LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, настало время оставить firefox в прошлом

 ,


0

1

Решил обновить мир. Собираю firefox 88, параллельно запущена предыдущая версия — ну потому что не ожидаю подвоха —, как вдруг курсор мыши наичнает подозрительно плохо двигаться — да, не хватило памяти.

Ну ок, бывает. Запускаю top, а там

  PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND                                                                                                                        
 2957 portage   20   0 2144,2m   2,0g  25,5m R 100,0  12,9   0:57.14 cc1plus                                                                                                                        
 3145 portage   20   0 1059,8m 967,5m  20,1m R 100,0   6,1   0:19.12 cc1plus                                                                                                                        
 3325 portage   20   0  614,7m 501,2m  16,5m R 100,0   3,1   0:03.78 cc1plus                                                                                                                        
 3237 portage   20   0  524,8m 463,2m  16,6m R 100,0   2,9   0:06.43 cc1plus                                                                                                                        
 3264 portage   20   0  494,3m 428,6m  16,5m R 100,0   2,7   0:06.05 cc1plus                                                                                                                        
27042 portage   20   0 1317,6m 295,5m  14,1m S   0,0   1,9   0:06.39 cargo                                                                                                                          
 3361 portage   20   0 1317,6m 283,0m   1,6m S   1,0   1,8   0:00.01 cargo                                                                                                                          
 3336 portage   20   0  317,1m 257,5m  16,0m R 100,0   1,6   0:02.89 cc1plus                                                                                                                        

В принципе, и раньше было понятно, что инженерами в mozilla все печально, но это уже последняя капля.

Только вот куда идти? Везде куцые web extensions, потребление сотен мегабайт памяти на простых страницах, никакущее юзабилити, трекинг и телеметрия.

Последний более-менее юзабельный браузер waterfox classic, но с древним gecko уже не работают новые морды teamcity и половина современных говносайтов.

Может есть какой проект, где к современному html/js движку энтузиасты прикручивают xul? Я бы поучаствовал.

Ответ на: комментарий от commagray

helps keep the CPU free for faster JavaScript execution.

Ахаха, на такой унылой ноте закончить питч! JS-шлак съест 1200% не поперхнется, человечество обречено.

t184256 ★★★★★
()

Печаль — это вот

> cc --version
FreeBSD clang version 11.0.1 (git@github.com:llvm/llvm-project.git llvmorg-11.0.1-0-g43ff75f2c3fe)
Target: x86_64-unknown-freebsd13.0
Thread model: posix
InstalledDir: /usr/bin

> pkg info -x llvm
llvm10-10.0.1_5
llvm11-11.0.1
llvm12-12.0.0

— четыре шланга в системе.

Для сборки Firefox 88.0 и Thunderbird 78.10.1 уже нужен LLVM-12.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

Это ты еще нового proton ui не дождался, не дотерпел

А мне тоже понравилось, как и еще одному товарищу выше. Так что, на вкус и цвет.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Core i7 EE. Пользоваться не пользуюсь, т.к. собираю образы для кастомных плат на арме. Целое жирнючее поки с довесками в виде минимального набора софта (включительно с терминалами, кусками гномосятины и фф) собирается в районе 2ч. Холодная сборка (а-ля без ccache) вестимо много дольше - ~4-5ч, хотя по-правде уже не помню когда последний раз холодную сборку делал...

Jetty ★★★★★
()

А что, веб закопали?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну, файловый кеш вытесняющийся, так что лишнего там лежать не должно. Хотя, тут в соседних ветках обсуждается, что у линукса с этим до сих пор проблемы.

Для моей статистики: файлы на SSD, но своп отключён.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

да и 2 хватит... с довеской в 16Г свопа :)
Линкование самых крупных таргетов точно так же адище. Хотя колеги говорили что вроде как шланг справляется получше...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

В Debian Firefox 88 собрали 11-ым.

Вам просто опять нужно подождать… Ж)

iZEN ★★★★★
()

echo PORTAGE_NICENESS=10 >> /etc/portage/make.conf

kmeaw ★★★
()

Как вспомню многочасовую компиляцию Firefox, LibreOffice в Gentoo, так вздрогну... Особенно если обновится библиотека icu и полмира заново пересобирать. Не, нафиг-нафиг.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А вобще, пожирание памяти g++ я заметил лет 10 назад наверное. Где-то слышал, что это расплата за оптимизацию. Попробуй собрать firefox с -O0 :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos
<URL> is a UTF-8 encoded absolute URL, including a scheme, of maximum length 1024 bytes.

