LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

GNOME 3 workflow

 ,


0

1

Ребят, я вылез из криокамеры и таки решил попробовать Gnome.

Я не понимаю:

  1. Что такое activites и чем это отличается от рабочих столов?

  2. Куда делись управляющие кнопки у окон кроме крестика?

  3. Можно ли отключить глобальное меню?

Объясните, можно ли этим пользоваться в стоке? Или надо обвешиваться костылямирасширениями?

★★★★★

Что такое activites и чем это отличается от рабочих столов?

Это одновременно список рабочих столов, список открытых окон и лончер.

Куда делись управляющие кнопки у окон кроме крестика?

А зачем они тебе? Можно включить через dconf если сильно нужно, но зачем?

Можно ли отключить глобальное меню?

Что ты понимаешь под глобальным меню?

Объясните, можно ли этим пользоваться в стоке?

разрешаю, пользуйся

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ничего. Просто надпись, показвающая название текущего приложения. При клике по ней откроется меню через которое приложение можно закрыть.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это одновременно список рабочих столов, список открытых окон и лончер.

Т.е. не щелкнув по этой хрени я не увижу запущенные приложения?

А зачем они тебе?

Ну вот запущено у меня два окна. Как между ними переключаться? Идти в Activites? Так бы я свернул одно и увидел бы второе.

Что ты понимаешь под глобальным меню?

См. выше.

пользуйся

Не могу. Мог Windows 3.11, Windows 95, Windows 98, Windows XP Gnome 2, KDE 3, KDE 4, LXDE, Xfce4, KDE5, Openbox. А вот этим не понимаю как.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Зачем-то кто-то, кто не такой как все, сделал вот так вот. Пользоваться в стоке можно, вендой же пользуются в стоке. Но да, глобальное меню и управление окнами полная херня.

Самое главное в том, что это дерьмо тормозит, хотя что-то там починили, оно продолжает тормозить и дело не в js, как любят думать, в совершенно идиотской реализации mutter. Кадров там нет, одни не такие, как все.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нет, там пункты, которые в нормальных средах в меню - для того же Terminal - создать новое окно и т.д.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Т.е. не щелкнув по этой хрени я не увижу запущенные приложения?

Да.

Ну вот запущено у меня два окна. Как между ними переключаться? Идти в Activites?

Можно так. Можно Alt+Tab’ом. Можно раскидать из по рабочим столам и переключаться между столами. Как хочешь.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Хотя нет, меню здорового человека прячется слева от крестика - там тоже самое и еще немного. Зачем они это размазали в два места?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Хоткеями любой может.

Вы же понимаете насколько это убого? Они же увеличили количество кликов мыши минимум в два раза для элементарных задач.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Нет, там пункты, которые в нормальных средах в меню

там те же пункты что появляются при правом клике по иконке приложения в Activities. то есть те, что прописаны в .desktop файле

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Вы же понимаете насколько это убого?

нет

Они же увеличили количество кликов мыши минимум в два раза для элементарных задач.

да. а чем это плохо?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

4.2

Нет, правда. Параллельно тестирую Xfce4 и KDE - оно плавнее все. Особенно тормозит открытие Activites и переключение между ними. Если они предлагают это как основной способ организации работы, то это фэйл

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нахрена для хоткеев это жрущее говно тогда? Для хоткеев лучше поставить Openbox или что-то тайловое

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Ну вот запущено у меня два окна. Как между ними переключаться? Идти в Activites?

Да.

Так бы я свернул одно и увидел бы второе.

Что проще дернуть мышей влево-вправо, или целиться курсором в мелкую кнопочку?

qtm ★★★
()

Зачем жирная панель на всю ширину экрана, если на ней только часики и кнопка Activites?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

на всю ширину экрана

А если бы она была не на всю ширину, какой в этом был бы профит? Кроме того что это убого смотрелось бы?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Тебе надо переключиться между окнами. Я и спрашиваю, что проще - дернуть мышей в левый верхний угол и выбрать нужное окно или пытаться попасть в кнопочку «свернуть»?

qtm ★★★
()

Складывается ощущение, что кто-то отстегнул Red Hat чтобы она испортила UI для Linux и сидела на серверах.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Для хоткеев лучше поставить Openbox

Тебе никто не запрещает это сделать. Не каждому хочется с этим возиться. GNOME это не только gnome-shell, но и экосистема приложений.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Естетвенно проще попасть в кнопку свернуть или просто кликнуть по нужному приложению на панели задач. Но ее тут нет.

