LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не осилил винду

 


2

1

Привет, ЛОР!

Я уже давно заметил, что ЛОР — сообщество поклонников продукции одной мелкомягкой корпорации добра.
Причём, все восхваляют этот самый продукт, и утверждают, что там всё работает идеально, из коробки и вообще никаких проблем.

Решил я тут накатить себе эту самую винду на второй SSD.
Захотелось поиграть в виар (HL Alyx), а на линуксе оно пока что не заводится.

Ну, купил винду на сайте MS (то ещё приключение), скачал образ, залил на флешку...
Упс.

Полез в гугл, проблема достаточно популярная.
Ни одно из более, чем пяти предложенных решений не помогло.

Пришлось идти другим путём — пробрасывать второй диск в виртуалку и ставить винду туда.
После нескольких часов сношений, это таки удалось. А именно:

1. создаём виртуалку в QEMU
2. пробрасываем блочный девайс /dev/nvme1n1 в режиме SATA
3. устанавливаем венду
4. добавляем загрузочную запись через efibootmgr
5. загружаем винду
6. ловим BSoD
7. перезагружаем винду в безопасном режиме
8. ставим драйвера на чипсет
9. перезагружаем винду
10. PROFIT


Но и это ещё не всё!
После всего этого я обнаружил, что ни один сетевой адаптер «из коробки» не завёлся.

Пришлось подключать Android-смартфон по USB, раздать интернет через USB Tethering и искать, мать его, драйвера на сетевую карту в гугле.
Шёл 2021 год. Драйвера. На сетевую карту.

Справедливости ради, после появления сети винда сама доставила драйвера на большинство железа в рамках апдейтов.
Однако, драйвера на видеокарту и аудиоинтерфейс (которые в нормальных ОС работает совершенно из коробки) пришлось искать и ставить самому.


К чему это я? Да к тому, что к десктопу это готово ещё меньше, чем современные линуксы.

Лоровец, знай — если кто-то утверждает, что современная венда торт и там всё работает само — гони его и насмехайся над ним.

____________________________________________________________

Железо:

CPU: AMD Ryzen 9 5900X 12-Core @ 24x 3.7GHz
GPU: AMD Navi 21 [Radeon RX 6800/6800 XT / 6900 XT] 

06:00.0 Network controller [0280]: Intel Corporation Wi-Fi 6 AX200 [8086:2723] (rev 1a)
07:00.0 Ethernet controller [0200]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8125 2.5GbE Controller [10ec:8125] (rev 04)

Bus 006 Device 002: ID 0499:174d Yamaha Corp. Steinberg UR24C


Мать: ASUS B550m (WiFi)

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

А пиратка работала бы как надо.

Korchevatel ★★★★★
()

Толсто

Ну, купил винду на сайте MS (то ещё приключение), скачал образ, залил на флешку…

На ebay за 300 рублей ?

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Ты реально чего-то не договариваешь.

Скорее всего начитался, что круто ставить LTS версию, и её скачал и пытаешься ставить на новейшее оборудование.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я пробовал несколько образов (три, если быть точными), в том числе самые популярные с рутрекера.

везде одна и та же ошибка сразу после запуска установщика (http://0x0.st/-aT1.jpg)

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Люди не понимают разницы между виндой установленой производителем лаптопа и купленой виндой.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)

К чему это я? Да к тому, что к десктопу это готово ещё меньше, чем современные линуксы.

Ещё один всё понял.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пробовал заливать из Linux (dd, woeusb) и из Mac (bootcamp)

Для чистоты эксперимента, после успешного запуска Windows попробовал залить образ через Media Creator Tool (или как там его) — результат идентичный.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

да я какбэ всегда об этом догадывался (с виндой последний раз имел дело примерно 10 лет назад).

но вот наслушался экспертов с ЛОРа и подумал, что может всё не так плохо уже? (лолнет)

annerleen ★★★★☆
() автор топика

/dev/nvme1n1

Видимо поддержки NVME в установщике нет. Вроде бы можно доустановить драйверов в установщик.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

dd

Никогда и не работал, у винды же не гибридные образы.

woeusb

Пишет на fat32, а в образе файл больше 4 гибибайт.

bootcamp

Не уверен, что разработчики его на такое рассчитывали.

Media Creator Tool

Он скорее всего рассчитан на те .iso, что качает специальный .exe, а они уже пережаты, там нет этого крупного файла, bormant об этом писал.

