LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россияне смогут расплатиться за продукты взглядом

 


0

1

https://www.magnit.com/ru/media/press-releases/magnit-nachal-vnedryat-v-magazinakh-oplatu-vzglyadom/

Один из крупнейших ретейлеров в России — сеть «Магнит» — начал вводить в фирменных магазинах возможность платить за покупки с помощью биометрии. К лету россияне смогут расплачиваться при помощи взгляда, к сервису в партнерстве со Сбербанком готовятся подключить 100 торговых точек



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Интересно, учитывая лгбт и сжв тенденции, появятся ли магазины, где официально можно расплатиться жопой?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

По крайней мере пока государство не решит, что эти фантики уже не модные и пора их поменять на другие.

В стабильных государствах так очень редко бывает. А в нестабильных банковские счета сгорят ещё быстрее наличности.

X512 ★★★★★
()

Мне наоборот нравится, новые технологии это шаг на облегчение жизни. Время экономит. Уже давно сдал биометрию в сбере. Карточками, гугл пейями перестал пользоваться. Подошел к банкомату, посмотрел на камеру, открывается твой профиль, снимаешь деньги и уходишь. Ахуенно же. Люди сзади в очереди с удивленными взглядами остаются после тебя.

superteremok
()
Последнее исправление: superteremok (всего исправлений: 1)

Скоро в метрополитене Москвы также будет оплачивать по лицу. Никакие тройки, кольца, браслеты. Твоё лицо - твой билет.

superteremok
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Можно. Система так и так без подмигивания узнает твоё лицо. Даже скажу больше, система распознает даже если у тебя есть синяк узнает запросто. А вот с черными очками нет. Головной убор, маски нужно снять. Но технологии вроде на месте не стоят, усовершенствуется с каждым годом.

superteremok
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Уже давно сдал биометрию в сбере.

Молодец! Теперь твоей биометрией можешь расплатиться не только ты.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну и живи дальше в своем пещере. Никто ж тебя не заставляет. А белые люди будут использовать блага общества.

Теперь твоей биометрией можешь расплатиться не только ты.

Откуда ты это выдумал? С неба свалились такие мысли?

superteremok
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Ну и живи дальше в своем пещере.

С неба свалились такие мысли?

Какое, бл.. , небо?? Я же в пещере.

Не знаю как у тебя, а у меня мысли вообще-то из головы.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yvv

Ну например кабан может выходить из своей норы. Вот и когда вышел на воздух, с неба свалились.

superteremok
()
Ответ на: комментарий от yvv

Да всё норм. Эти системы давным давно в цивилизованных странах введены до нас. Только мы вот с опозданием живём. Система защищён с криптографией. Открытый ключ от закрытого хранятся отдельно. В ютюбе разработки сбера рассказывали об этом. Ну в общем дело каждого. Мне например устраивает.

superteremok
()
Последнее исправление: superteremok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от superteremok

Не, сдавать биометрию, чтоб купить пивас - это перебор. Всё защищено криптографией только от таких, как ты. В «цивилизованных» странах эти технологии как раз продвигаются для того, чтоб власти и связанные с ними криминальные ой простите, коммерческие, структуры знали про тебя не просто всё, а всё до внутренностей твоих кишок, и держали твои яички на крючке. Если кому-то это нравится - хозяин барин. Мне лично это совсем не нравится.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Рано или поздно все будут сдавать биометрию. Когда новые паспорта РФ будешь получать, заставят и тебя сдавать. Это лишь вопрос времени.

superteremok
()

Замечательная идея, но мы в РФ. Это значит +1 база с твоими данными в даркнете (с удобным интерфейсом через десяток телеграммоботов) и абсолютно никакой ответственности за любые сбои в распознавании.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Рано или поздно все будут сдавать биометрию. Когда новые паспорта РФ будешь получать, заставят и тебя сдавать. Это лишь вопрос времени.

Да я уже 10 раз всё сдал кому надо. Тут весь вопрос в том, кому именно ты свою биометрию сдаёшь, и как ей потом будут пользоваться.

По моему убеждению, для повседневной коммерции ещё ничего лучше не придумали, чем горячо любимые в криптовалютных сетях кошельки с мультиподписью. Это удобно и безопасно, как для комерсов, так и для клиентов. Никаких личных данных ни на каких серверах хранить не нужно, и по сетям передавать тоже не нужно. Для меня загадка, почему комерсы до сих пор не используют эту технологию (хотя разгадка проста как веник). Комерсы вообще ничего не должны про меня знать, и это должно быть закреплено в законодательстве. Но это всё мечты.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Рано или поздно все будут сдавать биометрию.

Все и так постоянно оставляют биометрию в виде отпечатков пальцев на глянцевых поверхностях. Биометрия — это решето и она не годится для аутентификации.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superteremok

А теперь грабителям даже пинкод у тебя выпытывать не нужно, приставили твою рожу к камере, забрали наличность и свободен

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это не так просто работает, но в целом да, это - решето.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от superteremok

это шаг на облегчение жизни.