Чем тащить мышь в левый верхний угол, делать клик, далее тащить обратно, выбрать окно и опять делать клик.

Я херею, неужели это не очевидно?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

А тебе надо чтоб все было виндовенько?

Надо чтобы было логично и интуитивно. И это +- есть в любом DE, которым я пользовался до этого.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

В левом верхнем углу кликать не надо, все откроется само.

Переключаешься между окнами ты в любом случае кликом, нет? По панельке, по кнопке свернуть или по окну в активити. Но я херею, неужели не очевидно, что попасть в нужное окно которое занимает полэкрана в активити проще, чем в его миллипиздрический заголовок на панельке.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

интуитивно

Для тебя интуитивно == как в венде? Потому что как по мне гном очень интуитивен.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Если тебе так нужна панель задач, её можно включить в твиксах.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да, у меня детская травма - с детсва привык к логичному инерфейсу. Но тут смузихлебы решили что я должен щелкать мышью в 3 раза больше.

Я, как хомячек, могу неделю сидеть в тайловом менеджере или сосноле с tmux - и там все логично.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Какие нахер вендовые привычки? Видеть текущие запущенные приложения и переключаться между ними в один клик? На это патент у Microsoft?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Я дома использую тайлинг, на работе гном. Всё логично. А вендовый интерфейс раздражает.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Еще раз - в чем удобство делать 3 клика, а не 1? В чем удобство не видеть какие у тебя запущены приложения в данный момент без отдельного приседания?

Turbid ★★★★★
() автор топика

У третьегнома несколько свой путь.
Если у тебя нет привычного воркфлоу и всё, что нужно — док да текущее окно, то гном вполне стоит попробовать. Поскольку они не распыляются и крепко держатся за свой уй (в смысле за UI), то всё родное вылизано (причём не по меркам линукса, а вообще), цельно и по-своему красиво. И гном сформирует привычки (не самые плохие, кстати) за тебя.
А если у тебя мышечная память на хоткеи и привычка иметь те или иные виджеты именно там, а не где-либо иначе, и чтобы переключалка окон была правильная, и вообще — то тогда ты и сам можешь выбрать то, что тебе нужно, и реализовать свою парадигму рабочей среды без необходимости издеваться над гномовской.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

На это патент у Microsoft?

Нет. И поэтому подобный интерфейс бездумно копируют все подряд. Но это не значит что он самый удобный.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

в чем удобство делать 3 клика, а не 1?

Какие три клика? Я лично жму super и кликаю. А чаще жму Alt+Tab. Кому то удобнее hot corner, но меня он раздражает, я его отключаю.

В чем удобство не видеть какие у тебя запущены приложения в данный момент

не отвлекают

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ты мне так и не сказал в чем удобство? Услышал только про «особый путь» и «не такой как все».

Вот vim - он не такой как все редакторы, но плюсы очевидны.

А есть выродок nano (который, кстати, тоже толкают сейчас везде по умолчанию) - обычный консольный огрызок, но с совершенно уебищными хоткеями - для не таких как все.

Так и есть - это заговор против дестопного Linux

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

В чем удобство не видеть какие у тебя запущены приложения в данный момент

А если подумать - в этом нет какого то особого удобства, но неудобства тоже нет. Дело привычки.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

это заговор против дестопного Linux

Если тебе приятно верить в заговоры, тебя это успокаивает, то пожалуйста. Но попробуй поговорить с психологом об этом.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Чем тащить мышь в левый верхний угол, делать клик,

Не нужно делать клика. Перевед курсора в Hot Corner автоматически открывает Activities. И ТАЩИТЬ слишком громкое слова для этого, скорее «слегка дернуть», т.к. у мыши есть акселерация.

далее тащить обратно, выбрать окно и опять делать клик.

Опять же, ТАЩИТЬ слишком громкое слово для этого.

На самом деле, в режиме неспешного пользования компьютером под пивком одной рукой, вполне себе удобно. А если вам работать, то все нормальные люди используют Alt-Tab.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Кому то удобнее hot corner, но меня он раздражает, я его отключаю.

На самом деле его не обязательно даже отключать, потому что если там просто неспешно водить мышью – он не срабатывает. Только если резко дернуть его в угол.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.