LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие технологии беспроводной передачи рассматривать для DIY IoT?

 , , ,


2

0

Допустим, у меня есть много датчиков с микроконтроллерами и я хочу собирать с них данные. Какие технологии беспроводной передачи данных стоит рассмотреть:

  • для расстояний 1-3м прямой видимости
  • для расстояний 10-15м, с препятствиями?

Есть очевидный Zigbee. Еще есть Bluetooth LE (удобно, что он уже есть во всех ноутбуках и смартфонах). Что-то еще?

Еще интересует беспроводная передача электричества на 1-3м, если это реально сделать на коленке.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Jopich1

irda

Плюсую, особенно

для расстояний 1-3м прямой видимости

tiinn ★★★★★
()

для расстояний 10-15м, с препятствиями?

Пусть перекрикиваются голосом

Еще интересует беспроводная передача электричества на 1-3м, если это реально сделать на коленке.

Реально, но потери будут велики. Либо СВЧ луч + антенна, либо лазер + солнечная панелька

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

в наше время такой технологией называлась семья. (

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

как насчёт индукции? охватить метр вполне можно

Потери будут ещё больше. Тут направленный луч нужен.

tiinn ★★★★★
()

Во-первых, уточни на каких скоростях. Если uart или медленнее, то можешь лепить что угодно. Маломошных решений валом, вплоть до готовых rc-чипов на 315-433 мгц.

Если канал серьезно так напрягать планируешь, то там и до оптики можно дорасти.

для расстояний 1-3м прямой видимости

Провод. И только провод. 422, 485, 1-wire…

для расстояний 10-15м, с препятствиями?

Очевидный зигби. Синезуб вообще похоронить надо как технологию.

Радиоканал на готовых модулях еще очевиднее, но там нет плюшек как в зигби.

Еще интересует беспроводная передача электричества на 1-3м, если это реально сделать на коленке.

А мощность какая? Так-то пару светодиодов зажечь и на волне маяка можно на обычный детекторный приемник :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Либо СВЧ луч + антенна, либо лазер + солнечная панелька

Либо наоборот ДВ-диаппазон и обычная катушка на другом конце. Светодиодом посветить хватит.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Во-первых, уточни на каких скоростях.

На минимальных. Отправить пару байт.

для расстояний 1-3м прямой видимости Провод. И только провод. 422, 485, 1-wire…

Не хочу превращать терассу в паутину.

Очевидный зигби. Синезуб вообще похоронить надо как технологию.

Ты бы еще объяснил почему.

А мощность какая? Так-то пару светодиодов зажечь

Примерно так.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я спрашивал про технологию.

Ok.

для расстояний 10-15м, с препятствиями

LoRa на LoPy. Правда, смотря что за препятствия, перекрытие между этажами - проблема.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не хочу превращать терассу в паутину.

485 или 1-wire - там один провод обходит все горшки. Паутины нет же?

Ты бы еще объяснил почему.

Почему похоронить или почему зигби?)

Примерно так.

Тогда идея с лазером и солнечной панелькой самая простая)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я не буду тянуть провод к каждому цветочному горшку.

А питаться датчики у тебя Святым Духом будут? Или, прости, Господи, от аккумуляторов/батареек, которые надо будет сотнями заменять и/или заряжать? Это сейчас модно, что-ли, придумывать самые неудобные решения, лишь бы отвечали современной моде?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Плюсую этого пассажира. Ethernet/CANbus/RS485 и вперёд. Просто, надёжно и с питанием нет проблем.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И это ты еще говорил о «неполезности для здоровья» индукции. Под ультразвуком можно крышей поехать через время, а кот или собака и подавно повесятся.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ты бы еще объяснил почему.

Безопасный (хитрый сосед со сниффером не выключит тебе свет в толчке), mesh-топология с ретрансляторами (нет проблем с сигналом), энергоэффективный (датчики работают годами от одной литиевой батарейки), поддерживается кучей устройств на любой вкус.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

наверное зависит от частоты и мощности

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну вообще условное решение есть, если ТС живёт недалеко от какого-нибудь мощного передатчика или ЛЭП. Можно питалово с тупого приёмника-детектора накапливать и когда будет достаточно для посылки сигнала - отправлять сигнал. Вот только это весьма геморройно настраивается и даже в непосредственной близости от передатчика энергия необходимая для отправки сообщения будет накапливаться за десятки часов.

В принципе можно на скорую руку собрать тупенький измеритель ЭМ поля и посмотреть - есть чо, или глухо.

Если есть чо - то уже искать частоту/частоты, измерять мощность, посчитать, за сколько накопится нужное. Если эти десятки часов устроят - то делать резонансную антенну/антенны, искать диоды с минимальным обратным током, конденсаторы без утечки, сверхэффективные DC-DC преобразователи и т.п.

Обидно будет если вещание на этой частоте прекратят, например. :) Столько труда и всё псу под хвост.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я знаю две сферы, где используется передача информации ультразвуком – при бурении скважин и под водой.

