LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Word/Writer/* vs LaTeX [ОПРОС]

 


0

0

Заметил определённую особенность латекса в сравнении с визивиг редакторами. Во первых - визивиги волей-неволей заставляют большой кусок времени и мозга уделять внешнему виду текста, отсюда даже сам процесс писания и мысль направлена несколько иначе. В латехе соответственно полностью концентрация на самом тексте, и (по крайней мере у меня) он получается более продуманным, мысль течёт плавнее, картинок и прочей воды.

Во вторых - постоянное запарывание с внешнем видом раздражает. Пока, что ни один визивиг не умеет нормально банально списки отслеживать, про картинки и стили я вообще молчу.

Отсюда опросец. А как Вы считаете - визивиг сильно-ли влияет на процесс мышления во время писания текста и в конечном итоге ухудшает качество написанного:

[1] Да
[2] Иногда
[3] Нет
[4] LaTeX - труъ, визивиги зло и по определению едят остатки моска автора.
[5] Ворд наше фсио, и вообще я индус из MS.
[6] I'm Vi/Emacs/Pico/Nano/whatever ибо в моей слаке/генте/фре/зузе/e.t.c. нету визивигов!

> латекса

грязный извращенец.

Так и представил тебя сидящим за вимом в черкых облегающих одеяниях :-))

r_asian ★☆☆
()

Есть промежуточное решение типа LyX, у меня *написание* там идет еще лучше чем в LaTeX, но, к сожалению, при оформлении приходится на некоторые мелочи отвлекаться. Писать большие документы в Ворде тяжело, но иногда приходится.

Zloy_Krys
()

[4] LaTeX --- труъ, визивиги зло и по определению едят остатки моска автора.

stassats ★★★★
()

[4] LaTeX - труъ, визивиги зло и по определению едят остатки моска автора.

и вообще в науке без ТеХ'а никуда =) А в OO я пишу объяснительные записки почему на работу не пришёл.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>>А в OO я пишу объяснительные записки почему на работу не пришёл.

Нах? Давно пора написать бота, который делает это за тебя... Причём в Латехе и шлет результат по мэйлу начальству из командной строки.

geekkoo
()

Ну, что тут сказать? 4 6

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Нах? Давно пора написать бота, который делает это за тебя... Причём в Латехе и шлет результат по мэйлу начальству из командной строки.

кто бы придумал такого бота

чтобы вместо меня ходил на работу.

WerNA ★★★★★
()

Если визивиг==Word/Writer то [4 без фанатизма],
а так Texmacs и [2], но терпимо.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от WerNA

+oo =)))

От себя отмечу что последнее время [4], но OO держу для мелких нужд.

anonymousI
() автор топика

[2] или даже [3], но всё равно латех рулит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Так и представил тебя сидящим за вимом в черкых облегающих одеяниях :-))

Красиво сказал, толк знаешь ;)

e
()

644, разумеется.

e
()

Вопрос сформулирован некорректно, приходится давать один и тот же ответ на 2 вопроса сразу :) Поэтому

[3]. Да, влияет, но нет, не ухудшает. Работал и в WinWord/OO и в Nano/MC/FAR/NC. Из вещей, связанных с ТeXом пробовал только какой-то глючный виндовый редактор (не WYSIWYG, но попытку к этому приблизиться) - снёс через полчаса и 4 падения :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> и вообще в науке без ТеХ'а никуда =)

Это да, в том смысле что для науки он приспособлен оптимально. Только вот понимают это у нас почему-то меньшинство, а большинство пользуется вордом и не знает что существует что-то ещё... Вот пример хотя бы: Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС (конференция вполне себе всероссийского уровня) - принимают материалы ТОЛЬКО в ворде :( (http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/XXXIV/Zven_XXXIV.html)

По теме опроса - ~4 за исключением редких особо извращённых случаев когда в визвиге сделать действительно проще. У себя держу ООО чтобы читать документы вордофилов и писать их для тех, кто по-другому не понимает (типа вышеприведённого примера).

slav ★★
()

[1] + [4] и никакого фанатизма... Хотя в будущем, видимо, для основных (ненаучных) нужд буду переходить на XML-FO...

Ay49Mihas ★★★★
()

Ну, скажем, [2]

WYSIWYG - зло и неправильно. Я сам использую \LaTeX

Определенным образом он, конечно, влияет на качество текста. Ибо приучает к четкому описанию структуры текста, а не оформления.

НО в первую очередь качество текста определяется автором, а не редактором/системой, которой он пользовался. Не надо на ворд сваливать проблемы аффтарофф :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

> большинство пользуется вордом и не знает что существует что-то ещё...

Это действительно проблема... В послееднее время, все больше конференций отказываются от теха в требованиях... Типа ниасиливает народ...

ser_bur ★★
()

Сам по себе WYSIWYG не влияет на качество написанного.

Главное - понимать, что за ним стоит. Написать криво можно и в LaTeX, например, есть у нас в ИФМ такой человек, который до недавнего времени ставил перед каждым абзацем \hskip{1.25cm}, густо начинял формулы командой \, и не знал про пакеты indentfirst, geometry и т.п.

Все дело в том, что при обучении Word'у обычно демонстрируются все его возможности, в т.ч. вредные, и не дается базовых типографских правил "хорошего тона", в т.ч. разделения формы и содержания документа. При обучении LaTeX с этого обычно начинают.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.