, подкрепляя ее вики. довольно занудно. мне просто становится скучно.

Во-вторых, это не недостаток.

я же говорю, ты выстраиваешь свою логику. у меня другие факты о причинах pipewire, когда я интересовался.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

С чего ты взял? У нас около 20к серверов на линуксе.

с pulseaudio?)) ты по-моему что-то вообще не в тему)

Просто я не ною - если у меня не работает что-то, то я иду в багтрекер конкретного продукта

ой) кому ты это рассказываешь) я точно также репортил, баги висели по 5 лет и потом их закрывали со словами «уже вышла новая версия, не релевантно».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я же говорю, ты выстраиваешь свою логику. у меня другие факты о причинах pipewire, когда я интересовался.

Если мы говорим о причинах Pipewire, то у меня вообще нет никаких возражений. Был PA, решал поставленные задачи, потом scope решаемых задач решили увеличить и оказалось, что старая архитектура не подходит.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Difrex

Difrex, intelfx вообще тема о Rust:) если у вас какие-то комплексы насчет PA и линукса вообще... вас задевает, когда я упоминаю про его проблемы... у вас он всегда работал, а то, что не работало, не должно работать... ок! ок! я не готов с вами размусоливать и подымать старые бегтрекинги. хотите делать вид, что в мире линукса все прекрасно и PA всегда был классным, безглючным, как сейчас? я вам даже не буду писать про заикания звука с виртуалками.) back to topic!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Так там panic на panic и стандартная библиотека (в которой тоже полно panic). Не взлетит (очень надеюсь).

Будет полно ошибок «Attempted to kill Init!».

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

с pulseaudio?)) ты по-моему что-то вообще не в тему)

Причем тут pulseaudio?

Ты написал

а зачем тебе мне вообще на форум заходить, если мир линукс ограничивается твоим десктопом?

Я тебе и ответил, что это не так.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

оно принесло массу глюков, плохих дизайнерских решений, неэффективное использование ресурсов и т.д.

Машина времени в действии, комментарий из 2008 года!

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я не отрицаю проблемы GNU/Linux и то, что у многих PA работал плохо, но у меня он всегда работал нормально. Я хз почему я должен говорить, что это не так.

Что плохого в Rust, я, кстати, тоже не понимаю. Ты не сможешь избежать вот этого всего даже на netbsd. Иди на винду - там на расте меньше пишут. Чтобы ты понимал - я не фанат Rust и не защищаю его, я вообще на Go пишу. Но избежать проникновения rust везде тебе не избежать никак, только если сидеть на говне мамонта.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Причем тут pulseaudio?

действительно! при чем? это ведь ты начал отвечать на мое сообщение про PA. потом пишешь

А зачем это мне делать, когда у меня она [PA] всегда работала нормально в отличии от того же jack?

действительно! при чем тут pulseaudio-то. у тебя же 20к серверов без PA и _это_ делает тебя знатоком в этой теме...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

погоди-погоди! я разве писал, что нужно остановить внедрение rust?! вроде бы я написал совсем другое.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ежели бы они ещё всё pcc собирали, а не шлангом…

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Над этим там тоже работают: Microsoft выпустила официальную Rust библиотеку для Windows API

Там его по крайней мере собирать не понадобится.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.