LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Люди, посоветуйте айти школу в Украине,Черниговская область. Хочу устроить ребенка

 , ,


0

1

У меня есть сын, Игнат, и ему очень нравится работать за ПК. Хотим попробовать айти.

Посоветуйте школу айти, ми живем в Валках, Прилуцкий район, Черниговской области, Украина. Желательно, что б в Прилуках или недалеко от них.

Очень сильно хотим попробовать, сыну 12 лет. Ток такую, проверенную! Нам не нужна шарашкина контора! А так же посоветуйте языки программирования, на которые можно записать ребенка.

Спасибо за внимание :3

Перемещено xaizek из general

А линукс тут при чём? Что за оффтопик.

fernandos ★★★
()

тут люди как раз подработку ищут, если вы готовы платить можете любому из тех кто постоянно участвует в программистских перепалках написать, это если вам именно репетитор нужен и знания, если бумажка о прохождении курсов то можете дальше не читать. Также тут есть автор книг по программированию Андрей Викторович Столяров, конечно php и python он вряд ли будет репетировать, да и к удаленному репетиторству он вроде не очень относится, но возможно он поменял свое мнение относительно этого вопроса.

abcq ★★
()

Ну хоти

anonymous
()

А так же посоветуйте языки программирования

COBOL, Prolog, Fortran, Forth для начала.

IPR ★★★★★
()

В Чернигове есть академия ШАГ. Хотя, я не уверен, что его потом с этим пятном возьмут куда-нибудь.

Oleg_Iu
()

У меня есть сын, Игнат, и ему очень нравится работать за ПК.

Так пусть работает.

t184256 ★★★★★
()

А что думает глава семейства на этот счёт?

Спросите лучше у вашего супруга.

От себя скажу, что языки актуальные сегодня, потеряют свою актуальность к его 18-ти летию. Для изучения лучше взять что-то фундаментальное, вроде простой математики. А потом пускай Cи ковырявет. Cи — это на всю жизнь.

Spoofing ★★★★★
()

Желательно, что б в Прилуках или недалеко от них.

Мне кажется, будет проще найти все IT-школы в Прилуках и окрестностях, изучить информацию, побеседовать с каждой понравившейся, а потом обсудить появившиеся вопросы тут.

А так же посоветуйте языки программирования, на которые можно записать ребенка.

В первую очередь хочу посоветовать, на какие языки ребенка 12 лет записывать нельзя.

  • Scratch и Logo – для младшеклассников. В 12 лет все-таки хочется настоящего программирования, а не в игрушки играть.
  • Visual Basic, Gambas, Pascal – ребенок может решить, что его кормят суррогатом настоящих языков. Ну или потчуют старьем. Мне очень сильно отбил охоту к программированию один компьютерный «гуру», который рассказывал моему отцу, что основы программирования – это формошлепство на Visual Basic. Соответственно, был я, который хотел сесть написать программу, и были книги о рисовании кнопочек и навешивании кода на события.
  • PHP – хороший язык для людей, уже находящихся в профессии. Но тем, кто начинал с PHP, приходится заново учиться программировать.
  • C++, Java – неплохие промышленные языки. Но летать мы учимся на Cessna, а не на Boing.

Теперь выскажусь, с каких языков все-таки можно начать:

  • Python – очень красивый, лаконичный, интуитивно понятный язык, приучающий к дисциплине и знакомящий с кучей структур данных. Поддерживает самые разные парадигмы программирования. Хорош в качестве как учебного, так и промышленного языка. Пригоден для веба, скриптоты, несложного десктопного ПО, научных вычислений.
  • C – сложность этого языка в качестве первого несколько преувеличена: при правильной подаче не так уж сложно понять, что такое указатели и арифметика указателей. Но разработка чего-то работающего отнимет больше времени, и может не хватить терпения. Кроме того, сейчас моден веб, для которого C совсем не годится.
  • Pascal – да, я не рекомендую этот язык, но никак не могу его отмести полностью: если ребенок смирится с бесконечными BEGIN … END и поисками неочевидных ошибок вроде пропущенной точки с запятой, можно попробовать.
Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

От себя скажу, что языки актуальные сегодня, потеряют свою актуальность к его 18-ти летию.