В теории из виндовых инструментов может с этим Rufus справится — он NTFS использует.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Причём, все восхваляют этот самый продукт, и утверждают, что там всё работает идеально, из коробки и вообще никаких проблем.

УМВР. Ставил с Ventoy, официальный образ с сайта мс. Всё завелось без проблем, никакого пердолинга. Даже вайланд из коробки завёлся c Nvidia в последней insider preview.

cocucka ★★★★☆
()

Всё указал кроме матери. Тебе человеческим языком говорят, дров на твоё железо нет в дистрибутиве. Подсунь носитель с драйверами от производителя твоего железа, и будет всё работать.

Шёл 2021 год.

Лоровец с четыремя звёздами не понимает как работает компьютер.

Короче, КГ/АМ.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Хотя возможно, выше правильно написал mogwai — нужно было взять дрова на мать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

отключать носители не пробовал, эта довольно распространенная проблема. или очень старые железки (например частенько в нотах это сидюки) или железки без подписи (тобишь шибко новые, тут как уже верно указали стоит подкинуть драйвер прямо в установщике), драйверов на новые железки может не быть в образе. сюрприз правда? пердолится оказывается можно на всех осях, вот ведь новость да?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Поправил ОП.

Подсунь носитель с драйверами от производителя твоего железа, и будет всё работать.

Лол, это было самое первое, что я попытался сделать.
Пошёл на сайт производителя и скачал драйвера для SATA и для чипсета.

В архиве размером 200 с лишним мегабайт находится *.exe, который, естественно, не скормишь установщику — ему надо *.inf.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

4 SATA-диска установщик тоже не увидел.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вариант из ОП-поста, по которому я и пошёл — выглядит проще и логичнее.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

пердолится оказывается можно на всех осях, вот ведь новость да?

да ну, эксперты с ЛОРа утверждают обратное.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это очень элегантно подтверждает тезис ТСа:

К чему это я? Да к тому, что к десктопу это готово ещё меньше, чем современные линуксы.

fernandos ★★★
()

Кстати, а что теперь с материнкой и прочими устройствами компакт диски с виндовыми дровами не кладут?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen
ставим драйвера на чипсет

это надо было проделать в установщике

никаких виртуалок не требуется

пердолится можно, знать как работает нужно. иначе так и будут писать на лоре что все говно кроме линукса. это совсем не так, маны читать можно и нужно. и они о чудо есть

Morin ★★★★
()

Подозреваю что с Haiku не было бы никаких проблем: SATA, USB 3 и NVME работает из коробки в том числе для загрузочного диска.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Десктоп — это ПО. ПО — это vendor-lock. Vendor-lock — это Windows. Десктоп — это Windows.

Linux непригоден не сам по себе — сам по себе и *BSD пригоден. А просто у пользователя де-факто нет выбора.

Но это разговоры в пользу бедных. Linux — непригоден вне серверов, и точка.

P.S. Пишу с openSUSE — я сам его пользователь, просто он мне все равно нравится.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

расскажи нам еще (:

особенно весело ждать нового ядра с выходом нового проца к примеру, сколько там раздупляются? или все как обычно - «это другое»

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В 2021 году вендору придётся помимо компакт-диска с драйверами класть ещё и дисковод.

вопрос только в том, куда класть драйвера на дисковод


А вообще я искренне не понимаю, в чём проблема с дорогостоящим оборудованием положить в комплект флешку с драйверами.
В наше время уже даже визитки с флешками в ходу, себестоимость у них меньше бакса.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

хех, матов сложено много, но диск стоит очень дешего, формально они дали тебе ПО

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ещё раз.
Вот драйвера на чипсет.
Внутри архива — *.exe-инсталлятор размером в 50 мегабайт (лол).
Какой, извини, стороной ты будешь этот *.exe пихать в инсталлятор?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Linux — непригоден вне серверов, и точка

Бред. Я могу представить некую сферу, в которой предпочтительней использовать дургую ОС (монтаж видео, работа с графикой), но на сегодняшний день гну/линукс — прекрасная операционная система, которая подходить для широкого круга задач: от сёрфинга в браузере и до, спасибо, протон, игр.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Дистанционка, опять… (комментарий)

Как десктоп для серфинга и игр без особых претензий — Linux давно подходит, согласен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

но вот наслушался экспертов с ЛОРа и подумал, что может всё не так плохо уже?

