LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый ноутбук 2030 (фантастическое эссе)

 , ,


2

2

Василий купил себе новый ноутбук, так как его старый, проработав рекордные 10 лет, скончался необратимо — ни в одном СЦ не было запчастей для этой модели. При выборе его приятно удивили цены — ранее такие мощности стоили бешеных денег, а теперь он обладал ими за копейки.

Что ж, распаковка окончена, подключено питание, включаем машину. Появился логотип производителя, короткая надпись «Loading UEFI customer UI»... «Choose language». Вася выбрал русский, как и следовало ожидать. Появились новые пункты меню: «Арендовать», «Триал», «Настройки сети», «Аварийное восстановление». Пункт «Арендовать» был неактивен, при наведении на него мышки отображалось «Для совершения покупок требуется настроить подключение к сети». Почесав голову, Вася навел мышку на «Триал» — «Все аппаратные возможности устройства будут доступны на 24 часа, по окончании которых доступ будет прекращен, а ОС на устройстве будет возвращена в заводское состояние, триал можно использовать не чаще 1 раза в 30 дней.» Пункт «Аварийное восстановление» выдавал ожидаемое: «Сброс ОС до заводских настроек. ВНИМАНИЕ: это удалит все ваши личные данные на устройстве».

В настройках сети Вася смог подключить ноут к своему роутеру, после чего пункт «Арендовать» стал доступен. Вася нажал на него... «Уважаемый клиент... примите EULA... для продолжения нужно войти в аккаунт „Производитель@Network“! Создать новый/Войти в существующий» — Василий не имел акка, так что решил создать, раз надо. Это заняло какое-то время, и вот интерфейс: «Арендовать ноутбук на [ ] (месяц/год)», «Число ядер CPU», «Максимальная частота CPU», «Количество RAM», «Объем ЖД». При выборе минимально возможной конфигурации (1 месяц, 1 ядро, 900 мегагерц, 1 гигабайт, 32 гигабайта) цена уже составляла примерно столько же, сколько он отдал за ноутбук в магазине, а при выборе максимально возможных значений — превышала более, чем в несколько десятков раз. Подумав, Василий выбрал аренду на месяц с характеристиками, которых должно было хватить для его задач, по его мнению.

И вот, наконец-то загрузился привычный интерфейс ОС... Василий отрыл дефолтный браузер и полез на сайт своего любимого браузера, скачал... «Производитель@MetaCenter заблокировал установку стороннего ПО — функция не оплачена». Найдя этот самый Производитель@MetaCenter и порыскав по его настройкам и меню, Вася понял: по умолчанию он может использовать только скудный набор предустановленного ПО, чтобы расширить возможности, нужно через Производитель@MetaCenter арендовать права на использования программ из списка ПО во встроенном магазине, так же можно было отключать показ в интерфейсе ОС рекламы на время, арендовать право менять обои и интерфейс системы, менять условия аппаратной аренды ноутбука, за отдельные деньги — арендовать право на неограниченную установку и использование стороннего ПО из внешних источников; кроме того, в глубине интерфейса Вася нашел пункт «Разблокировать Администратора ОС», но он стоил очень дорого и приводил к потере гарантии.

Вздохнув, Василий настроил под себя свой ноутбук, докупив необходимые доступы — по итогу оказалось, что все это вместе стоило ничуть не дешевле, чем новый ноутбук 10 лет назад.

Ответ на: комментарий от olelookoe

Будучи арендатором ты не можешь его (имущество) продать, например.

Я могу переуступить право аренды за деньги. То же самое происходит и при «продаже» недвижимости, например.

Аренда - это передача во временное пользование. Попользовался - вернул.

Нет. Это передача в пользование пока платится арендная плата. Никакого ограничения по времени аренда де-факто не имеет.

Арендная плата, на которой ты застрял - не ключевой момент.

Это ключевой момент. Есть периодические платежи за то, чем ты пользуешься, значит ты этим не владеешь, а взял в аренду.

Решение на этот счет принимает собственник.

В том числе. Только собственник может решать что ты можешь делать на его земле, например. Внезапно, если ты «купишь» землю с/х назначения, то государство тебе не даст построить на ней жилище или завод, например. Разве так бывает с собственностью? Нет. Так что недвижимость в РФ можно только арендовать.

