LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что из наушников вместо Senheizer hd 201 купить?

 


2

2

Сабж устраивает по звучанию - за недорого вполне прилично было слышно за эти деньги. Уши не устают, если часами надеты, что тоже ценно. Что-то аналогичное встречал раньше за раз в пять дороже. Минус - ломаются провода, дужка, обтрепывается обивка. Тот экземпляр, что у меня уже мотаный перемотаный скотчем и паяный в районе штекера. И вот кажется в очередной раз контакт стал пропадать.

Сейчас не продаются. Есть модель HD 206 - внешне вроде практически тоже самое. Но кто знает про звучание?

Или что может подороже есть все же смысл. Не для хардкорной аудиофилии, но просто чтобы нормально слушать все от музыки до игр.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Советую увеличить бюджет и купить проверенные временем модели, с приличным звучанием и неубиваемой конструкцией.

У меня Audio-Technica ATH-M50 уже лет 5-6 служат. Их конечно в продаже вряд ли найдешь, разве что дочерние модели - ATH-M50x (звук там испортили - сравнивал с M50, но может это вкусовщина), да модели с блютусами (про них ничего не скажу). Ну и ATH-MSR7b вроде хвалят.

Какие-нибудь Shure SRH840 и Beyerdynamic DT 770 Pro еще рассмотри, но перед покупкой крайне желательно их слушать.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxdoe

Чето как-то дороговато, hd 201-е в этом смысле немного выдающимися были, звучание как бы не сказать, что заметно хуже, при намного меньшей цене. Правда хлипкие.

praseodim ★★★★★
() автор топика

этим оглоблям миллиард замен.

лучше подскажи чем заменить винрарные пхининс shs5200

n_play
()
Ответ на: комментарий от neocrust

У меня Audio-Technica ATH-M50 уже лет 5-6 служат. Их конечно в продаже вряд ли найдешь,

Вроде есть. Например за 20 т.р. в ситилинке. Но меня тут точно жаба душит отдавать вместо 1500-2000. Смысл был в том, что для меня 201-е были дешево и сердито.

Блин, паять их в очередной раз не хотелось, но видно придется.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

этим оглоблям миллиард замен.

Ну-ну, после hd 201-го другие на замену в районе 1500-2000 руб. ценника просто сразу выкинуть хочется.

лучше подскажи чем заменить винрарные пхининс shs5200

Ну это не меня спрашивать =)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Например за 20 т.р. в ситилинке

Я их в своё время за ~12 килорублей брал, интересная тенденция цен =]

Те же Shure SRH840 в те времена столько же стоили, как сейчас.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

ну вот у меня валяются hd180 (есть ли в них отличие от твоих hd201 сомневаюсь).

проблема с ними, что спустя 8-9 лет провод потрескался.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ну вот у меня валяются hd180 (есть ли в них отличие от твоих hd201 сомневаюсь).

Может и нет. Конкретно hd180 не сравнивал. Просто пару попробовал, там панасоники с сонями-филипсами и понял, что ширпотреб он и есть ширпотреб: если что стоящее надо тщательно выбирать. Впрочем дорогие тоже надо смотреть.

проблема с ними, что спустя 8-9 лет провод потрескался.

У меня даже быстрее. Да, там вообще была идея перепаять полностью провод у них: просто не захотел внутрь лезть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Те же Shure SRH840 в те времена столько же стоили, как сейчас.

Хм, еще интересно, что они в музыкальных магазинах продаются, в отличие от ATH

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вижу, жалуются, что разламываются, хоть и хвалят звук.
А я брал KOSS GMR-540-ISO из-за отсоединяемого провода, чтобы подключить подлиннее. Оголовье начало скоро расклеиваться и к середине года было полностью перепроклеено. Потом треснула дужка и пришлось подклеить туда пластины, так что целого года не прожили.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Это да, похоже. Но тоже ломучий и в продаже остался у меня только в pleer.ru - а там покупать как-то зашкварно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У них на АЧХ подъемы такие интересные, прямо как у эквалайзера-улучшайзера ))) Вот и секрет звука за копейки.

Но хорошо что на низких для таких открытых все нормально. И - АЧХ почти точно как у Porta Pro вдвое дороже. Так что да, удивительно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Beyerdynamic DT 770 Pro

This. Слушать надо, как и всё. Все запчасти покупаются и заменяются самостоятельно, а не как в сенхах (сам нарвался на то, что амбюшуры/изголовье не производятся и потому уши только выкинуть остается). И так как модель классическая и вечная, то запчасти будут ещё лет 20 минимум.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

амбюшуры/изголовь

Dekoni, Brainwavz. Кто же у производителя берет стоковые поделия. Бояре вообще не ждут и стандартные pads отправляют на помойку сразу

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Dekoni, Brainwavz. Кто же у производителя берет стоковые поделия. Бояре вообще не ждут и стандартные pads отправляют на помойку сразу

Если купить нормальные уши, то и левые запчасти не понадобятся. А если покупаешь говнецо, то да, ищи сторонние решения.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ты же сказал, DT 770. Вот с их колючими pads та же история. У меня 880, так с Dekoni небо и земля

