LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не начинать на PHP? А на чем тогда?


0

0

Не так давно, в новости посвященной очередной уязвимости PHP, прозвучал призыв "не начинать новых проектов на пых-пыхе".

Призыв встретил живой отклик в сердцах учасников флейма. Вот и у меня возникли сомнения: предполагалось, что новый проект будет делаться именно на PHP.

Выбор языка - в первую очередь из-за большой армии "быдлокодеров", которые (в случае успеха проекта) могли бы взяться за его сопровождение.

Так что народ советует/практикует для "новых проектов"?

★★

scheme.

а если серьезно, то mod_perl+mason - самое то

gr_buza ★★★★
()

на петоне, по количеству быдлокодеров он скоро обгонит пхп :)
или на перле, кодеришек под нево тоже полно.

Deleted
()

На жабе ты задолбаешся писать: там даже нормальных регулярных выражений нет, python, ruby - это все фуфло. .NET - это бабло требуется. PHP, Perl - наше все. Насчет "секурности": если будешь придерживаться элементарных правил - все там будет секурно ....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

mod_perl, mod_php для повышения производительности ... Mason - мне он не нравится проще какой нить движок шаблонный простейший взять.

SI ★★☆☆
()

> Призыв встретил живой отклик в сердцах учасников флейма.

Ну дык тож ЛОР! Тут любой призыв втоптать что-нить в дерьмо всегда находит живой отклик в наших сердцах ;)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от SI

На жабе ты задолбаешся писать: там даже нормальных регулярных выражений нет, PHP, Perl- это все фуфло. .NET - это бабло требуется. python, ruby - наше все. Насчет "секурности": если будешь придерживаться элементарных правил - все там будет секурно, в отличии от PHP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

>если будешь придерживаться элементарных правил -

да понятно.... Смущает другое: возможность быстро и "не думая" реализовать нечто, зачастую стимулирует выбирать именно такой путь.

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>mod_perl стоит попробовать

а какие плюсы по сравнению с mod_php?

grinn ★★
() автор топика

жаба, Spring IoС, Spring MVC, jdbc без ormов всяких.

ЗЫ есть там регулярные выражения, просто у SI утонченный вкус и от не терпит двойных слешей.

zort
()

> Так что народ советует/практикует для "новых проектов"?

Все очень просто. Для простых проектов - пхп наше все. Особенно если есть наработки.

Для сложных проектов я выбрал Руби и рельсы. На данный момент это самая сильная связка в Вебе из обычных языков. Тоесть я не рассматриваю Лисп/Смаллтолк и другое.

Сильные стороны технологии: простота работы с базой данных(джанго еще расти и расти), универсальность и гибкость Руби, ясный продуманный фреймворк, который позволяет максимально сосредоточиться на логике приложения.

Слабые стороны: пока что мало хостингов(они есть даже в России, но мало) по сравнению с пыхом.

Поэтому если проект достаточно средний - бери рельсы и Руби. Если небольшой - пых.

Cris
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

ога. особенно, если "тот" - девушка.))

Например - начинающий програмист, студент, без опыта в серьезных проектах. С подходом "неправильно, но проще и быстрее".

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grinn

если английский знает и у нее есть пол года , то в жабке разберётся.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

А если WEB приложение LCMS (Learning Content Managment System). Причем требования приличные например одно из требований это кол-во одновременно работающих пользователей равное 500-1000 человекам. Потом поддержка основных баз данных (MSSQL, Oracle, PostgreSQL и.т.д). Желательно кроссплатформенность, поддержка создания собственных Workflow. То есть такая достаточно навороченная СДО (система дистанционного обучения). Вопрос, на каких технологиях имеет смысл создавать такую систему. Пока был рассмотрен ASP.NET 2.0 и .NET 3.0 + ORM. В принципе подходит, но хотелось бы иметь альтернативы например Zope или что нить-будь на Java. Может кто с опытом подскажет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

>тагда уж перл,

его молодежь не сильно-то жалует...:/ А мож - пока проект готов будет - все перловщики на пенсию выйдут! )))

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grinn

> его молодежь не сильно-то жалует...:/ А мож - пока проект готов будет - все перловщики на пенсию выйдут! )))

Дык на кого ты ориентируешься? Моложежь скоро без секса, драгсов и портрета Димы Билана в сортире хеловорлд на вижжуалвасике накодить не сможет. Бабло получишь - дальше не твои проблемы.

e
()
Ответ на: комментарий от e

>Дык на кого ты ориентируешься? Моложежь скоро

Сегодняшняя молодежь - это завтрашние "хозяева жизни", те самые, которые тебе дверь в парадном придержут и скажут "проходите дедушка".

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e

>Бабло получишь - дальше не твои проблемы.

А тут ты не прав в корне.

Во-первых, с "выходом в свет" как правило и начинаются настоящие проблемы.

А во-вторых - еще не известно, получу я бабло, или нет, т.к. весьма вероятно, что проект будет открыт, => коммерческие перспективы весьма туманны.

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grinn

> Сегодняшняя молодежь - это завтрашние "хозяева жизни", те самые, которые тебе дверь в парадном придержут и скажут "проходите дедушка".

Для этого, а также - прикрытия с воздуха, есть профессионалы.

e
()
Ответ на: комментарий от grinn

>там все свелось на производительность.