это ты про что? про налог на покупку? нет такого.

Нет, это я про «покупку» земли, например, у государства. Если ты «покупаешь» недвижимость у другого облапошенного, то это передача права аренды от одного арендатора другому за деньги.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я могу переуступить право аренды за деньги.

если собственник тебе разрешит.

Никакого ограничения по времени аренда де-факто не имеет.

как собственник решит.

Есть периодические платежи за то, чем ты пользуешься, значит ты этим не владеешь, а взял в аренду.

аренда не дает тебе права распоряжаться тем, что ты арендуешь.

ты являешься собственником, если у тебя есть правомочия владения, пользования и распоряжения. аренда - это передача прав на пользование и\или владение. а права на распоряжение при аренде не передаются. не может арендатор например продать то, что он арендовал.

Внезапно, если ты «купишь» землю с/х назначения, то государство тебе не даст построить на ней жилище или завод, например. Разве так бывает с собственностью?

конечно. например ты не можешь в квартире соорудить маленький свечной заводик. потому что у квартиры есть назначение, внезапно. а еще (сюрприз, сюрприз!) за незаконную перепланировку квартирку и отобрать могут. ваще не собственность, да? )

а почему так - угадать осилишь? хинт - это не заговор мировой закулисы.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

если собственник тебе разрешит.

Именно. Реальный собственник земли, например, может не разрешить её «продать». Как это и происходит если ты пытаешься что-то сделать с «твоим» куском земли размером менее 5 соток - продать, или хотя бы с соседом поменяться.

как собственник решит.

Именно. Завтра Путин подписывает указ, что недвижимость теперь надо перерегистрировать каждые 5 лет, а незарегистрированная изымается и всё.

аренда не дает тебе права распоряжаться тем, что ты арендуешь.

Так и «покупка» тоже не даёт.

конечно. например ты не можешь в квартире соорудить маленький свечной заводик. потому что у квартиры есть назначение

А определяет назначение собственности только и исключительно собственник. Следовательно, ты не являешься собственником квартиры, ибо вовсе не ты определяешь её назначение.

за незаконную перепланировку квартирку и отобрать могут. ваще не собственность, да?

Да. С реальной собственностью ты можешь делать всё что угодно никого не спрашивая. Ты несёшь ответственность только в том случае, если своей собственностью причинил кому-то реальный вред и это доказано. В принципе не может быть никакой «незаконной перепланировки» в квартире, которой ты реально владеешь, а не арендуешь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

конечно. например ты не можешь в квартире соорудить маленький свечной заводик. потому что у квартиры есть назначение

А определяет назначение собственности только и исключительно собственник.

в мире, где кроме тебя никого нет.

не знаю,как там у вас на Луне, а у нас тут еще и соседи бывают, прикинь. если мой сосед единолично решит варить гремучую смесь и клепать бомбы, то лично я стану активно возражать. почему? потому что права моего соседа закончились там, где начались мои.

Ты несёшь ответственность только в том случае, если своей собственностью причинил кому-то реальный вред и это доказано.

ответственность наступает даже при создании угрозы нанесения вреда.

В принципе не может быть никакой «незаконной перепланировки» в квартире, которой ты реально владеешь, а не арендуешь.

если ты сносишь элемент несущей конструкции, то тем самым создаешь угрозу жизни другим жильцам, твоим соседям.

итого - вопрос в твоих чаяниях, чаяниях твоих соседей и сограждан, а государство тут выступает в роли арбитра и гаранта.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

если мой сосед единолично решит варить гремучую смесь и клепать бомбы, то лично я стану активно возражать. почему? потому что права моего соседа закончились там, где начались мои.

А каким таким образом твои права распространились на соседскую территорию? Или она всё-же не принадлежит соседу? А если соседу не понравятся твои занятия, может он от них неизбывные моральные страдания получает - у тебя тоже закончится право на своей территории заниматься йогой и писать на ЛОРчик? Или это не твоя территория?

ответственность наступает даже при создании угрозы нанесения вреда.

Нет. «Когда убьют, тогда и приходите».

если ты сносишь элемент несущей конструкции, то тем самым создаешь угрозу жизни другим жильцам, твоим соседям.