На Dekoni меняют вообще все, хоть уши за 1500 баксов. Есть редкие исключения

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

yamaha под бюджет, на остальные не смотри

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

У меня 880 Edition. Там в линейке одинаковые pads. У Бейеров если сравнивать с многими другими брендами в целом удобные уши. Но Dekoni Velour сразу ровняет всех и на уровень выше

vertexua ★★★★★
()

Sennheiser hd 201 в своем бюджете - худшие, даже удивительно как у них это вышло. 206 тоже, оно все сделано из максимально гадкого пластика, посмотри в сторону любых других. Впрочем, Sony в этом бюджете мне тоже нравится, пластик скрипит громче, чем они сами играют. Попробуй добраться до физ. магазина и повертеть в руках. Лучше до музыкального: там наушники для музыкантов и режезвукосеров, они в них сидят часами, они их используют каждый день.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну ATH-M50 довольно старая модель и у нее есть развитие в лице M50x/M50xBT (опять же, я бы всё равно выбрал классические M50). Так что держать запасы на складах не стали видимо.

А SRH840 до сих пор есть и в музыкальных магазинах, и в популярных сетях электроники, ибо модель не менялась.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

К моему сожалению, так и не довелось вживую познакомиться с 770/990. Но они таки были в списке выбора, когда ATH-M50 покупал =]

neocrust ★★★★★
()

В тему наушников

У меня недавно полетели уличные iBasso IT01 - классическая история с проводом у основания джека.

Т.к. был на тот момент в Спб и скоро надо было улетать (а сами понимаете, в самолете без наушников никуда), пришлось взять замену в лице неожиданных Anker Soundcore Liberty 2 Pro (ибо косился на Airpods/Airpods Pro). Плюс давно хотел себе TWS-гибриды нормальные. Хороши, удобнее чем iBasso (последние за много часов перелетов уж очень начали давить на уши)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А про SRH840 что скажешь, которую neocrust посоветовал? Вроде еще относительно не так дорого (не 20 тысяч) и вроде как даже музыкантам продается. Там нет какого-нибудь нестандартного импеданса, с которым только профоборудование нормально работает?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Marshall Major III (проводные, а не Bluetooth), только они чуть подороже. Но по звучанию похожи - тоже с задранным мидбасом.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 2)

В таком диапазоне можно выбирать по дизайну и конструкции, звук всё равно не будет блистать. Например, Edifier H880. Или старый добрый Koss UR40. Но лучше послушать на любимых жанрах, всё таки, лучше подбирать под музыку.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По хар-кам нормально. А что импеданс, 44 Ом - не много, не 600. На вид все ОК (погугли, нет ли у них известных дефектов, на которые все жалуются).

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Есть модель HD 206 - внешне вроде практически тоже самое. Но кто знает про звучание?

Да то же самое. Только номер поменяли.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: В тему наушников от neocrust

У меня недавно полетели уличные iBasso IT01 - классическая история с проводом у основания джека.

Так провод то у них меняется легко. Ты лучше скажи, как называется штекер, которым провод крепится к каждому наушнику? У меня с одной стороны надломился, нужно перепаять.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Или старый добрый Koss UR40.

Были у меня однажды Koss UR20, так классно звучали сразу после покупки, а через год просто как мусор.

А еще помню как в телефоне Nokia 5530 динамик за четыре года сел.

Звук в некоторых устройствах почему-то со временем портится.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Все Beyerdynamics - пищалки. Особенно 990, как хор комаров играют, за пределами разумного. 770 и 880 более вменяемые. Но очень высокое «разрешение». Если с этим что-то не сделать, слушать больно.

Варианты: эквалайзер, лампы или убедить себя что они не пищалки и повторять это по 10 раз на день пока не перетренируешь восприятие. Плюс хороший усилитель

Сеннхайсеры наоборот, в основном музыка как из валенка. В обеих случаях корректируется

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от aquadon

Так провод то у них меняется легко.

Да оно понятно, просто в узких временных рамках сменный провод не нашел.

как называется штекер

MMCX. Если ты про гнездо, то гугли MMCX Female.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aquadon

Я не встречал, вряд ли. Если и есть модификации, то они иначе называются =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если ты про гнездо, то гугли MMCX Female.

Нет, надломился male, на самом проводе.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Shure SRH840

Есть много жалоб на то, что ломаются об воздух. Впрочем, в этой ценовой категории чаще всего XOR: либо звук, либо качество сборки и материалов.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну про звук я плохого точно не слышал, а про качество сборки ничего сказать не могу - на вид вполне монолитные, в руках не держал.

neocrust ★★★★★
()
  • Meze 99 Neo, на вторичке их сейчас много и очень дешевые
  • Takstar PRO82
outtaspace ★★★
()

Приличные студийные проводные наушники стоят $50-$150. С металлической дугой это AKG (только надо смотреть чтобы эти AKGшные проволочки прямо к ухам крепились, а не к пластмасске а потом к ухам), Tascam (там вообще стальная пружинная пластина от уха до уха - хер сломаешь) и вроде ElectroVoice какие-то были. Shure вроде пластиковые все. Студийный Sennheiser какой-то тоже есть(был?) с железной дугой, за давностью лет модель не помню. Peavey ещё с железками. Можно попробовать поискать старые кондовые модели, но ухи б/у - это как-то не очень, всё-же вещь интимная, можно сказать, а новые мякотки делать - геморрой.