Ему сейчас 12. 18 лет будет через 6 лет. Много ты актуальных языков знаешь, которые появились и изменили мир за последние шесть лет?

Даже языки, которые серьёзно повлияли на индустрию, и считаются молодыми – Rust, Kotlin, Go, имеют возраст 10, 9 и 11 лет, соответственно.

mono ★★★★★
()

Большинство детских курсов бесполезны для тех, кто действительно интересуется, т.к. тот большую часть предлагаемого уже изучит самостоятельно, а курсы будут унылым повторением. Не курсы, а школы с образованием по госстандартам, но с углублением в математику имеют смысл, т.к. раньше разберут всякие графы, матрицы, множества и т.п. Но они налегают на олимпиадное программирование и опять же - так больше повторения одного и того же на следующей ступени образования будет сначала.

Вероятно, что лучше налечь на английский. А информационные вторым приоритетом: купить пару книг; есть и онлайн-курсы, даже на русском можно бесплатно прослушать немало, а уж на английском… ; Так же, может заинтересовать моддинг игр, написание макросов и ботов, и т.п.

Линуксу я спокойно научился, когда появился широкий интернет, но до этого прочитал пару полок книг и журналов, вчастности, книгу про линукс питерского, вроде, издательства. Но страха перед черной консолью у меня не было, т.к. первые пару лет я провел в DOS, да и потом, написав пару примеров в TurboPascal понял, что надо читать справку/документацию, а не задавать вопросы поисковику или на форумах. В диалапные времена Mandriva, или что там было, не впечатлила и диск с исходниками игр, но knoppix был неплохим началом тогда.

boowai ★★★★
()

Хорошо ли у ребёнка с английским и математикой? Если нет, то сначала необходимо заняться ими. Если да, то никакая школа не нужна, достаточно вводного курса на Яндекс-практикуме, например, ребёнок, при наличии склонности к этому, прекрасно справится самостоятельно.

А язык, во-первых, не главное, во-вторых, выбирается в зависимости от задачи. Я бы предложил начать с C.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если изучать именно информатику, а не программирование, то без verilog не обойтись.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нужно читать книжки Столярова и решать задачи на каком-нибудь spoj. Только вот без наставника самостоятельно это делать очень сложно.

Reset ★★★★★
()

языки программирования, на которые можно записать ребенка.

PascalABC © хватит всем ребёнкам.

quickquest ★★★★★
()

Начинать лучше с Brainfuck и чего-то неимперативного. А потом уже практичные языки.

boowai ★★★★
()

Ну вы нашли где спрашивать, ага.

Очень сильно хотим попробовать

В школе есть учитель информатики? Договоритесь с ним о репетиторстве.

12 лет

В 12 лет уже вовсю можно самостоятельно осваивать, было бы желание. Может оно ему не надо?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

PascalABC © хватит всем ребёнкам

Которое требует последнюю версию Mono и ограничена на Линуксе? Да ну, ерунда какая-то.

Skull ★★★★★
()

ЛОРовцы, имейте совесть, может, от ответов в этом треде зависит судьба будущего собрата-IT’шника, а вы тут про brainfuck шутите, смешно конечно, но давайте не будем?

Dog ★★★
()

Насколько помню последние учебники в России по информатике, то особый упор дают на логику и на алгоритмизацию, а не на само программирование, которое без фундаментальных основ не особо нужно. Наверное, лучше спросить местных учителей информатики. Если у сына хорошо с самодисциплиной, то учебники той же Босовой или онлайновые курсы того же MIT.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)

Ну надо сперва решить, зачем оно ребёнку ваще надо.

Если просто потому что родители планируют пристроить сына на ойтишные галеры, то лучше подождать до вуза. Там, крутясь в околопрофессиональной среде, проще будет выбрать себе направление и не распылять силы и мотивацию на всякую ненужную фигню. А в школьные годы тогда пусть поучится чему-то более универсально полезному - чтению на английском там, готовке, умению подкатывать к девочкам. И не слушайте мимокрокодилов, советующих налегать на математику - вероятность, что она пригодится сверх школьной программы, крайне мала.