Через такое особо статьи не попушишь в блог. Т.е. блог с возможностью прикрепить статью в файл не сделаешь. Всё ручками - на свой сервер. Да и комментарий к статье ты так не отправишь.

Да, можно извратиться:

  1. Писать статьи только на своём сервере;
  2. Комментировать по email (специальной ссылкой).

Но это те ещё извращения.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от sergej

clang тоже.

Кстати, ТС, Firefox нужно clang’ом собирать: потому что там (и в LibreOffice 7+ тоже) используется гуглоподелка skia, а гугл не признаёт GPL’ный gcc.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Именно, потому что у птушников столько ОЗУ, как у всех нормальных разработчиков, и на билд-серверах столько ОЗУ.

Пользователь не должен собирать Файрфокс. Гентушник - не пользователь, а хоббиист-энтузиаст, у него не обязано получаться. Он всегда должен быть готов страдать во имя спорта. Я уже представил как они там коммитят что-то, а потом «Стоп, но как же если гентушник с ЛОРа 2 ГБ ОЗУ будет собирать, нельзя, разворачивай назад коммит».

Это как ныть что не можешь дома LG телевизор собрать, но очень хочешь. А ПТУшники его разработали таким что его нельзя собрать на кухне.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от SR_team

Ну там не видно что Раст сильно отличается от С++ компилятора. Пару процессов больше, пара меньше

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: Печаль — это вот от iZEN

Для сборки Firefox 88.0 и Thunderbird 78.10.1 уже нужен LLVM-12.

Перевести всё на LLVM-12 нельзя?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Особенно если обновится библиотека icu

Кстати, этим упорышам, которые каждый буквально каждый релиз за каким-то непонятным хреном меняют мажорную версию ещё никто в бубен не настучал? И ладно бы что-то важное было, а то из-за каких-то ничтожных изменений, которые ни на API, ни на что-либо ещё нужное для 99.99999% юзеров не влияют. Обычно прокатывает ln -s libicu.69.so libicu.68.so и так далее, но это же какой-то идиотизм. Причём фактически весь жирный гуёвый софт на этой дряни завязан из-за тулкитов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Кстати, этим упорышам, которые каждый буквально каждый релиз за каким-то непонятным хреном меняют мажорную версию ещё никто в бубен не настучал?

+1. В Haiku эти вредители тоже жить мешают. Ситуацию ухудшает то, что это библиотека от Консорциума Юникода, а не от непонятного разработчика.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Кстати, этим упорышам, которые каждый буквально каждый релиз за каким-то непонятным хреном меняют мажорную версию ещё никто в бубен не настучал?

Насчет icu не знаю, я ими не интересуюсь. Но ты это скажи разработчикам Firefox, Chrome/Chromium, NVidia и теперь GNOME. Я вообще считаю двухзначную или даже трехзначную нумерацию чистым дебилизмом. Как дети малые, ей-богу. Самая адекватная нумерация, по моему мнению, - это как в Ubuntu, год.месяц. Так всегда можно понять, когда программа выпущена и насколько она устарела.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но ты это скажи разработчикам Firefox, Chrome/Chromium, NVidia и теперь GNOME. Я вообще считаю двухзначную или даже трехзначную нумерацию чистым дебилизмом.

Я ещё больше скажу: номера версий в .so файлах вообще не нужны, библиотеки должны быть обратно бинарно совместимы. Что судя по всему зачастую так и есть:

Обычно прокатывает ln -s libicu.69.so libicu.68.so и так далее

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Насчет icu не знаю, я ими не интересуюсь.

Зато она интересуется тобой. И при ничтожнейшем version bump заставит тебя переустанавливать практически всю систему.

Но ты это скажи разработчикам Firefox, Chrome/Chromium, NVidia и теперь GNOME

А они-то тут при чём? По дефолту всё линкуется с мажорной версией. И в пределах мажорной версии библиотек, ничего обычно пересобирать и обновлять не нужно. А эта долбаная icu каждый раз меняет мажорную версию.