Это палка о двух концах. Жизнь у людей уже лет сто,даже больше,как не особо напряжная, в массе. Подобные технологии слишком легко использовать, скажем так, безответственно, и жизнь внезапно станет не проще, а сложнее,

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Поддерживаю, добра от таких технологий не жди.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дядь, ты в курсе, откуда растут ноги всего биометрического движа в РФ? Программисты ему упаривают услуги. лавров.жпг

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Да всё норм. Эти системы давным давно в цивилизованных странах введены до нас

Уточните, про какие «цивилизованные страны» вы говорите. На сколько я знаю, что-то такое есть только в Китае.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Да я уже 10 раз всё сдал кому надо. Тут весь вопрос в том, кому именно ты свою биометрию сдаёшь, и как ей потом будут пользоваться.

Если говорить про банки, то сдает он её, на сколько я знаю, в ЕБС (единая биометрическая система), оператором которой является Ростелеком. И это касается вообще всех банков, которые предлагают авторизацию по биометрии.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Биометрия — это решето и она не годится для аутентификации.

ЯННП, что ты имеешь ввиду под «биометрия - это решето»? Решетом может быть какая-то конкретная реализация, проблема с использованием биометрических данных только в том, что сложно поменять фактор при компрометации.

Однако, это проблема только при использовании биометрического фактора для аутентификации, если использовать для идентификации - все уже не так печально.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от superteremok

следующий шаг - тебе чип вшивать будут, будет еще удобнее даже смотреть никуда не нужно, доступ с пульта фсб прямо в твою голову, как тебе такая идея, нравится ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

во как, всё оказывается уже есть, а штрихкод на лоб знаешь где ставят ? в сбере можно сделать услугу 3-в-1 сразу, чего мелочиться

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Да как хотите, так и оставайтесь в своих пещерах. Мне то чё? Без разницы вообще.

superteremok
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Решетом может быть какая-то конкретная реализация

Пароль и старт карты – это не решето, никакие спецслужбы при всём желании их не сломают при правильном использовании. А биометрия легко крадётся, копируется и подделывается.

если использовать для идентификации - все уже не так печально.

Порез на пальце и т.п. и идентификация превращается в тыкву. Также если не контролировать процесс идентификации, то можно подставить муляж или подключиться в систему мимо датчика и передать данные напрямую.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Пароль и старт карты – это не решето, никакие спецслужбы при всём желании их не сломают при правильном использовании. А биометрия легко крадётся, копируется и подделывается.

Да, но нет. Современные системы распознавания лиц достаточно хорошо умеют выявлять маски/накладки с отпечатками и иные методы обмана. Да, живую голову от мертвой тоже отличают.

Порез на пальце и т.п. и идентификация превращается в тыкву. Также если не контролировать процесс идентификации, то можно подставить муляж или подключиться в систему мимо датчика и передать данные напрямую.

Тут тоже все немного сложнее, к счастью.

Но проблема со сложностью замены фактора идентификации есть.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Современные системы распознавания лиц достаточно хорошо умеют выявлять маски/накладки с отпечатками и иные методы обмана. Да, живую голову от мертвой тоже отличают.

Всё это прекрасно ломается. А пароль сложно сломать чисто математически.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Всё это прекрасно ломается.

И много ты таких систем сломал?

А пароль сложно сломать чисто математически.

Cамый популярный пароль в интернетах в 2020 - 123456. Сколько времени он будет ломаться?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И много ты таких систем сломал?

Реально применяемых систем не ломал, это может быть наказуемо. Но читал много статей как ломают нейросети на разных уровнях. Можно просто обучить другую нейросеть ломать нейросеть идентификации. Способов огромное количество. Чем сложнее система, тем она уязвимее.

Cамый популярный пароль в интернетах в 2020 - 123456.

От ССЗБ ничего не защитит. В это плане могут немного помочь смарт карты.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Реально применяемых систем не ломал, это может быть наказуемо. Но читал много статей как ломают нейросети на разных уровнях. Можно просто обучить другую нейросеть ломать нейросеть идентификации. Способов огромное количество. Чем сложнее система, тем она уязвимее.

Исследований на эту тему реально много, но реальных атак, на сколько я знаю, пока не особо.

От ССЗБ ничего не защитит.

Собственно, весь биометрический движ под соусом защиты от ССЗБ и продвигается.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

но реальных атак, на сколько я знаю, пока не особо.

Систем идентификации по биометрии пока тоже не много. Чтобы на практике их ломали это должно быть экономически целесообразно.

Собственно, весь биометрический движ под соусом защиты от ССЗБ и продвигается.

ССЗБ пройдёт идентификацию за другого если попросят. Их ничего не спасёт.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superteremok

Ты обманываешь. Ни разу не видел в США никакой биометрии ни в одном магазине. Её конечно-же когда-нибудь введут, но сначала опробуют в банановых колониях.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Ты же понимаешь, что внедрение имплантов и биометрия - это разные вещи?

CaveRat ★★
()

Ходил тут за сигаретами, взял с собой без сдачи, а они опять подорожали. Мне разрешили занести, но пока шел домой, вспомнил этот тред, и подумал - а неплохо было бы еще, если бы можно было в магазине расплатиться скором с ЛОРа.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.