LINUX.ORG.RU

Из latex в word


1

1

Необходимо перегнать tex-вский документ в word-вский. Знаю, тупость какая-то, но надо...

Что для этого есть?

Я нашёл latex2rtf. Он проработал, но не сохранил мне ни одной(!) формулы, ни одного(!) листинга. И даже содержание не сгенерировал. вообще(!)

Ещё есть latex2html. Этот проработал ещё хуже - квакозябры всюду и везде. Что-то не так с кодировкой или со шрифтами. Причём выбора в браузере любой другой кодировки ничего не решает.

Ещё слышал про latex2word - так тот вообще только под венду... а под линукс что есть?

Результат меня не очень сильно волнует... главное, чтобы выглядело также. А если формулы, или листинги, или таблицы заменятся картинками - это уже не мои проблемы будут, если что.

Ответ на: комментарий от strangeman

идея неплохая. пробовал даже. нашёл какой-то конвертер http://www.verypdf.com/pdf2word/pdf2doc.html под венду триалку. запустил под wine. крашится, не работает... то есть запускается, но, собственно, не конвертит.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В статье по ссылке от достопочтенного beastie приведено около 10 конвертеров, в том числе и онлайновых, с рекомендациями и оценками автора статьи.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

попробовал... несмотря на громкие оценки «excellent» - у каждого из них свои тараканы. Одни выводят квакозябры, другие «съедают» формулы, третьи что-то ещё... четвёртые просто не запускаются. %(

Грусть, тоска, печаль... и кто эту тупость придумал (я про то, зачем мне ворд-док нужен)?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Видимо, только перенабирать... а это тоже та ещё дрочь.. особенно листинги и формулы... %( даже если наберу в ливерофисе, не факт, что вордом они откроются также...

так что мне пофик, в каком там формате будут эти формулы или листинги... картинки даже предпочтительнее.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Внезапно, ход конем.

Принтскринишь страницы пдфки и вставляешь картинками в вордовский документ. Формально все требования соблюдены. :)

strangeman ★★★★
()

Чесслово, самое реальное — сделать PDF и распознать файнридером :) Формулы — отдельный геморрой, да. Скорее всего придется перенабирать.

Ну или там для формул придумать какой-то отдельный вариант типа LaTeX-MathML-Word (хотя чего-то конкретного для реализации этих преобразований тоже не посоветую).

botkin
()
Ответ на: комментарий от strangeman

> Принтскринишь страницы пдфки и вставляешь картинками в вордовский документ. Формально все требования соблюдены. :)

Плюсую. Сурово, но может проканать :)

Nao ★★★★★
()

Лучше всего, ко сожалению, с этой работой справляется пропиетарная прога GrindEQ.

А так остальные делают уг.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botkin

Хорошо... а как с минимальным сопротивлением перенабрать формулы в том же ливерофисе, чтобы они в ворде нормально открывались? хотя бы как картинки были набраны...

Просто ворда под рукой нет.

Принтскринтить наверное не вариант... но можно текст скопировать как текст, а формулы как картинки... наверное, лучший вариант %) и даже с этим будет много геморроя.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

если полностью соскриншотить - то не проканает. нужен текст. на формулы скорее всего положить

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Оу... интересно. tex2ht вроде в html более или менее цивильно перегнал. попробую открыть ливерофисом и перегнать в doc. И посмотрю, что получится.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Как ей пользоваться - так и не разобрался. Скачал, а кнопочки «сделать всё хорошо» не нашёл. интерфейс = УГ.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

да самому тошно... сомневаюсь, что там помогут %( скорее сделают круглые глаза и спросят, что такое тех...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Это физически невозможно. Почти то же самое, что если бы вы захотели чертеж автокада «перегнать» в формат xfig.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, есть только один вариант (я такое делал): распарсить pdf на jpeg'и (при помощи convert) и повтыкать странички в «вордовский документ».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>скорее сделают круглые глаза и спросят, что такое тех...

Что такое «ворд» (делаю «круглые глаза»)?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Как ей пользоваться - так и не разобрался. Скачал, а кнопочки «сделать всё хорошо» не нашёл. интерфейс = УГ.

Возможно, но она почти идеально переводит. Формулы можно даже в mathtype сразу.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

физически невозможно идеально и полностью перевести. тем более ворд или ливерофис попросту не предназначены для этого, не понимаю, как ими люди для научных работ пользуются.

А сделать что-то похожее - вот что-то получилось... в общем, всем спасибо за помощь. ужас, если честно, но сойдёт.

формулы мне нафик в виде mathtype не нужны. для меня сгодится картинками.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если абы как, то можно и latex2html использовать, а потом скопипастить из браузера в ОО. Только стахошиздило получится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я же говорил, latex2html квакозяюры выдаёт.

tex2ht показал лучший результат.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Либо плати over 100$, либо копируй содержимое Tex-файла и поабзацно переделывай, не так и много времени уйдет на пару десятков страниц. Если юзаешь офтоп офис 2007/2010, то там как-то легко было переводить формулы, ручками меняя режим отображения. Формулы картинками, скорее геморой.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

чтобы использовать офтоп и офис соответствующий, придётся куда больше 100$ отгрохать ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

httex, tex4ht http://www.digipedia.pl/man/doc/view/httex.1/

ставится по умолчанию в TeXLive.

oolatex foo.tex

# на выходе генерируется foo.odt, который можно открыть OpenOffice-ом и сохранить в формат rtf или Word.

оно умеет делать из tex html, xml (docbook), odt, mathml. Команды по аналогии htlatex, oolatex, pdflatex, dblatex и т.п.

latex2rtf может работать, а может, нет — в зависимости от файла. Например, не поддерживает глоссарии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

latex2rtf много чего не поддерживает, например, у меня вообще все формулы и листинги забраковал.

А tex4ht и правда пока лучшее, что нашёл.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.