Я вообще считаю двухзначную или даже трехзначную нумерацию чистым дебилизмом

Всё вполне размуно. В пределах мажорной версии должна быть обеспечена бинарная совместимость. Минорные версии - бакгфиксы и добавление фич не ломающих совместимость. Явно указываемая мажорная версия позволяет без каких-либо проблем иметь в системе разные варианты одной и той же библиотеки с разными версиями API. Зачем надо что-то менять в этой системе - совершенно непонятно. Она прекрасно работает и очень удобна, если всякие упорыши типа создателей icu не кладут на неё болт.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

А откуда такие выводы?

как вдруг курсор мыши наичнает подозрительно плохо двигаться — да, не хватило памяти

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Ну ты то да, будешь мужественно терпеть тормоза и не сдаваться.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Самая адекватная нумерация, по моему мнению, - это как в Ubuntu, год.месяц.

Ах если бы! Но половина пакетов, в том числе в ppa, не используют эту нумерацию, а только кодовые имена вроде Мастурбирующая Макака и Гомосексуальный Гепард. Вот и гадай для какой оно версии.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что судя по всему зачастую так и есть

Нет, это именно icu. И это косяк icu. Так не должно быть. Мажорная версия она как раз для того, чтобы явно и заметно обозначить, что API сменился. И без смены API её менять не стоит. А идиоты пишущие icu меняют её просто так, без малейшего повода. Например с openssl так не получится. Работать не будет, если сделать, например ln -s libcrypto.so.1.1 libcrypto.so.0.9

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: Печаль — это вот от iZEN

— четыре шланга в системе.

а я тебе писал... не должно быть сборки в основной системе. ты делаешь это неправильно. а ТС просто анонизмом занимается. мог бы ничего и не собирать.

crypt ★★★★★
()

Емнип, у меня подобное в прошлом году началось, по крайней мере заметил тогда. Просто обновляю мир исключая громоптицу и фф, а и уже потом, когда некоторое время пк пользоваться не планирую

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Сделай километровый своп и собирай в один поток.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Собирал на 24 логических ядрах с 32 ГБ, на готове была команда включения свопа. Немного не хватило - пришлось включить. Наблюдал за потреблением - и сделал вывод, что пока столько достаточно.

Включение свопа на педаль вывел?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Т.к. процы уже давным-давно себя сами разгоняют, то вывел я на оставшуюся без дела кнопку «турбо» на корпусе :)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а я тебе писал… не должно быть сборки в основной системе.

Да шланга — рантайм зависимости:

> pkg info -r llvm10-10.0.1_5
llvm10-10.0.1_5:
	mesa-dri-20.2.3_1

Два других — нужны для (пере)сборки поделий Mozillы, которые выходят каждую неделю НОВЫЕ.

iZEN ★★★★★
()

Недавно установил opera и приятно удивился чего в этом браузере

только нет и мессенджеры и instagram и какое это flow, кстати что это?

И главное VPN.

Крутой браузер.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

А в Debian - mesa 20.3.x зависит от того же 11-ого.

gag ★★★★★
()
Ответ на: Печаль — это вот от iZEN

Для сборки Firefox 88.0 и Thunderbird 78.10.1 уже нужен LLVM-12.

Откуда такая информация?

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] sys-devel/lld-11.1.0-r1::gentoo  USE="-test" 0 KiB
[ebuild   R   ~] www-client/firefox-88.0-r1:0/88::gentoo  USE="clang*  ....

sys-devel/clang
      Latest version available: 11.1.0
      Latest version installed: 11.1.0
kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

я думал, это только на *BSD так, а они вообще перешли на clang.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я ещё больше скажу: номера версий в .so файлах вообще не нужны, библиотеки должны быть обратно бинарно совместимы

И много ты библиотек написал, чтобы так авторитетно об этом рассуждать?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но ты это скажи разработчикам Firefox, Chrome/Chromium, NVidia и теперь GNOME

Firefox угробили не разработчики, а управленцы и маркетолухи, у которых, похоже, KPI завязан на номера мажорных версий.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

На тяжёлый случай есть ELF symbol versioning.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.