Впрочем, как и здесь. Нужна производительность, бессонные ночи и в итоге геморрой - выбирай C. Хочешь больше времени гулять с девушкой и тратить на неё заработанные деньги - выбирай удобный фреймворк(избавит от создания благоприятной среды) и удобный язык, где меньше синтаксического сахара.

А вообще, выбирай PHP, а я буду гулять с твоей девушкой.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>А вообще, выбирай PHP, а я буду гулять с твоей девушкой.

Антоха, хочешь погулять с моей? В зоопарк там или в Баскин-Робинс - это она тебя сводит без проблем..

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от grinn

Я за RoR и Python+Django(который не пробовал, к сожалению).

>Ну, а чем PHP менее _удобный_?

PHP4 - крайне неудобен. Нет исключительных ситуаций(приходится тянуть if-портянки по 100 строчек), нет нормальной объектной модели

PHP в целом - постоянно во всех проектах приходится учитывать посторонние вещи, как magic_quotes, register_globals.

PHP5 ещё ничего, но если ты считаешь, что "мало хостингов - это минус", то PHP5 ты не будешь использовать. На тех хостах, где PHP5 есть, почти везде отключены важный козыри PHP5, как PDO, не говоря уже о memcache. А отключены потому, что большинство php-кодеров не пользуются всеми бонусами php. До сих пор все поголовно используют mysql_-функции, API которых уже давно устарел. Почему-то mysqli и PDO не использется программистами на public-хостах.

В RoR всё поставляется из коробки. Хостинги ко всему прочему поддерживают gems (аналог pear-extensions) только потому, что у RoR хороший community.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

CakePHP попробуй недельку-две. Может понравится.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Перл вообще не вижу в данный момент смысла поднимать с нуля...

Уже есть пагс-интерпретатор 6-го (даже в браузере можно поганять). Думаю в 2007 увидим уже и на парроте. Языки разные, старый будет загибаться, так зачем учить то, что скоро умрет?

Cris
()
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

нет. в пхп - больше. это меня и смущает - код может быть настолько "сладким" - жопа слипница :/

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

меньше
В смысле меньше лишних закорючек, длинных имён и т.д.

Selecter ★★★★
()

Perl, mod_perl, Template Toolkit, Apache::Template

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть такая достаточно навороченная СДО (система дистанционного обучения)

При такой нагрузке все равно на чем писать. Дело в том, что без кеширования/балансирования нагрузки не обойдешься в любом случае. Про .net говорить не буду, не знаю. Зачем тебе зопа понять не могу. Работал с LCMS (moodle, ilias, atutor) - все на пыхе. Если они на пыхе нормально(точнее кое-как :) ) пишутся, то на рельсах повеселее будет.

Кеширование в рельсах есть с коробки + АОП(для гибкого кеширования). Балансировка нагрузки тоже нормально поднимается. Юникод уже в эдже есть, с версии 1.2 будет с коробки.

ЗЫ: не знаю где ОРМ лучше в .net или rails, но точно знаю что джанговский орм очень сильно уступает рельсам.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Selecter, спасибо.

> ...козыри PHP5, как PDO, не говоря уже о memcache ... все поголовно используют mysql_-функции ... Почему-то mysqli и PDO не использется...

Понял: надо покурить это все.) А проблемы "хостингов" - не существует. )

Однако, видимо действительно - "пых-пых наше фсио"... В "нашем ауле" я не знаю никого, кто использует Ruby/Python..

grinn ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

> Ror как раз весь перезасахарился от syntactic sugar

Я немного не понимаю соль прикола о синтаксическом сахаре. Может кто объяснить, чем плохо вместо херищи кода, написать пол-херищи? Да, в Руби можно строку задать где-то пятью способами, но в каждом случае это дает __удобство__.

Например: str = %(<a href="http://zlaya.com/scylko.html">Zloy's home</a>) - не приходится мудохаться со слешированием.

Чем плохо, то что одну и ту же вещь можно в зависимости от ситуации сделать удобнее?

Cris
()
Ответ на: комментарий от zort

>Ror как раз весь перезасахарился от syntactic sugar

Что за чушь несёшь?

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

если ты считаешь что syntactic sugar не является отличительной особенностью Ruby, хорошо, я спорить не буду.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На жабе ты задолбаешся писать: там даже нормальных регулярных выражений нет, PHP, Perl- это все фуфло. .NET - это бабло требуется. python, ruby - наше все. Насчет "секурности": если будешь придерживаться элементарных правил - все там будет секурно, в отличии от PHP.

Серьезно? Нет нормалных рег. выражений? Это не считая стандартных и опенсорсных, кот. перловые копирует один в один? Ну тогда может...

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> если ты считаешь что syntactic sugar не является отличительной особенностью Ruby

я не понимаю этого buzz'а вокруг syntactic sugar... Чем плохо? Пример выше привел. Удобно. Насколько я понял эти песни любят в среде функциональный языков. Но Руби все таки не функциональный язык. Поясни, может я чего-то не понимаю.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

нет никокого buzz. Просто селектер ратует за "меньше синтаксического сахара." одновременно с RoRом. Вот я и хотел поинтересоваться как это в нем уживается. против сахара ничего не имею ;)

zort
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.