LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Audacity навсегда, или нет покоя грешнику

 


0

2

После перехода под контроль Muse Group проект Audacity (многодорожечный звуковой редактор, а не плеер) уже не вылезает из скандалов.

Сначала парни пытались запилить телеметрию через Google Analytics/Яндекс.Метрику и интеграцию с breakpad для простой отправки логов падения. Пулл-реквест, мягко говоря, не встретил понимания у ширнармасс: 3432 отметки «отстой» и тред на 1211 каментов на гитхабе, ад на канале в дискорде и прочие увеселительные мероприятия.

Теперь они внедряют CLA, который им позволит в будущем не бегать за контрибьюторами, когда надо написать код интеграции с несвободными сервисами, например, облачными. Чтобы на этих сервисах и окупать затраты на развитие проекта.

Что можно узнать из нового треда:

  • CLA в свободных проектах — невидаль, такого не бывает. Вы просто хотите украсть код! (Уже проапгрейдили код MuseScore с GPLv2 до GPLv3 и хотят повторить то же с Audacity.)

  • Вы уже превратили MuseScore в проприетарное мобильное приложение! (В реальности именно мобильное приложение всегда было таковым, ещё до прихода Ultimate Guitar и Muse Group.)

  • Облачным сервисам нечего делать в многодорожечных звуковых редакторах! Одновременно в пример классного проекта без корпоративной возни приводится Ardour, у которого вообще-то а) есть интеграция с онлайн-библиотекой звуков FreeSound, б) корпоративный спонсор (Harrison).

  • Какое право вы вообще имеете зарабатывать на проекте, в котором участвуют добровольцы? (Очевидно, компания из чисто гуманистических соображений должна держать штат разработчиков, тестеров и другого ненужно.)

  • Да без вас проект прекрасно обходился 22 года! (Регулярные релизы с несущественными изменениями, десятилетиями нерешаемые проблемы вроде невозможности выполнять недеструктивную обработку эффектами.)

  • Надо поступить как Freenode: уйти всей старой командой и сделать форк! (Старая команда тем временем спокойно херачит коммиты на гитхаб и чего-то не уходит.)

  • 30 человек, нанятых в проект MuseScore — это какой-то дикий корпоративный оверхед! У вас там 2-4 прогера пишут код, а остальные — манагеры с ложкой! (В реальности проект состоит из десктопного приложения, двух мобильных приложений, онлайн-сервиса и образовательного подразделения — т.е. плюс-минус сходится.)

Половину этого шума производит некто Hector Martin, который портанул Linux на PS4 и теперь пытается сделать то же самое с новыми тачками Apple на ARM, за бабло на Патреоне.

Собственно, вопрос. Берёза вроде бы отцвела. Что такого токсичного ещё витает в воздухе?

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AP

значит всеравно оригинальный гимп и его авторы виноваты - сделали такой сложный код!11

zendrz ★★
()

Разве делают что-то плохое? С аналитикой сильно ошиблись, за это можно ругать, а так, вроде нормально.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

а про банальную защиту от будущих претензий

Так для этого не надо подписывать никакие CLA, достаточно подписывать свои патчи, как, например, в ядре. А подписывая CLA, ты разрешаешь делать с твоим кодом то, что пожелает тот, кто принуждает тебя к этому действию. Даже менять условия распространения/лицензию. Для проектов изначально коммерческих, которые открыли для широкой публики, это понятно. Ведь фирме надо продолжать зарабатывать деньги, у неё есть клиенты, которые уже (давно) пользуются этим ПО. А другим надо быть благодарными, что и они теперь могут воспользоваться этим ПО на открытых/свободных условиях.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Мы возвращаемся к теме альтруизма со стороны компании, которая нанимает разработчиков и платит им зряплату за работу над аудасити.

AP ★★★★★
() автор топика

ИМХО, все эти CLA не решают каких-то серьёзных проблем.

Лишние телодвижения ради чего?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

По-моему, там где начинается потенциальное двойное лицензирование, заканчивается альтруизм. Понятно, что им нужно монетизировать Audacity. Жаль, что они не могут обойтись без введения CLA.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А подписывая CLA, ты разрешаешь делать с твоим кодом то, что пожелает тот, кто принуждает тебя к этому действию.