По воздуху тоже можно, если очень хочется и нет препятствий между трансиверами, но попахивает мазохизмом.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Я бы мог даже собрать на 50кГц, диаметр можно сделать 40мм и длину 20мм. Ну чтобы целиться было легче. :D

Ну или фазированную решетку из стандартных муратовских на 40кГц, но настраивать на коленке будет сложно.

tyakos ★★★
()

Агрегаторы на секцию и по зигби в йоблако(можно домашне-локальное). внутри секции 3 провода к каждому датчику/ноде: 1wire и два питания.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

++

ТС с беспроводной дрянью помучается какое-то время, а в итоге протянет витуху и посадит все на CAN и ethernet.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

+ аккумуляторы

ведь ТС не ищет лёгких путей

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пусть тырит 2.4Ггц. Он всегда в наличии в огромном количестве.
Еще радио Маяк никогда не выключат. Особенно в АМ

bga_ ★★★★
()
Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 2)

Rs485 (проводное) или 433 Mhz / 2.4 GHz (безпроводное) на большое расстояние (например, между хабами), вблизи 1wire или irda, как тут уже советовали. Сам медленно пытаюсь городить проводной вариант.

octy ★★
()
Последнее исправление: octy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от octy

1wire

Дрянной протокол: аппаратно ни один МК его не поддерживает, поэтому либо тратить ценные ресурсы МК на эту дрянь (USART+DMA или же TIMER+DMA), либо покупать аппаратный конвертер в I2C/SPI...

Но лучше вообще 1-wire не использовать. Все равно на нем ничего полезного нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У тебя все равно к каждому горшку будет идти поливной шланг, почему бы по нему и коммуникации/питание не сделать? Заодно и батарейки не придется часто менять...

Кстати, ты с типом датчика влажности определился? А то я вот хотел было заморочиться с автополивалкой, но не нашел на али готовых индуктивных герметичных датчиков. Самому же делать неохота: там минимум пара дней уйдет на «метод Монте-Карло» и метрологию…

Заливать воду в горшок удобней самотеком: ставишь на возвышении 5-10-литровую емкость (с аварийным переливом в канализацию или на улицу), из нее трубки к горшкам. На каждой трубке нормально закрытый клапан. При необходимости открываешь клапан, а как влажность почвы достигнет заданного значения, закрываешь. Плюсом является то, что в случае аварии у тебя больше 5-10л воды на пол не выльется. А вот заполнять эту емкость можно уже либо от водопровода, либо из еще бóльшей емкости насосом. Главное — чтобы в случае чего аварийный перелив осилил весь поток нагнетаемой воды.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Есть специальные IC для этого, читал про bq25570 от TI, для накопления энергии хоть от солнца, хоть от пьезо (вибраций), хоть от ЭМИ. Но копить долго будет, факт.

octy ★★
()

как насчёт варианта запилить робота с зондами (для измерения влажности) и баком на колёсиках

будет ездить между горшками и поливать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Долго думал про датчики влажности, китайские с али есть и даже как-то работают. Но в итоге пока делаю определённый объём по таймеру. При отсутствии отопления расход воды цветами примерно одинаковый. Сразу скажу, что горизонт работы без присмотра пока не больше 3-4 недель.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У тебя все равно к каждому горшку будет идти поливной шланг, почему бы по нему и коммуникации/питание не сделать?

Не к каждому. Если в пределах терассы я и рассматриваю проводное решение, то в жилых комнатах есть много небольших горшков в самых разных местах и поливаются они вручную.

Кстати, ты с типом датчика влажности определился? А то я вот хотел было заморочиться с автополивалкой, но не нашел на али готовых индуктивных герметичных датчиков.

Посмотри в стартовом посте здесь: Посоветуйте датчиков и прочей электронной рассыпухи для Arduino и ESP

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дрянной протокол: аппаратно ни один МК его не поддерживает, поэтому либо тратить ценные ресурсы МК на эту дрянь

Сколько тебя читаю, столько охреневаю то ли от твоего нубства, то ли от твоего неумелого троллинга. Ну какие еще нахрен ценные ресурсы МК нужны на сраный 1-wire? Ну какие, блин? Один таймер и пять строчек кода?

Все равно на нем ничего полезного нет.

Вот ТС и создаст. Для себя.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

То, что там обозвали «емкостным датчиком» — дерьмо. Он сгниет за месяц-два. Самый оптимальный вариант — две пробирки с электродами внутри, размещенные на некотором расстоянии друг от друга.

Поищи в интернете обзоры датчиков. Я как-то натыкался на хорошую статью, где один товарищ тестировал разнообразные самодельные и алиэкспрессные датчики влажности почвы.

Еще можно воткнуть два угольных стержня и на переменном токе измерять проводимость почвы. Скажем, раз в пять минут делать измерения — тогда и корням ничего не будет, и электроды дольше прослужат...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То, что там обозвали «емкостным датчиком» — дерьмо. Он сгниет за месяц-два.

Как сгниет, так будем решать эту проблему.

Я как-то натыкался на хорошую статью, где один товарищ тестировал разнообразные самодельные и алиэкспрессные датчики влажности почвы.

Ну так прислал бы ссылку.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И? Ценные ресурсы где? Часть твоего кода вовсе выбросить ему можно. Ну что за ленивый снобизм на пустом месте-то?

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.