LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Хотя нет это вообще то DRAM а им транзисторы на ячейку особо так не нужны.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что можно 2кБ сжатого кода за один присест в регистры микроконтроллера развернуть!

Если сильно постараться, то можно динамически распаковывать частями. Правда не в регистры.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Я уже написал ответ что ошибся и что это динамическое ОЗУ с ras cas выводами

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, дма это без участия процессора, кусок памяти в кусок памяти например, ну какие регистры. Врешь на каждом шагу, и апельсинок по тыще нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Но насчет идеи запихивания чего то в регистры процессора тут он прав. Вообще вся свободная оперативная память в идеале должна быть на блоки разделена, 2 kb буфер например а остальное под другие нужды

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

какие регистры

Например, регистры таймера. Или регистры GPIO!

и апельсинок по тыще нет

Значит, я отстал от жизни, но полгода назад закупал на работу по 900р orange pi zero для задач автоматизации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Еще один, который не писал под микроконтроллеры! У таймеров очень много регистров. Счетные, настроечные и т.п. Скажем, нужно тебе генерировать ШИМ с изменяющимся заполнением — ОК, привлекаем DMA и генерим. Почитай мой ЖЖ, что ли…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

UPD. Действительно, отстал от жизни: «кремниевый кризис» даже на «апельсинках» сказался! Теперь они в 2.5 раза дороже, чем были полгода назад.

Ну я и дебил!.. Знал бы прикуп... Надо было сразу хотя бы на пару тысяч долларов набрать микроконтроллеров, пока они еще по 90 центов были, сейчас бы барыжил их по 5-8 баксов за штучку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Во первых оперирует это ты не про память? Если память то это к шине адреса а не данных

Программа на Java создает 10 МБ объектов в секунду. Довольно скромная скорость работы. Значит ли это, что спустя час программа схавает 36 Гб оперативы?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Эти гигабайты не в регистрах хранятся, в регистрах хранятся указатели на данные

Более того, они могут вообще нигде не храниться, и, тем не менее, существовать в программе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Значит ли это, что спустя час программа схавает 36 Гб оперативы?

Для Java всё возможно…

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А может быть наоборот, оптимизированный стек позволяет заменить регистры и стек более гибкий, чем прошитое намертво число регистров. По сравнению с регистрами, стек проще отлаживать (как вывести трассировку стека со значением параметров, если они переданы через регистры?) и писать под него рантаймы

Процессоров с регистровыми стэками наклепали уже валом. Даже сам интель разрабатывал i960, где стэк был в регистрах.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не так там все просто. Чтение еще может сопровождаться работой с системными функциями и т.д. Но мысль понятна. Вообще с Обероном давно хотел поближе познакомиться, смущает только, что если это такой крутой язык, то как-то не очень на его основе много чего сделано. Хотя вроде авторы Java им вдохновлялись.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

DMA это захват шины адреса и данных, устройство выставляет сигнал и другие туда не лезут. В случае регистров это захват процессора, какой в этом смысл, этим сам процессор может заняться, даже если регистры выставить в адресное пространство для других устройств.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вообще машинный стек можно было поместить прямо в процессор подумаешь какие то 256 байт статической оперативки (в спектруме 80 байт резервировалось под стек).

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не понял и причем тут Java не понял. Java бы просто получила отказ на запрос о выделение памяти.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще с Обероном давно хотел поближе познакомиться, смущает только, что если это такой крутой язык, то как-то не очень на его основе много чего сделано. Хотя вроде авторы Java им вдохновлялись

C++, Mesa, Smalltalk были основным фундаментом языка, идея виртуальной машины была первой реализована именно в виде p-кода UCSD паскаля, но ничего от паскаля в языке Java нет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вообще машинный стек можно было поместить прямо в процессор подумаешь какие то 256 байт статической оперативки

Я про это и писал — так вполне делают. В том числе на GPGPU. Другое дело, что на более жирных программах 256 уже не фатит, потому выкидывают стэк в оперативку.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Фактически это - дополнительная оперативка, только «особенная». Но если ты не будешь активировать конкретную периферию, смело можешь в остальные ее регистры что угодно писать. Главное - выбирать те регистры, которые на все 32 бита RW. Но это — очень грязный хак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мысленно погладил свои пакетики с алиэкспресса :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Надо было сразу хотя бы на пару тысяч долларов

ты же столько не зарабатываешь

или мы не всё знаем о твоих доходах? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну 2k, 8k хватит на стек вроде полюбому, слышал в разговоре что причина то что машинный стек не сделали непосредственно в процессоре это дабы не ломать совместимость.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мелочевку за свои. Крупное — официально через посредника, благо, есть таковой, берущий всего лишь 20% (а не 200-300%) накладных за покупку на али.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну 2k, 8k хватит на стек вроде полюбому, слышал в разговоре что причина то что машинный стек не сделали непосредственно в процессоре это дабы не ломать совместимость

У кучи RISC архитектур нет никаких проблем с совместимостью и стэк в регистрах. Что я делаю не так?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я неоднократно упоминал, что «чтоб ты жил на одну зарплату» — очень страшное проклятие. Или ты думаешь, что мы с семьей (три человека) выживаем на 22 тысячи рублей в месяц?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Обычно в случае необходимости подключают внешнюю EEPROM или FLASH память. Можно и оперативу небольшую внешнюю, но чаще всего работают с ней по последовательному интерфейсу, поэтому особого смысла нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Или ты думаешь, что мы с семьей (три человека) выживаем на 22 тысячи рублей в месяц?

Жалко вашу семью, что вы в 60 лет помирать собрались.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

хз затруднясь ответить и это было не мое мнение

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Естественно. Какой мне смысл отправлять жену на работу за 10тыр в месяц? Выгодней, чтобы она дома была. А на бóльшую зарплату она не сможет пойти: специальность не та, да и степени нет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

В журналах «радио», «моделист-конструктор» и некоторых других печатали схемы подобных штук вообще на рассыпухе! Ты можешь себе представить эмуляцию Z80 на советской рассыпухе? И оно у людей работало...

Правда, когда это публиковали, я электроникой только начинал заниматься. И даже не думал, что это хобби (правда, я еще и три года на УПК отходил по радиоэлектронике и даже получил диплом НПОшный радиомонтажника какого-то разряда) станет мне доход приносить когда-то!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они это для Радио-86РК печатали, а не для спектрумов

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня подшивка была до 1988 года примерно и там ни слова про девайсы на спектрум кроме небольших обзоров, да и потом после 1991 года тоже не особенно

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

У кучи RISC архитектур нет никаких проблем с совместимостью и стэк в регистрах.

Поэтому в ARM 4 разных несовместимых набора инструкций с разным числом регистров.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Что ты несешь?

Что до цены, то глянь, почем сейчас на али STM32F072CBT6, которые я полгода назад по 65 рублей брал! Пройдет еще полгода, и взлетят цены вообще на всю электронику.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

наверное беспилотник взлетает с телескопа с грузом и доставляет по указанным координатам

но не всегда возвращается

вот куда stm32-ки уходят!

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.