это какой-то сюр :). но это должно было случиться, когда к бесплатному софту начинают отгружать претензии. тебе этот проект ничем не обязан, ничего не должен, ровно как и с его стороны к тебе никаких претензий нет. однако, владельцы вправе организовать лицензионную чистоту своего проекта ровно так, как считают нужным. никто не заставляет никого. если у тебя есть желание что-то законтрибьютить - велком, но без своего самовара.

откуда такая каша в голове?

PS: лично в моем проекте уже давно подключен CLA (в общем-то я глядя на ерланг его подключил с осознанием потребности). мне такие контрибьюторы не нужны, которые разводят вони, как-будто это проект присоединяется к его полутора строчкам в пул-реквесте. нафига вы мне такие нужны?))

PPS: к сожалению тренд в мире перекосился в сторону тех, кто громче орет, а не тех, кто работает. и это печально

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gag

По-моему, там где начинается потенциальное двойное лицензирование, заканчивается альтруизм.

По-моему тут перекос в понимании, для чего компании делают опенсорсные проекты. Стоит все-таки учитывать, что одна из задач держать открытым код - показать чистоту кода от всяких левых закладок и получать обратную связь, если кто-то находит уязвимости. С этого угла картина выглядит совершенно иначе, не правда ли?

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вольное изложение поинтов из ответа на возмущение сообщества по поводу телеметрии:

Во первых, телеметрию вроде так и не впилили. Или впилили, но self-hosted, а не GA и яндекс. Я не совсем понял.

Во вторых, телеметрия (которая предлагалась в том PR) по умолчанию отключена, как при сборке так и в рантайме (opt-in). И URL’ы телеметрии прописаны не в коде а в системе сборки CI, так что она включена только в бинарниках с гитхаба.

Это в принципе звучит не так уж плохо. Хотя в таком случае не очень понятно, какой от неё толк.

Ну и на всякий случай моё мнение: телеметрия в любом случае не нужна.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

… если у тебя есть желание что-то законтрибьютить - велком, но без своего самовара.

мне такие контрибьюторы не нужны, которые разводят вони, как-будто это проект присоединяется к его полутора строчкам в пул-реквесте. нафига вы мне такие нужны?

Когда кто-то шлёт патчи, они находятся под той же лицензией, что и проект. Лицензионная чистота обеспечивается автоматически. Никаких «своих самоваров». Контрибьютор может только дополнительно разрешить использовать его патч и под другими лицензиями.

Откуда такая каша в голове?

А вот при попытке использовать GPL патчи/библиотеки история совсем наоборот: если в проект под какой-то лицензией на X миллионов строк кто-то предложит использовать GPL библиотеку на X тысяч строк, то это потребует вот тот здоровенный проект перейти на условия GPL. Хотя объём GPL библиотеки там составил бы «полторы строчки» 0,1%.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

проприетарное железо

Которое в отличие от свободного железа существует (за пределами васянских поделок).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Контрибьютор может только дополнительно разрешить использовать его патч и под другими лицензиями.

контрибьютор с тем же успехом может пойти нахер со своими претензиями и запилить свой собственный проект, где будет устраивать свои порядки.

за себя скажу - я вкладываю силы и собственное время в свой проект и имею наиполнейшее право рулить им как мне вздумается. если кто-то захочет что-то добавить в него - ему придется подписать CLA. мне абсолютно не интересны чьи-то душевные муки по этому поводу. абсолютно разделяю позицию компании, финансирующую этот проект.

Лицензионная чистота обеспечивается автоматически.

вот тут пожалуйста стоит внимательней почитать CLA.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от a1batross

ИМХО, все эти CLA не решают каких-то серьёзных проблем.

Audacity лицензирована под GPLv2. Чтобы использовать плагины VST3, надо проапгрейдить лицензию до GPLv3. Часть контрибьюторов не отзывается, хотя может быть жива и здорова. Твои действия?

Чтобы увеличить прибыль проекта и нанять дополнительных сотрудников (ну и бонусы менеджменту выплатить, чего уж там), надо отрелизиться в аппстор, продавая приложение долларов за 5-10. GPL с их ToS несовместима, нужно двойное лицензирование. Часть контрибьюторов... читай выше.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Осталось выяснить, как использование брейкпада укрепляет монополию гугла.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ок, прочитал, что такое breakpad.

UPD. Надеюсь, это будет отключаемо при сборке.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

надо отрелизиться в аппстор

Никогда не понимал связи аппстора и GPL. Как по мне это надуманный пункт. Есть ли практика AppStore vs GPL или только дискуссии в интернетах?