Установка Windows всегда была и есть делом для сисадминов в свитере. Обычному пользователю туда не надо.

У мня в последний раз почти вот так было https://tema.livejournal.com/1765417.html (осторожно, мат)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Желание засадить в клетку на большинстве мест работы обычное дело. Если дело ограничивается лишь тем, что именно безальтернативно нужен набор из IE11, ActiveX, VPN-client Windows-only, Outlook для удаленки, то это ещё lite версия — полная включает в себя снимки рабочего стола каждые N минут и трекеры.

Какая-то дичь. Ни разу не встречал.
А уж добровольно внедрять дырявое ActiveX вообще маразм.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Для многих бизнес процессов по сей день много где требуется именно IE и Adobe Flash, а то и Java апплет (не JavaScript!). А то и вообще только 32-битная Windows 7, а то и XP.

Бизнес работает так — один раз поставили, что подешевле, смирились с глюками и сидим, пока не развалится совсем. Тогда спешно слезаем с одного говна на другое.

А всё потому, что и ПО, и люди — лишь средства для заработка денег. ПО кривое и люди страдают от багов — это неважно, если есть прибыль. Прям как маленькому устройство мира объясняю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дистанционка, опять… (комментарий)

Ну-с, давайте пробежимся

IE11

???

ActiveX

Шёл 21 год.

VPN-client Windows-only

Руками настроить.

Outlook для удаленки

Как клиент? Есть другие почтовики.

Как десктоп для серфинга и игр без особых претензий — Linux давно подходит, согласен.

Ну, то есть для большинства он таки подходит.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

У меня недавно была комичная ситуация.

Дано: ноутбук с дискретной NVIDIA. Задача: установить Windows 10 и поиграть в средненькую игру начала-середины десятых. Результат: 60 FPS через пять секунд скатываются до 10 FPS. Что-то не так.

Ковырялся очень долго. На линуксе другие игры (те, что портированы) того же периода работают прекрасно. Запустил бенчмарк: линукс раза в два с половиной уделывает винду. Шутка ли? Игры работают в линуксе во много раз быстрее?

Выяснил, что на винде при достижении 70 градусов дискретка сбрасывается в 405 МГц, а это происходит как раз через несколько секунд. А на линуксе эта же дискретка бегает где-то на 1600 МГц. Как это исправить — никаких идей нет. Старые драйвера, новые драйвера, драйвера от производителя ноутбука — всё без толку.

И это я не говорю про мелочи типа затупов при перезагрузках с обновлениями или звук из динамиков при подключённых наушниках.

Вот вам и десктопная ОС. Если Fedora это тестовый полигон, то Windows 10 это горящий танк.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Установка Windows всегда была и есть делом для сисадминов в свитере

Да уже давно нет. Это раньше суровые бородатые одмины пердолились с драйверами для NT 4.0, а сейчас хипстерки-айтишники просто заказывают оборудование у вендора с предустановленой виндой, а если что-то сломалось, то звонят им же и это чинит вендор в рамках контракта о поддержке.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну я рад за них, у меня никого по вызову не было - и только как по ссылке выше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Кстати, так частенько и бывает. Иногда проще поменять целиком, чем искать почему у тебя рабочая станция фризится периодически, а другие аналогичные нет.

cocucka ★★★★☆
()

У меня есть сервак супермикро 2007 года на котором свежий Линукс ловит кернел паник. Так может это, не сервак говно, а ваш Линукс к серверам не готов?

system-root ★★★★★
()

Чёрт его знает что там с драйверами на твоё железо в Windows Update, у меня установка винды на ноутбук выглядит так:

  1. С сайта MS качается утилита, которая нарезает винду на флешку.
  2. Винда устанавливается с флешки.
  3. После загрузки начинает качать все драйвера из Windows Update.
  4. Утилита от вендора устанавливается опционально из магазина приложений.

Если нужно переустановить, то в настройках или в recovery винды нужно просто выбрать сброс до заводских с сохранением пользовательских данных.

Но вот на Mac Mini 2011 у меня Windows 10 никак не устанавливается. Один раз удалось получить полурабочий вариант, но там проблемы с работой железа всё равно были какие-то. А многие дистрибутивы Linux взлетают из коробки.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.