Вот только всяким БТИ абсолютно начхать на элементы несущей конструкции. А на занесённые деньги не начхать. Если ты спец по сопромату и всё сделал правильно, но не занёс - тебя вздрючат и выселят. Если ты заплатил таджикам за снос несущих стен и занёс - претензий не будет.

вопрос в твоих чаяниях, чаяниях твоих соседей и сограждан, а государство тут выступает в роли арбитра и гаранта.

Только вот по факту, ни ты, ни соседи, ни сограждане недвижимостью не владеют.

Да и дело вовсе не в том, плохо ли разрешать гражданам реально владеть собственностьи, или хорошо. Дело в том, что антиутопия ТС на предмет «вы ничем не владеете» уже здесь.

Stanson ★★★★★
()

И какие пути предотвращения подобного кошмара ты предлагаешь?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А каким таким образом твои права распространились на соседскую территорию?

Удивительно, да? ) На самом деле ничего сложного - это он распространил свои права на мою территорию прямо вот в тот момент, когда своим бомбоварением поставил под угрозу целостность моего жилья и сохранность моего здоровья.

Нет. «Когда убьют, тогда и приходите».

Нет. УК РФ Ст. 119

Вот только всяким БТИ абсолютно начхать на элементы несущей конструкции.

ты уже начал съезжать с теории на эксцессы типа «кто-то кое-где у нас порой».

одно дело как устроена система - и совсем другое ее уязвимости. наличие уязвимостей не говорит о том, что системы нет. о

Только вот по факту, ни ты, ни соседи, ни сограждане недвижимостью не владеют.

Только вот по факту я и мои сограждане могут распорядиться всей своей собственностью так, как это им будет угодно. В пределах наших общих правил, служащих нашим общим интересам.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

На самом деле ничего сложного - это он распространил свои права на мою территорию прямо вот в тот момент, когда своим бомбоварением поставил под угрозу целостность моего жилья и сохранность моего здоровья.

А ты распространил свои права на чужую территорию когда начал ненавистной соседу йогой заниматься.

Нет. УК РФ Ст. 119

«Когда убьют, тогда и приходите.»

ты уже начал съезжать с теории на эксцессы типа «кто-то кое-где у нас порой».

Это ты начал съезжать с налога на имущество на всякие ЖКХ, БТИ и прочую эксцессы.

одно дело как устроена система

А устроена она так, что никакой реальной собственности на недвижимость и автомобили нет. В закончиках всё конечно же написано красиво, а реально «владелец» лишён права распоряжаться «собственностью» и обязан платить аренду.

  • и совсем другое ее уязвимости. наличие уязвимостей не говорит о том, что системы нет. о

Речь о состоянии дел де-факто, а не де-юре. Де-юре у нас даже цензура запрещена, например, и человек право на собственность имеет.

Только вот по факту я и мои сограждане могут распорядиться всей своей собственностью так, как это им будет угодно.

Ну да, пока платите арендную плату государству. Можете «распоряжаться» «собственностью», ага.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А ты распространил свои права на чужую территорию когда начал ненавистной соседу йогой заниматься.

попробуй занести такие аргументы в суд, интересно что получится.

никакой реальной собственности на недвижимость и автомобили нет.

продать, подарить, передать по наследству можешь? - есть. не можешь? - нету.

крч сову твою уже порвало, ликбез плавно перерастает в ментальное изнасилование, а все это уже совсем не мой формат.

успехов.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

попробуй занести такие аргументы в суд, интересно что получится.

Если до суда дошло, то насчёт йоги лучше нести что-нибудь про секту, например. На ура зайдёт. А твой сосед может оказаться профессиональным пиротехником со всеми лицензиями и разрешениями.

продать, подарить, передать по наследству можешь? - есть. не можешь? - нету.

Да, не могу. Во всех случаях нужно разрешение/одобрение владельца, т.е. государства. Точно так же, как и при передаче права аренды.

крч сову твою уже порвало

Это не моя сова. Натягивать сказки про собственность на то, что на деле просто сдаётся в аренду вовсе не я придумал.

Stanson ★★★★★
()
24 августа 2021 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, конечно. Они под козырёк берут всегда у США.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Это пока ты будешь крутить. А потом запретят и всё

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В частном доме живёт и не имеет управляющей компании. Деньги платятся напрямую за оказываемые услуги, например мосэнерго за свет и т.д.. Ремонт и прочая фигня на его собственной совести.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.