Часть контрибьюторов не отзывается

И что, контрибутеры которые не отозвались на относительно безболезненную смену GPLv2 -> GPLv3 вдруг отозвутся на всеобщее подписывание CLA? Я сомневаюсь. Да и что, их тысячи что ли? Гитхаб говорит всего 127.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Audacity лицензирована под GPLv2. Чтобы использовать плагины VST3, надо проапгрейдить лицензию до GPLv3.

Разве

version 2 of the License, or (at your option) any later version

в тексте лицензии не позволяет это сделать без лишних телодвижений?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Грустная ситуация, но я не думаю что Apple её уж так отслеживает.

Это не очень понятный момент, потому что NextCloud и, как говорят (пока не смотрел сам), Signal обошли ограничения ToS:

https://github.com/nextcloud/ios/blob/master/COPYING.iOS
https://github.com/nextcloud/ios#contribution-guidelines--license

Вообще, на тему внимательности Apple у меня есть страшная история, но я её приберегу для другого случая :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Вообще, моё мнение обо всех этих лицензиях такое, что без применения на практике (что вообще затруднено на самом деле в случае СПО) все эти лицензии и соглашения переоценены, а теория слишком наивна. Я надеюсь у MuseGroup юристы достаточно квалифицированы и склоняются к CLA они не потому что «так делают все», а потому что другие варианты их не устраивают.

(Впрочем, я не звукач и никакого кода в Audacity я ещё не писал, поэтому кому моё мнение вообще интересно :))

Про применение на практике у меня есть две другие замечательные истории. Одна у меня уже тянется лет шесть – это отреверсенный игровой движок с нарушением GPL в той части, что движок линкуется с проприетарным кодом из SDK, который заменить не представляется возможным. А другая относительно свежая – это GPL в России, но про это вообще как-нибудь потом.

И вот на самом деле всё это вроде бы серьёзно, а с другой стороны… и что? Я как код писал, так и буду писать, если мне это интересно.

Вообще, на тему внимательности Apple у меня есть страшная история, но я её приберегу для другого случая :)

Вот ты жук! :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Glimpse как форк гимпа сдох сразу после того, как Оракл запретил своему сотруднику мейнтейнить этот проект.

А на лоре эта драма была или я просто пропустил?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Audacity лицензирована под GPLv2. Чтобы использовать плагины VST3, надо проапгрейдить лицензию до GPLv3. Часть контрибьюторов не отзывается, хотя может быть жива и здорова. Твои действия?

И как CLA поможет с недоступными контрибьюторами уже существующему проекту?
Очевидно, что уровень доверия к коммерческим организациям слишком низок, чтобы играть в передачу прав, аля FSF.
Выход, наверняка устроивший бы разработчиков, у них есть: перелицензироваться на «v2 or later».

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Audacity лицензирована под GPLv2. Чтобы использовать плагины VST3, надо проапгрейдить лицензию до GPLv3.

это ещё зачем?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Поменять всегда проблема.
Но некоторые юзернеймы утверждают, что если вместо того, чтобы собраться и порешать насчёт новых всем понятных условий, лучше собраться и отдать все права доброму дяде.
Добрый дядя сможет принимать правильные решения, больше не тревожа юзернеймов.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Как выяснилось, v2+ они запрятали куда-то в README, а в самих исходниках ничего не написали.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Они изначально называли несколько причин, одна из них оказалась невалидной.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Тем временем с мест сообщают:

It’s possible to shoot yourself in the foot, pull the bullet out, stick it in your mouth and choke on it.

По-моему, это вообще идеальная характеристика любого сложного софта. В данном случае — твоего любимого рипера :)

По теме: у мьюза есть план переписать всё на Qt/QML. Хотя один активный товарищ уже успел сделать предварительный порт на wxQt.

AP ★★★★★
() автор топика

Q. Will Audacity remain open source?

A. Yes. Audacity was, is, and always will be 100% open source and free in every sense.

херовый ответ тащемта, я бы тоже его не принял. MIT/BSD/Apache тоже open source, но это не GPL.

Правильную позицию по поводу CLA вижу у FSF - «Мы гарантируем, что ваш код всегда будет доступен под GPL vX or later». Такая формулировка не запрещает опубликоваться в сторе как проприетарщина, но в тоже время не даст прибить GPL

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.