Следует учесть, что вышесказанное, возможно, на несколько лет устарело, и теперь даже монстры профзвука лепят пластиковое говно, так что не обуссудь. :)

Что до того какие именно - это только тебе решать, ухи дело очень индивидуальное. Пока сам не попробуешь - не узнаешь.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

Минус - ломаются провода, дужка, обтрепывается обивка. Тот экземпляр, что у меня уже мотаный перемотаный скотчем и паяный в районе штекера. И вот кажется в очередной раз контакт стал пропадать

Хороший провод у сенхов дорого стоит. Начинается от HD 200 Pro за 7 тыр, и за те же деньги есть HD 559, которые представляют собой примерно то же, только открытые. Мои HD 518 покупались осенью 2013 года (почти 8 лет), амбушюры менял, потому что старые износились в лохмотья (внезапно). Велюровые приятнее кожанных, на мой взгляд. Если понравятся, то есть смысл сразу докупать запасные амбушюры, но только оригинал.

Кстати, сколько твоим HD 201 исполнилось?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня Audio-Technica ATH-M50 уже лет 5-6 служат. Их конечно в продаже вряд ли найдешь,

Вроде есть. Например за 20 т.р. в ситилинке. Но меня тут точно жаба душит отдавать вместо 1500-2000. Смысл был в том, что для меня 201-е были дешево и сердито

Я тебе скажу секрет индустрии: всё, что дороже 10 тыр — это развод на лакшери, и если ты не какой-то яростный аудиофил, которые различает мельчайшие искажения звуки, а особенно если ты, как я, слушаешь музыку через ютьюб в 128 kbps, то тебе вообще пофик. Впрочем, я по итоге недавно пересели на позаимствованные колонки гениус SP-F200, которые дают на удивление неплохое звучание, пусть и чуть хуже HD 518 в основном диапазоне, и басы слабые, но, блин, это копеечные гениусы.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Все запчасти покупаются и заменяются самостоятельно, а не как в сенхах (сам нарвался на то, что амбюшуры/изголовье не производятся и потому уши только выкинуть остается)

А у китайцев точно нет полноценной замены? У меня с HD 518 проблема только одна была — дорого, блин, 30$, за накладочки-то. Китайцы хорошие неоригиналы продают за 20$ сейчас.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Dekoni, Brainwavz. Кто же у производителя берет стоковые поделия. Бояре вообще не ждут и стандартные pads отправляют на помойку сразу

Ну у меня к стоковому велюру претензий не было.

byko3y ★★★★
()

Мне на синхах не нравятся низкие частоты. Инфразвук явно преукрашен. Кому-то возможно это нравится. Я люблю звучание больше приближенное к оригиналу

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Мне на синхах не нравятся низкие частоты. Инфразвук явно преукрашен. Кому-то возможно это нравится. Я люблю звучание больше приближенное к оригиналу

Это довольно щекотливая тема. Прежде всего, не все сенхи одинаковы. Да, в основном басы они передают довольно сильно, но не сильнее, чем остальной диапазон. Однако, ухо в зависимости от громкости может это поведение интерпретировать как еле слышимые басы, нормальные басы, и слишком сильные басы. Чего не скажешь про уши, которые басы передают слабо — там это «слабо» при любой громкости.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Слушал 280 pro, 380 pro, at m50x, beyerdynamic dt770 pro 32/250. Из всех у сенхов на инфра был очпуительный подъем(подтверждался АЧХ). На определенных жанрах музыки - это звучит, мягко говоря, - сказачно. Но это украшательства звука. И нет ровных наушников. У всех ачх кривая. Но всегда можно эквализировать, чтобы звук был приближен к оригиналу. Но не всегда это возможно(например мобильные плееры, у которых аквалайзер такой себе). И да, у меня музыкальный слух. Если ТС’у нравились 201, то 280 или 380 понравятся еще больше, все другие производители будут звучать хуже. Байеры на высоких адд, хотя ямахи по высоким тоже ярковаты, но дело привычки. Но «светлые» наушники при мастеринге, который сейчас есть - скорей всего не лучший выбор(иногда приходится звук делать не сильно громким на некоторых треках с клиппингом, чтобы мозг не вытек). Если мастеринг ужасный - стараюсь находить винил рипы - там немного сглажено всё это

280 pro

380 pro

at m50x(такой же звук как на m50, только теперь штекер съемный)

yamaha mt5(в отличие от mt8 у них баса по-больше, так что звук(скорей всего будет +- 280/380 pro))

Я бы остановился на mt5, если шекели позволяют - mt8(но у них меньше баса, более мониторное направление). И да, ямахи в глубину не очень большие. Если уши(физические) большие, могут касаться основания и при длительном прослушивании вызывать дискомфорт

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 9)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.