Если у ребёнка просто какой-то собственный интерес к программированию, научите его пользоваться гуглом и поиском ютуба. Вне зависимости от качества материалов, которые он там найдёт, каким-то базовым вещам неизбежно научится. А главное - приобретёт совершенно необходимый в айти навык самостоятельного поиска информации.

Esper
()

Я посмотрел и сделал вывод, что Український фізико-математичний ліцей КНУ імені Тараса Шевченка для вас оптимальный вариант. До села Валки всего 160 километров. Лицей, судя по всему, очень хороший. Перечень призёров олимпиад, в том числе и по информатике, впечатляет. Языки программирования, на которые стоит уделить внимание можете посмотреть здесь.

czan
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

блдаж, Спуф, ты подумай перед тем как писать, может она РСП и таким методом ищёт папку своему дитачке.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А это не шутки. Именно для введения в программирование в этом возрасте brainfuck довольно подходящий и не вызывает привыкания.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

.блдаж, Спуф, ты подумай перед тем как писать, может она РСП и таким методом ищёт папку своему дитачке.

Приколись. Одна клиентка выдала замуж свою старшую(4-ую) дочку за компьютерного эникейщика. Нашла другого(меня), а мне 3-я дочка её не понравилась. Поизошло /0. Сейчас ломает голову наверное: что делать?... :D

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от boowai

Зато может вызвать отторжение) Пусть си учит, точно лишним не будет, даже если в итоге в веб уйдет

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В школе есть учитель информатики? Договоритесь с ним о репетиторстве

Хуже совета дать было попросту нельзя. Красавчик.

Уж какое отребье в вузах этой части света учит, а школьный учитель информатики — вообще ололо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Приколись. Одна клиентка выдала замуж свою старшую(4-ую) дочку за компьютерного эникейщика. Нашла другого(меня), а мне 3-я дочка её не понравилась. Поизошло /0. Сейчас ломает голову наверное: что делать?... :D

Ничего не понятно. Но очень интересно.

czan
()
Ответ на: комментарий от Murg

Отличная стратегия! На этом-то форуме она сразу узнает, что правильно искать директорию.

t184256 ★★★★★
()

сыну 12 лет

В этом возрасте нужно роботов программировать.
Запиши его в кружок робототехники - там и программирование выучит, и радиоэлементы, так ему будет гораздо интереснее и полезнее в будущем.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от czan

Ничего не понятно. Но очень интересно.

Я продолжил мысль Murg, что они могут не только для себя искать вайтишников, но и для своих дочерей тоже ищут и привёл пример.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Давайте разберём, кто на ком стоял. Как я понял, есть некоторая условная мадам Грицацуева, у которой есть условные дочери Вера, Надежда, Любовь и Алёна. Дочери выстроены в порядке возрастания возрастов (Вера самая младшая, Алёна - самая старшая). Мадам Грицацуева выдала дочь Алёну за айтишника. После этого события мадам Грицацуева познакомилась с вами. И решила выдать свою дочь Любовь за вас. Но вам не понравилась эта Любовь. Произошло деление на ноль. Но что тут такого? Да, людям, бывает, не нравятся другие люди и что тут такого? Зачем ломать голову? Или у мадам Грицацуевой есть некоторый фетиш на айтишников и есть цель выдать всех дочерей непременно за айтишников? С другой стороны, а как вам понравились Вера и Надежда?

czan
()

Если вы хотите, чтобы ваш сын стал похож на обитателей этого форума - можете прислушаться к их советам.

Ближе Киева едва ли что-то найдёте.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Harald

ловите педомишку!

Строго говоря, про возраста ничего не упоминалось. А что если Вере 25 лет, а Надежде 28?

czan
()
Ответ на: комментарий от Harald

и что? Весь город тестировать деняк не хватит, а если он приезжый, типо на дискотеке снусну на одну ночь, а потом уехал в свой Зажопинск.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.